Утепление дома своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 05 май 2012, 07:01
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление дома своими руками
Утепление дома своими руками.jpg
Топливо на обогрев дома растет в цене, это заставляет владельцев проводить утепление дома своими руками. Теперь давайте рассмотрим, чем можно его провести, сейчас представлены разные утеплители на рынке: минеральная вата (маты), пенопласт, стекловата и другие материалы. Утепление стен можно проводить снаружи и изнутри, технология крепления утеплителя не сложная.
Вначале надо определиться, каким утеплителем будете утеплять дом, хорошей популярностью пользуется минеральная вата (маты), пенопласт. Также определиться, где будет устанавливаться утеплитель - внутри дома или снаружи.
При строительстве нового дома, лучше всего между стеной и облицовочным кирпичом устанавливать пенопласт толщиной 50-100 мм.
Минеральную вату (маты), стекловату и другие материалы, лучше всего устанавливать с внутренней стороны.
Технология установки и крепления утеплителя проводится с помощью пластиковых дюбелей. Утеплитель укладывается между деревянных брусков или металлического швеллера. После установки утеплителя закрывается гипсокартоном, стеновыми панелями.
Для утепления пола также используется утеплитель, укладывается между лагами, если нет возможности, крепление проводят к плите перекрытия со стороны подвала.
Если у вас есть свои предложения но утеплению дома своими руками, можете выложить здесь, давайте обсудим после вместе ваше предложение.
Аватара пользователя
0
Белл
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
А скажите, у меня белый кирпич, а за ним воздушная прослойка и саман. Такое утепление подойдет как оптимальное? Или брать еще облицовку и делать стену как в бункере? Подскажите! Уже не знаю как утепляться, окна пластиковые у меня, вроде бы самое надежное. Вот такие дела.
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Белл писал(а):А скажите, у меня белый кирпич, а за ним воздушная прослойка и саман. Такое утепление подойдет как оптимальное? Или брать еще облицовку и делать стену как в бункере? Подскажите! Уже не знаю как утепляться, окна пластиковые у меня, вроде бы самое надежное. Вот такие дела.


Чтобы вам дать правильный ответ, вам необходимо дать дополнительную информацию, какое расстояние между фасадным кирпичом и саманом. Какая толщина стены самана, в каком регионе проживаете. Саманные дома делают на юге, где не часто идут дожди и климат сухой, может даже вам не стоит ничего делать по утеплению дома. Как дадите больше информации, тогда можно что-то больше написать по вашему вопросу, потому что утепление дома - это дорогое удовольствие. Если делать все, как положено, укладывать утеплитель, как положено, чтобы повысить энергосберегаемость дома.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Утеплить дом своими руками вполне реально. Вы не знаете с чего начать? Н у для начала вам необходимо определиться, чем вы будете его утеплять. Самый дешевый на данный момент , считается пенопласт. Но у него всего лишь один плюс и куча минусов. Да, он дает тепло, но он горючь, и выделяет при горении яды. При сдаче в эксплуатацию, пожарники не примут. Есть еще такой минус, утепленные стены пенопластом не дышат, вы будите в таком помещении себя не очень уютно чувствовать, скажем как в термосе. То есть потеть. Да и мыши его обожают, если заведутся, превратят все в труху за очень короткое время. Взять мин вату, обойдется очень дорого. Обычно она идет, 11, 12, 13 плотности. То есть в один слой не работает. Нужно ее ложить в три слоя чтобы получить нужного результата. Это будет очень дорого. Так как самая дешевая стоит 1400 руб 24 метра квадратных, то есть вы ей утеплите всего лишь 8м2. Это получается 175 руб за 1 м2. А вот базальтовая вата, 35 плотности, достаточно в один слой. Средняя цена составляет 105 руб. Не горит, да и мышам она не нравится. С пожарниками ни каких проблем не возникнет. Ваши стены будут дышать, а в таком помещении, вам будет тепло и уютно.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
zubriak писал(а):... базальтовая вата, 35 плотности, достаточно в один слой. ...

Утепление стен дома выполняют для уменьшения их тепловых потерь .Способ утепления во многом зависит от материала стен. Утепление дома своими руками, возможно, выполнить снаружи и изнутри дома. Но эффект от этих мероприятий немного отличается, а именно -возникновением «точки росы» в теле стены, ее расположением. Это наглядно видно на графике распределения температур.
График температур в наружних стенах.png
График температур в наружних стенах
Как вариант, можно предложить утепление наружных стен деревянного дома плитными и рулонными утеплителями.
Утепление стен деревянного дома.png
Утепление стен деревянного дома
А вот так можно утеплить стены кирпичного дома.
Варианты утепления кирпичных стен дома.png
Варианты утепления кирпичных стен дома
Толщина слоя зависит от района размещения дома,вида и теплоизолирующих свойств утеплителя, выбирается по расчету.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Из своей практике могу сказать, пользовался минеральной ватой разной плотности, пришел к выводу, что лучше всего использовать высокую плотность. Как показал практика, минеральную вату низкой плотностью надо использовать там, где надо что-то обернуть. При этом придется делать несколько слоев, чтобы после лучше сохраняло тепло. Для утепления потолков использовал маты плотностью 110 кг/куб. м. Уложил толщиной 15 сантиметров. Это оправдало мои надежды, эффект экономии газа оказался существенный, теперь в зимний период трачу газа в месяц всего 400-500 куб. метров, при площади дома 150 кв. м.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
shuravi писал(а):
zubriak писал(а):... базальтовая вата, 35 плотности, достаточно в один слой. ...

Утепление стен дома выполняют для уменьшения их тепловых потерь .Способ утепления во многом зависит от материала стен. Утепление дома своими руками, возможно, выполнить снаружи и изнутри дома. Но эффект от этих мероприятий немного отличается, а именно -возникновением «точки росы» в теле стены, ее расположением. Это наглядно видно на графике распределения температур.
График температур в наружних стенах.png
Как вариант, можно предложить утепление наружных стен деревянного дома плитными и рулонными утеплителями.
Утепление стен деревянного дома.png
А вот так можно утеплить стены кирпичного дома.
Варианты утепления кирпичных стен дома.png
Толщина слоя зависит от района размещения дома,вида и теплоизолирующих свойств утеплителя, выбирается по расчету.

Я ни как не могу понять одного. Почему все примеры происходят от количества слоев утеплителя, а не от его плотности. Для начала хочу сказать, что рулонные утеплители предназначены для горизонтальных поверхностей. А листовые, предназначены для горизонтального, и вертикального утепления. Это все зависит от вертикального и горизонтального сечения. Далее, утеплители рулонные 35 плотности не бывают. Я написал эллиментарно подходящий утеплитель, как для стен и потолков. Далее, на предоставленном рисунке с кирпичной стеной, явно видна реклама завода производителя. Как и все заводы. Этот рекламирует свою продукцию. А если уж вы и в самом деле хотите получить самый теплый утеплитель, используйте базальтовую вату 150 плотности. она хоть и имеет толщину 5см, но заменит рулонный или листовой утеплитель в 14 раз. А точнее сказать, даст такое тепло, которое может дать предложенный вами рулонный утеплитель, уложенный в 70см. Хочу донести сведения до людей, что в первую очередь, тепло дает не количество утеплителей. А их плотность.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
zubriak писал(а):Хочу донести сведения до людей, что в первую очередь, тепло дает не количество утеплителей. А их плотность.


Вот, например, Технониколь:

ТЕХНОБЛОК ПРОФ, плотность, кг/м3 - 65, теплопроводность при 10 °С, Вт(м.°С) не более 0,033
ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА, Плотность, кг/м3 - 30, теплопроводность при 10 °С, Вт(м.°С) не более 0,036

9% разницы при плотности двукратной.

Урса:
Минвата Ursa M-11, плотность 30, теплопроводности, Вт/м2 К - 0,040

Не в плотности дело.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
тоже_у_солдома писал(а):
zubriak писал(а):Хочу донести сведения до людей, что в первую очередь, тепло дает не количество утеплителей. А их плотность.


Вот, например, Технониколь:

ТЕХНОБЛОК ПРОФ, плотность, кг/м3 - 65, теплопроводность при 10 °С, Вт(м.°С) не более 0,033
ТЕХНОЛАЙТ ЭКСТРА, Плотность, кг/м3 - 30, теплопроводность при 10 °С, Вт(м.°С) не более 0,036

9% разницы при плотности двукратной.

Урса:
Минвата Ursa M-11, плотность 30, теплопроводности, Вт/м2 К - 0,040

Не в плотности дело.

Мне в принципе, все ровно, каким утеплителем вы будите утеплять свои дома. Я не знаю, из чего исходите вы, когда пишите. Я исхожу только из реальных данных. Могу сказать лишь одно. Утеплители (МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА), 11 или 12 плотности в один слой не работает. Желаемого тепла, вы никогда не получите. Это уже давно проверенно на практике. Если у вас нет желания утепляться базальтовой ватой, можете использовать другой утеплитель, но не ниже чем 35 плотность. Утеплитель этой плотности заменяет три слоя мин-ваты 11 или 12 плотности. С этой проблемой, ко мне часто обращаются. Вы даже не представляете, какое количество людей, приходят с возникшей проблемой, по поводу утеплителей. Начинают рассказывать, что сделали недавно ремонт, утеплили потолок, в один, или два слоя мин ваты, а ожидаемого тепла они не получили. Хочу заметить и то, что ни один человек не обратился с этой проблемой. У которых утепленное жилье утеплителем 35 плотности и выше.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
zubriak писал(а):Мне в принципе, все ровно, каким утеплителем вы будите утеплять свои дома. Я не знаю, из чего исходите вы, когда пишите. Я исхожу только из реальных данных. Могу сказать лишь одно. Утеплители (МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА), 11 или 12 плотности в один слой не работает. Желаемого тепла, вы никогда не получите. Это уже давно проверенно на практике. Если у вас нет желания утепляться базальтовой ватой, можете использовать другой утеплитель, но не ниже чем 35 плотность. Утеплитель этой плотности заменяет три слоя мин-ваты 11 или 12 плотности. С этой проблемой, ко мне часто обращаются. Вы даже не представляете, какое количество людей, приходят с возникшей проблемой, по поводу утеплителей. Начинают рассказывать, что сделали недавно ремонт, утеплили потолок, в один, или два слоя мин ваты, а ожидаемого тепла они не получили. Хочу заметить и то, что ни один человек не обратился с этой проблемой. У которых утепленное жилье утеплителем 35 плотности и выше.


Ужос. Вы можете объяснить, каким боком тут привязана плотность утеплителя?

Для справки, воздух (при температуре 300 K и давлении 100 кПа) имеет теплопроводность, сюрприз-сюрприз, 0,026. Плотность, при этом, 1,20 кг/м3.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление дома своими руками
тоже_у_солдома писал(а):Для справки, воздух (при температуре 300 K и давлении 100 кПа) имеет теплопроводность, сюрприз-сюрприз, 0,026. Плотность, при этом, 1,20 кг/м3.

ВО! Понимающий человек! Всегда всем объясняю, что не бывает утеплителей с теплопроводностью ниже чем у воздуха (за исключением вакуума), а все рождаются эффективнейшие утеплители, с коэффициентом ниже 0,026.
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Эксперт писал(а):ВО! Понимающий человек! Всегда всем объясняю, что не бывает утеплителей с теплопроводностью ниже чем у воздуха (за исключением вакуума), а все рождаются эффективнейшие утеплители, с коэффициентом ниже 0,026.


Строго говоря, есть =)

Но в утеплителях их применять, думаю, очень дорого, типа ТЗМК-10 (0.05)- 6 баксов за кило.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
тоже_у_солдома писал(а):
zubriak писал(а):Мне в принципе, все ровно, каким утеплителем вы будите утеплять свои дома. Я не знаю, из чего исходите вы, когда пишите. Я исхожу только из реальных данных. Могу сказать лишь одно. Утеплители (МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА), 11 или 12 плотности в один слой не работает. Желаемого тепла, вы никогда не получите. Это уже давно проверенно на практике. Если у вас нет желания утепляться базальтовой ватой, можете использовать другой утеплитель, но не ниже чем 35 плотность. Утеплитель этой плотности заменяет три слоя мин-ваты 11 или 12 плотности. С этой проблемой, ко мне часто обращаются. Вы даже не представляете, какое количество людей, приходят с возникшей проблемой, по поводу утеплителей. Начинают рассказывать, что сделали недавно ремонт, утеплили потолок, в один, или два слоя мин ваты, а ожидаемого тепла они не получили. Хочу заметить и то, что ни один человек не обратился с этой проблемой. У которых утепленное жилье утеплителем 35 плотности и выше.


Ужос. Вы можете объяснить, каким боком тут привязана плотность утеплителя?

Для справки, воздух (при температуре 300 K и давлении 100 кПа) имеет теплопроводность, сюрприз-сюрприз, 0,026. Плотность, при этом, 1,20 кг/м3.

Я думаю, мы надолго застряли над этим вопросом. Кстати, очень полезным. Основная часть населения не очень-то понимает, что и как нужно делать, что бы подготовиться к зиме, и утеплить свои жилые помещения. Начну с того, что предоставленный ваш технический текст я прекрасно понимаю. Но давайте продолжим общение на нормальном русском языке. Это для того, чтобы не только мы понимали друг друга, но и зашедшие люди на сайт, поняли суть работы утеплителей. Чтобы не совершить ошибок при строительстве жилых домов. Как мне кажется, этот вопрос многих интересует, и многие посетители сайта найдут полезную информацию. Хочется сразу вас спросить, вы понимаете суть работы утеплителей? Второй вопрос, что такое плотность? Вы мне можете это рассказать? Хочется посмотреть, с насколько грамотным человеком я общаюсь. Прошу еще раз не писать технических текстов, объясните своими словами с любым примером.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление дома своими руками
тоже_у_солдома писал(а):Строго говоря, есть =) Но в утеплителях их применять, думаю, очень дорого, типа ТЗМК-10 (0.05)- 6 баксов за кило.

Дак в Евклидовой математике 0.05>0.026 или я что-то пропустил?
0
тоже_у_солдома
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 244
Бонусы: -121.07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Баллы репутации: 37
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Эксперт писал(а):Дак в Евклидовой математике 0.05>0.026 или я что-то пропустил?


АЙ!!

Прям как те девочки на собеседовании - "Какое это число 1 с пятью нулями? - десять тысяч?

Пардон.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Утепление дома своими руками
тоже_у_солдома писал(а):Прям как те девочки на собеседовании - "Какое это число 1 с пятью нулями? - десять тысяч?

Я просто так обрадовался, что нашелся человек понимающий что утеплителей с коэффициентом теплопроводности ниже чем у воздуха не бывает, а тут читаю
тоже_у_солдома писал(а):Строго говоря, есть =)
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
1) Время праздников прошло. Я снова возвращаюсь к этой теме. И на даны момент постараюсь объяснить все популярно. А что бы не возникало лишних вопросов, я предоставлю вам пару технических текстов, далее их сравнение. И предоставлю ошибки, которые присутствуют даже в документации заводов производителей. Два сертификата, и их описания, лежат передо мной на столе, это не та информация, которую вы черпаете из интернета, а документация на производимый товар, в данный момент утеплитель. Замечу сразу, для образцов, я взял документы на базальтовую вату и пенополистерол. Хочу сразу обратить ваше внимание, на то, что попробую разбить тексты на несколько пунктов. Это всего лишь для ясности. Скорее всего вам пройдется поломать голову, в предоставленной мною информацией, но я думаю, что вы поймете. Хочу еще раз предупредить вас, что заводов производителей называть не буду. Но эти данные, самые правдивые

Добавлено после 47 секунд:
2) Берем первый пример, Пенполистерол – Вот его характеристики. Переписываю с одной страници. Плотность на 1м2 = от 28,0 до 35,0 , плотность на сжатие при 10% МПа(т/м3) от 0,25 до 0,2 , Предел прочности при статистическом изгибе МПа от 0,4 до 0,25 , Водопоглощение за 24 часа, не более 0,4 , категория стойкости к огню Г З , коэффициент теплопроводности при (25 + - 5)*К ВТ/М*К 0,003 , Коэффициент паропроницаемости мг/м ч Па 0,007 – 0,008. Далее идут стандартные размеры, которые мы пропускаем, Мы их все прекрасно знаем. Далее температурный диапазон эксплуатации от -50 до + 70 градусов. Долговечность более 50 лет. Таблица заканчивается с их характерными данными и яркими красными буквами снизу написано на этом же документе. 1) Высокая теплозащита. 2) Нулевое водопоглощение. 3)Высокая прочность. 4) долговечность. 5) Экологичность. 6) Безопасность. Вот теперь я задаю вопрос вам, Кто то мне на сайте показывал характеристики, теперь прошу ответить, как эти данные могут соответствовать. Самое смешное, что они находятся на одной странице. “если вы не можете понять суть дела, о чем я спрашиваю, тогда поясню. Как на одной странице можно было указать, что водопоглощение за 24 часа по объему не более 0,4 , а чуть ниже написать, что нулевое водопоглощение. Хочу заметить, это очень серьезная ошибка. А любителм поспорить, В ТАБЛИЦЕ НАХОДИТСЯ ЕЩЕ ОДНА ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНАЯ ОШИБКА. Прошу продемонстрировать свою грамотность, и указать, какую ошибку допустил завод производитель делая такую ошибку. А может это вовсе и не ошибка. А задумано вписанные неправдивые данные. После продолжим разговор, и я предоставлю вам другие данные, на другоу утеплитель, тоесть базальтовую вату, при сравнении с этими данными вопрос порить со мной у вас отпадет сам собой.
Аватара пользователя
0
Драфиль Юрец
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Откуда: Россия, Калининград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Своими руками конечно хорошо, но вот котлом отапливать намного лучше а тем более котлами Липснеле.Служат долго и КПД высокое.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Драфиль Юрец писал(а):... отапливать ... котлами Липснеле.Служат долго и КПД высокое.

Не так уж они сильно популярны в настоящее время, из-за габаритов, высокой стоимости и малого выбора параметров. Цену снизьте и увеличьте модельный ряд. Небольшой выбор по мощности котлов. Неплохо бы еще иметь экономайзер и теплообменник для получения горячей воды...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление дома своими руками
Драфиль Юрец писал(а):Своими руками конечно хорошо, но вот котлом отапливать намного лучше а тем более котлами Липснеле.Служат долго и КПД высокое.

А какой смысл вовсю топить, если будут теплопотери через стены или потолочное перекрытие, через те же окна и пол. Утепляя дом своими руками или с помощью специалистов, вполне реально добиться максимального энергосбережения и не просто ощутить тепло, но и снизить расходы на то же отопление. Если честно, я считаю, что подобное утепление намного выгоднее установки сверхмощного котла (который может и не потянуть или просто не справиться со своей работой).
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: