Зарубежный опыт: Новая входная дверь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 01 авг 2013, 12:48
  • Автор: Domovoj
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Я решил сменить старую входную дверь с прогнившим порогом, и установить новую красивую модель. Вопрос вот в чём: для установки новой двери мне нужно как-то снять старый порог. Его срезать пилой? Приложил фотографию…
Спасибо
Вложения
входная дверь 1.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Когда будешь снимать старую дверную коробку, старый порог, скорее всего, снимется вместе с косяками. Это, кстати, хорошая возможность утеплить место под дверью. Если у тебя под домом сделан подвал, то под порогом, скорее всего, можно будет его увидеть. Ещё может быть так, что половая доска установлена в пазы порога, чтобы поверхность порога находилась на одном уровне с полом. Возможно, при установке нового порога придется сделать на нём новый паз, который будет так же хорошо крепиться к полу.

Новый порог должен быть ровным и гладким, и, возможно, придется устанавливать чуть ниже уровня пола (примерно на 0,5 см). Кроме того, потом может понадобиться установка нового фартука, закрывающего порог с уличной стороны.

Если новый брус под дверную коробку установить чуть ниже уровня пола, то новая дверь будет открываться с зазором примерно в 2 см над полом (2,5 см – обычная толщина короба), оставляя достаточно места для ковра или дорожки. Только проверь, чтобы пол в прихожей был ровный, и чтобы после установки новой двери не было сюрпризов (скажем, чтобы дверь при открывании не цеплялась за палас и не натыкалась на неровности на поверхности пола).
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Спасибо за быстрый ответ… Я примерно так и думал, но мне хотелось услышать второе мнение… Как видно на фотографии, фартук крепится не только к дверной коробке, но еще и к плитке перед входом, и я кстати уже думал, как с ним дальше поступить.
Вложения
входная дверь 2.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Второе мнение… полностью согласен с тем ответом, который тебе уже дали. Мы как-то меняли входную дверь, и порог замечательно вышел со всей старой коробкой одним большим блоком. В твоем случае коробка может состоять из нескольких частей, и её придется убирать частями, а затем при необходимости наращивать.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
На второй фотографии видно, что старый порог и так немного ниже пола в доме. Я наверное соглашусь, что придется наращивать проем, чтобы новая коробка встала либо вровень с полом, либо на 0,5 см ниже. Посмотри потом, какие бруски будет удобнее использовать 25 х 300 + 50 х 300, или что-то другое.

Кстати, что касается фартука перед порогом. У тебя установлен удобный уголок, который, как мне кажется, подойдет для отделки любой новой дверной коробки и всех наращенных брусков, которые ты установишь на место старого порога. Да, любые новые бруски должны иметь ширину не больше ширины стены. Устанавливай их вровень с внешней стеной.
После этого у тебя будет ровный проем с квадратными углами. У новой двери скорее всего будет алюминиевый порог, который удобно встанет на подготовленную ровную поверхность. Когда будешь устанавливать дверь, не пожалей герметика и заполни им все поверхности, к которым будет прилегать новая коробка. Если вдруг новый порог окажется меньше по глубине, чем твой подготовленный порог, то открытую деревянную часть брусков нужно будет закрыть дополнительным алюминиевым уголком.

Ну и конечно не забудь удостовериться, что толщина новой двери хорошо подходит под толщину стен дома (измеряй толщину стены от внутренней отделки до уличного сайдинга). В противном случае твой порог может оказаться слишком узким для новой двери, и тогда его придется дополнительно наращивать.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Спасибо! Последняя фотография – это вид снаружи, а первая – изнутри дома… Ширина новой двери подходящая… Спасибо за советы.

Добавлено после 16 минут 51 секунда:
Еще один вопрос
Я тут измерил высоту проема от нижнего бруска до верхней перемычки, и у меня получилось 209 см. Высота новой дверной коробки заявлена 208,7 см… То есть, наращивать придется самую малость. На прикрепленной фотографии видно, что имеющийся порог и его отделка, которая выполняет функцию фартука, больше ширины двери на 20 – 25 см в обе стороны, и представляет собой единое целое. В этой ситуации мне, наверное, стоит полностью убрать этот алюминиевый фартук и воспользоваться тем, что будет идти в комплекте с новой дверью? Спасибо за советы…
Вложения
входная дверь 3.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Та часть, которую ты продолжаешь называть порогом, вообще-то является нижним брусом обвязки дома. Фартук – это белая алюминиевая планка, которая установлена под брусом обвязки и касается тротуарной плитки. Всё это придется убрать, так как после того, как ты уберешь порог и установишь новую дверь, между ней и фартуком останется зазор.

Что-то мне сложно верится в то, что высота новой двери 208,7 см. Ты, наверное, измеряешь от защитного бруска, который установлен внизу двери? Обычно комплект входных дверей с коробками имеют высоту около 205 см, если измерять по внутренней части двери. Когда измеряешь внешнюю сторону двери, от самого порога до верхней перемычки коробки, то размер будет как раз 208-209 см. Поэтому когда ты установишь новый брусок ниже уровня пола на 0,5-0,6 см, у тебя должен как раз остаться достаточно высокий проем для установки новой двери.

В любом случае, если ты не хочешь убирать алюминиевый фартук, то после установки новой двери просто закроешь его другой защитной планкой.

Какой размер проема от отделки пола до верхней перемычки?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Спасибо. Откуда ты всё это знаешь? Ты совершенно прав, к нижней части новой двери был прибит брусок… Теперь размер внешней части двери составляет 206,8 см. Высота внутренней части двери 204,4 см. Спасибо тебе большое за рекомендации. Теперь мне стало ясно. Как тут всё устроено. Я сейчас только с одним не разобрался – как закрыть стороны бруса обвязки, которые отходят вправо и влево от дверного проема…
Вложения
входная дверь 4.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Domovoj писал(а):Откуда ты всё это знаешь?

Хахаха, я посмотрю, как ты будешь в этом разбираться, когда установишь десяток-другой дверей :lol:

Да, та алюминиевая отделка немного усложняет задачу. Как только снимешь старый брусок из-под порога, а также уберешь этот белый фартук, сделай каркас для нового бруска обвязки. Мне кажется, что фартук (та часть ниже старого бруска обвязки) теперь нужно устанавливать на 3,5-3,7 см выше, чем старый. Итак, у тебя получится, что отделка справа и слева от дверного проема будет полностью закрыта новым фартуком – конечно, после того как установишь новую дверь и новый надежный фартук.

Скорее всего, тебе понадобятся алюминиевые уголки, которые можно будет протолкнуть под новый фартук, чтобы туда не затекала вода.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Хм… В этом есть определенный смысл. Спасибо за совет. Постараюсь выложить фотографии, когда закончу установку.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Так, в общем, я убрал старую отделку порога. Оказалось, что под бруском обвязки были прибиты бруски, которые при этом еще подпирались кирпичами. Я решил не изобретать велосипед, и для нового основания под порог также установил бруски (150 х 25 мм, древесина обработана антисептиком).
После этого сразу же установил дверь, пока временно, но всё же… Теперь мне осталось сделать фартук. Вот что у меня получилось:
Вложения
входная дверь 5.jpg
входная дверь 6.jpg
входная дверь 7.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Отличная работа! Красивая дверь!

Что касается фартука: обычно на обработанную древесину не принято устанавливать алюминий. Может быть, посмотришь варианты из меди? Хотя, в принципе, если решился на алюминий, то между ним и брусками можно проложить рубероид. Дело в том, что химикаты, которыми обрабатывают древесину, неминуемо приведут к ржавчине на алюминии и на всех шурупах, которые сделаны не из нержавейки.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Спасибо за совет… В таком случае проложу рубероид…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Согласен. И поддерживаю – красивая дверь!
Хочу добавить про подложку под алюминий. Это не обязательно должен быть рубероид. Я как-то покупал очень липкую резиновую мембрану (название, к сожалению, не помню), и проклеивал ею края оконной рамы. Эта мембрана держится надежно и легко сгибается, поэтому с ней немного удобнее работать, чем с рубероидом.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Новая входная дверь
Еще одна отличная идея! Да, новая дверь заметно отличается от старой :)
Вложения
входная дверь 8.jpg
входная дверь 9.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Входные двери»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: