Недорогое утепление дачного дома

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 июл 2014, 10:38
  • Автор: Марвелл
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недорогое утепление дачного дома
Имеется небольшой дачный дом, который используется по назначению в летнее время, зимой же в нем достаточно холодно. Спасает одно, есть старая печь с дымоходом, она в довольно рабочем состоянии, и разогреть комнату можно буквально с вязки дров. но, например, этой зимой приехали, а дров с собой не привезли (а все запасы на шашлыки летом сожгли), и пришлось включать электрический обогреватель. Мотает он средне, нагревает комнату неплохо, но после отключения тепло за полчаса улетучивается. Поэтому есть решение (неважно как потом будем топить, электричеством или печью) утеплить дом для сохранения тепла. Хочу использовать пенополистирол в 5 см, плиты 1х0,5 м. Посоветовали приделывать их к стене на пластиковые крепления-гибочки, типа так проще всего. далее, штукатурить с монтажной сеткой и выравнивать под покраску или облицовку. Боюсь, денег еще и облицевать домик не хватит, а потому хочу просто пенопластом, штукатуркой и краской отделать. Вопрос: не нужна ли здесь пленка, как с другими утеплителями, типа под пароизоляцию и так далее? И правильно ли мне объяснили технологию процесса?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Марвелл писал(а):Имеется небольшой дачный дом,
..есть решение (неважно как потом будем топить, электричеством или печью) утеплить дом ... Хочу использовать пенополистирол в 5 см, плиты 1х0,5 м. ...приделывать их к стене на пластиковые крепления-гибочки, ...штукатурить с монтажной сеткой и выравнивать под покраску или облицовку.
Вопрос: не нужна ли здесь пленка, как с другими утеплителями, типа под пароизоляцию ...
Немного непонятна из чего у вас стена дачи... Если киприч, то в пленке нет необходимости... деревянный дом вы таким способом не утеплите - деревянные стены пусть незначительно, но меняют свои геометрические размеры. Ваш слой утеплителя, жестко закрепленный к стене, будет отслаиваться. Тут, как вариант, устройство вентилируемого фасада - тогда пленка нужна...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Рэмбо
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 54.29
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Думаю, технология правильна, если речь о кирпичном доме. Тогда просто обметаете стены, наклеиваете или на те же грибы пластиковые присаживаете вплотную друг к другу листы пенопласта, а потом уже дальше по списку - швы, сетка, штукатурка и что вы там еще захотите сделать. Уделите только внимание верхнему краю подобной отделки, чтобы вода не затекала между пенопластом и стеной. В подобном термосе (между стеной и пенопластом), вода может натворить немало плохих дел. Загерметизируйте верхний шов и потом просто штукатурку, как и везде, или же козырек можно небольшой, но только верхний торец тоже обязательно штукатурить.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Мы пенопластом недавно утепляли летнюю кухню в деревне. Сразу установили материал, и промазали швы, но только отделку не успели провести. Сделали на следующий год, за зиму с пенопластом ничего не случилось. Сетку бросили пластиковую на крепления (на пластиковые дюбели-грибы), по ней произвели штукатурку и шубу (не помню, как правильно, фактуру такую положили). А потом из пульверизатора в пару слоев сереньким цветом покрыли краской. Даже очень неплохо вышло. И внутри чувствуется, что главное, даже когда просто готовка идет в кухне, там тепло нормально сохраняется.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Марвелл писал(а):Имеется небольшой дачный дом, который используется по назначению в летнее время, зимой же в нем достаточно холодно. Спасает одно, есть старая печь с дымоходом, она в довольно рабочем состоянии, и разогреть комнату можно буквально с вязки дров. но, например, этой зимой приехали, а дров с собой не привезли (а все запасы на шашлыки летом сожгли), и пришлось включать электрический обогреватель. Мотает он средне, нагревает комнату неплохо, но после отключения тепло за полчаса улетучивается. Поэтому есть решение (неважно как потом будем топить, электричеством или печью) утеплить дом для сохранения тепла. Хочу использовать пенополистирол в 5 см, плиты 1х0,5 м. Посоветовали приделывать их к стене на пластиковые крепления-гибочки, типа так проще всего. далее, штукатурить с монтажной сеткой и выравнивать под покраску или облицовку. Боюсь, денег еще и облицевать домик не хватит, а потому хочу просто пенопластом, штукатуркой и краской отделать. Вопрос: не нужна ли здесь пленка, как с другими утеплителями, типа под пароизоляцию и так далее? И правильно ли мне объяснили технологию процесса?

Замечание ниже очень по делу. Нужно говорить о том, из чего сделан дом. Но так как все склонны полагать, что из кирпича, я тоже прильну к большинству и озвучу свое мнение. Использовать для утепления стоит экструдированный пенополистирол. Он мало чем отличается от пенопласта, разве плотностью, которая здесь и необходима. Далее, устанавливайте плиты полистирола на клей, а грибами только фиксируйте, уровень подтягивайте, штоли. На фотке ниже видно, как именно наносится клей на плиту пенополистирола, по периметру и посередине несколько плюх. Считаю, что такой вариант наиболее приемлем, так как внутри каждой плиты будет небольшая воздушная прослойка, и строго в ее периметре, ограниченном клеевым составом. Если же напихать просто грибков, то под всем слоем может гулять сквознячок (невероятно, но факт :) , видел такое, когда примерно в сантиметр зазор остался между стеной и утеплителем). Помимо этого, 5 см толщина - мало, берите 10, тут пространство роли уже не играет, утепление стены ведь наружное. Потратите чуть больше денег, но получите адекватный своим затратам результат. А потом топите чем хотите, тепло долго будет задерживаться внутри дома (конечно, при условии хороших окон и дверей!!)
Вложения
prikleivanie_penoplasta-500x455.jpg
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
На данном этапе мне все понятно. немного изменю подход к выбору материалов и буду приступать к работе. Благодарю всех, кто помог выбрать оптимальное решение. остается теперь проблема следующего плана - имеются небольшие трещины в стене, из которых частично высыпался раствор. Это вроде как не проблемы с фундаментом, так как трещины в стенах незначительные, наверное просто от времени. Но устранить их необходимо, я так думаю. Или можно забить на них и просто сделать утепление поверх, как думаете?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Вам стоит более внимательно отнестись к трещинам на стене, так как у меня подобная проблема, и меня уже во многом убедили и многое подсказали. Тут можете почитать о ремонте фундамента! Вполне реально, что трещины на стене из-за перекоса или разрыва фундамента, но если это не так, оставлять их без внимания все равно не стоит. На все трещины вы потратите ну сколько там - ведро раствора, два?:-) Да и заделывать их не сложно, только сначала из трещин уберите куски раствора старые, которые практически выпадают, прометите и хорошо их заляпайте. Расшивка уже не нужна будет :D Далее, по ранее описанной технологии действуйте, и вы получите реально недорогое утепление дачного дома, которое хорошо вам послужит!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Марвелл писал(а):...проблема следующего плана - имеются небольшие трещины в стене, из которых частично высыпался раствор. Это вроде как не проблемы с фундаментом, так как трещины в стенах незначительные, наверное просто от времени. Но устранить их необходимо, я так думаю. Или можно забить на них и просто сделать утепление поверх, как думаете?

Сначала необходимо понять причину появления трещин, "замазать" их несложно. Устранить эту причину, а порой это довольно сложно, и только потом выполнять все работы - ремонт, утепление, отделку и т.д.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Марвелл писал(а):имеются небольшие трещины в стене, из которых частично высыпался раствор

Правильно вам говорят эксперты - необходимо обязательно выяснить причину трещин в стене перед тем, как устанавливать утепление стен. Вполне реально, что нужно будет начинать работу с совсем другого!
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Марвелл писал(а):Или можно забить на них и просто сделать утепление поверх, как думаете?

По поводу трещин в стенах точно знаю, что это чаще всего серьезная проблема. Если не разбираетесь в работе и диагностике, лучше пригласить специалиста сразу. Далее, выяснить причину трещин, устранить, и только потом производить утепление стен. Это если бы вы сарай старый утепляли, которому отведено от силы несколько лет эксплуатации, тогда да, а так нельзя.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Уже много есть ответов на вопрос ТС, но хотелось бы сказать еще и о том, что стены перед утеплением лучше всего зачистить и хорошо обработать антисептиком. Под пенопластом или подобными материалами, за счет конденсата и герметичности, возможно образование грибка, если его там еще нет. Если зачистите стену, а потом обработаете убивателями разными, то и не будет проблем в будущем. Подумайте об этом, ато недорогое утепление стен дачного дома уже через пару лет может дать вам серьезную проблему. По пароизоляции на пенопласт - этого не нужно. А по поводу отделки внешней, так можно и не просто штукатурку и покраску, а что-то более интересное, фактурное. Сейчас вот недавно видел валики такие классные, что можно даже по тонкому слою штукатурки или шпаклевки такие рисунки выводить, что потом все обзавидуются.
Аватара пользователя
0
oksa90
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Очень хорошо утеплять дома стекловатой.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
oksa90 писал(а):Очень хорошо утеплять дома стекловатой.

Ну, насколько я знаю, утепление домов и зданий стекловатой уже давно показывает себя с неплохой стороны. Но в процессе есть некоторые особенности, например, что для укладки стекловаты необходима установка каркаса, а потом и специальная изоляция утеплительного материала, и в дополнение, обшивка данного каркаса со стекловатой внутри. Фасадная обшивка довольно дорогая, а потому мне кажется, что экономно обшить дом стекловатой для утепления просто не получится.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Не знаю, у меня есть давно устоявшееся мнение, которое несколько раз подтвердилось здесь, на форуме. Мнение именно по поводу пенопласта, что именно с его помощью хорошо проводить утепление домов. Доказательством тому фото, которую только что достал с одного из сайтов, когда сравнивал утеплители, чтобы еще раз себе доказать, что утепление пенопластом самое качественное. Хотел бы рассмотреть дополнительные положительные стороны исходя из работы по стенам того же дома:
Лучшее утепление по многим таблицам, меньший расход чем той же стекловаты;
Быстрый и простой монтаж. На самом деле, можно даже не умея сделать неплохо;
Монтаж практически на любую поверхность. Нужна, конечно, подготовка, но не такая сложность.
Экономия на каркасе - крепить пенопласт можно сразу на стену.
Экономия на отделке - не нужно специальные слои запускать под основание декоративных материалов.
Одновременное выравнивание стен с утеплением и возможность изменения показателей внешности.
Короче плюсов в данном материале вижу довольно много.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогое утепление дачного дома
Герман1983 писал(а):Не знаю, у меня есть давно устоявшееся мнение, которое несколько раз подтвердилось здесь, на форуме. Мнение именно по поводу пенопласта, что именно с его помощью хорошо проводить утепление домов. Доказательством тому фото, которую только что достал с одного из сайтов, когда сравнивал утеплители, чтобы еще раз себе доказать, что утепление пенопластом самое качественное. Хотел бы рассмотреть дополнительные положительные стороны исходя из работы по стенам того же дома:
Лучшее утепление по многим таблицам, меньший расход чем той же стекловаты;
Быстрый и простой монтаж. На самом деле, можно даже не умея сделать неплохо;
Монтаж практически на любую поверхность. Нужна, конечно, подготовка, но не такая сложность.
Экономия на каркасе - крепить пенопласт можно сразу на стену.
Экономия на отделке - не нужно специальные слои запускать под основание декоративных материалов.
Одновременное выравнивание стен с утеплением и возможность изменения показателей внешности.
Короче плюсов в данном материале вижу довольно много.

Мнение стоит применять в зависимости от постройки. А вообще, если брать в целом, то я соглашусь практически со всем. Нормальное мнение, и в преимущества даже почти во все верю):-)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Недорогое утепление дачного дома
Добрый день!
Недорогое утепление дачного дома можно сделать своими руками. Тема неоднократно обсуждалась применимо к постройкам из разных материалов, а потому найти ответы на форуме будет не так сложно. Вопрос только в том, есть ли опыт, нужно ли что-то дополнительно объяснять, и необходима ли Консультация специалистов по строительству.
В любом случае, все можно решить, но сегодня хотел бы оттолкнуться от самого первого вопроса в данной теме. Там уже дальше идет его разбор, но именно по мнению автора...
Есть дачный дом, есть решение утепляться пенопластом, да еще и самым дешевым, самым тонким. Есть "продуманная" технология, которую кто-то посоветовал или она была где-то подсмотрена. Вот, в этом и вся суть наших дел своими руками, в этом вся проблема! Мы не знаем, что делаем, и не знаем, зачем делаем. Хорошо, что человек обратился на форум, где и спросил, как недорого утеплить дачный дом, и получил несколько советов по теме. Но это только 1 из 10 по самой лучшей статистике. Да, сегодня все больше людей задумываются и спрашивают рекомендаций, но многие ведь продолжают делать, и делать неправильно!
Утепление дома, пусть даже дачного - серьезный процесс, который влияет на комфорт, на защиту стен и всего, что внутри, кроме того, снижает счета на отопление... так почему бы не подойти к вопросу серьезнее?
Пожалуйста, всегда делайте расчет заранее, выбирайте качественные материалы и обязательно следуйте технологии. Только так вы добьетесь ожидаемого результата. Если же самостоятельно справиться с подобными задачами трудно, вы всегда можете обратиться к нам!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Недорогое утепление дачного дома
С одной стороны, всегда нужен индивидуальный расчет. Но если подойти к теме с другой стороны? Смотрите, есть два дома в одном дачном кооперативе (это простейший пример). И, пусть один кирпичный, другой бетонный. Как известно, теплопотери через бетон и кирпич отличаются, но не суть для данных сооружений... То есть, дачный дом же рассматриваем, а не стены с воздушной прослойкой или керамзитом внутри, и стены 60 см толщиной. Стена просто со штукатуркой и какой-то отделкой внутри. Натопить зимой можно, но тепло уходит быстро. Один дом утеплен пенопластом, который здесь на форуме многие очень не любят. Скажем, все обычно и недорого, 10 см толщины и плотность 25, так как 35 тут не нужна. Так что, если в одном доме, неважно в каком именно, бетонном или кирпичном, где сделали утепление пенопластом, тепло, то на другой перед утеплением нужен какой-то дорогой расчет?:-)
По сути, я не буду против, нужен. Но кто же их делает? Есть один регион, есть один утеплитель, есть практически идентичные, а во многих случаях, и вообще одинаковые сооружения... тогда зачем? Быстро утеплили дачный дом, недорого провели работы своими руками, и наслаждайтесь. Пугают все низкими сроками службы и плохой экономией (так как хотели больше сразу), но у людей уже по 10-15 лет так утеплены дома и никто не жалуется.
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: