Правильное утепление деревянного дома

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Правильное утепление деревянного дома
Существуют разные способы по теплоизоляции зданий из дерева. Однако они имеют разную эффективность. Так в чём же заключается правильное утепление деревянного дома?

Наиболее оптимальным материалом для утепления деревянных сооружений является минеральная вата, которая может идти в матах либо в плитах. В зависимости от формы изготовления утеплителя, подбирается способ его крепления. Для матов сооружается вертикальный каркас из досок, а для плит могут использоваться дюбели под утеплитель. Для того, чтобы минеральная вата прослужила дольше, будет желательно установить её внутри дома, а не снаружи.

17 правильное утепление деревянного дома.jpg
Правильное утепление деревянного дома выглядит не так, как на этой картинке


Данный материал плохо переносит влагу, в связи с этим, сам утеплитель (толщина 15-25 сантиметров) будет необходимо изолировать дополнительными слоями. Со стороны стены потребуется диффузионная плёнка или иная гидроизоляция. А с внутренней стороны будет необходимо закрыть утеплитель при помощи воздухонепроницаемой изоляции (например, алюминиевой фольги). Поперечный периметр всего утепляющего слоя тоже должен быть обработан защитными плёнками.

С обеих сторон от утеплителя необходимо оставить воздушные пустоты по 0,3 сантиметра толщиной. А что можно сказать об утеплении ещё?

Далее про разные способы утепления деревянных домов: otdelochnye-materialy-v-derevyannom-dome-f6/sposoby-utepleniya-derevyannykh-domov-t8738.html.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Правильное утепление деревянного дома
Правильно утепление домов может быть весьма разнообразным. Любой натуральный и дышащий утеплитель, я считаю нормальным. Пенопласт, а так же вспененные полиэтиленовые утеплители, принесут только вред вашему строению. Всегда чувствуешь себя комфортно, в домах с натуральным утеплителем. В доме же с утеплителем из синтетики, начинаешь потеть, это приносит огромное неудобство. В таком помещении неохота долго находиться, и возникает желание его поскорее покинуть. Люди же, не прислушавшиеся к мнению других, и построившие себе такие дома, с синтетическим утеплителем, и осознав свою ошибку, но уже слишком поздно. Понимают, что переделать дом, это очень дорогое удовольствие. Они действуют по-другому. Выставляют на продажу свои дома. Легко продают. Так как покупатель и не догадывается о причине продажи. Узнают после, когда уже становится поздно. А самое интересное, что человек продавший такой дом, при покупке нового, уже очень внимательно относится к жилью которое собирается купить. И никогда не купит дома утепленные синтетическим утеплителем.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правильное утепление деревянного дома
Для того чтобы ваш деревянный дом был уютным, необходимо при его строительстве предусмотреть ряд нюансов. Одним из них является утепление.
Как правило, вопросы утепления рассматриваются ещё в период проектирования. Однако исправить можно и готовое сооружение.
Потолок пропускает до 20% тепла. Раньше его утепляли с помощью опилок, но сейчас этот вопрос решается по-другому: на выстланную пароизоляционную плёнку накладывается утеплитель.
Через стены просачивается около 50% тепла. Их можно утеплить изнутри. Для этого необходимо проконопатить стены (например, с помощью джута), а затем между гипсокартоном и стеной выложить минеральную вату или гипсоволокно. Наружное утепление – более сложный процесс. Утеплитель крепится к фасаду, а сверху накладывается облицовочный камень.
При утеплении пола используют двойную систему. Сначала закладывается черновой пол, а поверх него насыпается песок, который перестилается картоном. Далее на расстоянии 300 мм стелется чистовой пол.
Для сохранения тепла в доме необходимо также выбирать окна и двери, которые сочетают в себе характеристики безопасности и теплопроводности.
С ответственностью надо подходить и к выбору теплоизоляционного материала. Этот вопрос лучшего всего доверить специалисту, который будет осуществлять утеплительные работы.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правильное утепление деревянного дома
Слушайте, а если правильное утепление деревянного дома требует таких сложных манипуляций, то может быть надо применять другие теплоизоляционные материалы. Это я к тому, что стекловату надо укрывать ещё и пенополиэтиленом, а потом ещё и паропроницаемой плёнкой. А если допустим взять базальтовую вату? Тогда наверное не придётся использовать паропроницаемую плёнку?
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правильное утепление деревянного дома
Однозначного ответа на вопрос, как утеплить деревянный дом, нет. Ясно только, что дом утеплять необходимо. Ведь как бы хорошо не был построен ваш дом, теплопотери все равно будут. Потеря тепла главным образом происходит через крышу (приблизительно 40%), окна (приблизительно 35 %), стены, пол. По этой причине об утеплении дома нужно подумать еще на этапе строительства. В этом случае его можно сделать максимально эффективным, потратив при этом минимум денег.
Для заделывания щелей применяют следующие материалы: джут, ленточную паклю и льняной войлок. Джут является хорошим теплоизоляционным материалом, так как устойчив к гниению. Толщина утеплителя будет зависеть от того, из какого материала построен дом. Если использовались цилиндрованные или клееные бревна, то достаточно 5-10 мм теплоизоляционного материала. Если дом возведен из рубленных бревен, то теплоизоляция должна быть не менее 15 мм.
Если цокольный этаж дома не отапливается, то особенно важно утеплить пол. Это необходимо проводить на этапе строительства здания. На пол следует положить гидроизоляционный материал, затем утеплитель и параизолятор. Только после этого можно настилать доски. При соблюдении всех правил теплоизоляции в доме будет комфортно.
Вложения
1.jpg
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Правильное утепление деревянного дома
LeljaV писал(а): Ясно только, что дом утеплять необходимо.

Если у Вас дом из оцилиндрованного бревна или клееного бруса - то Вы же эти материалы выбирали и для эстетики. При любом утеплении Вы этой эстетики лишитесь, какой же смысл?
0
domostroi
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Правильное утепление деревянного дома
Тут уже очень много написано о том, как утеплить деревянный дом внутри, поэтому поделюсь своим опытом. Так как самостоятельно утеплял свой дом во время строительства. Оказалось все не так сложно, как думалось изначально. Правда, в помощники пригласил двоих друзей. Вместе мы справились легко. Утепление началось еще во время строительства. Для этого промежутки между венцами изолировались при помощи джута. Потом в процессе эксплуатации, к слову, нужно будет осматривать их периодически, и проверять состояние утеплителя.
Для утепления дома использовались минеральные плиты, которые укладывались на фундамент по периметру дома. Чердак же мы обшивали слоем пароизоляции, а сверху насыпали слой керамзита. Если же вы можете позволить себе обустроить мансарду, то это еще лучше. Так вы сможете лучше защитить свой дом от потери тепла. Далее утепляли стены изнутри. Прочитав множество информации, пришел к выводу, что выстилать стены гидроизоляционным слоем не желательно. Поэтому просто положил слой утеплителя между обшивкой и стеной. И, конечно же, очень важно подобрать и точно подогнать оконные рамы и дверные проемы, что я и сделал. Утеплил дом и теперь живу в нем с семьей комфортно!
1.jpg
так утепляли дом
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Правильное утепление деревянного дома
domostroi писал(а):Для этого промежутки между венцами изолировались при помощи джута

Утепление дома и продуваемость ограждающей конструкции это разные вещи.
domostroi писал(а):Для утепления дома использовались минеральные плиты, которые укладывались на фундамент по периметру дома

На фундамент - это сверху фундамента.
Я думал, что по периметру дома, сверху фундамента стоят стены :twisted:
domostroi писал(а):Прочитав множество информации, пришел к выводу, что выстилать стены гидроизоляционным слоем не желательно. Поэтому просто положил слой утеплителя между обшивкой и стеной

Ничего не понял :twisted:
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: