Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 авг 2013, 13:49
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Добрый день!
Входная дверь в моем хозблоке начала «отслаиваться», то есть шпон, которым она отделана, стал отклеиваться и слазить. Предыдущий владелец дома построил отличный хозблок 3,6 х 4,8 м, и установил дверь довольно непривычного размера – около 100 х 205 см. Такое чувство, что внутри у двери массив дерева. Дверная коробка вообще изготовлена из стали, и встроена в конструкцию хозблока. В любом случае, внешнюю сторону двери как-то нужно заменить.

Я понимаю, что можно просто удалить верхний слой шпона, а потом отшлифовать дверь и покрасить, но, может быть, её как-то получится отремонтировать?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Даже если внутри дверь полностью из дерева, снаружи все равно отделана шпоном, и если его не покрасить и тщательно не защищать от погодных капризов, то он в любом случае будет слазить. Так как размер у двери нестандартный, то можно попробовать её покрыть древесной замазкой. Она обычно хорошо справляется с подобным небольшим ремонтом, и поможет сэкономить тебе большую кучу денег, в которую тебе выльется заказ новой двери.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Перед использованием древесной замазки обязательно убедись, что дерево не повреждено, а вся поверхность хорошо просушена.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Да, я думал по поводу замазки, и ещё по поводу нового слоя шпона и даже уже присматривался к листовому металлу. При использовании любых из названных вариантов, нужно гарантировать, чтобы края были отлично герметизированы без увеличения высоты или ширины двери. Хотело бы, чтобы уход за обновленной дверью не был каким-то специфическим: только обычная покраска, не более того.

Добавлено после 1 минута 59 секунд:
Вот фотографии хозяйственного блока:

Добавлено после 3 минуты 56 секунд:
Всё же похоже, что дверь из массива, так как она очень тяжелая (установлены три петли по 10 см каждая). Под отслоившимся шпоном дерево выглядит очень достойно. На данный момент дерево немного защищено контактным клеем, на который был приклеен шпон. Нижняя треть двери защищена дополнительным листом фанеры толщиной 6 мм. Похоже, что мне в данной ситуации нужно покрыть верхнюю часть двери замазкой, потом загрунтовать её и покрасить несколькими слоями краски.

Остальная часть хозблока тоже нуждается в покраске. Хотя, возможно, я установлю там сайдинг. В местных строительных магазинах частенько бывают распродажи остатков материала, которые не понадобились оптовым покупателям. Внутри хозблока всегда тепло и сухо. В целом, он сделан очень качественно, просто требует заботы и любви.

Спасибо.
Вложения
дверь 1.jpg
дверь 2.jpg
дверь 3.jpg
дверь 4.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Я бы снял дверь, полностью убрал весь шпон, потом бы на строительный клей или даже на гвозди прибил лист фанеры такой же толщины – 6 мм. Хорошенько загрунтуй и покрась дверь, и она прослужит тебе много лет. Конечно, особое внимание нужно уделить краям двери. К сожалению, тип фанеры не подскажу, давно не смотрел новинки в этой нише рынка.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Соглашусь. Всё же шпон сошел слишком значительно, чтобы пытаться приклеить его на замазку. Полное удаление шпона и его замена будут не очень сложными задачами. Хороший клей для наружных работ и рулон нового шпона должны справиться с поставленной задачей. Постарайся найти фанеру хорошего качества, хотя все равно финальная отделка двери (грунтовка и краска) будет её основной защитой.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Похоже, что нижнюю треть двери именно так и ремонтировали. Ты же видишь, что лист фанеры просто прибили поверх двери. Скорее всего, там так же отошел шпон, и его решили починить самым простым способом.
А какая толщина двери? Как она выглядит изнутри? Сможешь сделать пару фотографий? Я спрашиваю потому, что возможно дверь вообще сделана из фанеры, тогда тебе будет проще изготовить новую.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Толщина двери примерно 42-43 мм. Добавлю еще несколько фотографий.

Я тоже думал, что внутри может находиться фанера, поэтому пытался расковырять поверхность небольшим гвоздем, но он практически не зашел внутрь двери. Под верхним слоем шпона есть еще один слой (возможно, древесноволокнистая плита или фанера). Я простучал всю поверхность двери – звук глухой, значит, пустот внутри нет. Тем более что три большие петли не стали бы устанавливать на пустую картонную дверь.

Второй слой фанеры/ДВП выглядит очень прочным, и приклеен к двери достаточно надежно.
Вложения
дверь 5.jpg
дверь 6.jpg
дверь 7.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Да, теперь понятно, что дверь не полая, и не из фанеры. Я бы полностью снял шпон и установил цельный лист фанеры. Так ты будешь уверен, что в стыки не попадет вода. Когда фанеру установишь, тщательно промажь торцы замазкой/мастикой, затем покрой грунтовкой и покрась.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Хорошо. Такой план меня вполне устраивает. Теперь-то я знаю, чем заняться в ближайшие выходные! :)
Спасибо!
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Столько предложений и пояснений, что даже очень интересно прочитать продолжение. И обязательно с фотографиями. Вот тогда будет очень полезно всем посоветовавшим, что могут сотворить правильные советы, в умелых руках.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
Добрый день!
Наверное, тему стоило бы назвать не "Дверь в хозблоке", а наружная отделка старой двери, декорирование поверхности двери, или как-то так. Но, что сделано, то сделано, и, в любом случае, тема интересна и даже близка очень многим из нас.
Есть много сооружений, куда установлены качественные двери. По причине влияния атмосферных явлений, как ни защищай наружную поверхность, но со временем она придет в непригодное состояние. В лучшем случае, просто выгорит и потускнеет цвет, в худшем - часть отделки начнет отходить... и только есть начало, продолжение подобного эффекта не заставит себя долго ждать, так как влага находит доступ к клею и внутренним материалам и все быстрее разрушает двери.
Но решить вопрос всегда можно с использованием современных технологий и материалов.
Сразу напрашивается ответ на подобную проблему - установить МДФ накладку. Согласны? Было бы очень неплохо! Но вот что будет с ней, если ближайшей осенью накладка будет постоянно в воде от дождя, а потом зимние морозы, яркое февральское солнце днем и крутые заморозки по ночам. В общем, вариант, но только в некоторых случаях, например, с тамбуром. Но, сомневаюсь, что в хозблоке есть тамбур. Тогда выход другой - подбирать шпон, снимать старую краску и защищать двери по-новому, устанавливать металлическую накладку.
В принципе, выход есть всегда, но решение стоит искать отдельно к каждой проблеме. Поэтому приглашаю всех желающих, у кого возникают подобные вопросы, вовремя Получить консультацию и качественно выполнить ремонт двери!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Гремлин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 394.45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Дверь в хозблоке
В случае, который описан в данной теме, я бы просто снял верхний слой, хорошо просушил поверхность, даже с помощью монтажного фена, которым бы и удалял клей от шпона, зачистил все и покрасил в несколько слоев. Или же другой способ ремонта двери в хозблоке или на другом подобном объекте - установка пластиковой накладки. Все верно, МДФ тут вряд ли прокатит, хотя и ее можно... только смысл, если для этого нужно как-то и саму накладку защищать.
Поделиться:

Вернуться в «Входные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: