нужно ли утеплять деревянный дом?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 авг 2012, 06:10
  • Автор: alex19592008
Аватара пользователя
0
alex19592008
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 128
Бонусы: -20.80
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: нужно ли утеплять деревянный дом?
утепление.jpg
нужно ли утеплять деревянный дом
Многие, строя дом из дерева, задаются вопросом: а нужно ли утеплять деревянный дом? Ответ на этот вопрос зависит от того, собираетесь ли вы жить в нем в зимнее время. Если собираетесь, то дом придется утеплить, что, кстати, не очень сложно, если следовать нескольким правилам.

Для начала поймите, как в доме сообщается тепло. В деревянных домах есть источник отопления, который вырабатывает тепло. Тепло поднимается к потолку и по мере охлаждения спускается на стены, а затем пол. Таким образом, получается, что потолок является самым теплым местом в доме, а пол самым холодным. Поэтому получается, что ноги постоянно мерзнут.

Также нужно утеплить внешние стены, которые охлаждают воздух, поэтому будет целесообразно установить батарею под окном. Еще одним немаловажным является утепление потолка и стен, которые не позволят воздуху сильно охлаждаться, тем самым предохраняя ноги от замерзания.

К тому же не следует забывать о том, что в деревянных домах могут образовываться дыры, поэтому нужно периодически осматривать строение и заделывать изъяны. Так же следует обратить внимание на те места, где стена прилегает к полу и есть мокнущие места. Для того, чтобы заделать щели используйте термоизолятор, который нужно наложить слоем в 15 см. В этом деле не следует экономить, ведь от этого будет зависеть насколько теплым будет ваш дом.

Теперь вы точно знаете причины по которым нужно утеплять дом, вопрос в том, будете ли вы это делать?
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Интересный вопрос, нужно ли утеплять. Как можно однозначно ответить на такой вопрос, все зависит от того, где находится этот дом, какие морозы бывают, может это юг, где нет практически морозов. Тогда конечно, можно обойтись и без утепления, но если этот дом находится на крайнем севере, то вы сами можете представить сколько, и какого утепления будет необходимо. Все берется в сравнении, чем холодней ваш регион, тем естественно и утепление дома должно быть гораздо серьезнее. Можно определиться с одним утеплителем, но количество слоев, и плотность, должна соответствовать вашему месту проживания. Мой совет для всех , это использование, базальтовой ваты, плотность бывает разная, да и толщина плит. Повторюсь еще раз, главное не прогадать и не экономить на тепле, а купить нужную плотность и толщину. Это самый надежный, очень теплый и не очень дорогой утеплитель. То есть всем по карману. Все будет зависеть от вас, и от вашего желания использовать именно этот утеплитель. И проблем с покупкой нет. Советую всем застройщикам, и кто хочет утеплить свое жилье.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый Zubriak! (Честно сказать меня коробит от того, что россияне называют себя как-то не по русски) Так вот, по теме. Вопрос "утеплять или нет?" деревянный дом звучит как-то странно. Любой дом нужно утеплять. Даже если он находится в южном регионе страны и используется как дача. Ведь утепление необходимо и для защиты от палящего солнца. Могу заверить, что в Ростовкой области на чердаке дома, если он не утеплен, температура в летние месяцы достигает +70 град.С. Чем утеплять? Утеплитель должен быть обязательно паропроницаем, иначе проблемы ( плесень, гниение древесины). Можно применять: волокнистые утеплители, карбамидный пенопласт ( Меттэмпласт), эковату и другие утеплители ( на основе целлюлозы, льна, торфа и т.п.). Нельзя утеплять не паропроницаемыми утеплителями: пенополистирол, пенополиуретан, пеностекло и т.п. Как утеплять? Целесообразно с наружи. Но обязательно финишный материал должен защищать утеплитель от намокания ( сайдинг, штукатурка по жесткому каркасу из ЦСП, ОСП и т.п.). Очень внимательно нужно подходить к выбору волокнистого утеплителя. Он должен иметь достаточную плотность. Если располагается горизонтально - одну, если вертикально другую. В противном случае быстро слеживается или сползает. В Ивановской области широко стал применяться метод утепления путем задувки крошки карбамидного пенопласта ( Меттзмпласта) в подготовленные каркасы. Дешево и сердито. Что касается цен, то по мере убывания: базальтовые плиты, минеральные плиты, стекловолоконные плиты, эковата, карбамидный пенопласт.
С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Виктор. писал(а):... деревянный дом звучит как-то странно. Любой дом нужно утеплять. Даже если он находится в южном регионе страны и используется как дача. Ведь утепление необходимо и для защиты от палящего солнца...

Уважаемый Виктор Что значит "..деревянный дом звучит как-то странно"... :?:
Больше половины домов в России деревянные и без утепления и вам это странно? Веди утеплять стали их экономии стеновых материалов. Качественная древесина - не редкость, но сам подход к малоэтажному строительству иной, чем в прошлые времена. Мой дед (про прадедов не говорю) в конце пятидесятых годов поставил сруб в Ярославской области. Сруб ничем не обрабатывался и не утеплялся. Так и сегодня нижние венцы дома не требуют замены, а стены дома утепления. В доме зимой тепло, а летом прохладно. Многое как раз зависит от фундамента, утепления пола, самой конструкции окон, дверей, стен, кровли. Принятые последние нормы по теплопотерям - это неплохо, тепло нужно беречь, но и жить в "термосе" - комфорта мало. ;)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый Shuravi ! Дом- сложная конструкция, которая включает целый ряд элементов. Говоря об утеплении деревянного дома я имел ввиду весь перечень ограждающих конструкций, как вертикальных, так и горизонтальных. Вы совершенно правы, что вертикальные конструкции из бревен раньше совсем не утеплялись и они стояли продолжительное время. Но горизонтальные конструкции ( пол, чердачное перекрытие ) обязательно утепляли. В качестве утеплителя использовались опилки, мох, сухая земля, шлак и т.д. Поднимитесь на чердак дедушкиного дома и убедитесь в этом. Что же касается "термос - дома", я с Вам полностью согласен, что жить в таком доме не комфортно. Я лично сторонник паропроницаемых конструкций. Дом должен "дышать". И этого можно добиться, даже утеплив дом из бревен ( если в этом есть необходимость). Сегодня общался с человеком, который недавно приехал из Швеции.Он рассказал, что самый востребованный способ утепления в этой стране - задувка эковатой каркасных конструкций. Наравне с этим применяется задувка крошкой карбамидного пенопласта. Оба эти материала паропроницаемы, не поддерживают горение и экологическом плане благоприятны. Во это цивилизованный подход, а у нас в России кроме пенополистирола ничего другого не знают и знать не хотят.
С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Виктор. писал(а):... Дом- сложная конструкция, которая включает целый ряд элементов. Говоря об утеплении деревянного дома я имел ввиду весь перечень ограждающих конструкций, как вертикальных, так и горизонтальных. ...

Уважаемый Виктор
Никто и никогда не ставил под вопрос утепление перекрытий деревянного дома (горизонтальных конструкций). Постоянно идет спор и полемика вокруг стен деревянного дома. Использование, для их устройства, не совсем добротной древесины компенсируется закрытием боковых фасадов утеплителем и декоративными слоями. Что принципиально не верно. Зачем тратиться да дорогостоящий материал, когда сразу строй каркасные утепленные стены- тот же эффект, а для декора облицуй его БлокХаусом и все...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый коллега! Из первого сюжета на этой странице я понял, что речь идет о всех конструкциях дома. Очевидно я ошибся, приношу извинения. Если речь идет только о стенах, то я с Вами полностью согласен. Качественно и правильно построенный каркасный дом ничуть не хуже дома, сделанного из бревен. Но вопрос лишь в том, что сделать его не так просто, ввиду того, что технология в сочетании с имеющимися на рынке утеплителями не очень простая. Но бывают ситуации, когда некачественно сделанный бревенчатый дом по тем или иным причинам необходимо утеплить, и я это неоднократно наблюдал. Причем наблюдать и правильные и не правильные технические решения. Первая распространенная ошибка, это применение непаропроницаемых материалов. В соответствии с теорией каждый последующий (если смотреть изнутри здания) слой многослойной конструкции должен иметь большую паропроницаемость, чем предыдущий. Если это правило соблюдается, то проблем не возникает. Особенно это актуально для конструкций, в которых одним из слоев является дерево. Ведь дерево "дышит" и поэтому в бревенчатом доме комфортно. Если сруб снаружи обить чем-то непаропроницаемым (пергамин, рубероид, полиэтиленовая пленка и т.д), то начинается процесс гниения древесины. Аналогичные процессы происходят, если снаружи сруб утеплить не паропроницаемым утеплителем (пенополистиролом, пеностеклом или пенополиуретаном). Если бревенчатый дом облицовывают кирпичом, то самым правильным решением, на мой взгляд, будет оставить между бревнами и кирпичом вентилируемый (!) зазор. Сложнее обстоит дело, если утепление бревен пытаются осуществить при помощи волокнистого утеплителя. Здесь нужно не ошибиться в плотности утеплителя, иначе существует вероятность намокания утеплителя и сползания, что очень плохо и для самой древесины. Идеальный вариант - утепление качественным (!) карбамидным пенопластом (Меттэмпласт) или эковатой.
С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Виктор. писал(а):...недавно приехал из Швеции.Он рассказал, что самый востребованный способ утепления в этой стране - задувка эковатой каркасных конструкций. Наравне с этим применяется задувка крошкой карбамидного пенопласта...

Задувка любого "мелкоштучного" (измельченного) материала не обеспечит 100% гарантию заполнения всех полостей каркасной конструкции. Посмотрите сами даже расширяющийся жесткий пенополиуретан (ППУ) и то оставляет полости, которые необходимо заполнять дополнительно. [bbvideo=560,315]http://www.youtube.com/watch?v=4wbRd9_USGU&feature=player_detailpage[/bbvideo]
Кстати, эта технология Demilec (USA) LLC, напыляемая теплоизоляция Sealectio 500 - для любителей западных технологий.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый Kinto!Я не являюсь слепым сторонником "западных" технологий! К любой новой технологии я подхожу совершенно объективно не зависимо от того кто ее придумал. Утеплители и технологии утепления - это мое хобби, поэтому именно в этом вопросе я себя считаю подготовленным ( относительно) специалистом. Так вот, что качается приведенного Вами примера с ППУ. Это замечательная технологи ( далеко не самая дешевая) для утепления сооружений технического характера, выполненных из паронепроницаемого материала. Например ремонтной мастерской из металлопрофиля, заполненного ППУ. Даже при том, что ППУ является горючим материалом, он вполне для этого подходит. Но в жилищном строительстве, я лично такую технологию отвергаю и по причине отсутствия паропроницаемости. Получится типичный "термос - дом" со всеми его "прелестями". Теперь о самой технологии. Напыление ППУ гораздо сложнее, чем задувка крошки и сравнивать их совершенно не правильно. В случае с ППУ большую роль играет навык мастера. Ведь при нанесении, толщина жидкого пенного слоя определяется "на глаз", а он у каждого разный или замутнен вечерним застольем. Кроме этого есть еще масса причин ( температура, влажность и т.д.). Если Вы сами хотя бы раз заполняли полость монтажной пеной, вы это прочувствовали. Задувка - совсем другое. Там количество и плотность подаваемого утеплителя определяет оборудование при его наладке и ошибается оно в процессе задувки редко. Я недавно присутствовал при пробной задувке каркаса крошкой карбамидного пенопласта "Меттэмпласт". Полости задули, а затем вскрыли. Легкий материал в турбулентных потоках забил все, даже самые маленькие щели. Утеплительный ковер превосходный.Посмотрите в интернете. С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Виктор. писал(а):... при том, что ППУ является горючим материалом, он вполне для этого подходит.... В случае с ППУ большую роль играет навык мастера...
...Задувка - совсем другое. Там количество и плотность подаваемого утеплителя определяет оборудование при его наладке и ошибается оно в процессе задувки редко. Я недавно присутствовал при пробной задувке каркаса крошкой карбамидного пенопласта "Меттэмпласт". Полости задули, а затем вскрыли. Легкий материал в турбулентных потоках забил все, даже самые маленькие щели. Утеплительный ковер превосходный.Посмотрите в интернете. ...

Уважаемый Виктор. Жесткий пенополиуретан (ППУ) относится к Г-1 (самозатухаемый) утеплитель - посмотрите в инете. Скорее всего вы не смотрели ролик- там четко показано, что снимаются излишки слоя утеплителя при "задувке" каркаса, а недостаток толщины "допенивается". Ну это так... ;)
Задувка полостей проводится поэтапно и сколько не было контрольных вскрытий полостей - пропусков слоя не было. Неоднократно проводились работы по устройству утепления трубопроводов и емкостей. Вот о задуваемой методике сказать такого не могу. После намокания слоя он просто просаживается. Несколько раз после аварии водопровода, а пару раз после пожара, приходилось восстанавливать старые конструкции. При вскрытии полости с задуваемым утеплителем были не полностью заполнены, особенно это касается эковаты. Это факт и от него никуда не деться. Тут и мастерство при задувке не помогает. Не приходилось ремонтировать дома с крошкой карбамидного пенопласта "Меттэмпласт", но испытание панели заполненного этим утеплителем - видел. После заполнения и нескольких резких ударов панели о станину и дальнейшего вскрытия панели было видно - крошка просаживалась. Да это и естественно - сыпучие материалы имеют свойство деформации гранул и усадки.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый Kinto! 1.Я лишь говорю о том, что заливку ППУ и задувку материала в виде крошки нельзя сравнивать по причине совершенно разного механизма технологии процесса. При задувке крошки карбамидного пенопласта ( сам наблюдал через прозрачную поверхность) ввиду ее чрезвычайной легкости турбулентные потоки воздуха так ее разносят, что она ложится буквально везде, обволакивает все неровности и т.п. ( если бы сам не видел не поверил). 2. Идеального материала, который со временем не садится, не ложится и т.д не бывает. На рекламных роликах эковатчиков они вначале показывают, что происходит с минеральной плитой при испытании ударами о жесткую поверхность, а затем как ведет себя эковата. Так вот картинка явно не в пользу минплиты ( она очень прилично садиться). Не верите, посмотрите сами. 3. Если брать аварийную ситуацию ( протечку воды, особенно горячей), то я могу с полной уверенностью сказать, что ни один утеплитель( кроме ППУ) такого экзамена не выдержит. Волокнистые утеплители превращаются в бесформенные лохмотья, практически все утеплители усаживаются.Даже пенополистирол так воды набирает, что потом ее оттуда ничем не извлечь. И если он остается цел по форме, то по содержанию это уже не утеплитель. Вчера был на объекте. Каркасный спортзал. Между профнастилом уложена жесткая минплита обернутая полиэтиленовой пленкой. Так вот, без форс-мажора села от 4 до 12 см. ( при первоначальной высоте 60 см). решаем, что делать. Скорее всего будут задувать крошкой "Меттэмпласта". 4. Возможно ППУ и имеет Г 1. Но горит замечательно, сам пробовал, также как пенополистирол из несъемной опалубки тоже Г 1. Не знаю чем объяснить. 5. Что касается задувки каркаса крошкой "Меттэмпласта", усадка при ударах возможна и вероятна по двум причинам: а) слишком малая плотность задувки; б) высокая влажность материала. С уважением Виктор.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Виктор. писал(а):.. без форс-мажора села от 4 до 12 см. ...

Почему вы считаете заливкой нанесение слоя ППУ? Конечно, принципиально, есть отличие от задувки мелкоштучных утеплителей, но все-равно задувка... Какое-то предубеждение к самому процессу задувки полостей, особенно в деревянном доме. При выполнении работ проконтролировать невозможно. Но когда после какого-то срока эксплуатации вскрываешь - видишь незаполненные полости.
Минплита... тоже приходилось наблюдать уменьшение величины слоя, но причины этому непонятны. Но вот ППУ- к нему претензий пока нет. Конечно, кроме цены, но это вопросы заказчика. Пробовали газовой горелкой палить - плавится, немного коптит, но не возгорается, потому так и утверждаю. Судить о карбамидного пенопласта "Меттэмпласт" не могу, только раз наблюдал эти не совсем удачные испытания.
Это здорово, что на форуме вы стали постоянным посетителем. Консультация практика порой очень нужна. Спасибо.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый Kinto! Спасибо за оценку. На форум я пришел поскольку увидел, что в отдельных случаях нужен узкий специалист, который несколько больше разбирается в вопросах утепления и утеплительных материалах. Как в медицине не терапевт ... Так вот, принципиальное отличие нанесения ППУ от задувки в том, что ППУ саморасширяющаяся композиция. Происходит химическая реакция у Вас на глазах. Если оператор чуть быстрее в каком - то месте нанес слой ( т.е. несколько меньшей толщины), то соседние участки при увеличении объема начнут угнетать данный участок и образуется каверна, требующая заполнения. При задувке сухой (!) крошкой карбамидного пенопласта физика процесса такова, что частица утеплителя должна обязательно "прислониться" к чему то. Она не может висеть в воздухе. Крошка имеет или скажем практически не имеет веса ( посчитайте, если 1 куб. метр материала весит 8 кг.). Ее воздух "кулдубасит" до тех пор, пока она не упрется во что -то и к этому самому не прилипнет.Поскольку она уплотняется избыточным давлением, а внутри ее все же имеются закрытые поры наполненные воздухом, то она в начале сожмется, а после снятия давления разожмется, уплотнившись еще больше. Такая система может осесть только в случае если вес этой крошки станет больше силы сцепления с соседними крошками. Учитывая пористую структуру ( очень высокий коэффициент внутреннего трения) это может произойти только при форс - мажоре. Например известно, что угольная зола практически не слеживается и сохраняет свою первоначальную плотность. Это происходит по той же причине, ввиду очень высокого коэффициента внутреннего трения. Что касается возгорания ППУ - значит мне попался контрафактный материал. Усадка минплиты происходит из - за разрушения связующего. В волокнистых плитах содержится от 3 до 5 % органического ( как правило это фенолоформальдегидная или карбамидоформальдегидная смола) составляющего. При определенных условиях оно деструктирует. Волокна перестают скрепляться и рассыпаются. С уважением, Виктор.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Понял, что не все осветил, продолжу. Выше я назвал причину ( по крайней мере известную мне) усадки жестких минплит. Что касается легких волокнистых утеплителей ( особенно рулонных) то причина их довольно быстрой усадки в другом. В таких материалах содержится относительно много воздуха, который имеет возможность мигрировать среди волокон. Если помещение отапливается ( а утепляют, как правило, именно такие помещения), то так называемая "точка росы" обязательно будет внутри этого утеплителя ( как правило) . При этом из циркулирующего среди волокон воздуха конденсируется влага, которая в виде капель оседает на волокнах и утяжеляет их. В результате они становятся тяжелее и слеживаются. Мне приходилось быть свидетелем, когда после трех лет (!)эксплуатации вскрывали оцинковку на мансарде, а там присутствовал только слой пароизоляции ( пергамин), и кое где оставшиеся жгутики стекловолоконного утеплителя ( была УРСА). Причина такого быстрого слеживания - плохая пароизоляция и маленький слой утеплителя. К сожалению ( как с группой горючести ППУ или пенополистирола) часто производители вводят покупателей в заблуждение по поводу тех или иных параметров утеплителя. Я очень подозреваю, что реальная теплопроводность такого легкого рулонного утеплителя отличается от указанного на бирке и поэтому его нужно ложить не 2 ( как делают некоторые), а 4 слоя. Конечно цена 1 кв. метра уже будет другой, но что делать? А вот газонаполненные пластмассы ( пенополистирол, пенополиуретан, карбамидный пенопласт и т.д) лишены этого недостатка. В них, при одних и тех же условиях, влага не образуется, поэтому слой может быть гораздо тоньше. С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Виктор. писал(а):Понял, что не все осветил, продолжу...
Уважаемый Виктор.
Нельзя ли всю тематику об утеплении выкладывать utepliteli-f109/ На форуме отведен целый раздел : Все что нужно знать об утеплителях... но он пуст. Зато в других разделах очень много полезной информации и ее,
как правило, найдешь с трудом.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый Temabud! Я с Вами полностью согласен, что вопрос утепления необходимо освещать в одном месте для удобства пользователей. Я еще плохо ориентируюсь на форуме, но старожилы почему-то затрагивают данную тему и в других разделах. Давайте все вместе исправим ситуацию. С уважением, Виктор.
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый Temabud! В рекомендованом Вами разделе попытался сделать новую страниц "Утеплители" - не получилось. Я не слишком большой специалист в этих вопросах, поэтому прошу помочь. Пусть кто-нибудь это сделает, а я продолжу.
С уважением, Виктор.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Виктор. писал(а):Уважаемый Temabud! В рекомендованом Вами разделе попытался сделать новую страниц "Утеплители" - не получилось. ...

Посмотрите свои Личные сообщения. Там я вам отправил письмо.
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
0
Виктор.
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: нужно ли утеплять деревянный дом?
Уважаемый temabud! Письмо получил, буду пока писать в разделы, где идет обсуждение. При систематизации материала администраторами, перейду в раздел "Утеплители". Спасибо за помощь. Думаю, что продолжим, есть много интересной информации.
С уважением, Виктор.
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: