Способы утепления деревянных домов

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Способы утепления деревянных домов
Какие на сегодняшний день существуют способы утепления деревянных домов, и как их можно классифицировать? Деревянные дома могут использоваться не только в качестве летнего места проживания. В них можно жить круглый год, и даже переносить весьма суровые зимние метели. Так какие же способы утепления существуют?

Наиболее распространёнными являются такие способы, как внешнее и внутреннее утепление деревянного дома. То есть перед стеной на улице либо за стеной (внутри дома). Кроме того, есть и так называемое "среднее утепление", которое используется в каркасных домах деревянного типа. В последнем случае в центральной части стены находится утеплитель.

16 способы утепления деревянных домов.jpg
Картинка для сообщения про способы утепления деревянных домов и их разнообразие


Материалы для утепления должны иметь неорганическую основу. Исключением являются дома из бревна, которые можно конопатить льном либо мхом. Впрочем, конопачение полноценным утеплением назвать нельзя.

Неорганические материалы - это базальтовая вата, стекловата, пенополистирол, а также жидкий пенополистирол, который буквально заливается в пустоты стены. Стандартные же материалы могут идти в матах либо в плитах. Для матов потребуется дополнительный каркас и небольшие брусья. Плиты же можно "лепить" прямо в стену.

А какие способы есть ещё?

Следующая тема имеет название: "недостатки каркасной бани"
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Способы утепления деревянных домов
По поводу «среднего» утепления, это вообще непрофессионализм. Каркасный дом, он на то и каркасный, потому что в промежутки между внутренней и внешней стеной, закладывается утеплитель. А значит это вообще, не является способом утепления деревянного дома. А по поводу утепления, от себя могу просто предложить, что внешнее утепление, более предпочтительно. Ведь при внутреннем, будет дополнительно «съедаться» жилое пространство. Да, немного, но жилое пространство уменьшиться.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Способы утепления деревянных домов
Научившись строить деревянные дома, человек методом проб и ошибок стал подбирать теплоизоляционные материалы для устранения щелей и зазоров. Наиболее привлекательными оказались с этой точки зрения мох и пакля. Цоколь, чтобы не промерзал, обсыпали завалинкой.
Сегодня с развитием технологий появились дополнительные возможности утепления деревянных домов. Главное – определиться с целями. Странно при утеплении экологичных деревянных домов использовать пластиковый профиль – сайдинг - не относящийся к экологически чистым материалам. Или отделывать дом кирпичными стенами – зачем было строить деревянный?
Одним из современных способов утепления считают обустройство подсобных помещений и остекление веранды – своего рода воздушные зазоры для комнат, сохраняющие в них тепло.
Другой способ – применение многослойных конструкций. Основная ошибка при этом варианте – установка паропроницаемого слоя поверх утеплителя. При увеличении влажности утеплителя начнется гниение древесины и распространение грибка. Утеплитель нужно уложить и с внутренней стороны. Это еще и звукоизоляция стен.
В качестве утеплителя используют плиты из базальтового или стекловолокна. Но лучше обратиться за консультацией к специалистам.
0
anton11
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Способы утепления деревянных домов
antonov писал(а):По поводу «среднего» утепления, это вообще непрофессионализм. Каркасный дом, он на то и каркасный, потому что в промежутки между внутренней и внешней стеной, закладывается утеплитель. А значит это вообще, не является способом утепления деревянного дома. А по поводу утепления, от себя могу просто предложить, что внешнее утепление, более предпочтительно. Ведь при внутреннем, будет дополнительно «съедаться» жилое пространство. Да, немного, но жилое пространство уменьшиться.

Немного неправильно вы рассуждаете. Способы утепления деревянных домов, могут затрагивать, как внутреннее утепление, так и наружнее - это то о чем вы говорите, но можно при строительстве каркасного здания выполнить утепление, которое будет проходить непосредственно в стене. Изначально можно собрать каркас обшивая лишь одну сторону здания которая будет со стороны фасада, после чего используется утеплитель, имеющий разную толщину и разную плотность. Здесь необходимо правильно рассчитать и не ошибиться. После утепления происходит обшивка дома изнутри. Так как работы по утеплению здания были полностью законченны.
Вложения
choi_2.jpg
Способы утепления деревянных домов.
0
victor
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Способы утепления деревянных домов
Способ утепления деревянных домов, может осуществляться разным способом. Естественно, что новое строение проще утеплить и обшить отделочным материалом, нежели собирать дополнительную конструкцию, которая требуется для укладки утеплителей. считаю лучшим вариантом использование листового утеплителя имеющего природную основу. Для применения синтетики, понадобиться установка отдушин необходимых для вентиляции.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Способы утепления деревянных домов
victor писал(а): лучшим вариантом использование листового утеплителя имеющего природную основу.

Например?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Способы утепления деревянных домов
Правдоруб писал(а):Например?

Мне известны только не прессованное мягкое ДВП под различными марками и названиями.
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: