Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 сен 2013, 16:04
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Добрый вечер!
У меня вот какая проблема возникла: из-под раздвижной двери, выходящей на террасу, в подвал течет вода.
Дренажные отверстия двери (всего их четыре) полностью функциональны.
Вода в подвал просачивается по стенам прямо под тем местом, где установлена дверь.
Мы на 100% уверены, что в протечках виновата дверь, так как уже поливали её из садового шланга, в результате чего вода тут же потекла по стенам подвала.
Время от времени во время сильного ливня или дождя с сильным ветром вода попадает внутрь комнаты на первом этаже; на последней фотографии видно, что у линолеума даже частично изменился цвет, хотя эта неприятность случалась всего 3-4 раза. Но по стенам подвала вода стекает каждый раз во время дождя, и даже когда тает снег.
Буду рад любым советам, как можно самостоятельно решить эту проблему! Надеюсь только, что не придется снимать сайдинг и разбирать настил на террасе…
Вложения
1.jpg
собственно, сама дверь
2.jpg
дренажные отверстия
3.jpg
вид изнутри комнаты
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Посмотрев на фотографии, первые предположения возникли такие: когда дверь устанавливали и/или когда вокруг неё установили сайдинг, никто не побеспокоился о том, чтобы закрыть все стыки герметиком. Из-за этого сейчас вода просачивается между полом и дном дверной коробки.
Конечно, еще могут быть отверстия или трещины в самой направляющей двери.
Скажи, чтобы попасть внутрь дома, воде приходится подняться над нижней частью раздвижного механизма?
Или она попадает в дом сразу, не заполняя дверную направляющую?
Когда проверяли герметичность шлангом, вы наливали воду прямо внутрь направляющей или же только на её наружную часть?
Многие установщики стеклопакетов печально известны тем, что не используют герметик при установке дверей или окон.
Я также с трудом могу припомнить хотя бы одного установщика винилового сайдинга, который бы пользовался герметиком, хотя есть довольно много мест, которые нужно обработать герметиком еще до установки сайдинга, иначе после установки к этим участкам уже будет не подобраться.
Вполне возможно, что в вашем случае осталось много открытых стыков, начиная от нижней части, где дверная коробка закрывает виниловый сайдинг, и вдоль желобка, образованного у нижней части дверной направляющей, где нижняя часть сайдинга заходит под дверной косяк.
Герметик может решить проблему, если она не заключается в наличии отверстия или трещины на самой дверной направляющей.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Очень ценную информацию дал GrayRay.
Еще один проблемный участок: террасная доска была установлена поверх сайдинга, что неправильно. Мне кажется, что вода может просачиваться еще и через болты, которые крепят сайдинг к обрешетке. Скорее всего, отверстия для крепежа не заполнялись силиконовым герметиком, поэтому вода легко проходит через отверстие рядом с болтом, попадает внутрь дома и стекает по стенам подвала.

А если посмотреть со стороны подвала, то можно определить точную точку, откуда попадает вода?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
kaleos писал(а):вода может просачиваться еще и через болты

Да, про крепежи сайдинга я даже и не подумал, когда писал предыдущий пост.
Болты для горизонтальной балки обвязки тоже являются отличным местом для просачивания воды внутрь дома. Как я уже говорил про установщиков сайдинга, они почти никогда не используют герметик, поэтому проблема вполне реальна.
Но с другой стороны, если бы во всем были виноваты крепежи для сайдинга, то в подвале было бы намного больше мест протечки, чем только под новой дверью. И ещё: если бы вода проходила сквозь болты, то она бы не попала на линолеум первого этажа, так как он находится выше уровня обвязки.
Но всё же потопы в подвале вполне могут быть вызваны отверстиями для крепежа, особенно теми отверстиями, в которые загонялись болты при установке террасы.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Вероятнее всего, проблема именно в том, что не закрыли стыки в пороге. Хотя с другой стороны, у раздвижной двери немного другой механизм и встроенная направляющая, поэтому вряд ли вода может попасть через неё.

Мне кажется, что скорее всего вода просачивается через горизонтальный стык в виниловом сайдинге под дверью, и, возможно, еще вокруг обвязки террасы. Кроме того, вода, стекающая по краям встроенной направляющей, может попадать прямо под сайдинг в нижнем левом и правом углу двери. Если терраса крепится к дому при помощи поперечной обвязки, то есть ли поверх неё защитный фартук? Да, и покрыты ли герметиком места стыков направляющей двери и обвязки террасы?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Смотрю на фото с изображением интерьера комнаты. Пятно на полу – это от воды, которая просачивается через дверь?

Каждый раз, когда встречается неправильно установленная дверь (с плохой гидроизоляцией или без неё) и терраса, установленная вровень с порогом, отсутствие разницы в высоте между террасой и полом комнаты почти в 100% случаев приводит к таким проблемам. Только представьте, три серьезные проблемы и все в одном и том же месте – конечно, вода будет протекать в подвал.

Подавляющее большинство дверей и окон устанавливаются ненадлежащим образом, но чаще всего это становится заметным только тогда, когда уже слишком поздно.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Спасибо всем за комментарии – хотя здесь рассматривалось большое количество вариантов, способных вызвать протечки, всегда полезно узнать определенные способы решения таких проблем без помощи специалистов.

Проделал дополнительные манипуляции со шлангом. Первый результат: вода попадает в дом только после редких сильных ливней с порывистым ветром; напора шланга не хватает для того, чтобы вода попала внутрь дома. Однако на полу есть видимые повреждения от воды, прямо рядом с дверью; думаю, что те протечки в подвале уже повлияли на состояние чернового пола, что также может вызвать изменение цвета линолеума (как думаете, это возможно?)
Когда я наливал воду ТОЛЬКО на дверную направляющую, вода моментально просачивалась в подвал. Пока непонятно, проходит она через саму направляющую или же воды выходит из дренажных отверстий и уже потом затекает куда-то дальше, где есть путь в подвал.
Добавил еще две фотографии: общий вид двери, где можно увидеть небольшой выступ над дверью, одна часть которого установлена под сайдинг и тщательно промазана герметиком – это была первая попытка ремонта до экспериментов со шлангом.
На второй фотографии крупным планом сняты отверстия внутри дверной направляющей, о которых вы спрашивали. Параллельно дорожке проходит темное дренажное отверстие, которое, на мой взгляд, не выполняет совершенно никаких полезных функций, а только собирает грязь (на фотографии непонятно, но эти два отверстия отдельные, они не соединены друг с другом). Такие же отверстия есть и на противоположной стороне направляющей. Теперь мне интересно, НУЖНО ЛИ ЭТИ ОТВЕРСТИЯ ЗАПОЛНИТЬ ГЕРМЕТИКОМ, ИЛИ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ С ЭТИМИ БЕСКОНЕЧНЫМИ ПРОТЕЧКАМИ?
Конечно, учитывая столько самых разных вариантов, которые могут привести к протечкам, начать логичнее всего с тех способов, которые предполагают минимальные вторжения в конструкцию дома. Думаю, многие строители могли бы поучиться у участников форума. Еще раз всем большое спасибо!
Вложения
4.jpg
5.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Ну, мне кажется, всё стало намного понятнее – те отверстия на нижней части направляющей и есть основная причина протечек.
Какую деталь двери оттуда убрали?
Ты можешь сейчас связаться с компанией-производителем и докупить отсутствующий элемент?
Если очистить эти отверстия от грязи, то под ними можно увидеть или прощупать древесину? И в каком она состоянии – не сгнившая?

Вода попадает на поверхность двери, стекает за стык между дверью и дверной коробкой, и там уже ищет самую низкую точку, откуда ей можно выйти наружу.
Именно поэтому вода оказывается внутри дома только при сильном ветре, а не тогда, когда поливаешь дверь из шланга.
Не один хороший вид ремонта не будет дешевым, конечно, если ты не захочешь просто залить отверстия санитарным герметиком и всё.
Можно попробовать установить небольшой навес (сантиметров 60) выше дверной коробки с обеих сторон от двери.
Это поможет защитить дверь от попадания основной массы воды во время дождей.
Однако во время действительно сильного дождя вода всё же сможет попадать внутрь дома и в подвал.

Ещё мне кажется верной твоя догадка, что линолеум меняет оттенок из-за периодической сырости деревянного пола. Я не удивлюсь, если линолеум у двери уже начал отклеиваться. А если еще не начал, то начнет в самое ближайшее время.

Будь я на твоем месте, и будь это моя дверь на моем доме, я бы скорее всего приобрел резиновую ленту и приклеил её на нижнюю направляющую двери, чтобы дверь закрывалась плотнее, но при этом чтобы такой нащельник не препятствовал движению дверного полотна.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Мне кажется, что предположения, будто дренажное отверстие внутри направляющей двери плохо гидроизолировано, - это полный абсурд. Если бы оно было полностью закрыто, вода бы просто не смогла выйти наружу.

Думаю, нужно убрать сайдинг под дверью и по бокам, и искать причины протечек именно там. Обрати внимание, нет ли намокшей теплоизоляции или древесины над уровнем пола. Если увидишь следы от воды, значит, виноваты трещины или отверстия в сайдинге. Полей сайдинг вокруг двери из шланга и посмотри, не возникнет ли протечек где-то выше, чем ты обычно проверял.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Я видел много раздвижных дверей, но никогда в жизни мне не попадались такие механизмы, где сквозные отверстия сделаны прямо внутри нижней направляющей, как показано на фото.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Просто для разъяснения: отверстие в конце направляющей – это НЕ дренажное отверстие. Оно имеет примерно такую же глубину, как и дренаж рядом с ним, но на дне закрыто алюминием (оттуда вода не проходит к деревянной обвязке), и в то же время из этого отверстия вода не выходит наружу (там нет никакого дополнительного канала, как у дренажного отверстия). На самом деле, я сомневаюсь в том, что эта выемка может протекать…
Второе дренажное отверстие, показанное на фотографии внешней стороны двери, находится на той стороне направляющей, куда закрывается сама раздвижная дверь.
Извините за то, что сразу не разъяснил, так как по фотографии не всё ясно.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Мне кажется, что ответ очень прост. Отверстие в конце направляющей и дренажное отверстие рядом с ним выводят воду в большое нижнее отверстие на внешней стороне дверной коробки. Скорее всего, отверстие это вполне функциональное. Когда снимаешь дверное полотно, то в это отверстие вставляешь инструмент и поднимаешь направляющую, чтобы очистить паз от грязи. Если ты никогда его не чистил, то, значит, настало время. Если все дренажные отверстия забиты грязью, то естественно вода не может нормально выходить через них, и ищет альтернативные пути, попадая в подвал и внутрь дома.

Если вода попадает в дом между полом и дверной направляющей, то проблему нужно, скорее всего, искать в сайдинге. Попадание воды в подвал тоже может быть связано именно с плохой гидроизоляцией сайдинга под дверью или вокруг обвязочной балки террасы.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Я тут немного подредактировал фотографию, которую ты выкладывал. Красная стрелка указывает на отверстие в алюминиевой направляющей, которой там быть не должно (это только на мой взгляд, конечно).
Пожалуйста, имей в виду, что я уже года три не сталкивался с устройством подобных раздвижных дверей, и ещё дольше – не обращал внимания на особенности конструкции направляющих.
Но на фотографии я увидел участок, который очевидно отличается от остальной части направляющей и алюминиевого порога (он начинается с того места, куда указывает желтая стрелка и продолжается до конца направляющей, где дверь встречается с дверной коробкой).
Всё это выглядит так, будто когда-то в этом месте было установлено нечто, что прослужило довольно долго, но потом эту деталь сняли, и под ней остался красивый, несостаренный гребень направляющей (обрати внимание, что остальная часть направляющей уже потемнела от времени).
Попробуй налить немного воды прямо в это отверстие (буквально одну чашку), и посмотри, откуда будет выходить вода. Хотя, может быть, она вообще будет стоять в данном углублении до тех пор, пока не вытрешь её тряпкой.
Если вода останется в этом углублении, значит, я ошибаюсь с причинами протечки.
Вложения
проблемный участок.jpg
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Отверстие в конце направляющей создано специально для того, чтобы из него выходила вода, которая каким-то образом попала под дверь (из-за того же дождя, например). Изменение цвета направляющей (блестящая/неблестящая) происходит из-за дверных роликов. Небольшое количество жидкости для мытья окон, нанесенное на салфетку, поможет очистить этот темный участок дверной направляющей (только перед этим её нужно вымыть и насухо вытереть).
Кстати, никогда не наносите на алюминиевую дорожку машинное или какое-либо другое масло, надеясь, что ролики будут двигаться лучше.
Что касается протечек: между раздвижной дверью и внешней стороной дверной коробки есть участок из пластика, который плотно защелкивается, скрывая под собой крепежные шурупы. Возможно, он находится с торца коробки или даже над головой. Попробуй убрать эту пластиковую крышку и заполнить отверстие под шуруп герметиком.

Ещё один вопрос. Ты знаешь о протечке только из-за того, что намокает подвал. А потолок в подвале чем-то обшит или оттуда можно увидеть нижнюю сторону пола первого этажа?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Большое спасибо всем, кто ответил на мой вопрос! Очень здорово, когда есть форум, на котором можно задать вопросы по любой сложной ситуации, связанной с ремонтом или строительством дома.
GrayRay: большое спасибо, что так подробно разъясняешь свои догадки и предположения, они оказались очень полезными! Мы решили заполнить эти отверстия в направляющих герметиком, так как вода из них сразу же стекала в подвал, и ни единой капли не выходило из дренажных отверстий снаружи дверной коробки. После этого в подвал всё равно попадает немного воды, но уже намного меньше. Я не уверен по поводу нащельника, про который ты говоришь, в том плане, предназначены ли они для раздвижных дверей. И куда его нужно клеить? Между дверью и алюминиевой направляющей или же между внешней стороной двери и внутренней стороной порога? Если у тебя есть фотография этого нащельника или же ссылка на сайт, поделись, пожалуйста, чтобы было понятнее.

Мышь Белая: И тебе спасибо за ответ. Такое чувство, что ты лично знаком с нашей дверью) Что думаешь по поводу нашей находки, что вода из этих отверстий попадает прямо в подвал? Ты прав, потолок в подвале не имеет дополнительной отделки, и обратная сторона пола оттуда хорошо видна. Будут ли у нас новые проблемы из-за того, что мы заполнили эти отверстия герметиком?
И ещё: мы никогда не разбирали дверь и не хотели бы ломать её, пытаясь снять что-то, что не подлежит разборке. Ты думаешь, что эта пластиковая крышка должна отходить легко или же её нужно вытаскивать при помощи специальных инструментов? Если она снимается, то мы запросто проверим, что там под ней творится.
Спасибо!
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Так, отпишусь по данному вопросу в последний раз.

Снимите саму раздвижную дверь с раздвижного механизма, приподняв её и выдвинув с направляющей. Затем снимите пластиковую направляющую, на которой была установлена дверь… вдоль полосы из нержавеющей стали. Удалите всю грязь из открытого отверстия. Можно даже компрессором продуть все дренажные отверстия, если через них не проходит вода. Скорее всего, дренаж просто забился грязью или мусором. Вообще, раздвижные уличные двери – это большая головная боль.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Нужно очень внимательно изучить конструкцию двери. У некоторых моделей можно снять с коробки практически каждую деталь, а у других же – только само дверное полотно и направляющую. Пластиковая деталь, про которую ты спрашиваешь, может быть отдельной (и сниматься очень легко), а может быть очень плотно установленной в отверстие, и даже быть запаянной. Если она отдельная, то снять эту пластиковую крышку не составит труда – подцепи край прямой отверткой и аккуратно подними.

Как уже написал kaleos, еще можно снять дверное полотно и направляющую. После этого можно легко проверить, не сломаны ли края дверной коробки. Скорее всего, там и будет находиться проблемная часть конструкции, которая дает протечку в подвал. Вся эта проблема легко решается слоем хорошего герметика.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Автор, прошу прощения, что не сразу ответил.
Я, к сожалению, не нашел ссылку, в которой бы описывался именно тот нащельник, о котором я говорил.
Зато я вчера зашел в один магазин, где выставлены примеры уличных раздвижных дверей, но ни на одной из них нет таких отверстий, которые имеются рядом с направляющей твоей двери.
Что касается нащельника, так это небольшая резиновая лента, которая крепится к нижней поверхности двери между самой дверью и куском винила, который лежит между направляющей главной двери и направляющей второй двери.
Вероятно, тебе сначала придется всё же снять дверное полотно, чтобы заменить данную деталь конструкции.
Но мое предположение было взять простую резиновую ленту и установить её на направляющую между двумя подвижными дверными полотнами.
Однако теперь я не уверен, подойдет ли такая идея для твоего случая; просто мне кажется, что дополнительный уплотнитель никогда не помешает в конструкции уличной двери, особенно если есть проблемы с подтеканием воды…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Подтекает раздвижная дверь
Итак, мы только что завершили установку двери, которая по конструкции очень похожа на твою. Она вся изготовлена из пластика, и неподвижная панель в нашем случае несъемная, впрочем, как и разделитель между двумя дверными полотнами.
Прилагаю фотографии дверной коробки, на которой хорошо видно, что под алюминиевой планкой (её я специально снял для второй фотографии) имеется круглое дренажное отверстие. Обрати внимание, что в углах направляющей и на самой алюминиевой дорожке нет больше никаких углублений и отверстий, какие имеются на твоей двери.
Исходя из этого, я предполагаю, что дверь в твоем случае сломана в том злополучном углу. Можно, конечно, попробовать залить всё герметиком, но профиль внутри все равно пустой, и вряд ли тебе удастся полностью его заполнить и решить проблему протечки. Лучше обратиться за помощью к профессионалам и пусть они меняют или ремонтируют эту дверную коробку сами.
Вложения
моя раздвижная дверь.jpg
моя раздвижная дверь2.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Входные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: