Что лучше скважина или колодец

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 дек 2011, 18:49
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Что лучше скважина или колодец
Безымянный.JPG
что лучше скважина или колодец
Безымянный.JPG (10.44 КБ) 1618 просмотров

Многих интересует вопрос, что лучше скважина или колодец. Сделать правильный выбор помогает гидрогеологическая информация по участку. Подземные воды делятся на грунтовые воды, верховодку и артезианские воды. Верховодкой называют воды, наиболее близкие к поверхности земли. Они появляются весной, исчезают к концу лета и зависят от количества выпавших атмосферных осадков. Воды верховодки годятся только для полива, пить их не следует. После верховодки следуют грунтовые воды. Если они находятся от поверхности недалеко (метров пять-восемь), следует копать колодец. Его несложно выкопать самостоятельно и получить постоянно функционирующий источник воды, подходящей для питья и полива. При залегании грунтовых вод на большой глубине либо при их отсутствии, следует рыть скважину. Устройство скважины позволяет поднять грунтовые воды с большой глубины, а также даже достигнуть артезианских вод. Сравнивать колодец и скважину сложно. Скважина – более технологичное сооружение, колодец же – наиболее дешевый и простой вариант водоснабжения. Вода в скважине, как правило, более чистая, нежели в колодце.
0
trubeckoy
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что лучше скважина или колодец
Для обеспечения питьевой воды лучше бурить скважину, так как она обеспечивает доступ к водоносному горизонту, что в свою очередь дает гарантию стабильного водяного столба и чистоты поступающей воды. Глубина залегания водоносного горизонта колеблется в среднем от 30-50м, в зависимости от района. Копать колодец имеет смысл, только если нужен дешевый источник технической воды и если вблизи протекает ручей или река, тогда поступление воды будет круглогодичным. Еще один нюанс при рытье колодца это выбор времени года когда нужно начинать копать. Лучше всего приступать к рытью колодца в конце августа, в самый пик засухи , это увеличит ваши шансы на стабильность уровня грунтовых вод.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Что лучше скважина или колодец
trubeckoy писал(а):Для обеспечения питьевой воды лучше бурить скважину,... Копать колодец имеет смысл, только если нужен дешевый источник технической воды и если вблизи протекает ручей или река, тогда поступление воды будет круглогодичным...

Что лучше скважина или колодец. Пожалуй, соглашусь, лучше бурить скважину и делать комплексную систему водоснабжения частного дома. Но вот утверждение, что колодец- «дешевый источник технической воды» -не согласен. Даже в сегодняшнее время устройство колодца актуально как источника чистой и питьевой воды (конечно, не во всяком районе). За колодцами надо следить, чистить и правильно эксплуатировать. Ведь проезжая даже районные центры, встречаешь колодцы и с удовольствием пробуешь холодную и чистую воду.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Что лучше скважина или колодец
Вопрос "Что лучше скважина или колодец" не совсем правильный. В густонаселенных районах, где зачастую сильно загрязнена окружающая среда, вода и в скважине может не соответствовать по своим характеристикам даже как питьевая. Но если вспомнить возникновение курортов минеральных вод, то все они возникли, когда человек пробовал родниковую воду или из колодцев, а скважины появились позже. Просто надо бороться за чистоту, не загрязнять среду обитания и тогда колодцы будут с качественной водой.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
BWA
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Что лучше скважина или колодец
Я считаю, что колодец лучше, но за ним следить нужно больше, чистить и воду "добывать" сложнее, так как в скважине работает насос, но и в колодец насос тоже можно установить
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Что лучше скважина или колодец
Доброго времени суток, форумчане. Я считаю, что предпочтительнее, конечно же, сделать скважину, и чем глубже, тем лучше. Ведь не следует забывать, что в первый водоносный горизонт попадают даже сливные воды из индивидуальных септиков, не говоря уже об отходах предприятий. Но самая главная проблема даже не в этом. Проблема в огромных аграрных холдингах, которые в погоне за сверхприбылями поливают землю и растения химикатами в таких количествах, что скоро о колодцах, как источнике чистой воды в регионах, где работают такого рода предприятия придется вообще забыть. А скважина достает до таких глубоких водоносных слоев, попадая в которые вода фильтруется и через землю, и через глину, и через мел, и через песок. Да, за глубину в шестьдесят - семьдесят метров придется платить намного больше, чем за колодец в десять - пятнадцать метров. Но здоровье дороже. Хотя в том случае, если вы живете в экологически чистой местности, то для водоснабжения вполне подойдет и колодец. Да, и правило рытья колодцев в конце лета - начале осени распространяется и на скважины. Поскольку та скважина, которая дает большой объем весной, может сильно его уменьшить к осени.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: