Расскажите о ЕвроУюте

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 23 дек 2014, 21:38
  • Автор: Компания

Справка об организации

ЕвроУют, ИП Богатырев В.Ф.
Россия
Томск
Совпартшкольный пер, 2/1
(3822) 51-77-18
heatlife-tomsk@mail.ru

Ваше мнение о работе ЕвроУюта?

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
Компания
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58021
Бонусы: 22,625.87
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Приглашаем оставить отзыв и проголосовать о ЕвроУюте ИП Богатырев В.Ф.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Не хочу проставлять ссылки, так как тут ругаются за это. Потому сделал скрин интересного для меня расчета, инструкции по устройству отопления. Посмотрите, пожалуйста, и скажите, кто в курсе событий и практикует подобные работы, насколько удачным является данное решение. Если не сложно, объясните, почему так или не так. Спасибо.
Вот скрин. Там же, на этой же странице сайта еще дополнительные советы от представителей компании ЕвроУют из Томска. Если можно, то и по следующей информации критику хотелось бы услышать. Спасибо!
тепл отопление.jpg
отопление теплицы
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Посмотрел, что предлагают специалисты компании. И скажу честно, что от первого способа, который вы заскринили, отталкиваться можно. Но он будет малоэффективным с высоким энергопотреблением. Нужно уменьшать слои, стяжки максимально. При этом строго ориентироваться на агротехнику. То есть, смотреть, что вы собираетесь выращивать. Незачем 30 см грунта, к примеру, если у вас будет выращиваться рассада зелени. Достаточно максимально 10 см. А если вы выращиваете зеленый лук, или даже репчатый, то глубины в 15 см более чем достаточно. То есть, вы сразу в 2 раза сокращаете энергопотребление, в 2 раза ускоряете прогрев почвы, в 2 раза точнее регулируете точность необходимой температуры. А если еще сделать стяжку не 50 мм, а 30 мм, чего будет вполне достаточно, то уж сами считайте.
С первым вариантом приемлемо, но в таком случае я бы лучше грунт прогревал сверху, повесил бы инфракрасные светильники. Это и прогрев почвы, и самих растений, и заодно более быстрый нагрев воздуха!
Вариант 2 неправильно обозначили. По эффективности прогрева почвы только выигрываете (правда, утеплитель желательно застелить). А вот момент опасности и снижение сроков службы отопления теплицы понижаются.

Вообще, нужно делать не абы как, а строго правильно. Теплица и ее отопление рассчитываются с условиями того, что вы будете выращивать там культуры не один год, заодно все суммы вносятся в себестоимость. Так расчет делать и правильнее, и легче для последующего бизнеса (если все же теплица для бизнеса). Тогда нужно качественное основание, теплоизоляция контейнеров со всех сторон, общая теплоизоляция теплицы, а не только пола, где куча бетона зачем-то, геоматериалы, дренаж и все прочее.
В общем, на эту тему можно общаться долго, да только есть уже советы по отоплению теплиц, где мы с другими участниками форума довольно много способов рассматривали.

Кстати, вас тут чуточку разводят по энергопотреблению)) Данные, указанные на сайте, вообще не соответствуют реальному энергопотреблению):-) Подумайте сами...

Соответственно, и расчеты по платежкам будут не те. Поэтому лучше считать все корректно и точно, а главное, вовремя, и строго через специалистов, а не через продавцов, которым главное продать вам пленку инфракрасного отопления, и им все равно, сколько вы дальше будете платить!!
i.jpg
пленка в теплице отопление (как сделать правильный пирог)
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Нужно сначала понимать, что будет за теплица, где она, какие бюджеты, какие мощности, что собрались и в какое время выращивать. И только после этого приходить к вопросу отопления, прогрева грунта и воздуха, вносить все это дело в проекты. Иначе это так себе система получится - обычный выброс денег на ветер.
Чуть выше вот спец кое-что уже рассказал, но я ничего править или дополнять не буду. Во-первых, не настолько профессионален мой подход (хотя и вижу в указанных способах укладки отопления много ненужного и неправильного), а во-вторых, нет всей необходимой информации для подачи вам каких-то рекомендаций.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
@Николаев111
К сожалению, это как раз тот вопрос, который не любят специалисты)) Тут нет четких требований и предварительных расчетов - вопрос на будущее, для собственного развития, так сказать.
У меня есть старая теплица, уже была мысль строить новую, и тут я узнавал, что и как лучше, удобнее, дешевле и покрепче чтобы было. Пока руки не дошли.
А сам вопрос по обогреву почвы в теплице задал только потому, что вычитал эту информацию. Вот и подумал, стоящая ли, можно ли на вооружение брать?
Меня смутили некоторые моменты, но я специально на них внимание свое не акцентировал. Хорошо, что их и Старший заметил. Думаю, что и другие профи, которые будут перечитывать тему, увидят. Только подтвердят мои переживания и заметки.
Благодарю за предварительную информацию. Если будет нужно, напишу, скорее всего, с нуля большую тему по обогреву с массой вопросов, или же просто соберу ее по форуму))
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Я бы не ориентировался на обобщенные советы и рекомендации. Вот продавцы пишут, что попробовали много разных вариантов, а пришли к выводу, что именно этот самый лучший.
А каким образом? Построили несколько теплиц, везде уложили отопление разными способами, а потом наблюдали несколько лет, где экономичнее, эффективнее, где лучше укроп растет, где грибы, а где розы?:-) Ну, что это за рекламный бред?:-) Выводы можно делать на длительном самостоятельном практическом опыте, или за счет лабораторных исследований. Есть ли подтверждения первым или вторым? Нет. Тогда это просто личное мнение, тоже обобщенное, которое можно воспринимать всерьез, но не всегда стоит. Это как сказать, что для утепления дома достаточно 150 мм минваты. Но где-то и 100 более чем, а где-то лучше бы 200, уж точно. Все индивидуально, и много имеет значения, как уже сказали, какая теплица, что будет выращиваться, из чего сооружение... и еще добрая сотня факторов!!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
В принципе, все мы говорим правильно - все индивидуально. Но встану теперь и на защиту компании ЕвроУют. С одной стороны, придерживаюсь того мнения, что если ты предлагаешь товар, в частности, сейчас это отопительная пленка ХитЛайф, то ты должен понимать, как она используется, какое назначение, расчеты, возможные расходы, мощности и все прочее. Но все эти данные будут статичными, и только по отношению к той же продукции, правильно. Есть пленка, у нее вот такая толщина, длина, ширина, мощность, внутри карбон, медь, размер через каждые полметра, можно фигурно укладывать, можно ровно, нужен битумный скотч для концов... и так далее, и так далее. И есть схемы укладки стандартной!!
Но мы же говорим об индивидуальных расчетах, поэтому нужно бы действительно сразу получить данные, что и для чего, а уж потом решать, отапливать теплицу пленкой ХитЛайф, или вообще другую систему выбирать.
Я вот говорю, что это возможно, хотя снова зацикливаться на одной теме не вижу надобным. Лучше уж просто поговорить об этой инфракрасной пленке, чтобы люди сами понимали, нужна она им для отопления теплицы, или может, дачного дома, гаража, или же для теплицы, дома и гаража выбрать печь, котел, конвекторы...

11111.jpg
инфракрасная пленка ХитЛайф
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
С одной стороны, придерживаюсь того мнения, что если ты предлагаешь товар, в частности, сейчас это отопительная пленка ХитЛайф, то ты должен понимать, как она используется, какое назначение, расчеты, возможные расходы, мощности и все прочее. Но все эти данные будут статичными, и только по отношению к той же продукции, правильно. Есть пленка, у нее вот такая толщина, длина, ширина, мощность, внутри карбон, медь, размер через каждые полметра, можно фигурно укладывать, можно ровно, нужен битумный скотч для концов... и так далее, и так далее. И есть схемы укладки стандартной!!

О теплицах так много тем, что пока нет желания что-то по этой теме писать. В принципе, и по теплым полам, инфракрасной пленке и прочим, тоже. Но тут мне более интересно на данный момент, так как достаточно часто работаю с теплыми матами, пленкой, греющим кабелем. Коль тут про пленку ХитЛайф, то немного о ней, а также подобных материалах, типа Калео, ХитПлюс, ХайХит и прочим, которые производятся в Корее и имеют гарантию на срок службы, в среднем, 15 лет. Хотя, есть и бессрочная гарантия. Правда, мне еще никогда не приходилось вынимать пленку из пола и везти ее в сервис, на экспертизу. Это был бы еще тот головняк.

i.jpg
ИК пленка ХитЛайф


Пройдусь немного по основным тезисам. Итак, как выбрать нагревательную пленку!
Очень важен расчет и понимание, куда эта пленка будет укладываться. По идее, ее можно лепить на пол, стены, потолок, в сухих и влажных помещениях, в жилых и производственных... Об этом далее. Но важен выбор!
Нужно обратить внимание на качество, правильно рассчитать, купить неповрежденный материал, проверить его на месте приобретения, работать с компаниями не просто проверенными, но и их дилерами, с которыми не будет проблем, если имеется проблема с нагревательным полотном.
Теперь по отдельности!

Где применяется инфракрасная нагревательная пленка ХитЛайф и прочие подобные?
Дома, в офисе, в спортивном комплексе, в магазине, гараже и теплице, подвале, на балконе и лоджии, практически где угодно. Но только пленочные теплые полы больше всего подходят для обогрева поверхности пола из паркета, ламината, ковролина, линолеума. Под плитку более рационально укладывать термоматы. Хотя, нет никаких запретов на монтаж ИК пленки под плитку. У меня в ванной комнате ИК пол. Из-за этого и страдаю)) Не очень хорошо прогревается. Рассчитывал на 26-28 градусов на поверхности, а в среднем около 20-22. Поэтому под ламинат, ковролин, линолеум. Даже под паркет уже не желательно, так как получается теплоизоляция и длительный прогрев. А половая доска вообще не лучший вариант! Хотя, и здесь как-то же делают теплый пол, да?:-) Но это другая история, там мощность роль играет и много какие другие показатели и настроения!

Расчет нагревательного полотна.
Можно учитывать много мнений, выполнять расчет по среднему, как и делается, типа 100 Вт на квадрат, да плюс 20%. Но тут все иначе, так как и источник отопления закрытый, и греем мы не конвекцией с прямой отдачей тепла воздуху, а инфракрасным излучением (что не так плохо, просто нужно понимать, что и для чего), да и вообще, теплый пол предназначен для теплого пола, и если честно, я не совсем сторонник обогрева теплым полом помещений как основным отоплением. Для меня лично, это всегда вторичный источник, дополнительное отопление.
• Но можно исходить из мощности. Например, 100-130 Вт/м2 - обогрев пола. Слабый, но есть. В ножки будет тепло, и хорошо.
• 130-150 Вт/м2 - хороший и быстрый прогрев пола, более равномерный и интенсивный, с учетом того, что теперь от излучения и от полученной температуры на поверхности пола, будут прогреваться предметы, объекты и далее уже и воздух.
• 160-220 Вт/м2 - хорошее отопление пола. Проблем с прогревом никаких, в комнате тепло, тепло и в холодном помещении - гараж, коридор, подвал, лоджия. И уже этой мощностью можно самостоятельно отапливать помещение. Но затраты изначально, плюс на электричество, будут нормальные такие. Хотя производители и рассказывают, что, мол, экономия от 20 до 60%:-)) Ну, тут стоит понимать, чему верить, а чему нет! Разница между конвекцией и лучистым теплом есть, и кое-где действительно можно будет экономить, но не везде.

Особенности пленочного теплого пола
Я немного отдаляюсь от данного бренда, а говорю обо всех ИК полах. Про состав, типа полимерная защита или карбон и медь внутри, пусть рассказывают консультанты в магазинах. Я более не по производственным внутренностям, а по особенностям применения!
• Пленочный теплый пол - нагревательная ИК пленка, которая составляет по толщине что-то около 0,2 мм. Сверхтонкий теплый пол. То есть, уровень пола никак не меняется при его укладке!
• Зачастую, пленка защищена от перегрева, от запирания!
• Некоторые ИК пола режутся через каждые 20 см, другие, через 50-60 см, а есть и сплошные полотна под фигурную порезку. Тут не придется сидеть целый день с люверсами и клеммниками, можно укладывать полотно в обход мест для установки мебели или каких-либо архитектурных элементов!
• Пленка подключается через терморегулятор, тогда она может использоваться более экономно путем программирования. Но тут еще и сам термостат нужно выбрать правильно и соответственно. Помните и то, что практически все термостаты до 3,6 кВт нагрузкой.
• Плюс и в том, что производители и продавцы поставляют теплый пол готовыми комплектами. Заказали 5 квадратов или 20 квадратов, и вам в коробке должна прийти готовая система, а к ней клеммники, кабель, битумный скотч для изоляции.
• А самая главная особенность теплого пленочного пола - возможность монтажа на пол, на стены, на потолок. Если все хорошо продумать, можно сделать чуть ли не инфракрасную сауну. И это вполне серьезно!!

3485133935.jpg
пленочные теплые полы


Монтаж ИК пленки на пол
Не буду долго рассказывать, просто озвучу самые основные этапы:
• Обязательное выравнивание чернового пола. А потом и уборка, чтобы ничего не осталось - камешков, мусора, что может повредить пленку;
• Потом укладка термоизоляции, а поверх нее уже и полотна теплого пола. Все нужно зафиксировать монтажным скотчем, чтобы слои не ездили по полу, не смещались, не наезжали друг на друга, а то будет горе!
• После, установка терморегулятора, а перед этим еще и температурного датчика (инструкции есть на форуме, тут тоже не буду отвлекаться), и подключение к сети.
• Все, можно сверху стелить ламинат, например, а если ковер или линолеум, то еще фанера, ОСП и прочие материалы, которыми обеспечивается защита полотна.

Кстати, по укладке ИК пленки в теплице тоже есть опыт, но это позже, а то сегодня и так слишком много текста):-)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Александр, очень полезный материал. Не могу сказать, что был не в курсе сказанного вами. Но не в этом дело. Я прочел и понял, что тут все больше людей со знаниями, которые не прочь ними поделиться))
Просто беда в том, что сегодня, когда теплые полы уж очень популяризированы по причинам использования где угодно, как угодно, да и надуманной экономичности, продавать их стали все подряд. Да и выпускать):-) И рекламные придумки становятся все активнее, чуть ли не электрическое отопление в доме на 200 квадратов за 1000 рублей в месяц холодной зимы. И такое тоже встречается часто)) Но такие статьи, а также дополнительные вопросы от пользователей форума, и наши ответы в комплексе, помогут выбрать качественный продукт. На рынке действительно есть интересные и достойные товары из той же линейки теплого пола - есть хорошие маты, кабельные системы, инфракрасные пленки.
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Это все конечно хорошо, но разрешите немного поумничать))
Для качественного теплого пола, будь то инфракрасная пленка или тонкие маты кабельной системы на сетке, нужен еще и хороший терморегулятор. Говорят, что нужно чисты фирмОвый покупать, идентичный по названию, но это не так.
Я бы рассказал чуть больше, но сегодня не могу, нет времени. У кого из экспертов будет свободная минутка, лучше бы и этому вопросу уделили время. Просто сегодня, кроме обычных бюджетных механических термостатов, рынок пестрит кучей сенсорных, программируемых, двухзонных, с wi-fi, с подключением к ПК, с крутым программным и автоматическим управлением терморегуляторами, которые с подсветками, самодиагностикой проблем, кучей степеней защиты, двумя датчиками температуры, кучей режимов управления и прочим, и прочим. Так какой же термостат выбрать для теплого пола, да и как? А что в плане подключения и монтажа с теплым полом?
i.jpg
термостат теплый пол
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Расскажите о ЕвроУюте
Пока меня нет, беседа еще более живая. Хоть просто оставляй вопрос и пропадай... все равно ответов будет масса.
Спасибо и за пояснение системы отопления, и по терморегуляторам. Мы ставили уже не раз обычные, механические от Devi, от каких-то наших, отечественных производителей! Они дешевые, что и становится основным фактором выбора. Программируемые - реже намного, так как они сразу от 4000-5000 тысяч где-то, более навороченные с программами и прочими указанными прелестями, даже и не рассматривал никогда, так как очень дорого.
Спасибо за подробности. Хоть немного не об этом сразу спрашивал, но только благодарен, что дополнили тему данной информацией!
Поделиться:

Вернуться в «Томск»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: