Утепление потолков

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 ноя 2012, 11:16
  • Автор: Дмитрий80
0
Дмитрий80
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Добрый день. У меня очень важный вопрос к вам. В этом году восстановил дом своим родителям после пожара. Стены в основном доме шлака заливные толщиной 450 мм, в пристрою к дому из блоков пенополистеролбетона толшиной 400мм, полы бетонные, на нём лаги 40мм. Между лагами изолон, на нём мин вата и закрыто пароизоляцией (ворсом вверх) и ДСП. Стены планируется в следующем году утеплить снаружи. Потолок деревянный. К нему снизу подшита пароизоляция ворсом вниз и к ней снизу пришиты листы ДВП(без воздушной прослойки). Сверху на доске лежит мин вата 150мм (Оренбургская область), следом мы положили изолон (отражающей частью вверх) и закрыли доской. Чердак холодный. Между обрешеткой кровли и металлочерепицей проложили пароизоляцию. Вентиляции на крыше нет, кроме поддува из под конька. Сейчас такая ситуация: во всём доме уже работает система отопления (алюминиевые радиаторы под окнами), на улице минус 10 градусов, на пароизоляции, расположенной между металлочерепицей и обрешеткой кровли появился конденсат (капельки не замерзают), также конденсат между мин ватой потолка и изолоном. Подскажите пожалуйста в чём ошибка и как правильно сделать. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: утепление потолков
Скорее всего, вам надо было сделать вентиляционные отверстия в досках, которые закрывали изолон. Это позволило бы выходить влаге наружу. А ещё, было бы правильнее проложить сверху этих досок, пенополиэтилен с отражающей подложкой. Только надо будет его класть этой отражающей подложкой внутрь. При таком раскладе, утепление потолка будет более эффективным, и конденсат не будет собираться.
Аватара пользователя
0
Айлайка
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление потолков
[tab=30]Вот и у нас в первую зиму после строительства потолок побежал. Представьте, как было обидно, сколько денег было истрачено, чтобы домик был новый, безпроблемный, а в итоге получили снова головную боль. У нас был нарушен процесс монтирования кровельного материала. А в частности нам горе-строители не доложили пароизоляционной пленки под металопрофиль. В итоге на нем всю зиму собирался конденсат, превращаясь в сосульки. Весной пришлось их сбивать и прометать потолок. Мы про пленку и не знали вовсе, а когда вызвали прораба, чтобы они работу переделали, он указал на недостаток. Кто виноват?
[tab=30]Кроме этого, когда муж вскрыл плиты ОСП, мы обнаружили, что и там вместо изолона всего-навсего обыкновенный полиэтилен и непонятно какой фирмы утеплитель. Пришлось все переделывать самим, так как подрядчик отказался, он сказал, что объект был сдан и нами принят без всяких недостатков.
[tab=30]Муж, во-первых, пеной запенил все стыки плит ОСП, затем по всему периметру потолка со стороны крыши. Затем уложил изолон, сверху утеплитель Кнауф, затем снова изолон и все укрыл плитой ОСП. Укладывал так, чтобы шершавая поверхность изолона смотрела в сторону утеплителя. Теперь вопрос с потолком отпал. Потолок больше не протекает.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление потолков
Дмитрий80 писал(а):Добрый день. У меня очень важный вопрос к вам. В этом году восстановил дом своим родителям после пожара. Стены в основном доме шлака заливные толщиной 450 мм, в пристрою к дому из блоков пенополистеролбетона толшиной 400мм, полы бетонные, на нём лаги 40мм. Между лагами изолон, на нём мин вата и закрыто пароизоляцией (ворсом вверх) и ДСП. Стены планируется в следующем году утеплить снаружи. Потолок деревянный. К нему снизу подшита пароизоляция ворсом вниз и к ней снизу пришиты листы ДВП(без воздушной прослойки). Сверху на доске лежит мин вата 150мм (Оренбургская область), следом мы положили изолон (отражающей частью вверх) и закрыли доской. Чердак холодный. Между обрешеткой кровли и металлочерепицей проложили пароизоляцию. Вентиляции на крыше нет, кроме поддува из под конька. Сейчас такая ситуация: во всём доме уже работает система отопления (алюминиевые радиаторы под окнами), на улице минус 10 градусов, на пароизоляции, расположенной между металлочерепицей и обрешеткой кровли появился конденсат (капельки не замерзают), также конденсат между мин ватой потолка и изолоном. Подскажите пожалуйста в чём ошибка и как правильно сделать. Заранее благодарен.

Доброе время суток Дмитрий. У меня к вам встречный вопрос. Кто вас надоумил так делать? Давайте разберем подробно, то что вы намудрили с ремонтом, и попробую предостеречь вас от последующих ошибок. Будем разбирать предложение за предложением. И объясню, что вы сделали правильно, а что нет. Советую внимание обратить и всем попавшим сюда. Что бы избежать таких же ошибок. Шлакозаливные стены выполнены правильно, так как шлак и керамзит начинает работать, если его толщина состовляет 300мм и выше, у вас же 450мм. Это отлично. Далее. Далее смотрим блоки из пенополистеролбетона, обычно используют для таких целей марку 600. но я бы вам не советовал, при неправильной дальнейшей отделки зачастую от этого материала получается конденсат. Об этом долго говорить, кому интересно, пишите, всем отвечу. Пошли разбираться дальше с вашей проблемой. Полы бетонные , это хорошо, но постеленный вами изолон, здесь не к чему. Изолон служит как гидроизоляция. Вы постелили на него мин вату, и накрыли пароизоляцией. А вам известно, что у пароизоляции, гладкая сторона работает, как гидроизоляция? Матовая же сторона дышит, а глянцевая нет. Здесь вы допустили огромную ошибку. Далее вы постелили ДСП. Кстати, срок службы такого материала около 10 лет. Теперь я вам расскажу как работают ваши полы и утеплитель, который там находится. Вы закупорили мин вату, между двух гидроизоляций, теперь, при нагревании помещения, тепло будет проходить сквозь ДСП, далее через мембраны пароизоляции, и оседать на изолоне в виде капелек росы. Которые просохнуть не смогут, так как выхода назад нет. Пароизоляция работает только в одну сторону. Мой вам совет, разобрать полы. И вытащить от туда изолон, и пустить вместо него пароизоляцию глянцевой стороной , а матовой наверх. А что бы утеплить полы, постелите базальтовую вату 50 плотностью. Если надумаете утеплять стены. Обдумайте сразу, чем и как, что бы избежать плохого результата. Можете написать мне, я объясню всю технологию. Далее смотрим ваш потолок. Пароизоляцию, вы правильно подшили, ДВП можно подшивать вплотную, и не обязательно никаких воздушных прослоек, так как пароизоляция настелена правильной стороной. Далее мин вата, это тоже правильно. Но вы опять сделали большую глупость и положили изолон. Вместо него должна лежать пароизоляция, гладкой стороной вверх, то есть в сторону чердака. Теперь у вас не только пол конденсирует, но и потолок. Вам следует немедленно заменить изолон на пароизоляцию. Только для начала просушите мин вату на сквозняке. Далее между обрешеткой и металлочерепицей должна лежать гидроизоляция, но если была постелена пароизоляция, то проверьте, какой стороной она лежит. Глянцевая сторона должна смотреть на металлочерепицу. А матовая, во внутрь вашего чердака. Пароизоляция сложенная конвертом, нижняя часть, которой должна выходить в желоба. А весь конденсат, который капает на пароизоляцию, должен стекать вниз в эти желоба. Если же у вас пароизоляция лежит неправильно, то и в этом случае следует все переделать. Честно сказать, много ошибок. И если, вы еще сделаете неправильно утеплите стены, вы просто испортите весь дом, который покроется грибком. Но пока не поздно, можно все исправить. Я понимаю, это займет много времени и сил, но делать все же прийдется.
0
Дмитрий80
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Утепление потолков
Всем огромное СПАСИБО!! Учту Ваши советы.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Добрый день!
Самые серьезные ошибки в утеплении потолков, полов и стен сегодня допускаются по той причине, что никто и ничего не хочет считать. Понятно, когда в УК или к частному объекту приходит представитель определенной компании, у него на руках есть некоторые предварительные данные, а также тепловизор)) Завязывается разговор, в течении которого и выясняются требования по утеплению, возможности заказчика, и оговариваются результаты. Но в большинстве случаев все у всех очень просто. Так, на панельный дом поклеим 10 пенопласта минимальной плотности, так как это стена без нагрузки, поштукатурим и покрасим фасадной краской... а вот здесь в каркасный дом заложим минваты в 2 слоя, и этого достаточно. Это неправильно, и это пустая трата денег. Неправильный выбор материала - это первый шаг к несоблюдению технологии. А далее уже и все остальное катится в пропасть. В результате, человек-заказчик или по собственному желанию, или же по убеждению некомпетентного мастера, получает негативный результат, а также убытки. Вот и все...
Сложно говорить об утеплении пола, стен, потолка, а то и целых сооружений, когда нет объекта в пример. Поэтому приглашаю всех желающих обсудить данный важный момент в разделе Консультаций. Напишите, что вы собираетесь утеплить, дом или гараж, минватой или ППУ, какой на все это есть бюджет, каким материалом планируется финишная отделка, или же просто спросите, как сделать правильно, и мы все решим!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Утепление потолков
vojdd писал(а):модерация*сообщение удалено

...такой рекламный навал читать лень любому...отпишите хотя бы по электрике стоимость 3-5 популярных работ , а то опять одно бла-бла-бла : низкие цены, вежливые славяне, высокое качество, приходите на сайт и в компашку мы вас там ,как лохов и разведем...адрес сайта модеры уберут и опять пустышка будет тут висеть и захламлять... :evil:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Да это и так бла-бла-бла... понятно же сразу. Хоть бы vojdd потрудился найти соответствующие темы для своей рекламы. А так наляпал текстов ни о чем куда-либо и надеется, что люди сразу пойдут. А потом говорят, что бизнесу мешают внешние факторы)) Они есть, но с такой рекламой вы и сами загнетесь через пару месяцев):-)
Аватара пользователя
0
Cesid
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 32.61
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Я делал утепление из пинопласта, поскольку у меня деревянная криша, у нужен небольшой вес. Щели между плитами заделал притиркой. уже 3 зиму держит тепло
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Cesid писал(а):Я делал утепление из пинопласта, поскольку у меня деревянная криша, у нужен небольшой вес. Щели между плитами заделал притиркой. уже 3 зиму держит тепло

омг... больше ни слова... умоляю):-)
og_og_1455811065236572233.jpg
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Cesid писал(а):Я делал утепление из пинопласта, поскольку у меня деревянная криша, у нужен небольшой вес. Щели между плитами заделал притиркой. уже 3 зиму держит тепло

И вообще мине 12 годиков, и я такой молодечик, папа говорит):-)

Какой пИнопласт на деревянной крыше? Что он там делает вообще? Какие притирки? Какой третий год? Мне просто интересно, зачем люди пишут такие отзывы, сообщения, мнения. Я уверен, что если сейчас пообщаться с тобой, товарищ с пИнопластом, ты кроме этой заученной фразы мне больше ничего и не скажешь.
Аватара пользователя
0
Рудняков
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 32.01
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Привет всем кто живет наверху. Кто подскажет, кто покажет, где лучше посмотреть материал для утепления потолка в доме? А так же какие технологии лучше использовать? Ото заметил что зимой в сильный мороз потолки в доме холодные и от этого дом плохо прогревается и как то не особо уютно. У кого были похожие проблемы, помогите. Благодарю заранее за помощь. Как сделаю, обязательно поделюсь результатами.
Аватара пользователя
0
Стройщик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 634.23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Керамзит самый оптимальные выбор для утепления. Он и экологичен, производится из натуральной глины. Для утепления потолка брать надо гранулы крупные 5-10мм.
Ну и мои любимые опилки. Супер утепление. А , для избежания горючести перед засыпкой , рекомендуется смешать их с составами антипиренов, цементным раствором или глиной.
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Стройщик писал(а):Источник цитаты Керамзит самый оптимальные выбор для утепления. Он и экологичен, производится из натуральной глины. Для утепления потолка брать надо гранулы крупные 5-10мм.
Ну и мои любимые опилки. Супер утепление. А , для избежания горючести перед засыпкой , рекомендуется смешать их с составами антипиренов, цементным раствором или глиной.

Сыпучий материал? для потолков? Не встречалось. Есть схема как крепить?
Аватара пользователя
0
Стройщик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 634.23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
Jessie писал(а):Источник цитаты Сыпучий материал? для потолков? Не встречалось. Есть схема как крепить?

Вы не встречали керамзит на чердаках? Крепить?
Керамзит используют для утепления горизонтальной поверхности, и потолочного перекрытие со стороны чердака.
Поперек лаг укладывается пароизоляция с наълестом в шириной 10-15см, сами швы проклеиваете скотчем. Первый ход, засыпается сухой порошок глины, по всей площади должен получится ровный слой до 5 см. А, потом керамзит засыпаем. Слой для утепления чердака от 10 до 50 см.
удельный вес и вес керамзита .png

Керамзит оставляют открытым, или финишный настил доской
0
epdpft
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 28.38
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
У нас на все материалы сильно взлетели
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Утепление потолков
epdpft писал(а):Источник цитаты У нас на все материалы сильно взлетели

Это было ожидаемо...
Поделиться:

Вернуться в «Утеплители»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: