Чугунные ванны отзывы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 авг 2011, 21:40
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Чугунные ванны отзывы
Для большинства наших соотечественников чугунные ванны в дополнительных рекомендациях не нуждаются. В советские времена такие ванны массово устанавливались в сдаваемых домах. Они верой и правдой служили не один десяток лет и продолжают служить.

Сегодня выбор сантехники гораздо шире, но чугунная ванна по отзывам пользователей по-прежнему занимает лидирующие позиции. Сравнивая отечественные и импортные чугунные ванны, следует в первую очередь отметить разницу в толщине стенок, а, значит, и весе конструкций.

Ванны, ввозимые из-за рубежа, как правило, более легкие и элегантные. Толщина стенок у них около 5 миллиметров, при этом, эмалированное покрытие очень прочное и надежное. Одним из лидеров в этом сегменте по праву считаются чугунные ванны Roca из Испании. Среди продаваемых этой компанией ванн можно найти, как сравнительно недорогие модели эконом класса, так и более дорогостоящие и престижные.
Чугунные ванны отзывы.jpg
Чугунная ванна Roca

Наряду с долговечностью чугунных ванн и способностью длительное время сохранять тепло, следует упомянуть и об их недостатках. В-первую очередь, это высокая цена, в сравнении со стальными и акриловыми ванными. Во-вторых — стандартные размеры и форма ванны. Если хочется купить оригинальную круглую, овальную или уголковую ванну, то стоит обратить внимание на акрил. В-третьих, даже самая легкая чугунная ванна будет значительно тяжелее конкурентов из стали или акрилового листа, что влечет за собой сложности монтажа.
0
malser
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 302
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Я ― за чугунные ванны отзывы моих друзей, соседей, пользователей в Интернете позволили мне сделать такой вывод.
Вы слышали, когда-нибудь, как набирается вода в ванну?
Я слышу это каждый день, когда мой сосед через стенку набирает воду в новенькую стальную ванну. Так что хочу добавить еще одно преимущество чугунных ванн ― это их пониженная «шумность». А недостатки чугунных ванн с лихвой окупятся с годами своей надежностью, долговечностью, комфортом и удобством в пользовании.
0
Петр Петрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
malser писал(а):Я слышу это каждый день, когда мой сосед через стенку набирает воду в новенькую стальную ванну. Так что хочу добавить еще одно преимущество чугунных ванн ― это их пониженная «шумность». А недостатки чугунных ванн с лихвой окупятся с годами своей надежностью, долговечностью, комфортом и удобством в пользовании.

В данном случае имеем дело не столько с высокой шумностью стальной ванны соседа, сколько с плохой шумоизоляцией вашей квартиры :lol:
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
malser писал(а):Я ― за чугунные ванны...
... слышу это каждый день, когда мой сосед через стенку набирает воду в новенькую стальную ванну. Так что хочу добавить еще одно преимущество чугунных ванн ― это их пониженная «шумность». А недостатки чугунных ванн с лихвой окупятся с годами своей надежностью, долговечностью, комфортом и удобством в пользовании.

Чугунные ванны... на любителя. Явных преимуществ этого типа ванн не видно. Современные стальные, акриловые, натурального камня имеют свои преимущества и достоинства, даже в цене. С чугунными ваннами, только из-за их веса, не хочется связываться.
Стальные ванны "шумные"? В девяностых, когда рынок сантехники был не так обширен, широко устанавливали стальные ванны. Чтобы они были теплыми и не "шумными" наружную поверхность покрывали слоем монтажной пены или жидкого пенопласта. Пена срезалась, оставляли слой в 15-20 мм, шпаклевали и закрашивали эмалевыми красками. "Дешево и сердито"- ваннами прекрасно пользуются и сейчас…
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
shuravi писал(а):Стальные ванны "шумные"? В девяностых, когда рынок сантехники был не так обширен, широко устанавливали стальные ванны. Чтобы они были теплыми и не "шумными" наружную поверхность покрывали слоем монтажной пены или жидкого пенопласта. Пена срезалась, оставляли слой в 15-20 мм, шпаклевали и закрашивали эмалевыми красками. "Дешево и сердито"- ваннами прекрасно пользуются и сейчас…

Прикольное решение. И, что самое главное - эффективное. Сегодня, конечно, с пеной и красками вряд ли кто-то захочет возиться. А вообще - очень оригинально, можно запросто патентовать :lol: .
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Maksimka писал(а):
shuravi писал(а):Стальные ванны "шумные"? В девяностых, когда рынок сантехники был не так обширен, широко устанавливали стальные ванны. Чтобы они были теплыми и не "шумными" наружную поверхность покрывали слоем монтажной пены или жидкого пенопласта. Пена срезалась, оставляли слой в 15-20 мм, шпаклевали и закрашивали эмалевыми красками. "Дешево и сердито"- ваннами прекрасно пользуются и сейчас…

Прикольное решение. И, что самое главное - эффективное. Сегодня, конечно, с пеной и красками вряд ли кто-то захочет возиться. А вообще - очень оригинально, можно запросто патентовать :lol: .

..до сих пор даже акриловые душевые поддонны так устанавливают на деревянный пол на дачах--пену под основание и нечего не прогибается...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Pogarik писал(а):..до сих пор даже акриловые душевые поддонны так устанавливают на деревянный пол на дачах--пену под основание и нечего не прогибается...

Век живи, век учись. А я в свое время попомудохался, пока душевую кабину выставил :( Спасибо за подсказку, возьму на вооружение на будущее. Следующим летом истекает 5 лет, как эксплуатирую сие китайское чудо и внутренний голос подсказывает, что дело идет к замене. В следующий раз буду умней :) .
0
Плиточник
Отзывов: 0
Сообщения: 33
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Специалист писал(а):Для большинства наших соотечественников чугунные ванны в дополнительных рекомендациях не нуждаются. В советские времена такие ванны массово устанавливались в сдаваемых домах. Они верой и правдой служили не один десяток лет и продолжают служить.

Как по мне, то в чугунной ванне нет ничего такого, за что стоило бы переплачивать по сравнению с акриловой или стальной. А надеяться на то, что она будет служить нескольким поколениям - это даже и не смешно. Прошли уже времена дефицита, когда финскую сантехнику можно было только по очень большому блату купить :lol: .
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Не могу ничего сказать против чугунных ванн, отзывы о которых всегда слышал только положительные. Конечно, выносить такую ванну, если менять на новую, очень трудно, чаще это более 100 кг, а еще и в двери не проходит, в лифт и так далее):-) Хорошо сохраняет тепло, не "звенит" от сильного потока воды, надежна и долговечна, но не понимаю тех, кто сегодня зациклен на чугуне. Прекрасной альтернативой являются акриловые ванны. Они дешевле, в несколько раз легче, форма любая и так далее. В общем, классика - это хорошо, а новинки - более практично. По поводу запенивания скажу так - способ старый, но сегодня очень даже популярный, стальные ванны часто пеной изнутри "смазываются" - уровень шума ниже, тепло держат лучше!
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Александр Кириченко писал(а):...Прекрасной альтернативой являются акриловые ванны. Они дешевле, в несколько раз легче, форма любая и так далее. В общем, классика - это хорошо, а новинки - более практично. По поводу запенивания скажу так - способ старый, но сегодня очень даже популярный, стальные ванны часто пеной изнутри "смазываются" - уровень шума ниже, тепло держат лучше!

Сдается мне, что акриловые ванны сегодня также переживают не самые лучшие времена. Во всяком случае, в магазинах на сегодняшний день зачастую пытаются "впарить" ванны, которые, мягко говоря, не внушают доверия :(
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Отзывы о чугунной ванной у меня явно неоднозначные. С одной стороны - не прогибается, не звенит, отлично держит тепло, вся такая массивная и так далее. Но с другой стороны, вы пробовали ее нагреть? Понятно, что ванна ванне рознь, но один раз разговаривал со знакомым мужичком, так он поведал вещь веселую - у него чугунная ванна с толстыми стенками. так вот, чтобы ее нагреть нормально, он сначала набирает полную ванну воды, держит минут 10-15, сливает, и только потом заново набирает воду и принимает ванну. Ну, вот так вот :D
0
Алла Демченко
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 169
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Старший писал(а):...он сначала набирает полную ванну воды, держит минут 10-15, сливает, и только потом заново набирает воду и принимает ванну. Ну, вот так вот :D

Н-да, как говорится, мы не ищем легких путей :D Пускай Ваш знакомый утешается тем, что тепло в чугунной ванне держится намного дольше. Из моих знакомых таких эстетов, которые любили бы понежиться в ванной и не вспомню сразу :) Хотя, дело вкуса.
0
kutenok
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 57.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Характеристики описывать не буду. Просто поделюсь опытом "пользователя" (часто переезжаем, много разных ванн перепробовали).
Стальная: сильно гремела, холодная, скользкая.
Акриловые: скользкие (ОЧЕЕЕНЬ скользкие!), не теплее чугунных, прогибаются. Т.е. Встаешь и чувствуешь как она под тобой гнется. Вначале испугались, думали сломаем, посмотрели внизу под ванной хозяева квартры даже кирпичи выложили, но все равно ощущается ее движение. На разных квартирах отличались только степенью прогиба. В одном месте была супер-пупер армированная, но тоже "гуляла". Знакомы рассказывали, что у них акриловая ванна после установки "гуляла" не только в днище, но и по периметру (отходила от стен, все время слетал герметик, замучились герметизировать). Также реагировала на горячую темпиратуру.
В итоге, сейчас себе на квартиру будем ставить хороший чугун. Ибо с точки зрения пользования самый комфортный для нас. Нам не очень принципиально, чтобы было иссиня белый как акрил, если и будет крошечный скол эмали , то это не страшно. А вот каждый день по 2-3 раза мучиться с акрилом или сталью из-за гипотетического риска скола или пожелтения не хочется.
Камень (натуральный или литой) не рассматривали из-за цены и большой вероятности сколов.

Добавлено после 6 минут 29 секунд:
Хочу спросить, а "запенивание" и т.д. в таком влажном и теплом помещении как влияет на "экологичность" воздуха в ванной? Просто не получится так, что за 40 минут ежедневных в жарком влажном помещении надышишься испарениями пены так, что потом по врачам замучаешься ходить? Это не сарказм, а действительно любопытство. Поделитесь мнением, плиз
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
kutenok писал(а):...Акриловые: скользкие (ОЧЕЕЕНЬ скользкие!:-), не теплее чугунных, прогибаются...себе на квартиру будем ставить хороший чугун.

Насчет "скользкие,... не теплее чугунных, прогибаются..." - очень спорный вопрос, особенно насчет тепловых потерь. Чугунные имеют значительную теплоотдачу, их теплоемкость не идет в сравнении с тепловыми потерями добротных акриловых ванн. Прогибаются акриловые ванны и поддоны - от сомнительных производителей и не правильно установленные...
Ваш выбор чугунная ванна - это ваше решение и личное мнение.
kutenok писал(а):"запенивание" и т.д. в таком влажном и теплом помещении как влияет на "экологичность" воздуха в ванной? Просто не получится так, что за 40 минут ежедневных в жарком влажном помещении надышишься испарениями пены так, что потом по врачам замучаешься ходить? Это не сарказм, а действительно любопытство...
:shock: А кто вам сказал, что монтажная пена или жидкий пенопласт выделяют некие испарения, особенно когда они прокрашены акриловыми красками. :roll: В нормальных условиях эксплуатации эти строительные материалы сертифицированы и имеют заключения СЭС, посмотрите сами на «просторах сети»… Вы в ванну воду более чем на 50-55 градусов не наберете, но эта температура гораздо ниже «критической» температуры, процесса "разложения",условного горения ...
Вообще-то в этом случае понятие "экологичность" - более чем сомнительно .... Отделочные материалы ванной квартиры, мебель из ДСП (ДВП), шампуни, моющие гораздо больше имеют выделений, чем застывший слой монтажной пены, у которой прекращены все химикофизические процессы и поверхность покрыта акриловой пленкой...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
kutenok
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 57.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Я изначально отметила, что это личный опыт, без характеристик по теплоотдаче и прочности.
Акрилованная ванна "с кирпичами" под дном - Roca. Пружинила как батут, даже с кирпичами. Супер армированная была JD.
Про пену спрашивала, а не утверждала. И отдельно подчеркнула, что это вопрос, а не скептицизм?
Пожалуйста, читайте внимательнее комментируемые отзывы.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
kutenok писал(а):... отметила, что это личный опыт, ...
Акрилованная ванна "с кирпичами" под дном - Roca. Пружинила как батут, даже с кирпичами. Супер армированная была JD.

Могу только утверждать, что " Акрилованная ванна "с кирпичами" под дном - Roca"… :roll: может все же «акриловая» - у вас была установлена "не по Инструкции" - потому и пружинила. Установка кирпича не даст вам гарантии жесткости плоскости поддона ванной. Вот посмотрите - как "народные умельцы" фиксируют акриловую ванну, утепляют стальную ванну, используя монтажную пену или жидкий пенопласт...
из сети....png
из сети... работа с ванной

kutenok писал(а):...Про пену спрашивала, а не утверждала. И отдельно подчеркнула, что это вопрос, а не скептицизм?
Пожалуйста, читайте внимательнее комментируемые отзывы.

Про пену вам ответили без «скептики» -"читайте внимательнее комментируемые отзывы"... или пользуйтесь "помощником" Google и сами делайте выводы...
поиск в сети....png
поиск в сети...
:|
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Дружин Саша
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: -53.81
Откуда: Беларусь, Минск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Такие ванны очень крепкие и надежные, но мне кажется для дома нужно выбирать уже более современные варианты, например душевую кабину. Я вообще когда заселялся в новый дом, отказался от ванной в пользу душевой кабины Triton, купил у питерского дилера два года назад, каждый день радует
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
Дружин Саша писал(а):Такие ванны очень крепкие и надежные, но мне кажется для дома нужно выбирать уже более современные варианты, например душевую кабину...

А почему вы считаете душевую кабинку более современным вариантом для водных процедур?
В настоящее время чугунные и акриловые ванны наполнены таким количеством "прибамбасов", что становится сложным называть ее ванной, скорее это уже некий "водный тренажер" для АКВА процедур, которые в душевой кабинке невозможно воспроизвести... Все дело в цене, размерах помещения, наклонностей и величине "золотого запасу" у владельца. Рекламировать продукцию компаний-производителей душевых кабин "в пику" чугунным ваннам - не совсем корректный маркетинговых ход.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
WindInYourHair
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 571.97
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
shuravi писал(а):
Дружин Саша писал(а):Такие ванны очень крепкие и надежные, но мне кажется для дома нужно выбирать уже более современные варианты, например душевую кабину...

А почему вы считаете душевую кабинку более современным вариантом для водных процедур?
В настоящее время чугунные и акриловые ванны наполнены таким количеством "прибамбасов", что становится сложным называть ее ванной, скорее это уже некий "водный тренажер" для АКВА процедур, которые в душевой кабинке невозможно воспроизвести... Все дело в цене, размерах помещения, наклонностей и величине "золотого запасу" у владельца. Рекламировать продукцию компаний-производителей душевых кабин "в пику" чугунным ваннам - не совсем корректный маркетинговых ход.


Чугунные ванны имеют только один недостаток – они очень массивны, и вес их может превышать 100 кг. Это вызывает затруднения при доставке и установке, но в дальнейшем наоборот оказывается положительным свойством в связи с тем, что массивные изделия более устойчивы и могут долго удерживать тепло. Помимо этого, струя воды при ударе о поверхность чугунной ванны не создает большого шума как, например, при наполнении стальной тонкостенной ванны. Ванны из чугуна очень долговечны – срок службы при правильном уходе и периодическом обновлении эмалевого покрытия может достигать полувека и более.
На рынке сейчас множество видов изделий российских и иностранных производителей. Ванны из Германии, Италии, Франции более высокого качества и при этом имеют меньшую массу. Это достигнуто за счет уменьшения толщины стенок до 5—6 мм, в то время как российские производители выпускают изделия с толщиной стенки до 10 мм.
Аватара пользователя
0
conguentno
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 45.94
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чугунные ванны отзывы
kinto писал(а):...Вот посмотрите - как "народные умельцы" фиксируют акриловую ванну, утепляют стальную ванну, используя монтажную пену или жидкий пенопласт...
из сети....png

kutenok писал(а):...Про пену спрашивала, а не утверждала. И отдельно подчеркнула, что это вопрос, а не скептицизм?
Пожалуйста, читайте внимательнее комментируемые отзывы.

Про пену вам ответили без «скептики» -"читайте внимательнее комментируемые отзывы"... или пользуйтесь "помощником" Google и сами делайте выводы...
поиск в сети....png
:|

Вот прикоьная маза, я даже и не встречал, что народ так извращается)) Хотя, да.... дёшево и эфективно.
это стройка сынок.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: