Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 ноя 2014, 21:40
  • Автор: Матвей
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Я недавно работал с минеральной ватой, сейчас утепляю крыльцо пенопластом. Ранее пересекался и с другими утеплителями, а потому решил создать что-то наподобие сводной темы, куда приглашаю каждого желающего. Давайте выясним, какой утеплитель для дома или любой другой частной постройки наиболее подходит. Давайте поговорим о том, чем утеплить квартиру изнутри и снаружи? какой утеплитель подойдет для сарая, гаража, конюшни, пола, потолка, стен? В общем, давайте просто сливать сюда все свои мысли, и я просто уверен, что они станут полезными для многих читателей. Лично я обещаю описать несколько утеплителей и как я сними работал. Общие впечатления, удобство, ощущения во время работы (запах, пыль утеплителя, волокна и так далее), в общем, обо всем понемногу. Мне кажется, таким образом можно будет впоследствии составит и некий рейтинг утеплителей, выяснить, какой из них лучший))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Тема обещает быть интересной, ну для меня это точно... и полезной))
От себя сразу могу сказать, что работаю на данный момент с утеплителем ROCKWOOL ROCKLAB Acoustic. Утепляю с помощью данной каменной ваты свой балкон. Если кому интересен весь процесс, почитать об утеплении балкона можно по ссылке.
Так вот, общие впечатления, как и просили. Нормальный материал. Пыли мало, волокна не выпадают. Порезка стандартно, с помощью канцелярского ножа. Только не так, как пену некоторые срезают - просто ведут, а с движениями вверх/вниз, чтобы не вырывать волокна ваты кусками. Работал сразу в очках, респираторе, перчатках. Но хватило меня только на первый кусок. потом поснимал все кроме перчаток. Кстати. они прорезиненные, чтобы меньше колючек собирать. Все нормально, чуть почухиваются руки, а так нормально. Плиты плотные, но можно сдавливать в ячейках. Хорошо враспорку входят, если давать допуск в 0,5-1 см. В общем, впечатления хорошие.
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
В данной ветке сегодня уже оставил несколько сообщений по поводу утеплителей, но теперь хочу сказать пару слов о пенопласте, коль уж составляется подобный рейтинг. Пенопласт - простейший и самый недорогой материал утепления. По мнению специалистов, вполне достаточно плотности 25, чтобы создать эффективный термоизоляционный слой, выше плотность нужна для эксплуатируемых поверхностей, например, если утепляете кровлю, по которой нужно потом перемещаться, пол в гараже и так далее. Для этого используется материал с плотностью в 35, 50. Также имеется на рынке такой материал, как эктрудированный пенополистирол. Для многих новичков, пенопласт и экструдированный пенополистирол - один и тот же материал, который отличается только плотностью, но это не так, ведь экструдированный пенополистирол хоть и имеет схожесть в первоначальном веществе производства, но отличается по самой технологии производства, благодаря которой ему задаются абсолютно иные и отличные от пенопласта качества. такой информации много в сети, но если хотите, могу рассказать об этом подробнее и здесь. Пока же, просто выражу свое мнение. Пеопласт и экструзионный пенополистирол - удобные в работе материалы (но не забываем о том, что у них разные свойства и из-за этого часто разные назначения). Разметка, порезка, установка на множество видов крепежа - все это преимущества. Но есть один недостаток, который лично заметил в работе - если экструдированный пенополистирол чуть с браком, и лист изогнут, его установка на клеевую основу может стать проблемой, так как плиту сложно разогнуть. Ее проще сломать, прилагая усилия, а потому лучше в таком случае крепить на пластиковый крепеж.
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
На данный момент утепляю пристройку к летней кухне - вот здесь тема, и использую пенопласт. на данный момент, есть только одна проблема - чем заделать швы пенопласта и наружной обшивки. Жду совета от специалистов в соответствующей теме, а пока хочу сказать, что выбрал стандартный пенопласт пятерку 25-й плотности. Скорее всего, что везде будет участвовать монтажная пена на швах. Если же говорить об удобстве работы и том рейтинге утеплителей, который здесь хотелось бы составить, то для меня именно пенопласт самый удобный в работе. Абсолютно любая форма для разных ячеек и полостей, возможность заделки с его помощью нестандартных форм, материал легко крепить, всегда можно раскрошить и засыпать даже трубу. В общем, пока ставлю плюс пенопласту))
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Интересная тема, так как утеплителей на рынке очень много, а все упираются всего в несколько. Я вот хочу по данному поводу поднять вопрос экоматериалов. Заметьте, ничего не утверждаю, а просто интересуюсь пока, потому особенно не ругайтесь.
Вопрос по поводу экологических утеплителей из конопли и льна. Как написано в некоторых характеристиках и у продавцов на сайтах, теплопроводность примерно стандартная. Но вот почему тогда стоит покупать экологические утеплители из льна или конопли. В чем выгода? ее ведь нужно найти, правильно?
По поводу производителей, если кто заинтересуется посмотреть, могу назвать тех, которых смотрел я сам - Canaflex, Термолен, Flaxan. Кому интересно, подключайтесь к обсуждению, а точнее, кто разбирается и может дать ответ. Именно от вас ответа хотелось бы))
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Герман1983 писал(а):Вопрос по поводу экологических утеплителей из конопли и льна

Меня вот всегда улыбало понятие экоматериалов. Ну ладно живете вы в Альпах или хотя бы в Карпатах где-то: деревянный сруб, внутри все из дерева, максимум природных материалов, минимум химии. Вот туда и нужны подобные утеплители, елси они реально не выделяют токсинов, которых напитали во время жизни. А если в городе строить, ну вот на кой там экоматериалы. Засунуть в стену лен и коноплю, а потом накрыть полиэтиленом и пластиком? Ну это же смех. Да и вообще, на стенах экологический утеплител, а в километре от дома карьер или дымящий завод. И зачем эти экологичные материалы? просто помодничать и поумничать?:-)
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Меня сейчас уговорили поработать с базальтовыми плитами, а вернее, заказать и установить на стены своего дома. Есть метод, когда их как-то там оштукатуривают, типа пенополистирола, и красят. Данный способ я не уточнил, так как хочу в каркас из профиля загнать и накрыть все сайдингом. По идее, получится вентилируемый фасад, который многие хвалят. Но вот только я не особенно положительно отношусь к таким фасадам, так как все его преимущества, прочитанные мной, мне напоминают дешевую рекламу новой технологии, которую нужно продать.
Как видите, у тут не особенно с отзывами и в рейтинге утеплителей смогу поучаствовать только в случае завершения работ. Также, по финалу смогу что-то и подрассказать по поводу утеплителя. Пока же просто с вопросами, ну, например, такими:
Утепляли бы вы свой дом базальтовым утеплителем в качестве создания вентилируемого фаса?
Если да, скажите почему?:-) Ну, и если нет, то тоже, пожалуйста!
0
WindInYourHair
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 571.97
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Ivan Lazarev писал(а):Меня сейчас уговорили поработать с базальтовыми плитами, а вернее, заказать и установить на стены своего дома. Есть метод, когда их как-то там оштукатуривают, типа пенополистирола, и красят. Данный способ я не уточнил, так как хочу в каркас из профиля загнать и накрыть все сайдингом. По идее, получится вентилируемый фасад, который многие хвалят. Но вот только я не особенно положительно отношусь к таким фасадам, так как все его преимущества, прочитанные мной, мне напоминают дешевую рекламу новой технологии, которую нужно продать.
Как видите, у тут не особенно с отзывами и в рейтинге утеплителей смогу поучаствовать только в случае завершения работ. Также, по финалу смогу что-то и подрассказать по поводу утеплителя. Пока же просто с вопросами, ну, например, такими:
Утепляли бы вы свой дом базальтовым утеплителем в качестве создания вентилируемого фаса?
Если да, скажите почему?:-) Ну, и если нет, то тоже, пожалуйста!


Я считаю базальтовый утеплитель, его еще называют «каменная вата» самым лучшим из современных. Изготавливается он путем сложной технологии, основанной на расплавлении и переработке натурального сырья – горной базальтовой породы под воздействием высоких температур, в результате чего образуются тонкие волокна, из которых с помощью добавки полимерных связующих и гидрофобизаторов затем формируются различные изделия – плиты, маты и скорлупы.
Его положительные свойства: абсолютная негорючесть, экологичность, способность пропускать водяные пары, что не дает накапливаться влаге внутри, при этом имеет водоотталкивающие свойства, долговечность, способность сохранять первоначальную форму и другие. При отсутствии отрицательных.

Добавлено после 5 минут 20 секунд:
Тилль писал(а):В данной ветке сегодня уже оставил несколько сообщений по поводу утеплителей, но теперь хочу сказать пару слов о пенопласте, коль уж составляется подобный рейтинг. Пенопласт - простейший и самый недорогой материал утепления. По мнению специалистов, вполне достаточно плотности 25, чтобы создать эффективный термоизоляционный слой, выше плотность нужна для эксплуатируемых поверхностей, например, если утепляете кровлю, по которой нужно потом перемещаться, пол в гараже и так далее. Для этого используется материал с плотностью в 35, 50. Также имеется на рынке такой материал, как эктрудированный пенополистирол. Для многих новичков, пенопласт и экструдированный пенополистирол - один и тот же материал, который отличается только плотностью, но это не так, ведь экструдированный пенополистирол хоть и имеет схожесть в первоначальном веществе производства, но отличается по самой технологии производства, благодаря которой ему задаются абсолютно иные и отличные от пенопласта качества. такой информации много в сети, но если хотите, могу рассказать об этом подробнее и здесь. Пока же, просто выражу свое мнение. Пеопласт и экструзионный пенополистирол - удобные в работе материалы (но не забываем о том, что у них разные свойства и из-за этого часто разные назначения). Разметка, порезка, установка на множество видов крепежа - все это преимущества. Но есть один недостаток, который лично заметил в работе - если экструдированный пенополистирол чуть с браком, и лист изогнут, его установка на клеевую основу может стать проблемой, так как плиту сложно разогнуть. Ее проще сломать, прилагая усилия, а потому лучше в таком случае крепить на пластиковый крепеж.


Экструдированный пенополистирол гораздо более совершенный материал и очень сильно выигрывает по свойствам перед обычным полистиролом. Полистиролы, как строительный материал, применяются уже несколько десятилетий и известны как положительными, так и отрицательными свойствами. Обычный пенополистирол получают при помощи вспенивания полимерной массы паром, в результате чего образуются отдельные гранулы, которые склеиваются между собой. Главный недостаток обычного полистирола в том, что допускается возможность проникновения влаги в пространства между гранулами. Это со временем может привести к постепенному разрушению материала в процессе эксплуатации, так как накопленная влага будет замерзать и оттаивать, то есть увеличиваться и уменьшаться в объеме и, таким образом, разрывать связи между гранулами. Другой недостаток обычного полистирола в его недостаточной прочности и стойкости при механическом воздействии. Также обычный полистирол горюч, нестоек при воздействии агрессивных жидкостей, недолговечен – может со временем терять первоначальный объем. Словом, у обычного пенополистирола больше недостатков, чем достоинств.
Создав способ производства экструдированного пенополистирола, технологам удалось избавиться практически от всех недостатков. Экструдированный пенополистирол получают методом экструзии - ввода в расплавленную массу инертного газа, в результате чего образуются не отдельные гранулы, а закрытые ячейки, заполненные газом. Это позволило исключить возможность попадания влаги в структуру материала и намного повысило его механическую прочность и долговечность. Кроме того, при помощи различных добавок этот материал может приобретать и другие полезные свойства. Например, добавление антипиренов в такой вид экструдированного пенополистирола, как примаплекс, позволило добиться его стойкости к возгоранию
0
Daniil
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 75.41
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Мое мнение, как человека постигшего некоторые тонкости утепления строительных конструкций.Для вентилируемого фасада ( несущая стена, утеплитель, ветрозащитная мембрана, воздушная прослойка не менее 40 мм., финишный навесной материал) лучшие утеплители, это базальтовая плита (плотность не мене 75 кг. куб метр) или плиты карбамидного пенопласта ( плотность не мене 10 кг. куб. метр). Оба эти материала будут "работать" долго и эффективно. Карбамидного пенопласта по толщине требуется в 2 раза меньше, чем плиты из базальта. Отличие экструдированного пенополистирола от обычного только в технологии изготовления и в некоторых добавках. Оба эти материала практически не паропроницаемы, поэтому использовать их в сочетании с деревом КАТЕГОРИЧЕСКИ не допускается. Дерево скоро начнет гнить. Оба ПОЖАРООПАСНЫ!! Если даже не поддерживают горение ( т.е. самозатухающие) то все равно расплав течет (поднесите горящую спичку и увидите) и при горении выделяются ядовитые газы, убивающие все живое ( вспомните "Хромую Лошадь"). Экструдированный пенополистирол хорош для утепления фундамента под землей, просто не заменим, более никуда. Обычный пенополистирол используют для изготовления сандвич - панелей по технологии Экопан, также делают т.н. "несъемную опалубку". Обе эти технологии имеют следующие недостатки: крайне ПОЖАРООПАСНЫ, крайне вредны с точки зрения экологии ( эмиссия стирола круглый год), "термос - дома", т.е. требуется улучшенная вентиляция ( тепло в трубу), грызуны разрушают утеплитель, да и сам он не долговечен, лет 15 - 20, а затем распадается на шарики.
Аватара пользователя
0
larry
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 47.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Прочел и вынес для себя кое-что полезное, спасибо
0
Гвоздь
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 272.23
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Если то опасно, а другое горит, а третье менее качественно, то чем производить наружное утепление? Не могу заявить сейчас точно и со всей ответственностью, но в этом году на дачном участке будет кипеть работа, и я даже думаю, будет производится утепление некоторых построек, ибо топливо сегодня уж слишком дорого стоит. Так чем, например, утеплить времянку или даже дом жилой? Сразу скажу, что не хотелось бы в дачу вливать основные капиталы, а потому попросил бы совета экономически выгодного.
0
Карлос
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 66.56
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Гвоздь писал(а):Если то опасно, а другое горит, а третье менее качественно, то чем производить наружное утепление? Не могу заявить сейчас точно и со всей ответственностью, но в этом году на дачном участке будет кипеть работа, и я даже думаю, будет производится утепление некоторых построек, ибо топливо сегодня уж слишком дорого стоит. Так чем, например, утеплить времянку или даже дом жилой? Сразу скажу, что не хотелось бы в дачу вливать основные капиталы, а потому попросил бы совета экономически выгодного.

ну если совсем бюджетно,то можно посоветовать утепление с помощью пенопласта, правда, как тут уже писали, стыки надо будет еще дополнительно монтажной пеной заделывать, что б наверняка не продуло. по мне нормальный материал, работать с ним не сложно, цена тоже по карману сильно не бьет. присмотритесь к нему.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Гвоздь писал(а):Сразу скажу, что не хотелось бы в дачу вливать основные капиталы, а потому попросил бы совета экономически выгодного.

Пенопласт на клей или зонты, утепление швов предварительное, штукатурка по сетке и покраска. Более подробно постарайтесь найти через поиск на форуме. Или, вроде как, вам же, уже на что-то подобное отвечал буквально в теме рядом по заделке швов между панелями гаража. Там же и ссылка дана на очень хорошую тему. Посмотрите, почитайте. Будут дополнительные вопросы - пишите, шлите фото и письма))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Здравствуйте!
По утеплителям сегодня решение принять сложнее, чем раньше, так как появилось их на рынке достаточно. При этом в магазинах представлены утеплители дорогие и разрекламированные, о которых много статей на сайтах, отзывов на форумах. Но также есть и дешевые утеплители, с прочтением характеристик которых понимаешь, что они ничем не отличаются от дорогих. Но какой утеплитель тогда выбрать? Вопрос, который необходимо решать только с профессиональной помощью!!
Дело в том, что производители часто указывают несоответствующие характеристики, с этим столкнулись уже многие. Также, существует проблема, которая мешает выбору по очень простой причине - практически идентичные материалы называются по-разному!! Есть еще и понятие структуры материала. К примеру, у одного производителя минеральная вата отлично служит на протяжении указанного срока, у другого, минеральная вата с аналогичными характеристиками, начинает осыпаться уже через несколько лет. Возникает следующий вопрос: кто виноват - производитель или монтажники, а может, и сам покупатель, который ориентировался только на красивое название и упаковку?
В любом случае, вопросов может возникать очень много, тем более что нужно понимать не только, какой утеплитель выбрать, но и для каких работ он предназначен - внутренних или наружных, работает ли он как звукоизоляция одновременно, какой слой утеплителя необходим для качественной теплоизоляции, как его защитить и чем отделать поверхность после утепления, чтобы не испортить материал. Вопросов много, а ответ один - пишите, и индивидуальные решения строго по вашему проекту гарантированы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
GeekPic
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 144.29
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Всем доброго дня. назову себя строителем-любителем так вот при строительстве домов часто приходиться сталкиваться с утеплителем. для себя я составил рейтинг утеплителе "минвата". цены постараюсь тоже расписать.
1. Rockwool
2. Paroc
3. Isover
4. Knauf
5. Ursa
6. IZOVOL
Цены у всех различные начинаются от 1500 и выше. А какие на ваш взгляд лучший утеплитель?
Аватара пользователя
0
Man Mart
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 150.66
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Здравствуйте, мне нужно было утеплять дом и вот встал вопрос какую купить минвату . Цены различнве от 500 рублей за рулон и до 2000 рублей. Но я выбирал между 3 компаниями Технониколь, урса, Teplolit. Да дом у меня деревянный обшивал сайдингом . Прочитал в интернете что нужно для стены плотность минимум 75 а лучше 100, но плотность 100 я не нашел и купил 75. По рейтингам утеплителей рено было купить теплолит и вам рекомендую
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Man Mart писал(а):Здравствуйте, мне нужно было утеплять дом и вот встал вопрос какую купить минвату . Цены различнве от 500 рублей за рулон и до 2000 рублей. Но я выбирал между 3 компаниями Технониколь, урса, Teplolit. Да дом у меня деревянный обшивал сайдингом . Прочитал в интернете что нужно для стены плотность минимум 75 а лучше 100, но плотность 100 я не нашел и купил 75. По рейтингам утеплителей рено было купить теплолит и вам рекомендую

Здравствуйте, Man Mart. Вот мне тоже нужно утеплять не дом а сарай в деревне и тоже думал думал какой купить и думаю не себе же выбираю а корове с телятами и курочкам, я думаю от любого утеплителя должно стать хоть на чуточку теплея и купил я за 800 рублей как тогда помню и что курочка одна померла и пятеро цыплят. В итоге этим летом хочу сделать сразу чтоб было чин чином, чтоб не переделывать по 5 раз. В итоге вы рекомендуете теплолит взглянул на рейтинги утеплителей далеко не на последнем месте данная минвата. Цена в интернет магазина приемлема вот возьму потом выскажу свое мнение.
Аватара пользователя
0
Олег Кашин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 257.56
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Добрый день. Работал с разными утеплителями подготавливая свой частный дом к зиме, возник вопрос какой утеплитель лучше использовать ведь их такое разнообразие на рынках. На такой товар, как минвата цена какая?
Поспрашивал, посоветовали пообщаться с мастерами, которые каждый день с ними работают. Так вот нет единого мнение о каком-то одном утеплители все утеплители разные, так же как и мнения людей о них, которые с ними работают. Поэтому не возможно остановиться на каком-то одном. Рейтинг утеплителей очень различен.
Аватара пользователя
0
Serj Paltav
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 219.10
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Олег Кашин писал(а):Добрый день. Работал с разными утеплителями подготавливая свой частный дом к зиме, возник вопрос какой утеплитель лучше использовать ведь их такое разнообразие на рынках. На такой товар, как минвата цена какая?
Поспрашивал, посоветовали пообщаться с мастерами, которые каждый день с ними работают. Так вот нет единого мнение о каком-то одном утеплители все утеплители разные, так же как и мнения людей о них, которые с ними работают. Поэтому не возможно остановиться на каком-то одном. Рейтинг утеплителей очень различен.

Дорого времени суток Олег. Я вот тут недавно писал и выбирал утелитель
для своего сарая . В итоге я сделал как и посоветовали купил утеплитель теплолит. посмотрел отзывы конечно все взвесил и понял что на одном сайте где смотрел 50 лучших утеплителей теплолит на 19 месте.У минваты цена вообще различная у некоторых упаковка стоит на 150 рублей дороже в итоге объездил магазинов 20 и купил в том магазине где данный утеплитель самой дешевый. Вот особой разницы не вижу. Посмотрим что будет зимой думаю со своей задачей справиться.
Аватара пользователя
0
Сергей Марантиди
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 226.91
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Рейтинг утеплителей: путеводитель по материалам
Serj Paltav писал(а):
Олег Кашин писал(а):Добрый день. Работал с разными утеплителями подготавливая свой частный дом к зиме, возник вопрос какой утеплитель лучше использовать ведь их такое разнообразие на рынках. На такой товар, как минвата цена какая?
Поспрашивал, посоветовали пообщаться с мастерами, которые каждый день с ними работают. Так вот нет единого мнение о каком-то одном утеплители все утеплители разные, так же как и мнения людей о них, которые с ними работают. Поэтому не возможно остановиться на каком-то одном. Рейтинг утеплителей очень различен.

Дорого времени суток Олег. Я вот тут недавно писал и выбирал утелитель
для своего сарая . В итоге я сделал как и посоветовали купил утеплитель теплолит. посмотрел отзывы конечно все взвесил и понял что на одном сайте где смотрел 50 лучших утеплителей теплолит на 19 месте.У минваты цена вообще различная у некоторых упаковка стоит на 150 рублей дороже в итоге объездил магазинов 20 и купил в том магазине где данный утеплитель самой дешевый. Вот особой разницы не вижу. Посмотрим что будет зимой думаю со своей задачей справиться.


Здравствуйте всем. Читаю Ваши сообщения. Меня тоже интересует рейтинг утеплителей. Хочу утеплить свой загородный дом до наступления зимы. Подскажите на такой материал, как минвата, цена сейчас сильно высокая. И какие показатели по теплопроводности у неё. Мне нужно потому, что её очень много и не хотел бы потратить весь свой бюджет только лишь на утеплитель. Заранее спасибо за ответ.
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: