Опилки как утеплитель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 24 ноя 2011, 10:11
  • Автор: Специалист
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Опилки как утеплитель
vladislav1978 писал(а): Сами подумайте, что можно сделать из такого сырья? Практически ничего кроме мебели и прессованного стройматериала.

а что вы хотели бы построить из опилок-- космическую леталку?
странное сравнение...из песка ,глины, соломы, торфа и даже воды тоже ничего не построишь... опилки дешевый, вседоступный экологически чистый утеплитель...сейчас соломенные крыши, или крыши из дранки намного дороже, чем модная бракованная металлочерепица "местного разлива"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
rasul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 53
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
Андрюха и К писал(а):
Специалист писал(а):Ну а пока суть да дело, хочу весной поэкспериментировать с опилками и глиной. Очень уж привлекательная тема вырисовывается. Буду рад любой помощи от "бывалых" :D .

А не боитесь начинать подобные эксперименты? Лично у меня пока гораздо больше вопросов относительно эффективности использования природных утеплителей, чем ответов. Экологичность и дешевизна - это очень здорово. А насколько их хватит? Не придется ли через несколько лет все заново переделывать?

Интересное замечание,только вот если задаться вопросом, а что может случиться в опилками в глине? Сгореть они не могут, исчезнуть вроде бы тоже. Осыпаться или слежаться? Да ну, какие-то совсем даже безумные предположения я выдаю, а на самом деле это ведь очень и очень правильный подход. Ничего с таким утеплителем не будет.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Опилки как утеплитель
rasul писал(а):
Андрюха и К писал(а):
Специалист писал(а):, Интересное замечание,только вот если задаться вопросом, а что может случиться в опилками в глине? Сгореть они не могут, исчезнуть вроде бы тоже. Осыпаться или слежаться? Да ну, какие-то совсем даже безумные предположения я выдаю, а на самом деле это ведь очень и очень правильный подход. Ничего с таким утеплителем не будет.

можно и с глиной, сия технология тоже отработана в раньшие времена, только нужно качественную глину и смесь дает усадку первый год до 20%, поэтому нужен технологический временный доступ для подсыпки...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
А на самом деле, какая пропорция должна быть у смеси глины и соломы, если лепить саманные кирпичи?
Вот я помню мне бабушка ещё рассказывала, что она после войны строила так сарай. Ну потом дед его обшил, но он ещё и в моём детстве стоял.
А вот пропорции я даже и не представляю какие должны быть. Может равные части?
Но только по объёму или по весу?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Опилки как утеплитель
nikala писал(а):А на самом деле, какая пропорция должна быть у смеси глины и соломы, если лепить саманные кирпичи?
Вот я помню мне бабушка ещё рассказывала, что она после войны строила так сарай. Ну потом дед его обшил, но он ещё и в моём детстве стоял.
А вот пропорции я даже и не представляю какие должны быть. Может равные части?
Но только по объёму или по весу?

пропорции на 1 м3
Вложения
Материалы.jpg
Солома-глина.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
MAKAP
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
Хм, интересная пропорция. Только вот там есть такой ингредиент как полова. А что это такое? Может быть это обычный предмет (вещь, материал),только название какое то старинное. Поясните кто знает. И опять же. Там несколько обрезано, не и несколько чудно смотрится сочетания разных единиц.Что то измеряется в кубометрах, что-то в литрах (это сопоставимо, ладно),а что то, тут же в килограммах.
Это я где-то читал про одного повара - проныру. Он делал котлеты из конины с перепелами. И ведь брал составные части поровну - один конь и один перепел. Интересные котлеты получались.
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
MAKAP писал(а):Хм, интересная пропорция. Только вот там есть такой ингредиент как полова. А что это такое? Может быть это обычный предмет (вещь, материал),только название какое то старинное. Поясните кто знает. И опять же. Там несколько обрезано, не и несколько чудно смотрится сочетания разных единиц.Что то измеряется в кубометрах, что-то в литрах (это сопоставимо, ладно),а что то, тут же в килограммах.
Это я где-то читал про одного повара - проныру. Он делал котлеты из конины с перепелами. И ведь брал составные части поровну - один конь и один перепел. Интересные котлеты получались.

Полова, насколько я знаю, это мелкие отходы, получаемые в процессе очистки зерна на специальных очистных машинах. Т.е. фактически это измельченные части колосков и стеблей растений, которые выдуваются вентилятором.
Отдельное спасибо за рецепт котлет. Просто таки гениальный подход к делу :D
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
Андрюха и К писал(а):
MAKAP писал(а):... есть такой ингредиент как полова. А что это такое?..

Полова, насколько я знаю, это мелкие отходы, получаемые в процессе очистки зерна на специальных очистных машинах. ...

Проще назвать ее мякиной.
из Википедии....png
из Википедии...
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Опилки как утеплитель
MAKAP писал(а):Хм, интересная пропорция. Только вот там есть такой ингредиент как полова. А что это такое? Может быть это обычный предмет (вещь, материал),только название какое то старинное. Поясните кто знает. И опять же. Там несколько обрезано, не и несколько чудно смотрится сочетания разных единиц.Что то измеряется в кубометрах, что-то в литрах (это сопоставимо, ладно),а что то, тут же в килограммах.
Это я где-то читал про одного повара - проныру. Он делал котлеты из конины с перепелами. И ведь брал составные части поровну - один конь и один перепел. Интересные котлеты получались.

про котлеты классно !...
ПОЛОВА -пелева, мякина, хлебные плевелы, обой от молотьбы, отвеянная лузга

там два столбика на толщину стены 16 см и на 10 см..., книжка старинная, есть даже сколько навоза добавлять при оштукатуривании или обмазке этих стен...выше написаны какие жерди и какой каркас...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
perslim писал(а):Проще назвать ее мякиной

Во времена моего детства босоногого называли именно половой. Мы еще, будучи школьниками, подрабатывали на летних каникулах в колхозе на очистке зерна. Запомнилось, что самые противные (колючие) отходы получались при очистке ячменя. А вот пшеницу и рожь чистили с удовольствием. Правда, о том, что полова может использоваться еще и в строительстве даже не задумывались. Век живи, век учись 8-) .
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Опилки как утеплитель
Андрюха и К писал(а):
perslim писал(а):Проще назвать ее мякиной

Во времена моего детства босоногого называли именно половой. Мы еще, будучи школьниками, подрабатывали на летних каникулах в колхозе на очистке зерна. Запомнилось, что самые противные (колючие) отходы получались при очистке ячменя. А вот пшеницу и рожь чистили с удовольствием. Правда, о том, что полова может использоваться еще и в строительстве даже не задумывались. Век живи, век учись 8-) .

в рагньшие времена все подручные средства шли на пользу любого хозяйствования...вот интересные старинные смеси для штукатурки (навоз, помет, шерсть, бычья кровь... какая тут огромна мистическая составляющая строительства!!) вот бы попробовать самому по старым технологиям что-нить построить...ведь это уже ЭКОжилье да еще и с объемной мистикой
Вложения
Штукатурка-Глина.jpg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
Pogarik писал(а):в рагньшие времена все подручные средства шли на пользу любого хозяйствования...вот интересные старинные смеси для штукатурки (навоз, помет, шерсть, бычья кровь... какая тут огромна мистическая составляющая строительства!!:-) вот бы попробовать самому по старым технологиям что-нить построить...ведь это уже ЭКОжилье да еще и с объемной мистикой

Навозом и пометом нас не удивишь, для любого огородника это очень знакомые компоненты. :D В деревне, помню, на зиму всегда навозом корни деревьев и фундамент утепляли. А вот бычья кровь - это от души. Действительно мистикой попахивает.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
:-) Почитал буквально несколько сообщений, и очень понравилась тема утепления дома или просто замеса стройматериалов на экологическом, так сказать, продукте. Наверное, многие бывали у бабушек в деревнях, в старых домах, где подмазка делалась с помощью подобных компонентов. Я вот точно знаю, что мой деревенский дом изнутри был отделан глиной, и даже знаю, на чем она замешивалась - на полове и конском навозе. Насчет запахов - да какие там запахи, все путем, да и тепло так, что супер просто))
Возвращаясь к теме использования опилок как утеплителя, то даже не знаю, что сказать. Утепление деревом возможно, как самой обшивкой, плитами деревостружечными и так далее. Те же СИП-панели - тоже половина опилок, половина пенопласта)) Но если, допустим, использовать опилки в качестве утеплителя самостоятельно, я даже не понимаю, как это может быть. Их ведь нужно будет напрессовывать в щели или закладки, а количество то очень велико будет. Да и что произойдет с опилками, которые влаги наберут? А что делать в том случае, если в опилках в доме или другой постройке заведутся мыши, жуки, всякая гадость прочая? Не, я бы взял что-то более современное и проверенное многими строителями.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Опилки как утеплитель
Тилль писал(а):на полове и конском навозе

Наверное, на соломе и конском навозе, а не на полове)) Полова - это труха после обмолачивания зерна, проще говоря, его колючая кожура. Ну, не в этом суть, а в том, что подобная обмазка действительно качественная, когда правильно замешана, на свежей глине и так далее.
По поводу же опилок, которые можно было бы использовать, как утеплитель, у меня тоже мнение двойственное. С одной стороны, это материал, который может разлагаться и выделять при этом запахи, плодить грибок и микроорганизмы. Опилок надо очень много для утепления, и укладывать их нужно строго по технологии. Но вот если работать правильно, то можно использовать опилки как утеплитель запросто. Правильно перемешивать материал с гипсом, известью и дополнительными добавками, благодаря чему они не портятся, теряют горючесть, не так интересны грызунам. Тогда и слои получаются более качественными. Помимо этого, запихнуть их можно практически куда угодно, а это уже плюс. Для утепления перекрытий опилки вообще классно, особенно на крыше, когда делаете что-то типа дополнительного пола. Я бы смешал опилки с той же глиной, которую обсуждали выше, а может попробовал изготовить что-то типа смеси, как материал для гипсо-стружечной плиты, или же цементом бы подмешал. Просто сделал вязкую смесь на подобной основе и залил нею пол на крыше. Кстати, нужно взять на вооружение и попробовать, может что интересное и выйдет.
0
vetrov
Отзывов: 1
Сообщения: 2
Бонусы: 31.63
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Опилки как утеплитель
У нас фронтон дачного домика был утеплён самыми обычными пустыми опилками, лет 7 наверно...это я понял ,когда после покупки дачи пришлось разобрать для замены наружной облицовки. мышей там не нашёл. В итоге потолок и стены второго этажа, тоже пустыми засыпал . Сейчас хочу стены первого этажа по брусу засыпать. Но не особо понимаю ,как укладывать гидроизоляцию…. :?
0
Петр Козлов
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 39.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Опилки как утеплитель
Я каждое лето около 50 мешков огромных чистеньких и свеженьких, сырых опилок из под ленты привожу себе (в огород). Пару раз думал их использовать как утеплитель, но сравнив с ватами, решил что минвата эффективнее.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Опилки как утеплитель
Петр Козлов писал(а):Я каждое лето около 50 мешков огромных чистеньких и свеженьких, сырых опилок из под ленты привожу себе (в огород). Пару раз думал их использовать как утеплитель, но сравнив с ватами, решил что минвата эффективнее.

..по эффективности опилки лучше,чем химвата, но их нужно правильно приготовить и провести грамотный монтаж...я у себя на фабрике в 1997 г три сушилки контейнерного типа аэродинамические утеплил опилками по стариной технологии-- 7 лет прослужили верой и правдой без ремонта , а вибрации от турбины и потока горячего воздуха 50 квт были очень сильные...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Опилки как утеплитель
Pogarik писал(а):Источник цитаты по эффективности опилки лучше,чем химвата

Да ладно, коэффициент теплопроводности же выше
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Опилки как утеплитель
Эксперт писал(а):
Pogarik писал(а):Источник цитаты по эффективности опилки лучше,чем химвата

Да ладно, коэффициент теплопроводности же выше

...это смотря как "умять" и чем "связать", да и толщина "опилок" на 5 см-7 см больше , чем химваты увеличивает конструктив дома по жесткости и устойчивости, а в наших условиях зимнего экстрима и по сроку службы -- приветствуется... 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3915
Бонусы: 5,313.24
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Опилки как утеплитель
Pogarik писал(а):
Эксперт писал(а):
Pogarik писал(а):Источник цитаты по эффективности опилки лучше,чем химвата

Да ладно, коэффициент теплопроводности же выше

...это смотря как "умять" и чем "связать", да и толщина "опилок" на 5 см-7 см больше , чем химваты увеличивает конструктив дома по жесткости и устойчивости, а в наших условиях зимнего экстрима и по сроку службы -- приветствуется... 8-)

Одно время была мода на одноразовые строительные бытовки утепленные опилками - вот что-то они на меня никакого впечатления не произвели.
Если мешать с каким то клеем, чтобы не оседали, да вдувать под давлением - ну тогда может быть.
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: