Дачная канализация своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 ноя 2011, 23:13
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Дачная канализация своими руками
До недавнего времени самым популярным способом организации канализации на даче была выгребная яма. Этот вариант по-прежнему имеет право на жизнь, если поездки на дачу бывают эпизодическими или, когда расходуется немного воды. Алгоритм строительства такой канализации предельно прост. На границе участка капается яма, стенки которой выкладываются кирпичом или изолируются бетонными кольцами. Дно ямы, по правилам, также должно иметь гидроизоляцию, хотя, на практике, при небольших объемах, естественным фильтром служит песчаная линза. Главное, чтобы уровень грунтовых вод позволял такой подход.
Однако сегодня все больше людей хотят жить за городом с удобствами, поэтому обустраивают системы автоматической подачи воды в дом и устанавливают необходимую сантехнику. Соответственно, строительство дачной канализации своими руками значительно усложняется. Хотя, при желании это абсолютно реальный процесс. Если вы не боитесь масштабных земляных работ, то можно соорудить систему канализации из бетонных переливных колодцев. Самый простой вариант – это два колодца, соединенные между собой трубой. В первом колодце оседают твердые фракции, а жидкость переливается во второй и просачивается в грунт через подушку из щебня. Для того чтобы уменьшить частоту вызовов ассенизаторов многие дачники используют специальные биологические добавки, расщепляющие твердые фракции стоков. Как показывает практика, метод очень эффективный.
Дачная канализация своими руками.jpg
Схема дачной канализации из переливных колодцев
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Дачная канализация своими руками
Дачная канализация своими руками строиться совершенно не сложно, однако в статье слишком мало информации для не опытного человека. При строительстве канализации главным является выбор места, в которое будут стекать отходы, так как, например, для душа, нужно просторное место.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: