Расскажите о Velox

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 18 июл 2014, 19:52
  • Автор: Компания

Справка об организации

Velox, торгово-строительная компания
Россия
Томск
Белинского, 20/1
(3822) 57-00-92
velox@sibmail.com

Ваше мнение о работе Velox?

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
Компания
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58021
Бонусы: 22,625.87
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Приглашаем оставить отзыв и проголосовать о Velox торгово-строительной компании ООО Полимер-С
Аватара пользователя
0
Фотокорр выставки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 592
Бонусы: 1,430.98
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Технология монолитного строительства в несъемной опалубке из щепоцементных плит VELOX (ВЕЛОКС), запатентованная в 1956 году в Австрии семейной фирмой VELOX WERK, GmbH.
На выставке "Загородом" рассказали о преимуществах технологии:
1. Экологически чистый материал: несъемная опалубка на 95% объема состоит из еловой щепы.
2. Хорошая звуко- и теплоизоляция.
3. Быстрый монтаж несъемной опалубки без кранового оборудования.
https://youtu.be/tOUfB-xpWkQ
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Добрый день, уважаемые. Посмотрел ролик и, как обычно, меня накрыл скепсис. Но я был немного удивлен, когда начал искать дополнительную информацию по официальным или проверенным источникам.
1. Не нравится мне вообще пенопласт в строительстве. Да, несъемная опалубка на нем завязана. Но тут мне как-то не по духу было то, что снова щепа, стружка и пенопласт. Мнение первое, что это просто СИП в новой интерпретации, да еще и с надуманными качествами. К сожалению, сам эксперименты не проводил (но обязательно это сделаю в будущем), но нашел тех, кто это уже совершил. Первоочередно, решил узнать, насколько Велокс горит, хорошо или нет, когда будет обугливаться, воспламеняться и все прочее. Нашел видео, где это опровергается... можно долго рассказывать, что монтаж и все прочее, но почему-то склонен доверят. У кого есть 15 минут, посмотрите!
https://www.youtube.com/watch?v=nt-hyU0BDjM
Если видео достоверно, то плита действительно хороша. Не нагревается вообще в течении практически 15 минут, хотя должна бы. Как теплоизоляция - работает. Как защита от огня - тоже. Но вот зачем только внутри пенопласт, а?(((
2. По влагопоглощению Велокса пока ничего не нашел. Но не буду оставлять попытки))
3. Грибки, вирусы и все прочее... Уважаемые товарищи, давайте остановимся на очень правильной точке мышления. Материал не боится грибка и плесени, но вот его швы... а в швах, между плитой и пенопластом, между плитой и отделкой?
Плита не убивает грибок, на самом деле, поэтому он может переползти на нее и в ее швы при увлажнении снаружи, например, при неправильном дополнительном утеплении, если сделаете себе термос, а не дом. Вот здесь во мне уже проснулся скептик))
4. Грызуны - любимый фактор проявления позитива или негатива у производителей. Везде одни грызуны.
Практический опыт говорит о том, что мыши и крысы едят и жуют все... прогрызают бетон, цементные стяжки, кирпич, дерево, едят пенопласт, ДСП различные. Почему они не будут прогрызать данную плиту, мне неизвестно, когда даже есть факт прогрызания крысами бетона со стеклом, битым стеклом...
5. Пассивный дом. Ну, хорошо было бы, если было бы все так просто. Но если позволяет материал приблизиться к данным показателям, вывести жилье на энергонезависимый уровень, это хорошо. Хотя снова же пенопласт... тут я не особенно скептик, просто личное мнение... хотя и сам такое строю, утепляю. Но по заказу, не для себя. Разницу чувствуете?:-) Объясняю, рассказываю, но у каждого свой полет мысли и фантазии. Поэтому сложно...
Тем более, постоянная доработка технологии. Бетон, бетон + пенопласт, Несъемная опалубка, а теперь бетон + пенопласт + несъемка в комплексе, да еще и с новой ЦСП.
6. Этажность... ну, это не так интересно для нас. До 4 этажей более чем достаточно!
7. Экологичность... нужно смотреть, изучать, бумажки рассматривать. Оказывается, что у нас все экологически чистое, но потом выясняется, что не все так просто.

В общем, сегодня подошел к вопросу по-доброму. Просто есть мнение, что если чего не знаешь, лучше не придумывать. Хотелось бы по данной теме услышать и другие мнения, в том числе специалистов форума, которые являются строителями))
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Ну, вот когда строители отпишутся, можно будет побеседовать. Это вообще далеко от меня, так как участвую в строительстве мало. Но интересный материал и по выставочному обзору, и по последующим комментариям. Но как-то мало фактов, мало))
Если сравнивать вообще строительство, то я как-то больше выступаю за кирпичные сооружения, на втором месте деревянные дома - а именно брус и каркасные технологии. А здесь, действительно, сплетено все воедино. И ЖБИ получается, и пенопласт, и стружка прессованная.
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Как-то не приемлю я для себя данного рода технологии. Понимаете, если сегодня подходить настолько кардинально к строительству своего дома, то можно только несколько лет потратить на сравнения технологий. А потом сметы собрать, все расчеты, и из всех выбрать всего несколько самых качественных, которые еще раз пересчитать и проанализировать для выделения самой классной для вас.
Но и при этом, даю гарантию, что вы не найдете идеальную технологию строительства.
В деревянном доме тепло, быстро строится и все прочее, но нет прочности и пожаробезопасности. Они есть в бетонных домах, но там холодно, все строительство будет дороже, после утепления проблемы с термосностью и конденсатами. Строить дома из плит СИП, пеноблоков – легкие, теплые, недорогие, но это же не дома, а так себе просто строения, для бюджетного сектора.
Подход должен быть несколько иначе - смотреть, что строят люди, стараться подобрать для себя что-то наиболее качественное и приемлемое для жизни, для кошелька.
Не буду повторяться, уже много раз озвучили мысль про классику - кирпич, дерево, каркасы.
0
Курсовик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 249.92
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Я сразу попрошу не очень агриться в мою сторону, так как выражаю чисто свое субъективное мнение и не навязываю его абсолютно никому. Но оно стойкое, пока меня не убедили в обратном.
Понятное дело, что из Арболита. например, строится малый процент людей, который четко убежден в экологичности материала и очень против того же пенопласта. Что не скажешь уже о данном материале, ведь тут эта вся беда присутствует.
И вот, сразу выходим на следующее мнение. А где же экологичность. Щепа, связующие и прочие материалы в блоке содержат много всякой гадости, и у половины даже нет гигиенического сертификата. А если и есть, то где гарантия того, что его не купили за 15-25 тысяч, как это запросто делается. А если нет, то не выдали, может, просто побоялись делать чистый продукт из того, что позже, при проверке, зафонит мышьяками, сернокислыми алюминиями, фенолами!
Пенопласт и ЭППСы тоже вредны, и это доказано тысячами специалистов, мнения которых я все не перечитал, но уж очень много и сам нашел в сети и в более достоверных источниках, и слышал от людей с очень ценным опытом. И тут, на тебе. Все вместе, все, от чего мы бежали, завязано в один материал.
Я против. Честное слово. Мне можно не верить, проверять, искать доп. информацию, и правильно. Вы должны сами решить, из чего строить дом, в котором будете жить. Для меня же пока единственное мнение, всякий арболит, велокс, бризолит, дюрисол, все их производные с несъемными опалубками, все их недотехнологии с просто блоками или какими-то дополнениями, пока просто проходят мимо меня!

i.jpg
арболит, велокс, бризолит, дюрисол... и так далее))
Аватара пользователя
0
Ростовчанин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 227
Бонусы: 655.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 13
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Когда-то не столь давно прочел, но сегодня снова вернулся в данную тему. Пока никто не написал более ничего, чего бы я ранее не видел... ни о технологии и ее ответвлениях, ни о самом материале Velox. А так бы хотелось почитать не просто рассуждения, а мнения тех людей, которые построили себе дом из данного материала, живут в нем и видят все преимущества его использования, а также недостатки, которых я подозреваю, не так уж мало.
Специально для этого и обновил тему. Если у кого есть дополнительная информация, не пожалейте минутку, напишите!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Мнения по Велоксу очень разные, но в виду того, чем недавно занимался, хочу сказать следующее. Есть интересная тема, которая тоже связана с данным брендом (а также другими), и касается строительства. Предлагаю по этой причине рассматривать не только стены, но также перекрытия. Я участвовал в строительстве нескольких хозяйственных сооружений недавно, и увидел там интересную технологию возведения перекрытия, вроде как пустотные блоки Велокс, опалубка по периметру, балки, а далее заливка 50 мм плиты по всему этому материалу. Пытался выяснить, почему именно такое решение было принято, считая, что оно неоправданно дорогостоящее сравнительно с другими возможными, но не вышло...
Короче говоря, это большой склад-гараж-хранилище-мастерская... точного назначения не знаю, но там и корма в одной из секций, и пара грузовиков в другой будет. Короче, одному фермеру захотелось именно так. Площадь средняя для таких сооружений, квадратов 200, стены из шлакоблока, внутри бетонные колонны. Ну, а перекрытие вот такое, а дальше деревянная стропильная система и шифер. Зачем, почему?:-) Отмыв денег?:-) Где-то украли Велокса, непонятно)) Кому интересно, пишите, расскажу еще, что знаю. А кто более с технологией знаком или знает альтернативы ей, рассказывайте. Также, может кто расскажет, может додумается, в плане причины использования такого вот перекрытия для здания.

у6875.jpg
перекрытия Велокс
у6875.jpg (12.42 КБ) 2244 просмотра
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
@Александр Кириченко
Александр, скорее всего, вы немного перепутали. Или я чего-то не знаю. Но пустотные перекрытия они из легких бетонов, например, керамзитобетона, который также обладает хорошими теплоизоляционными показателями. Это не перекрытия Велокс, это перекрытия Террива.

Могу немного рассказать о преимуществах, а далее и сравнить с перекрытиями Велокс, которые подобны тем, что это перекрытия по несъемной опалубке. Но Велокс - материал без пустот, это ППС, плюс щемоцементная натяжка, плюс заливка бетоном потом. И все это на каркасе, да еще и с множеством креплений проволокой и спицами. Мне такое вообще не нравится, если честно. Хотя, у каждого свой выбор, свой ориентир на технологию. Может, действительно, как вы говорите, кто-то где-то отжал или украл машину Велокса и именно этим материалом, именно по этой причине и выплнил перекрытия))

Короче, общие преимущества перекрытий по несъемной опалубке. Расскажу на пальцах, так как уже неоднократно заявлял, что не та специализация, хотя, несколько раз работать с ними пришлось!
• Скорость - сравнительно с некоторыми другими перекрытиями, можно быстренько все заделать!
• Минимальный вес практически всех материалов. Можно работать без спецтехники. И по другим технологиям. Кроме Террива и Велокс, еще и Пластбау есть.
• Хорошая шумоизоляция, теплоизоляция!
• Все работы по плану, все материалы готовые - бери и складывай в кучу!
• Практически для любого объекта подходят!
По отличиям указанных перекрытий с несъемной опалубкой:
• Велокс - сборные перекрытия из отдельных блоков, модулей на основе щепоцементных плит, пенополистирола, а также пенобетонов.
• Пластбау - несъемная опалубка из ППС на металлическом каркасе. Также заливается легкими бетонами.
• Терива - вот здесь уже пустотелый блоки или модули, которые укладываются на ЖБ балки, а далее заливаются бетонами.
Монтаж описывать не буду, раз все видели. Какой смысл?:-) Разве кто-то еще спросит. Тогда и дополню!

Насчет применения - много где можно использовать перекрытия из данных материалов, по такой технологии. Но зачем действительно они на здании, о котором говорите вы, не понимаю. Достаточно было стандартное деревянное перекрытие установить, залить монолит по профнастилу, сделать перекрытия из пенопанелей каких-то, типа сэндвичей, и удешевить всю конструкцию, а если позволяет пролет, то и без колонн обойтись. Вон можно было тогда уже ЛВЛ брус загнать, чтобы перекрыть длинные пролеты, и на них сверху уже мостить стропильную, крышу в целом и делать там чердак какой-то для хранения чего угодно, хоть банных веников))

712_14.jpg
перекрытия Велокс
0
Илья Громов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 69
Бонусы: 393.14
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Расскажите о Velox
Действительно, что касается перекрытий на жилых домах, на хозяйственных сооружениях, складах там разных и сараях, то лучше и проще установить деревянные, даже если вы строите кирпичное сооружение. Зачем эта стружка с пенопластом, зачем потом еще сверху бетон? Можно сделать перекрытие, утеплить его минватой, отделать доской со стороны чердака. Или керамзитом и стяжкой тонкой, или сделать сухую стяжку сверху. Не знаю, вариантов, наверное, даже не десятки, а очень много, если пересекать технологии и комбинировать материалы.
По ценам вот вам следующее, что нашел, так как заинтересовала стоимость:
Плита перекрытия Велокс, а точнее, вот этого блока или короба (хотя на картинке он пустотный... какой смысл тогда) - 1400 рублей за стандартный размер 2000х500х260 мм, вес короба - 78 кг. Там еще пролеты, вес, расход бетона указаны, но эти данные не пишу. Просто по цене интересно.
Далее тригоны - стальные каркасы, которые укладываются через каждые 50 см - от 4000 рублей за 12 м. Не знаю точно, но вроде по 330 за метр выходит, так. Плюс стяжки, плюс армирование, плюс бетон, плюс работа.
Итак, если есть стандартная сетка укладки перекрытий, сама схема с шагом в 50 см, и пусть всего у нас перекрытие 5х5 м, как раз допустимо по технологии Велокс, то выходят следующие цифры:
Короба - 10 по ширине, 2,5 по длине, 25 штук, грубо говоря. 25х1400 = 33600
Каркасная часть - 10 штук по 5 метров - 50 м х 330р = 16500
Скрепки и стяжки - 5000
Армирование и заливка (тут не очень точно посчитал, но вышла цифра все же) - около 20000
И сама работа вся, которая потянет примерно общую сумму. Итого: 150 000 рублей только за перекрытие в домике 25 квадратных метров, маленьком дачном домике, который сам весь с отделкой и крышей можно построить, наверное, тысяч за 600-800. Как-то странно по цене выходит, да? Для меня лично дороговато. Хотя, расчет не самый точный, но тут явно дороже, чем деревянное перекрытие сделать. Прикинул примерно по деревянному, выходит минимум в 2 раза дешевле.
Не склоняю никого никуда, тем более что расчеты очень неточные, на каком-то примере из головы взятом. Не рекламирую деревянные перекрытия при этом. Спецы и сами прекрасно понимают разницу, я думаю. Поэтому выводы все делают сами))
Поделиться:

Вернуться в «Томск»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: