Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 авг 2014, 13:22
  • Автор: Марвелл
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
В теории примерно знаю, что и как нужно сделать, чтобы двери стали теплыми и герметичными, но меня нужно подтолкнуть к работе дельными советами. Я снова здесь, где на мои вопросы уже неоднократно отвечали. Заранее спасибо всем за участие в теме и, внимание!! вопрос!!
Есть массивные железные двери на дачном доме. Они вроде и нормальные, и замок путевый, и металл под 2 мм (это внешняя дверь, из листа и ребер), но вот сифонит вся, чуть играет, громкая сильно, да и холод через нее прет. А так как утепление дома почти до конца доведено, то не очень хочется, чтобы вся работа была насмарку и холод летел через двери. Помогите, плиз, решить вопрос. К сожалению, фотографии нету, но в сети нашел подобную дверь. Вот такая она и есть. Просто кусок металла в металлическом уголке, несколько ребер и замок на приваренной основе.
Вложения
00401225_n2.png
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Марвелл писал(а):Помогите, плиз, решить вопрос

Если у вас такие же двери, то ничего проще нет. Это самый стандартный вариант утепления, который я знаю и проходил еще много-много лет назад. Расскажу даже несколько вариантов, чтобы можно было выбрать более подходящий.
Утепление двери пенопластом без каркаса. У вас внутри двери хватает ребер, а значит, нужно только правильно перенести размеры ниш на пенопласт и нарезать куски. потом вложить эти куски в двери, приложить правильно промеренный лист ОСП к двери, прижать нею пенопласт и зашить двери. Получится тепло и симпатично. Пенопласт следует брать экструдированный, пенополистирол или пенопласт сам с большой плотностью. Толщина материала такая же, как и дверь по глубине, точнее, ниши для вкладки пенопласта. Старайтесь поплотнее укладывать, для этого можно все размеры кусков на пару миллиметров увеличивать. Зашивать плитой на саморезы по металлу, прямо через лист к металлу двери.
Утепление пенопластом на каркас. Все то же самое, но только по ребрам двери необходимо сразу проложить деревянную планку толщиной в 1 см. Соответственно, и толщину пенопласта выбирать с тем же учетом. Это даст возможность чуть увеличить слой, а значит, и качество энергосбережения, но еще и облегчит работу, так как зашивать двери ОСП намного проще на готовый деревянный каркас, чем лупить саморезы сразу в толстый металл.
Утепление двери минеральной ватой. Снова далеко ходить не будем, и минватой утеплим двери по той же технологии. С каркасом или без, это уже вам решать, но вот только потребуется сразу приклеить утеплительный материал к дверям в нишах, чтобы он не выпал до обшивки.
Вот и все. кстати, обшивать можно фанерой, ДВП, ламинированными панелями, пластиком. МДФ, вагонкой и так далее.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Марвелл писал(а):Просто кусок металла в металлическом уголке

Ничего страшного, что кусок металла, ведь как вам подсказали выше, все исправляется в два мига. Пенопластом проще всего производить утепление, но только предусмотрите еще и резинки против сквозняков, которые по периметру двери должны быть. Посмотрите, чтобы они плотно закрывали проем между дверью и основанием, но не давили на двери, ибо так будет неудобно закрывать их. Что еще посоветовать? Все уже сказано!
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Вам уже рассказали, как утеплить железные входные двери, а потому я просто предложу вам оценить данный процесс на картинке, которая у меня уже давно валяется (по ней как-то тоже двери делал 8-) ), а также предложу свой вариант. Сразу скажу, что не утверждаю, что он лучше или практичнее или че еще там такого хорошего. но просто разные жизненные ситуации бывают. Вот, например, остался у вас после ремонта какого баллон пены монтажной. Вот возьмите и потратьте его, а не минеральную вату или пенопласт, которые еще нужно покупать. Положите двери на пол, пробрызгайте их немного водой или пульверизатора, аккуратными движениями нанесите монтажную пену из баллона. Это нужно сделать равными слоями, без пробелов, но не переусердствуя, чтобы не поперло пузыря на полметра диаметром)) Многие пену срезают, а можно и не срезать. Есть много способов, как зашиться прямо поверх пены. Например, прижать к ней какой-то материал по уровню борта двери и потом убрать этот материал. Главное - порвать верхний слой пены и та перестанет расти в объеме, а останется на месте и будет твердеть. Также можно в полувысохшем состоянии, когда пена еще очень мягкая и пластичная, начать обшивку. Далее все теми материалами, которые выбрали - вагонка, дерево, ДСП, ОСП и прочее.
Вложения
kak-uteplit-dv.jpg
kak-uteplit-dv.jpg (36.45 КБ) 18773 просмотра
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Несколько интересных вариантов по поводу утепления металлической входной двери. Утеплял свою недавно пенопластом, остальными материалами не делал.
У меня такие же примерно, но вообще массивные, из толстого металла и весят кило 200 наверное, если не больше. Поперечена только одна, горизонтальная, а потому пришлось сначала двери посверлить чуть, поставить внутрь бруски деревянные, потом уже вложить пенопласт и закрутить OSB. С замком конечно напарился, так как вкручивал внутрь этого всего дела его, а так все отлично, даже чуть обесшумило саму дверь. Шумы из-за нее слышно, а вот сами уже не дают металлических звонких звуков.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Пенопласт не дает той обесшумки, которой хотелось, может действительно, только сами двери сделает тише, которые теперь без эха будут закрываться/открываться. А для обесшумки нужно вату использовать, она получше гораздо. Но если двери входные, после которых стоят еще одни дополнительные, то что вам тот шум, главное сделать теплыми, а потому можно и пенопласт использовать (снова же, двери не внутри здания, где пенопласт нежелателен).
Если двери практически такие же, как на картинке ТС, то можно внутри и брус не бросать, а аккуратно прикрутить обшивку после утепления к стальной основе, там вроде труба идет. Обшивал бы единой плитой или максимум двумя частями - ОСП плита та же. Просто наборные использовать не очень как-то, между ними будет забиваться пыль, грязь и так далее, да и менее долговечен пластик и МДФ на таких конструкциях.
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Приношу свои извинения, я как-то пропал из данной темы, так как и сама проблема решилась иначе. Спасибо за советы. Они пригодятся в будущем. Еще раз извините, не пригодилось утепление входных дверей(
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Так рассказали бы, как решили проблему с утеплением дверей,или просто поставили другие, что да как. Мы тут любим смотреть на результаты наших советов и чужой работы):-) Фото в студию!!
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Кстати, да! Мне тоже хотелось бы посмотреть на то, что получилось, или что там вообще решено с утеплением двери? Наверное, просто не захотели мучиться и поставили новую? Тогда какую? Что в ней лучше, нежели в старой двери?
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Герман1983 писал(а):Кстати, да! Мне тоже хотелось бы посмотреть на то, что получилось, или что там вообще решено с утеплением двери? Наверное, просто не захотели мучиться и поставили новую? Тогда какую? Что в ней лучше, нежели в старой двери?

Да, фото не будет, так как и процесса самого не было. На даче были установлены новые двери, так как получилось прикупить их через знакомых, как раз меняли новейшую дверь на другую. Вот я эту и мутанул себе. По утеплению входных металлических дверей все принял к сведению и еще раз спасибо за беспокойство. Просто коль уж у меня была такая возможность, то решил нею воспользоваться.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Марвелл писал(а):Да, фото не будет, так как и процесса самого не было. На даче были установлены новые двери, так как получилось прикупить их через знакомых, как раз меняли новейшую дверь на другую. Вот я эту и мутанул себе. По утеплению входных металлических дверей все принял к сведению и еще раз спасибо за беспокойство. Просто коль уж у меня была такая возможность, то решил нею воспользоваться.

Все понятно)) Конечно, есть есть возможность установить новые входные двери или почти новые, то нет смысла утеплять старые двери. Конечно, если задуматься, то старые тоже можно до ума довести и переставить куда-то, на ту же летнюю кухню, сарай, второй вход в дом и так далее. Не выбрасывать же такое добро))
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Такие вещи, если только временно городить :-) Например, по старинке из старого одеяла (или ваты) + дермантина или пенеполистерола. Был такой опыт самостоятельного утепления, не скажу, что это ужасный вариант, для времянки пойдет.
Можно попробовать регулировку дверей самостоятельно, возможно, это кому-то поможет? (если причина в щелях)
Мне интересно, а есть служба, которая двери входные утепляет цена какая? Ну по типу реставрации ванн, перетяжки старого дивана и так далее?
Аватара пользователя
0
Мистер Твистер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 256.91
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Знаю, что во многих случаях проблему изоляции решает регулировка дверей самостоятельно, но не в случае с китайскими. Скажите, реально ли ее доработать?
Гуглил этот вопрос и наткнулся на парня, который как консервную банку вскрыл дверь болгаркой изнутри (со стороны помещения), утеплил и закрыл панелью МДФ, но на этом его история утепления заканчивается, так что неясно — удался опыт или нет? Возможно, что кто-то из местных проделывал что-то подобное.. Или проще китайскую на авито отправить, а дверь входную утепленную цене средней купить?
Спасибо
Аватара пользователя
0
Олег Соловьев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 243.30
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Мистер Твистер писал(а):Источник цитаты во многих случаях проблему изоляции решает регулировка дверей самостоятельно, но не в случае с китайскими.

А почему регулировка дверей самостоятельно не эффективна в случае китайских экземпляров? :lol:

Как их вскрывают видел неоднократно (в т.ч. по центральному ТВ), одно время была популярна шутка про «консервную банку» и вроде все всё знают, понимают, но продолжают ставить китайские двери входные утепленные, цена то манит.. а то, что они на роль такую не годятся — не важно. :(
Аватара пользователя
0
Мистер Твистер
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 85
Бонусы: 256.91
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Олег Соловьев писал(а):Источник цитаты А почему регулировка дверей самостоятельно не эффективна в случае китайских экземпляров?

Потому что причина их холодности не в этом или правильней сказать НЕ только в этом. :cry:

Потому и регулировка дверей самостоятельно глобального результата не даст. :( Тут либо вскрывать китайскую и «консервировать» по новой, либо покупать другую, более качественную дверь входную утепленную. Цену компенсировать продажей через авито старой (китайской). Вот думаю-решаю.
Аватара пользователя
0
Егор Митин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 74
Бонусы: 213.86
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Мистер Твистер писал(а):Источник цитаты Потому что причина их холодности не в этом

Ну не скажи.. китайские двери не настолько ужасны, как тут пишут..
смотря в чем кроется проблема — если глазу видны неравномерные зазоры по периметру двери, то регулировка дверей самостоятельно (по петлям) выручит положение, даже в случае китайских..

А вот если по периметру все ровно, то тут другое дело. Хотя с китайской в плане утепления я бы не стал (и не советовал) бы возиться. Лучше и проще купить новую дверь входную утепленную. Цена на такие примерно от 15, а старую китайскую (без переделок) отправить на авито за 5. Можно конечно повозится, «законсервировать» ее по новой, но после переделок вряд ли ее купят..это тоже нужно понимать. :?
Аватара пользователя
0
Дмитрий Козлов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 87
Бонусы: 238.85
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Не знаю почему так, но у родителей дома первая входная дверь деревянная а вторая металлическая и фирмы гардиан, дверь но зимой данная покрывается инеем, когда температура отпускается ниже -20 градусов Цельсии. И вот на этих выходных что то разговорились насчет входных дверей и вот отец думает дверь входную утеплить цену конечно мне интересно узнать во сколько кому встало? И вообще стоит ли это делать или лучше поменять дверь, но отец говорит что заменой дверью проблема не решиться. У кого была такая проблема расскажите как вы ее решили?
Аватара пользователя
0
Александр Бережной
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 31.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
А почему нет? Сейчас столько разных материалов для утепления. есть и утеплители, так же можно пеной еще щели все пройти, своего рода тоже утепление. Мы тоже утепляемся сейчас на зиму, все проверяем. Врезали новый замок в двери. Старый уже по теплу заедал. а что будет зимой
-20
Маргарита Комягина
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 308.93
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Утепление входной двери своими руками – не такая сложная процедура, как может показаться. Советую в качестве утеплителя использовать пенопласт или минеральную вату. Расскажу по пунктам, как выполнить работу:
1. Соберите инструменты. В набор входят рулетка, нож канцелярский, шуруповёрт, строительный степлер, гвоздодёр, карандаш, ровная рейка (можно заменить металлическим метром).
2. Подготовьтесь к основной части работы. Для этого понадобится снять дверное полотно, и когда оно будет вне коробки, аккуратно убрать глазок, петли замок, ручки и отложить их в сторону. Если дверь сделана не только их з дерева, придётся снять обшивку
3. Уложите утеплитель. Теплоизоляционный материал разрезается по длине и ширине дверного полотна. Все куски нужно плотно вставить между брусками, чтобы не допустить утечки тепла. После подгонки утеплитель фиксируется скобами при помощи строительного степлера.
4. Обшейте дверное полотно. Следует для этого применить мягкие материалы (дерматин, заменитель кожи). Полотно для обивки отрезают с запасом минимум 10 см по ширине и длине, чтобы достичь небольшого утолщения по периметру полотна. Обивочный материал рекомендуется закреплять на специальных гвоздях.
5. Установите фурнитуру и петли. При этом место для замка стоит точно вырезать во избежание повреждений обивки.
6. Установите уплотнитель. Это позволит достичь максимальной теплоизоляции. Уплотнитель (силиконовый, поролоновый либо резиновый) монтируется с помощью гарпуна в паз или клеевой полосы.
Аватара пользователя
0
Морэль
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 78.65
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Можно ли самостоятельно утеплить входные двери?
Да всё правильно описано в предыдущем посте. Но этот способ я не назвал бы простым. Утеплить входную дверь самостоятельно можно и просто посредством оклейки уплотнителем по периметру.
Поделиться:

Вернуться в «Входные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: