Что знаете о Флора-Дизайне

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 24 дек 2014, 19:40
  • Автор: Компания

Справка об организации

Флора-Дизайн, салон ландшафтного дизайна
Россия
Тольятти
Ботаническая, 14
(8482) 39-12-52
floradiz@yandex.ru

Ваше мнение о работе Флора-Дизайна?

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
Компания
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58021
Бонусы: 22,625.87
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Приглашаем оставить отзыв и проголосовать о Флора-Дизайне салон ландшафтного дизайна
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Хотелось бы более подробно пройтись по разным видам работ и услугам компаний по ландшафтному дизайну, но информации настолько много у каждой отдельной фирмы, что даже забываешь уточнить те моменты, которых не понимаешь или которые больше всего интересует. Поэтому лучше буду последовательно...
Вот у Флора-Дизайн впервые увидел такое предложение как гидропосев газона. На самом деле, ничего не знаю о данном методе засева почвы травой или другими растениями, а потому очень хочется уточнить:
Насколько дорогой вообще метод? Эффективный ли и где используется? Специфика гидропосева какая, в чем данный метод вообще заключается?
Я прочел буквально пару строк - мы можем засеять до 2 га за день, гидропосев - это метод вбивания семя в почву напором воды и так далее. То есть, слабая информация просто для прочтения тем покупателем, которому нужно только ознакомиться, который сам этого делать не будет.
Меня же интересует данная тема изнутри! На форуме есть ландшафтники, и потому вопрос именно к ним и, как обычно, к представителям компании Флора-Дизайн в данном случае. Чаще представители молчат, ну а вдруг в этот раз ответят):-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
@Феликс
Феликс, я знаю, что иногда пропускаю вопросы, даже когда уведомления в личку приходят... но так бывает)) Просто перечитывал старые темы, и ваши, и другие, и видел, что там ко мне обращались, а я не ответил. Но уже было неактуально, а потому ничего не расписывал.
Но вот по этому вопросу прошу мне напомнить, может, на днях. Сегодня просто уже точно ничего неохота, но что такое гидропосев, для чего он нужен и используется ли, готов рассказать. Напомните, и я постараюсь не пропустить данный вопрос. Тем более что это действительно вроде как не повтор. Не видел, не помню вопросов по гидропосеву на форуме.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Мне тоже интересно было бы послушать не только про гидропосев газонов, но и о других методах. Они же есть, и они конкурентные в промышленном ландшафтном дизайне. Это дома у себя можно руками набросать семян, раскатать и потом досеять там, где прорехи и лысины на участке остались. А вот когда нужно гектарами делать посадки, то какие способы кто использует.
Сразу хочу сказать, что это только для собственного развития. Не занимаюсь данными делами так чтобы очень, специализация и опыт не позволяют, да и желания начинать нет. Но бывает, когда дополнительный заказ на каком-то "своем" объекте, поэтому процесс нужно понимать. Ну, или себе на даче решу вдруг всю территорию под газон сделать):-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Всем привет. Обещал рассказать про гидропосев и вообще то, что он собой представляет, какое назначение и прочее. Давайте немного побеседуем, пока есть время))
Сначала с терминологией.
Что представляет собой гидропосев? Данный метод известен многим, в том числе и мне. Мы мало работаем с такими большими площадями, где приходится использовать гидропосев, то есть, случается, но далеко не всегда. Поэтому просто в двух словах, и немного по собственному опыту!!
Гидропосев - способ посева травы. Быстрый, эффективный, практически универсальный, не самый дешевый. Подразумевается равномерное внесение семян травы с другими составными частями раствора в подготовленную почву. В большинстве случаев, результат виден в течении месяца!
Машина для работы с гидропосевом - гидроседер! В ней смешиваются все компоненты, которые, в прямой зависимости от определенных требований, могут меняться. То есть, нет единой заправки для каждого заказа, каждого участка. Смеси отличаются. Но в их состав могут входить следующие компоненты: семена травы, различные удобрения, то есть, макроэлементы и питательные добавки, различные мульчирующие материалы, корректоры кислотности почвы, если необходимо, клейковина и гидрогель. Состав получается очень интересного содержания и вида. Порой, и запашок специфический уж слишком))

Почему заказывается гидропосев, назначение гидропосева!
В большинстве случаев, играет роль именно скорость посева. И поэтому многие компании, которые накупили себе оборудования под конкретные заказы, а потом просто пытаются отбиться и заработать, в список преимуществ вносят намного больше пунктов, чем реально требовалось бы))
На самом деле, именно скорость посева травы, и достаточно большая при работе профи и использовании толкового оборудования, но также работа с плохими участками в плане рельефа, с крутыми склонами, просто неудобными участками, например, которые после геопластики.

Преимущества гидропосева и немного комментариев...
Что же говорят те, кому нужно продать услугу? А говорят многое, так как нужно заработать. Честно сказать, не так уж дорого, тем более, если сравнивать с традиционными уже сейчас рулонными газонами или общей стоимостью подготовки и посева более простыми методами, например, вручную)) Но нужно правильно оценивать свой же заказ.
Вот многие говорят о гидропосева по 55-100 рублей. Две стороны медали. Вроде недорого, но это же за квадрат. А если газон 50х50 метров, то это уже от 137 000 рублей и до 250 000 рублей за газон.
Давайте учитывать и другой момент, что вам никто не говорит, что это за цена. Это чистая работа, но снова, цена растет в прогрессии, так как есть добавки, другие насадки, подготовка поверхности, предварительный завоз земли, геопластика, установка геоматериалов, коррекция семян, улучшение смеси, проект даже и все прочее. Поэтому, если копнуть наш будущий газон глубже, цена как-то берет и из 55-100 рублей за квадрат становится ближе к 850-1000 рублей за квадрат... как вам? Хотели дешевой газон. Ага, сейчас))
При этом рулонный газон, если просто купить и застелить самостоятельно, обойдется (вроде как страшно дорого изначально) в 100 рублей за квадрат):-), ну, от 100 и дальше тоже в прогрессии практически. И тут тоже нужно смотреть сорт травы, подготовленность участка, работы дополнительные и все прочее. Может обойтись и по 2000 рублей за квадрат. Но зато в течении нескольких дней зеленая, зеленая трава):-)

i.jpg
гидропосев газона на даче


Так, отошли от темы... Еще раз о преимуществах гидропосева и пару опровержений небольших.
1. Невысокая стоимость гидропосева. Да, но что с чем мы сравниваем? Примерное ценообразование уже обсудили. Если делать просто траву, например, вдоль дороги государство оплачиваем вдоль трассы где-то на модном депутатском повороте, так, для отвода глаз, то будет недорого. Дома у себя цена всегда будет ближе к среднему уровню!
2. Равномерное распределение... ну, если относить к тому, что будет выдержана технологичность и рецептура смеси, то, скорее всего, да. Но не равномерность внесения этой смеси в почвы. Нет точного расхода на квадратный метр, так как я могу засмотреться на барышню и засеять вам тройную дозу, а могу и недосеять)) Короче говоря, человеческий фактор, настройка машины, да и правильные изначальные рецепты без экономии...
3. Улучшение всхожести. Такой показатель присутствует. Говорят, что около 95%, но это идеальный вариант. Но под 75% это точно, так как и питательные вещества, и склейка, и влагозащита, и мульча. Это все дает свои результаты. Уж точно лучше, чем просто корм для птиц разбросать по будущему газону!.
4. Большие площади. Да, реально, и можно еще смену увеличить)) Нет, шутка, действительно скорость посева большая!
5. Удобство работы. Заключается в труднодоступных участках, склонах, и даже в том, что лупит смесь под давлением на 20-50 метров. Это плюс и минус одновременно, так как и вы не видите, что происходит за зеленой пеленой на расстоянии в 50 метров, и равномерность этой пелены вами уже практически не регулируется. Как будет, так и будет.
6. Возможность досева обычных газонов. Ну, а как иначе?:-) Конечно, такая возможность есть))
7. Однократный посев - газон за один раз. Снова приближение к идеальным условиям. Уважаемые, как бы кто-то вам ни доказывал, что можно сделать газон и забыть о нем, что он с первого раза и навсегда будет красивым, это бред! Газон - это самая настоящая пусть и не каторга, но занятость. Укатывать, убирать, досеивать, удобрять, поливать и т.д. и т.п. Даже за искусственным газоном нужно ухаживать!!

BNSF-RR-005.jpg
гидропосев склонов


Ну, а там можно и дальше вычитывать преимущества и говорить по ним.
Короче, удобно, хорошо, красиво, быстро, но если есть деньги, и если делать на высоком профессиональном уровне.
Но, как обычно, наиболее подходящими для среднего кошелька остаются дикий и мавританский газоны)) О них мы как-то тоже долго говорили!
Видео гидропосева газона:
https://www.youtube.com/watch?v=FZj0e1YHUIU
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
@Старший
Благодарю вас за целую статью. Как обычно, если подходите к вопросу, то это серьезно и конкретно.
Осталось только уточнить ваше личное мнение. Я понял, что изложили все по полочкам. Ну, а просто, если у вас на даче раскопали участок под газон и, например, вы можете взять оборудование для гидропосева в аренду или собственное есть, так как этим занимаетесь, то что предпочтительнее использовать? Будете везти оборудование за 20-30 км, переносить, тратиться на эту вот смесь семян и удобрений для газона, или просто разбросаете семена и выполните заделку.
И, простите, что переспрошу, но что такое мавританский газон? Это сложно, дорого? Если получится, в паре слов буквально, так как понимаю, что могу снова увести тему в оффтоп :? :?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Феликс писал(а):@Старший
Благодарю вас за целую статью. Как обычно, если подходите к вопросу, то это серьезно и конкретно.
Осталось только уточнить ваше личное мнение. Я понял, что изложили все по полочкам. Ну, а просто, если у вас на даче раскопали участок под газон и, например, вы можете взять оборудование для гидропосева в аренду или собственное есть, так как этим занимаетесь, то что предпочтительнее использовать? Будете везти оборудование за 20-30 км, переносить, тратиться на эту вот смесь семян и удобрений для газона, или просто разбросаете семена и выполните заделку.
И, простите, что переспрошу, но что такое мавританский газон? Это сложно, дорого? Если получится, в паре слов буквально, так как понимаю, что могу снова увести тему в оффтоп :? :?

Знаете, от случая к случаю. Естественно, как бы ни критиковал определенное оборудование или методы, есть проекты, когда удобнее использовать именно это. делали гидропосев больших участков... на собственном опыте как раз и мнение сформировалось, что быстро, в некой мере доступно, удобно, но не везде показатели такие, на какие был сразу расчет.
Если уже готовый газон, и остались пробелы, то руками, если большие участки и срочно, то с оборудованием. Не могу сказать вам однозначно.

По мавританскому газону. Красивый, практичный, недорогой, многолетний... но также требует ухода. Слишком вдаваться в описание не хочу, так как есть уже мое мнение, а также мнение других посетителей форума насчет мавританского газона в этих вот темах. Кстати, там и по другому поводу есть что почитать интересное:
Какой газон застелить около нового дома?
Озеленение кровли компанией "ЭраСтрой"
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Посев травы и уход за газоном - еще то занудство))
Я не против того, что есть оборудование для проведения работ, я просто как-то немножко против подобных работ в последнее время. Есть множество способов сделать территорию ухоженной без вот этого всего. Понятно, если у вас целые гектары, то можно и гидропосев использовать, и трактора загонять для работы. Но если это дача, то лужайки нужны и клумбы, песочек и камень, дерево и МАФы разнообразные, а не все под траву, и потом только и делай, что трать воду, да с газонокосилкой играйся по выходным...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
С чем-то готов согласиться, с чем-то нет. Хотя и сам не люблю газонное разнообразие. Мне очень нравится качественный газон или лужайки, где по периметру есть каменная засыпка.
На форуме можно прочесть про такую "отделку" собственной территории. Очень много примеров хороших приводил с фотографиями и подробным описанием.
Газон - верно, это трудно. Листья убирай, стриги вовремя, проколка, расход воды, постоянно дорого досеивай, а если неправильно выбрал сорт травы или не подготовил почву, то будет рыжий, с лысинами, с кучей сорняков. Короче сказать, всегда есть над чем думать в ландшафтном дизайне. Никуда без этого!
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
@Старший
Та и я об этом, что за большим газоном уход сложный, и в отдельных случаях для этого вообще отдельный человек нанимается, который и заведует всем хозяйством дворовым. Если работать с заделом на то, чтобы сразу отгрохать дорогущий газон, и что будет садовник на зарплате - можно. А если не так, то какой смысл? Знаю точно несколько человек, который настроили себе хоромы, пруды, камень везде, и газоны гектарные. А теперь там сорняки, мусор, трава сгоревшая и сгнившая, и никакого ухода, так как экономят каждую копейку... ну, ситуация такая, не самая лицеприятная.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Я привык работать по классике с газонами, а не с подобным оборудованием. Хотя держал его в руках, пшикал)) Получается. Правда, только первоначально видел вот такой же зеленый газон после своей работы, по результату, как взошло, посмотреть уже не пришлось, к сожалению.
Наверное, если бы мы постоянно работали с ландшафтным дизайном, и если бы заказы были именно на такие проекты, где огромные площади, то тоже прикупили бы себе установку для гидропосева. Пока же не вижу смысла.
Я вот еще одно видео по теме нашел:
https://www.youtube.com/watch?v=ZAA80fSxrnE
Но посмотрев его, я пытаюсь понять, насколько большой расход основного материала при таком посеве газона, насколько целесообразным является способ гидропосева в данном случае.
Не нужно разматывать шланг, снимать оборудование с прицепа, просто стоишь и поливаешь на 30-50 метров широкой струей. Оно вроде бы и эффективно, и очень даже быстро, так как площади при этом покрываются огромные. Но насколько равномерно, насколько дорого это все? Ведь точность нанесения состава на поверхность почвы снижается пропорционально отдаленности той самой поверхности.
В любом случае, мне кажется, что самый большой эффект достигается во время применения какой-то небольшой, ручной установки для гидропосева травы. Личное мнение.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Что знаете о Флора-Дизайне
Про расход при гидропосеве можно и нужно, так как часто перерасход действительно очень серьезный. Но опт всех материалов, семян, клеящего, удобрений, мульчи, гидрогеля обходится разным компаниям по разной цене. Некоторые работают за объем, и первое время, чтобы отбить оборудование. Там потери бочки состава на гектаре, сами понимаете, мало чего значат. Если вы лишними расходами спускаете 3-5 тысяч рублей на заказе в 600-800 тысяч, то это пустяк, и из-за этого темп работы никто снижать не будет. Есть поставленные сроки, в них нужно вложиться, так как на завтра кто-то другой готов платить за гидропосев... Ну, например))
Но регулировать можно все. Если, скажем, вы взяли установку для гидропосева в аренду для своего объекта, то и несколько тысяч нужно будет экономить. Больше времени потратите, но зато снизите расход финансовый.
Поделиться:

Вернуться в «Тольятти»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: