Турецкая баня своими руками: а надо ли?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
С учётом чего должна быть построена турецкая баня своими руками?

Как и при строительстве любой бани, прежде всего выполняется составление сметы. Стоит отметить, что на постройку турецкой бани будет необходимо потратить много сил и средств. Уж проще построить русскую или финскую. Особенно, если турецкая баня планируется в виде отдельной постройки.

Стены турецкой бани (она же хаммам) должны быть построены из кирпича, а это дороже, чем деревянные стены русской бани. Кроме того, внутри они должны быть трижды обработаны с применением штукатурки влагостойкого типа. Пол, массажный стол, а также сиденья, должны быть отделаны плиткой мозаичного типа. Также следует отметить, что под них должна быть выполнена подводка водяного пола с подогревом. Естественно, простой пол должен быть уложен под уклоном (причина - водосток).

19 турецкая баня своими руками.jpg
Фото для темы "турецкая баня своими руками".
19 турецкая баня своими руками.jpg (55.47 КБ) 7866 просмотров


Без чего невозможен хаммам, так это без парогенератора. Также присутствовать должны и ароматический генератор, и водный фильтр, и низковольтные малые люстры, и система очистки воздуха, и чаши омовения, и канализационная система. Кстати, щиток придется ставить на все 380 вольт. Светомузыка по желанию...

А теперь приплюсуйте сюда ещё и расходы на более чем метровый фундамент (для полноценного одноэтажного "дома"). Впрочем, иногда этот хаммам строят и в уже готовом доме. Так насколько же оправдано возведение именно турецкой бани?

В продолжение о том, как построить баню из кирпича: obschenie-ne-na-temu-foruma-f19/banya-sdelannaya-iz-kirpicha-svoimi-rukami-t5434.html.
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Подскажите, по уровню комфорта лучше построить турецкую или все таки русскую баню? Кто парился и там и там, скажите, где больше понравилось? Баню буду однозначно строить, но только какую еще не решил! Душа лежит к русской, она роднее, да и в России дело будет, но тенденции указывают на Турцию. Как быть?
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Белл писал(а):Подскажите, по уровню комфорта лучше построить турецкую или все таки русскую баню? Кто парился и там и там, скажите, где больше понравилось? Баню буду однозначно строить, но только какую еще не решил! Душа лежит к русской, она роднее, да и в России дело будет, но тенденции указывают на Турцию. Как быть?


Есть один способ решения этой проблемы и всех подобных проблем. Возьмите монету и сильно её подкиньте вверх, поймайте ладонью и переверните. Если выпадет орёл, тогда стройте русскую, ну а если решка, то турецкую. Ещё вариант - это сделать русско-турецкую баню :D. Впрочем, это уж слишком усложнит задачу, да и проект такой бани должен быть полностью продуманным.

В любом случае, турецкая баня своими руками - это точно сложнее и дороже, чем русская. А насчёт ощущений в парилке, скажу так, имеют значения только личные ощущения, ведь вкусы у разных людей могут весьма заметно отличаться.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Нет, турецкая баня это всё таки не русская, и уж тем более не финская. Там как-то слишком сыро, влажно.
Мы с мужем иногда ходим в такие бани. Почти всегда в сауну. Но разок были в турецкой бане. Мне не понравилось. Пар ведь нужен что-бы париться, а там как-то не так. Вроде бы прогреваешься, но не так как в сауне.
Слишком это специфическое приспособление - турецкая баня.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Белл писал(а):Подскажите, по уровню комфорта лучше построить турецкую или все таки русскую баню? ?


Добавлено после 50 секунд:
Правдоруб писал(а):
Белл писал(а):Подскажите, по уровню комфорта лучше построить турецкую или все таки русскую баню? ?

[bbvideo=425,350]http://www.youtube.com/watch?v=OX9mZFRz9BI[/bbvideo]
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
За клип конечно спасибо, но здесь я просто свое видение вопроса выскажу.
Турецкая баня это всё таки слишком вычурно. Ну примерно тоже самое, чтобы делать у себя на участке японскую баню. как там она называется я не помню. Но тоже это не свойственно русской традиции.
Ведь не считается нормальным, если у вас дома из домашних животных игуана, или обезьяна. Ну кот, собака, хомячок, попугай. Черепаха в конце концов. Вот и с банями также. Только их выбор меньше. Есть русская баня, хочешь выделиться, есть финская. А турецкая или там японская это не то.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
У меня есть знакомый фанат разных банных практик. У него свой кирпичный дом метров пятьсот и отдельный банный комплекс в пристрое. Там парилка, инфракрасная сауна, небольшой хаммам и бассейн. Получилось всё красиво, функционально, но очень затратно. Систему подачи пара в турекую баню заказывали гlе-то за границей. Наверное в Турции - не знаю.

Но, на мой взгляд, в хаммам надо ходить в Анталье на отдыхе. А дома мне с лихвой хватает русской бани с хорошо распаренным веником. И русским душем (ведром на верёвке).
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
larry
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Я обожаю хамам, ничего лучше быть не может. У друзей хамам на даче, каждые выходные ходим к ним. С удовольствием сидим, мажемся маслом с кумой. Мебель для хамама они кстати делали с рпг панелей. Для меня если честно было открытием что с "Ruspanel" можно сделать вот такое.
3d294d62dae1c135a0ac2de43c9407d1.jpg
Дизайн турецкой бани
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
larry писал(а):Я обожаю хамам, ничего лучше быть не может. У друзей хамам на даче, каждые выходные ходим к ним. С удовольствием сидим, мажемся маслом с кумой. Мебель для хамама они кстати делали с рпг панелей. Для меня если честно было открытием что с "Ruspanel" можно сделать вот такое.

Поражаюсь тому, куда суют нос наши рекламные братья (не дай Бог). Уже и в хамамы засунули рпг панели свои. Да имейте же совесть, емае. Вы поедьте лучше на родину хамамов и предложите там строить из рекламируемого материала. Посмотрим, вы потом вообще еще хоть что-то сможете написать или сказать? Давайте русскую баню обошьем влагостойким гипсокартоном внутри и обоями поклеим...
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Правдоруб писал(а):
Белл писал(а):Подскажите, по уровню комфорта лучше построить турецкую или все таки русскую баню? ?


Потомкам янычаров и сыновьям турецко-подданных наверное симпатичнее хамам. Но большинству обитателей России привычнее русская баня. Лично я в хамам хожу только в Египте и Турции сразу по прилёту. Чтобы меньше обгореть на солнышке. Ну и ради экзотики раз в год здесь, в России. Хотя не люблю. Попариться с веничком и обливанием ледяной водой - самое милое дело. А потом - по пивку!... :P

Добавлено после 2 минуты 8 секунд:
larry писал(а):Мебель для хамама они кстати делали с рпг панелей. Для меня если честно было открытием что с "Ruspanel" можно сделать вот такое.


Ни разу не видел хамам с интерьером из панелей. Считаю что там все должно быть из натурального камня. Впрочем, в подробности не вдавался.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Maldives
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -24.91
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
я была пару раз в такой бане. понравилось, но не так как в русской):-))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Maldives писал(а):я была пару раз в такой бане. понравилось, но не так как в русской):-))

..а более двух раз эта помойка больше и не нравится в сравнение с настоящей Русской баней...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Robbik
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 25.00
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Кот в Шляпе с Пером писал(а):С учётом чего должна быть построена турецкая баня своими руками?

Как и при строительстве любой бани, прежде всего выполняется составление сметы. Стоит отметить, что на постройку турецкой бани будет необходимо потратить много сил и средств. Уж проще построить русскую или финскую. Особенно, если такая турецкая баня планируется в виде отдельной постройки.

Стены турецкой бани (она же хаммам) должны быть построены из кирпича, а это дороже, чем деревянные стены русской бани. Кроме того, внутри они должны быть трижды обработаны с применением штукатурки влагостойкого типа. Пол, массажный стол, а также сиденья, должны быть отделаны плиткой мозаичного типа. Также следует отметить, что под них должна быть выполнена подводка водяного пола с подогревом. Естественно, простой пол должен быть уложен под уклоном (причина - водосток).

19 турецкая баня своими руками.jpg


Без чего невозможен хаммам, так это без парогенератора. Также присутствовать должны и ароматический генератор, и водный фильтр, и низковольтные малые люстры, и система очистки воздуха, и чаши омовения, и канализационная система. Кстати, щиток придется ставить на все 380 вольт. Светомузыка по желанию...

А теперь приплюсуйте сюда ещё и расходы на более чем метровый фундамент (для полноценного одноэтажного "дома"). Впрочем, иногда этот хаммам строят и в уже готовом доме. Так насколько же оправдано возведение именно турецкой бани?

В продолжение о том, как построить баню из кирпича: Баня, сделанная из кирпича своими руками.


интересная инфа):-)
А интересно в Турции финская баня популярная??
Рекомендуем огнебиозащита древесины - услуги по обработке.
0
Dmitrij
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 54
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Туречкая баня своими руками это конечно я считаю что очень трудоемкая работа. Очень много нюансов которые может знать только специалист по этому профилю. Лучше русскую, с дубовым венечком и мороки меньше.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Dmitrij писал(а):Турецкая баня своими руками это конечно я считаю что очень трудоемкая работа. Очень много нюансов которые может знать только специалист по этому профилю. Лучше русскую, с дубовым венечком и мороки меньше.


Так речь о чём - о мороке строительства или о банном процессе? Совершенно очевидно, что хамам плохо совмещается с деревянным домом - там тепло передаётся через камень. Затраты на постройку и эксплуатацию хамама также несравнимы с затратами на постройку русской бани. Проблема ж в другом. У народа нет денег на элементарные нужды. Не до хамамов сейчас. Тем более что с Турцией мы более не дружим.
6.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Robbik писал(а):А интересно в Турции финская баня популярная??


Только в отелях.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
twitterguru писал(а):Проблема ж в другом. У народа нет денег на элементарные нужды. Не до хамамов сейчас. Тем более что с Турцией мы более не дружим.
6.jpg

Так а что теперь все турецкое откинуть вообще?) С украиной не дружим - не буду есть сало, с турцией не дружим - не строю турецкие бани, с америкой не дружим - не покупаю левис, так чтоли?
А по факту, какую баню строить дело вкуса, одним нравиться в римской, другим в русской, а кому-то в хамаме
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Stroitel79 писал(а):А по факту, какую баню строить дело вкуса, одним нравиться в римской, другим в русской, а кому-то в хамаме


Абсолютно точно! Мне вот русской вполне хватает. А на римскую и турецкую у меня денег нет. Да и не нравятся мне они. Ходил только по прилёте в Шарм или в Анталью, чтобы меньше обгорать на солнце. А теперь и этого счастья не стало. :cry:
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Stroitel79
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 197.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
twitterguru писал(а):Ходил только по прилёте в Шарм или в Анталью, чтобы меньше обгорать на солнце. А теперь и этого счастья не стало. :cry:

Да всё это политиканство, вся эта травля так достали если честно. Завтра нам скажут, что китай наши враги, а послезавтра что белорусы, введут эмбарго на китайские и белорусские товары, ограничат въезд и так далее. Я уже устал от этого, да и все знакомые тоже.
Ладно, не для форума о домах это выступление, ну этих всех политиков (и русских, и украинских, и турецких) в баню, причем в любую :)
Аватара пользователя
-20
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Турецкая баня своими руками: а надо ли?
Stroitel79 писал(а): ну этих всех политиков (и русских, и украинских, и турецких) в баню, причем в любую :)


Золотые слова!
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Турецкий хамам»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: