Форум чем утеплить дом

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 08 июл 2011, 00:04
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Форум чем утеплить дом
Если сани, согласно народной мудрости, надо готовить летом, то озаботиться вопросом, как утеплить дом, тоже лучше в теплое время года. Зимой будет поздно.

Для того, чтобы получить максимум полезной информации достаточно зайти на тематический форум. Чем утеплить дом, какие материалы предпочтительнее для вашей ситуации, на что следует обращать внимание при выборе материалов и т.д. – обо всем этом можно узнать, не выходя из дома. Был бы компьютер и Интернет.

Следует сказать, что зачастую на форумах можно действительно почерпнуть много интересного. Я, к примеру, узнал, что выбирая, чем утеплить деревянный дом, нужно учитывать вкусы грызунов. Классический пенопласт является для них если не лакомством, то вполне съедобным блюдом. Поэтому использовать его можно только в тех случаях, когда вы уверены, что мыши к нему не доберутся. Если же речь идет о том, чтобы утеплить пол в деревянном доме, то лучше использовать пенополистирол. Он же отлично подойдет и для наружного утепления стен.

Впрочем, нельзя на слово верить абсолютно всем участникам форума. Зачастую они «сливают» откровенно рекламную информацию, формируя позитивный имидж отдельным компаниям и поливая грязью конкурентов. В идеале позитив и негативные моменты в отзывах и обзорах должны перекликаться. Прекос в одну сторону однозначно настораживает.
пенополистирол.jpg
Листы пенополистирола
пенополистирол.jpg (59.51 КБ) 6751 просмотр
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Форум чем утеплить дом рекомендует разные типы утеплителя. Мне приходилось работать со многими их видами. По своим свойствам утеплители мало отличаются, но самый удобный в монтаже для нас оказался утеплитель фирм KNAUF, Изорок и Изовер. Изорок применяли для фасадов кровли полов. KNAUF и Изовер для вентилируемых фасадов, и перегородок. Классический пенопласт старались не использовать, при утеплении применялись пенополистирольные плиты. Каждый вид утеплителя хорош в своем, конкретном случае и говорить о идеальном, универсальном применении для строительства будет неправильно.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Очень много различных тем на этом форуме, но большинство из них сводятся к одному, это утеплению жилых помещений. Да я считаю, что на данный момент это самый больной вопрос. Много раз я уже писал, какой утеплитель лучше а какой не очень. пытался донести людям полную информацию о их достоинствах и недостатках. но многим просто не интересно это знать. а многие доказывают свою правоту. но все же хочу напомнить, что лучшими утеплителями считаю те которые не являются синтетическими. Если кого не устраивает то что я говорю, то навязывать не собираюсь. просто ставлю в известность а вы в праве сами решать какой вам лучше использовать, натуральный или синтетический. к натуральным относятся базальтовые и минеральные плиты, к синтетическим пенопласт, пенополистерол. и вспененный фальгированый утеплитель. Я вам написал свое мнение а вы решайте сами. более подробную информацию об утеплителях можете просмотреть на этом же форуме. Обсуждений очень много.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
zubriak писал(а):...какой утеплитель лучше ...
...хочу напомнить, что лучшими утеплителями считаю те которые не являются синтетическими. ...

Подобные утверждения "хочу напомнить", "пытался донести", "ставлю в известность" - немного "режут" слух и напоминают "основной доклад" руководителя на любом собрании коллектива в прошлом веке... :(
Вы пытаетесь ввести свою классификацию: лучшие материалы (утеплители) которые не являются синтетическими. Это более чем заблуждение. Классифицировать свойства утеплителя по принципу исходного сырья ("синтетические") - не стоит. Каждый вид утеплителя имеет свое оптимальное использование. Где-то лучше керамзит, эковата или минплита, а где-то тот же вами не любимый экструдированный пенополистирол или карбамидный пенопласт. Рынок строительных материалов развивается. Без современных строительных материалов на строительной площадке уже сложно обойтись. Нужно только находить им оптимальное применение – не утеплять же дома опилками и саманной смесью. ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
kinto писал(а): Без современных строительных материалов на строительной площадке уже сложно обойтись. Нужно только находить им оптимальное применение – не утеплять же дома опилками и саманной смесью. ;)

Вы так рьяно начали критиковать zubriak по части того, что он не на трибуне и не стоит давать столь категорические "рекомендации", а сами пошли еще дальше - начали клеймить позором старые добрые опилки. Причем, абсолютно незаслуженно. Я согласен с тем, что в чистом виде опилки использовать нерационально, но сбрасывать их со счетов, как составляющую утеплителя, я бы не стал. Особенно, если речь идет об утеплении дачного дома.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Насчет опилок и все что с ними связанно могу с уверенностью сказать. Что этот утеплитель в нашей современной жизни приобрел огромный интерес со стороны застройщиков. Последний вид утеплителя, который был придуман, это плиты гриндбоард. Они выполнены полностью из пропитанной щипы, стружек и опилок, в дальнейшем обработанные всевозможными составами защищающих их от воды, огня и гниения. В тех регионах, где он появился, пенопласт и пенополистерол отошел на задний план. Кстати пенопласт я считаю устаревшим строительным материалом. Плиты ЦСП изготовлены тоже из опилок. Показали себя только с лучшей стороны, нареканий не было. Долговечные и экологически чистые. Так что зря сбрасывать опилки со счетов. А вот пенопласт всегда считался упаковочным материалом и служил только для перевозки бьющегося товара. Этот материал считался разового применения и никому даже в голову не приходило им утепляться. Кстати хочу донести и то, что при приеме всех учебных заведений, а так же общежитий, здания где использовались синтетические утеплители, в эксплуатацию не принимаются.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Пользователь писал(а):... не стоит давать столь категорические "рекомендации", а сами пошли еще дальше - начали клеймить позором старые добрые опилки. Причем, абсолютно незаслуженно. Я согласен с тем, что в чистом виде опилки использовать нерационально, но сбрасывать их со счетов, как составляющую утеплителя, я бы не стал. Особенно, если речь идет об утеплении дачного дома.

Вы не правы, особенно в рекомендации утепления опилками дачного дома. Причина простая: дачный дом - это сезонное, периодическое пребывание людей. Нет постоянного температурно-влажностного режима. Вот тут этот слой утеплителя будет работать против владельца - впитывать и конденсировать влагу, со всеми вытекающими последствиями. Слой пароизоляции и гидроизоляции полностью не защитят опилки от переувлажнения -так показала практика. В частном доме, при постоянно работающем источнике тепла, слой утеплителя из опилок работает неплохо. Опилки, в настоящее время, стоит рассматривать как сырье для производства строительных материалов: от арболита до наполнителя плит на основе различных вяжущих материалов.
zubriak писал(а):...хочу донести и то, что при приеме всех учебных заведений, а так же общежитий, здания, где использовались синтетические утеплители, в эксплуатацию не принимаются.

Пардон "хочу донести и то", что все здания и сооружения, проекты которых прошли экспертизу и согласованы с застройщиком, принимаются в эксплуатацию не зависимо от типа утеплителя - эковата, минераловатные плиты, пенопласт 35 плотности снаружи здания или экструдированный пенополистирол и т.д. ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
shuravi писал(а):
Пользователь писал(а):... не стоит давать столь категорические "рекомендации", а сами пошли еще дальше - начали клеймить позором старые добрые опилки. Причем, абсолютно незаслуженно. Я согласен с тем, что в чистом виде опилки использовать нерационально, но сбрасывать их со счетов, как составляющую утеплителя, я бы не стал. Особенно, если речь идет об утеплении дачного дома.

Вы не правы, особенно в рекомендации утепления опилками дачного дома. Причина простая: дачный дом - это сезонное, периодическое пребывание людей. Нет постоянного температурно-влажностного режима. Вот тут этот слой утеплителя будет работать против владельца - впитывать и конденсировать влагу, со всеми вытекающими последствиями. Слой пароизоляции и гидроизоляции полностью не защитят опилки от переувлажнения -так показала практика. В частном доме, при постоянно работающем источнике тепла, слой утеплителя из опилок работает неплохо. Опилки, в настоящее время, стоит рассматривать как сырье для производства строительных материалов: от арболита до наполнителя плит на основе различных вяжущих материалов.
zubriak писал(а):...хочу донести и то, что при приеме всех учебных заведений, а так же общежитий, здания, где использовались синтетические утеплители, в эксплуатацию не принимаются.

Пардон "хочу донести и то", что все здания и сооружения, проекты которых прошли экспертизу и согласованы с застройщиком, принимаются в эксплуатацию не зависимо от типа утеплителя - эковата, минераловатные плиты, пенопласт 35 плотности снаружи здания или экструдированный пенополистирол и т.д. ;)

Все правильно, но я писал не про застройщиков а про государственные учреждения. Там никого не интересует чье то мнение. Во всех государственных учреждениях пенопласт и пенополистерол запрещено использовать. Да и вообще, что связанно с синтетикой. даже из натуральных строительных материалов не все проходит. У них своя сетка приема. Что бы было более понятно, расскажу один факт. Примерно года полтора назад, был капитальный ремонт в одном общежитии, где проживали учащиеся. выброшена была огромная сумма денег из бюджета города на отделку этого общежития. Стены внутри утеплили пенопластом и пенополистеролом. А поверх обшили гипсокартоном. произошло возгорание в одной комнате из за проводки. Пожар вовремя потушили. Но что началось потом, проехала комиссия с края. Короче деньги на ремонт были выброшены напрасно. Произвели демонтаж всего утеплителя и гипсокартона. Утеплитель за то что горит и поддерживает горение. ГКЛ кстати тоже не проходит по техники пожаробезопасности. Выделили на ремонт этого общежития уже из края приличную сумму денег, и заставили обшить СМЛом используя базальтовую вату для утепления.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Радует то, что эта тема вызывает интерес. Я далек от того, чтобы считать опилки универсальным утеплителем или составляющей частью идеального утеплителя. Просто чертовски не хочется жить в "термосе" и выкидывать деньги на никому не понятную вентиляцию. Мои родители всю жизнь прожили в деревенском доме на чердаке которого лежал слой опилок вперемешку с кострицей и известью. И в доме тепло было, и о проблемах с вентиляцией никто понятия не имел. Почему сейчас нельзя так?
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
zubriak писал(а):... Во всех государственных учреждениях пенопласт и пенополистерол запрещено использовать. Да и вообще, что связанно с синтетикой. даже из натуральных строительных материалов не все проходит. У них своя сетка приема. Что бы было более понятно, расскажу один факт. Примерно года полтора назад, был капитальный ремонт в одном общежитии, где проживали учащиеся. выброшена была огромная сумма денег из бюджета города на отделку этого общежития. Стены внутри утеплили пенопластом и пенополистеролом. А поверх обшили гипсокартоном. произошло возгорание в одной комнате из за проводки. Пожар вовремя потушили. Но что началось потом, проехала комиссия с края. Короче деньги на ремонт были выброшены напрасно. Произвели демонтаж всего утеплителя и гипсокартона. Утеплитель за то что горит и поддерживает горение. ГКЛ кстати тоже не проходит по техники пожаробезопасности. Выделили на ремонт этого общежития уже из края приличную сумму денег, и заставили обшить СМЛом используя базальтовую вату для утепления.

Как тут верно подметили на форуме, вы действительно, далеки от строительства. Собираете истории из области ОБС... ;) Правила приемки законченных объектов строительства в эксплуатацию едины для всех госкомиссий и определены СНиПами. Но в общественных зданиях и сооружениях правилами пожарной безопасности в местах эвакуации и скопления (пребывания) большого количества людей запрещено использование (применение) отделочных материалов имеющих степень возгорания более Г1. Отсюда и все вопросы. Строители, выполнившие работы просто нарушили действующие нормативы. Кстати гипсокартон и экструдированный пенополистирол соответствует пожарным нормативам их можно применять при отделке в общественных зданиях - тут вы не правы.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
vitnez писал(а): Кстати гипсокартон и экструдированный пенополистирол соответствует пожарным нормативам их можно применять при отделке в общественных зданиях - тут вы не правы.

Спасибо, успокоили. А то я уж грешным делом решил, что пропустил какие-то нововведения в области использования гипсокартона и пенополистирола. Нравится кому-то или нет, но сегодня это очень популярные материалы, используемые практически повсеместно.

Добавлено после 2 минуты 34 секунды:
vitnez писал(а):Кстати гипсокартон и экструдированный пенополистирол соответствует пожарным нормативам их можно применять при отделке в общественных зданиях - тут вы не правы.

Спасибо, успокоили. А то я уж грешным делом решил, что пропустил какие-то нововведения в области использования гипсокартона и пенополистирола. Нравится кому-то или нет, но сегодня это очень популярные материалы, используемые практически повсеместно.
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Пользователь писал(а):Радует то, что эта тема вызывает интерес. Я далек от того, чтобы считать опилки универсальным утеплителем или составляющей частью идеального утеплителя. Просто чертовски не хочется жить в "термосе" и выкидывать деньги на никому не понятную вентиляцию. Мои родители всю жизнь прожили в деревенском доме на чердаке которого лежал слой опилок вперемешку с кострицей и известью. И в доме тепло было, и о проблемах с вентиляцией никто понятия не имел. Почему сейчас нельзя так?

Причина банальная - отказ от обще сложившейся технологии строительства деревянного рубленого дома от наших дедов. Ведь дом строился не один год, строго подбирались бревна сруба. Кровля была деревянной, чаще всего под дранкой. В доме была практичная и удобная русская печь - и пищу готовит и аккумулятор тепловой энергии. Долго разогревается, но и долго "держит" тепло. Слой опилок вперемешку с кострицей и известью на перекрытии дома обеспечивал минимальные тепловые потери, известь выполняла роль своеобразного антисептика. В сухом состоянии этот "пирог с начинкой" прекрасный утеплитель, но при увлажнении значительно теряет свои свойства. Да и перекрытия пола первого этажа были сделаны немного иначе. Над подвалом (погребом) -добротный черновой пол по брусьям и сверху чистовой. Приходилось встречать чистовой пол из доски в 60мм сплоченных в полдоски, немного реже на "укос". Но вентиляция (форточки) в доме были в наружной вставной раме. Дома делались с двумя, тремя вставными рамами, которые конопатились по периметру. Между рамами укладывался на зиму мох...
Технология от дедов и отцов заслуживает внимания - проверена годами, только мы хотим проще. Трудоемкость в обслуживании печи (заготовка дров, хранение, протапливание...) сложность в изготовлении и большие размеры - заставляет многих отказаться от нее. Экономия использования древесины, сведение к минимуму тепловых потерь, замена некоторых видов материалов на современные, обработка древесины антисептиками, антипиренами - вы получаете деревянный (?) термос, где необходима "умная" вентиляция, отопление и даже кондиционирование...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
vitnez писал(а):
zubriak писал(а):... Во всех государственных учреждениях пенопласт и пенополистерол запрещено использовать. Да и вообще, что связанно с синтетикой. даже из натуральных строительных материалов не все проходит. У них своя сетка приема. Что бы было более понятно, расскажу один факт. Примерно года полтора назад, был капитальный ремонт в одном общежитии, где проживали учащиеся. выброшена была огромная сумма денег из бюджета города на отделку этого общежития. Стены внутри утеплили пенопластом и пенополистеролом. А поверх обшили гипсокартоном. произошло возгорание в одной комнате из за проводки. Пожар вовремя потушили. Но что началось потом, проехала комиссия с края. Короче деньги на ремонт были выброшены напрасно. Произвели демонтаж всего утеплителя и гипсокартона. Утеплитель за то что горит и поддерживает горение. ГКЛ кстати тоже не проходит по техники пожаробезопасности. Выделили на ремонт этого общежития уже из края приличную сумму денег, и заставили обшить СМЛом используя базальтовую вату для утепления.

Как тут верно подметили на форуме, вы действительно, далеки от строительства. Собираете истории из области ОБС... ;) Правила приемки законченных объектов строительства в эксплуатацию едины для всех госкомиссий и определены СНиПами. Но в общественных зданиях и сооружениях правилами пожарной безопасности в местах эвакуации и скопления (пребывания) большого количества людей запрещено использование (применение) отделочных материалов имеющих степень возгорания более Г1. Отсюда и все вопросы. Строители, выполнившие работы просто нарушили действующие нормативы. Кстати гипсокартон и экструдированный пенополистирол соответствует пожарным нормативам их можно применять при отделке в общественных зданиях - тут вы не правы.

По моему это вы не понимаете то о чем пишите. Во всех учебных заведениях запрещено использование пенополистерола. А что касается гипсокартона, то при приеме пож - безопасности, принимающая комиссия вправе потребовать демонтажа одного листа гипсокартона. Если на снятом листе гипсокартона будет отсутствовать маркировка (О), такой объект не принимается. Если уж вы такой грамотный, мне не придется объяснять, что эта буква обозначает. Но только такой гипсокартон стоит в два раза дороже обычного. Поэтому многие бригады отделочников даже не догадываются о существовании такого гипсокартона. Так как за частую работы происходят обычным гипсокартоном. А по документам ГКЛ проходит с буквой (О). Вот поэтому, вам и кажется что я не грамотный, но на самом деле это вы не понимаете. И не надо мне указывать на букву (Г) , так как по приему ГКЛ обращают внимание совсем на другую букву.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
zubriak писал(а):... Во всех учебных заведениях запрещено использование пенополистерола. А что касается гипсокартона, то при приеме пож - безопасности, принимающая комиссия вправе потребовать демонтажа одного листа гипсокартона. Если на снятом листе гипсокартона будет отсутствовать маркировка (О), такой объект не принимается. ...

Ваши слова ..." вы не понимаете то о чем пишите".
Дайте, хотя бы ссылку, на регламентирующий нормативный документ... в противном случае -это все ваши голословные утверждения из области ОБС...
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
vitnez писал(а):
zubriak писал(а):... Во всех учебных заведениях запрещено использование пенополистерола. А что касается гипсокартона, то при приеме пож - безопасности, принимающая комиссия вправе потребовать демонтажа одного листа гипсокартона. Если на снятом листе гипсокартона будет отсутствовать маркировка (О), такой объект не принимается. ...

Ваши слова ..." вы не понимаете то о чем пишите".
Дайте, хотя бы ссылку, на регламентирующий нормативный документ... в противном случае -это все ваши голословные утверждения из области ОБС...

Этой информации не так уж и много в интернете, но если вы хотите найти нужную информацию, Наберите в поисковике ГКЛО и найдете, то что вас интересует.
Аватара пользователя
0
vitnez
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 299
Бонусы: -55.04
Откуда: Планета ЗЕМЛЯ
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 23 раза
Баллы репутации: 1542
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
zubriak писал(а):
vitnez писал(а):
zubriak писал(а):... Во всех учебных заведениях запрещено использование пенополистерола. ... Если на...листе гипсокартона будет отсутствовать маркировка (О), такой объект не принимается. ...

Ваши слова ..." вы не понимаете то о чем пишите".
Дайте, хотя бы ссылку, на регламентирующий нормативный документ... в противном случае -это все ваши голословные утверждения из области ОБС...

Этой информации не так уж и много в интернете, но если вы хотите найти нужную информацию, Наберите в поисковике ГКЛО и найдете, то что вас интересует.


... и это ВСЕ что вы можете ответить :!: :?: :lol:
СПАСИБО за безценный совет... ;)
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
ukinto писал(а):Технология от дедов и отцов заслуживает внимания - проверена годами, только мы хотим проще. Трудоемкость в обслуживании печи (заготовка дров, хранение, протапливание...) сложность в изготовлении и большие размеры - заставляет многих отказаться от нее. Экономия использования древесины, сведение к минимуму тепловых потерь, замена некоторых видов материалов на современные, обработка древесины антисептиками, антипиренами - вы получаете деревянный (?) термос, где необходима "умная" вентиляция, отопление и даже кондиционирование...

Относительно печи согласен полностью. Это "отопительный прибор" по нынешним временам на большого любителя. Хотя, если в семье есть дети, то лучшего места спать зимой просто не найти. Мне и сейчас иногда снится теплая печка. А что касается "деревянного термоса", то даже с учетом всех пропиток и обработок в деревянном доме дышится комфортнее. Хотя, может это опять мои субъективные детские воспоминания :D . Что же касается предложения Пользователя относительно использования опилок в качестве утеплителя, то почему бы и нет? Но, конечно, не в чистом виде.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Специалист писал(а):А что касается "деревянного термоса", то даже с учетом всех пропиток и обработок в деревянном доме дышится комфортнее. Хотя, может это опять мои субъективные детские воспоминания :D . Что же касается предложения Пользователя относительно использования опилок в качестве утеплителя, то почему бы и нет? Но, конечно, не в чистом виде.

Деревянный дом - это конечно дело хорошее. Если он стоит на берегу озера или просто в деревне вдали от города, то дышаться там будет действительно легче, чем в городской квартире. Хотя, это скорее заслуга загородного воздуха, чем деревянных стен :D Но, вопрос, ведь, в другом - без утепления стен вряд ли удастся обойтись, ведь построить дом из бревен диаметром 80-100 см по карману далеко не каждому. А, если стены тоньше, то все равно придется искать утеплитель.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Пользователь писал(а):...Но, вопрос, ведь, в другом - без утепления стен вряд ли удастся обойтись, ведь построить дом из бревен диаметром 80-100 см по карману далеко не каждому. А, если стены тоньше, то все равно придется искать утеплитель.

Не забывайте и о том, что люди живут и строят дома в разных климатических зонах. То, что годится для Подмосковья не "прокатит" в Сибири. Поэтому говорить о толщине стен и утеплительных материалах можно только в контексте определенного места строительства дома.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Форум чем утеплить дом
Специалист писал(а):...люди живут и строят дома в разных климатических зонах. То, что годится для Подмосковья не "прокатит" в Сибири. Поэтому говорить о толщине стен и утеплительных материалах можно только в контексте определенного места строительства дома.

Полностью согласен. Подмосковный деревянный дом, или домик в Сибири, или Краснодарском крае... - большая разница. Безусловно, строительный опыт и местные традиции имеют большое значение, но используя привозные строительные материалы, все же стоит воспользоваться расчетами и услугами проектировщика.
Не забуду строительство двухэтажного дома из бетонных блоков (без проекта и расчетов) в Средней Азии... Жить было в нем летом - жарко, а зимой холодно. Зато местные жители в неказистых глинобитных домиках с плоскими крышами себя чувствовали прекрасно....
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: