Отзывы нархозстрой

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.3 (12 голосов)
  • Опубликована: 02 окт 2011, 22:10
  • Автор: Специалист

Справка об организации

НарХозСтрой
Россия
Москва
ул. Нижняя Cыромятническая, д.10 стр.2, 8 этаж, офис 11.8/1
+7 (495) 978-96-58
mo@narhozstroy.ru

Ваше мнение о компании Нархозстрой?

Можно выбрать до 3 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Эксперт
Просветите меня, плиз. В процессе возведения фундамента на моем участке нархозстроем у меня возникли с ними разногласия по поводу качества фундамента. Вся история моих с ними отношений описана (с приложением фото) выше. Мною вызвана независимая экспертиза, но для корректного результата эксперт попросил у меня проект фундамента. Две недели нархозстрой кормил меня завтраками, а потом прислали мне на почту," что запрашиваемые вами документы предоставить не можем". Я никакой проект фундамента в глаза не видел и ничего не подписывал. Проект дома-да, подписывал. Сейчас еще раз пересмотрел их "архитектурное решение дома" нет там ни слова про фундамент. Нет ли у Вас юриста, который сможет мне помочь разобраться в этом?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Нет у меня в проекте дома раздела-строительство фундамента. Да и как нормальный проект выглядит я тоже не знаю. Это мое первое строительство. Может у меня и есть поэтажные планы. Красиво так распечатано). Однозначно мне нужен юрист. Напишу Эксперту.

Посмотрите раздел Форум о проектах домов. Там Специалист довольно подробно описывает и состав проекта и показано как он должен выглядеть Тут, в коментарии, если я выложу ссылки, то комментарий не появится до понедельника - на модерации. Я вам ссылки на статьи форума сейчас в ЛС сброшу, познакомьтесь . Специалист вам подробно может помочь о составе проектной документации...
Но это все надо делать до начала строительства дома....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Спасибо, сейчас скину.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Нет у меня в проекте дома раздела-строительство фундамента. ...

Такого просто не может быть. :!: Специально зашел на сайт Нархозстроя там они описывают этапы строительства дома, в том числе устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента. Сделал скрин для вас.
Мелкозаглубленный ленточный фундамент от НАРХОЗСТРОЯ.png
Мелкозаглубленный ленточный фундамент от НАРХОЗСТРОЯ
У вас уже есть вопрос к компании - главный технолог выбрал мелкозаглубленный фундамент, где это отражено в проекте - чертеж откопки траншей, схема армирования, закладки "гильз под коммуникации... и почему на самой низкой точке уклона участка глубина заложения фундамента менее 100 мм. Второй вопрос - где акт на скрытые работы по уплотнению грунта "специальным агрегатом"? Акт должен быть подписан заказчиком. Как и на откопку траншеи (глубина), устройство каркаса (армирование фундамента). В вопросах и ответах акцентировано внимание (пункт 23) "Проект предусматривает инженерные решения... при заливке фундамента была предусмотрена закладка труб канализации и водоснабжения"... Это все должно быть зафиксировано (отражено) на проекте фундамента или иначе будет сказано - адаптации принятого решения главного технолога по устройству типового мелкозаглубленного вашего дома. Ведь строители пользовались какой-то документацией при устройстве вашего фундамента... :!: :?:
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Очень даже может. Я пример. НЕТ У МЕНЯ ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТА. Нет никаких актов скрытых работ. Я тоже все это на их сайте видел. Думал так и сделают. Получается они мне определили тип фундамента, не выходя из офиса).
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Очень даже может. Я пример. НЕТ У МЕНЯ ПРОЕКТА ФУНДАМЕНТА. Нет никаких актов скрытых работ. Я тоже все это на их сайте видел. Думал так и сделают. Получается они мне определили тип фундамента, не выходя из офиса).

То, что с вами происходит - это не совсем порядочная практика сегодняшнего дня многих компаний. У заказчиков, который доверились компании и не стараются вникать в вопрос строительства ... компании немного халтурят. Тем более если заказчик по роду своей деятельности далек от строительства.
Как строитель скажу, что самое сложное в строительстве - правильное оформление рабочей документации - ее все не любят. В тоже время без нее никак не обойтись. Вот вы, в соответствии с договором, проплатили компании аванс для ведения строительных работ. Компании, для подтверждения законного использования ваших средств, нужно иметь акты выполненных работ. Акты составляются на основании проекта, сметы на строительство и подтверждаются подписями подрядчик/заказчик. Но как вы можете подписывать финансовый документ не видя плановых решений, а только фактические объемы выполненных работ, тем более у вас присутствуют некоторые работы, которые невозможно проверить (скрытые работы), а за них идет оплата. Нет сейчас проекта, хотя это поражает- на основании чего были выполнены работы на участке. Но у компании есть типовое решение по его устройству. Так пусть это типовое решение "адаптируют", "привяжут" к проекту вашего дома и вашему участку, поставят свои подписи, печати... У вас будет юридическое обоснование для подписания актов выполненных работ или претензий к компании, в случае отклонения от типовых решений. kinto верно подметил, фундамент в самой низкой точке должен быть заглублен на 100 мм и песчаная подушка уплотнена "специальным агрегатом". Кстати, интересно, а что это за "специальный агрегат" для уплотнения песчаной подушки фундамента, вы его хоть видели?...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):. они мне определили тип фундамента, не выходя из офиса).

Скорее всего в компании Нархозстрой есть вот такое решение конструкции фундамента
Мелкозаглубленный ленточный фундамент.png
Мелкозаглубленный ленточный фундамент
Но это решение немного отличается от того, что описано вами в комментариях. Я это решение взял у одной известной компании. Технолог компании мне сообщил, что решение заглубления подошвы фундамента от поверхности грунта на 100мм обосновано тем, чтобы избежать вымывания уплотненного песка из песчаной подушки. Это довольно серьезный аргумент.
Вы перестали бывать на форуме, наверное решили положительно вопрос с компанией. Если несложно, сообщите его на форуме.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
С Нархозстроем я ничего не решил в положительную сторону. У меня на работе аврал. Выберу время опишу состояние дел. Спасибо за чертеж.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):С Нархозстроем я ничего не решил в положительную сторону. У меня на работе аврал. Выберу время опишу состояние дел. Спасибо за чертеж.

Вот так все время - "на работе аврал". Основное работа, там завал... Сам такой же, да и все мужики, наверное.
Буду ждать информации - заинтересовал меня этот "хитрый" фундамент, там бы еще проверить "попадает" сам дом на него и совпадают ли диагонали фундамента. Плохо, что воочию его не посмотришь но не верить выводам эксперта - не имею права...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Krweo
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Судя по фотографиям, фундамент будет отлично держать дом из бруса и Вы никогда о нем не вспомните. Теперь, когда Вы сняли опалубку (мне кажется это была несъемная), Вам придется конечно реставрировать фундамент - замазать места, где арматуру видно, раствором. В любом случае, я думаю, не стоит демонтировать фундамент (только если Вам строительная компания это сделает за свой счет).
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Krweo писал(а):... фундамент будет отлично держать дом из бруса ...
... Вам придется конечно реставрировать фундамент - замазать места, где арматуру видно, раствором. ...

Все время меня удивляют такие утверждения : "да, компания нархозстрой допустила брак, но заказчик, не расстраивайся. Фундамент выдержит каркасный дом, только ты отремонтируй то-то и то-то, подпиши акты, заплати за выполненные работы..." ;)
Но ведь не правильно это. :!: Потому и заключается договор заказчик/подрядчик, чтобы один платил свои деньги, а второй выполнил работы в соответствии с заключенным договором и проектом... желательно качественно. Ни с одной стороны, после выполнения условий договора, не должно быть претензий. Перерезали ленточку, накрыли "поляну" по окончанию работ и, ...разошлись удовлетворенные.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Krweo писал(а):Теперь, когда Вы сняли опалубку (мне кажется это была несъемная)

Несъемная опалубка из листов ЦСП :?: А за счет чего она будет держаться :?: А что лист ЦСП устоит в грунте под воздействием влаги :?:

А если по наклонным холодным швам через 10 лет арматура скорродирует, то что будет :o
0
Krweo
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
kinto писал(а):Но ведь не правильно это. :!: Потому и заключается договор заказчик/подрядчик, чтобы один платил свои деньги, а второй выполнил работы в соответствии с заключенным договором и проектом... желательно качественно. Ни с одной стороны, после выполнения условий договора, не должно быть претензий.

Я с Вами согласен, но хозяин фундамента имеет то, что имеет, а хочет получить дом (как я понял). Так вот, мне кажется, что независимая экспертиза напишет что-то вроде "требует ремонта"... Мне вот интересно, а строители что говорят? Что так и должно быть, как на фото? %)

Эксперт писал(а):Несъемная опалубка из листов ЦСП :?: А за счет чего она будет держаться :?: А что лист ЦСП устоит в грунте под воздействием влаги :?:

Мне казалось, что такая технология повсеместно применяется. Ну, я лично, видел не единожды.

Эксперт писал(а):А если по наклонным холодным швам через 10 лет арматура скорродирует, то что будет :o

Да, ничего не будет. Такой фундамент если на 10 блоков распилить, для деревянного дома, это не будет проблемой.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Krweo писал(а):... хозяин фундамента имеет то, что имеет, а хочет получить дом...
...Да, ничего не будет. Такой фундамент если на 10 блоков распилить, для деревянного дома, это не будет проблемой.

Владелец (хозяин) дома хочет получить то, за что он платит свои деньги. Технология мелкозаглубленного фундамента действительно распространенная. Тут есть один нехороший момент - неравномерное заглубление подошвы фундамента от 30 до 400мм и его устройство на неуплотненную песчаную подушку. Если еще учесть, что имеются наклонные трещины, бетон не уплотнен надлежащим образом, да еще и песчаное основание неуплотнено - возможна неравномерная усадка и развитие трещин монолитного фундамента. Да, конструкция стен не позволяет появлению в них трещин, но неравномерная осадка всего дома (теоретически, не дай бог в натуре) возможна. Какому владелец своего дома этого бы захотел видеть? :?:
Сборный фундамент - есть такая конструкция, но он выполняется немного иначе, не распиловкой монолита :!:
Уважаемый Krweo, зачем сделанный брак в фундаменте принимать как должное. Может дом действительно простоит на этом фундаменте много лет, а может и нет. Русское - авось пронесет... ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Krweo писал(а):Мне казалось, что такая технология повсеместно применяется. Ну, я лично, видел не единожды.

Несъемная опалубка - это не ту которую не снимают или снять нельзя, а та которая технологически предназначаться для эксплуатации вместе с фундаментом на срок его службы.
А ЦСП это обычная опалубка.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Эксперт писал(а):... Несъемная опалубка - это не ту которую не снимают или снять нельзя, а та которая технологически предназначаться для эксплуатации вместе с фундаментом на срок его службы. А ЦСП это обычная опалубка.

Уважаемый Эксперт. Стоит ли придираться к терминам, используемым работниками компании Нахрозстрой? Главное - чтобы заказчик оплатил как за несъемную опалубку, а что там применялось - не важно, ведь опалубку не снимали... ;)
Вот гораздо важнее, что в проекте нет адаптации фундамента под конкретный участок, его привязки. Нет проекта. А это не дачный домик, а жилой дом и его надо еще регистрировать в БТИ. Как заказчику, без проекта, это сделать - сказать сложно.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Andy
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Уважаемые форумчане, недели две назад получил таки наконец от Нархозстроя "рабочую документацию по фундаменту", выполненную организацией ПрофАрхПроект, понятно, что задним числом. Типовая, не привязанная к моему дому. Она такая же, как присылал мне Shuravi, спасибо ему за помощь. Заглубление по чертежу 10см. А у меня имеется от 3см до 38 см. Отдал все эксперту-жду заключения.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Andy писал(а):Уважаемые форумчане, недели две назад получил таки наконец от Нархозстроя "рабочую документацию по фундаменту", выполненную организацией ПрофАрхПроект, понятно, что задним числом. Типовая, не привязанная к моему дому. Она такая же, как присылал мне Shuravi, спасибо ему за помощь. Заглубление по чертежу 10см. А у меня имеется от 3см до 38 см. Отдал все эксперту-жду заключения.

Andy, чем могу - тем помогу.
Вопрос, а контроль диагоналей выполненного фундамента и привязку осей дома к нему вы выполняли? Тут же еще может быть и такое "чудо"- несовпадение размеров диагоналей и осей, если учесть, что работы выполнялись без контроля со стороны прораба.
Интересно, что фундаменты разработал ПрофАрхПроект :roll: А как же утверждение компании что они разрабатывают проекты в полном объеме и при строительстве "под ключ", проект - бесплатно :?:
Удивляет, что эта солидная и авторитетная компания допустила такие мелочные просчеты. Но это вина непосредственно руководителя работ на участке, именно прораба. Его упущение оборачивается всякими никому не нужными хлопотами. Если бы он не упустил контроль за подготовкой, организацией строительства на участке и устройством фундамента - многие вопросы бы просто не возникли.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Алексей 12
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Спасибо, общался с представителями "НАРХОЗСТРОЯ" на выставке 14 марта, тема форума дала темы для размышлений и вопросов. Спасибо.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Отзывы нархозстрой
Алексей 12 писал(а):общался с представителями "НАРХОЗСТРОЯ" на выставке 14 марта

У них стенд был красивый, но в ценник дома на стенде, я не поверил.
Поделиться:

Вернуться в «Тема о компании "Нархозстрой"»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: