Гибкий шланг вместо трубы ПВХ

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 26 янв 2018, 13:40
  • Автор: Кокосс
0
Кокосс
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 59.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Здравствуйте.
Интересует вопрос, даже несколько, про водопроводный гибкий шланг вот такой:
gibkaya-podvodka-dlya-smesitelya.jpg

Возникла мысль вместо трубы ПВХ, с которой много мороки, установить именно такой шланг для проведения горячей воды в ванной, (шланг будет спрятан). В связи с этим интересуюсь:

- предназначены ли эти шланги для проведения горячей воды?
- достаточный ли будет напор?
- какой у них будет срок службы при такой эксплуатации ?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Добрый день!
Это гибкий шланг для подводки воды и подключения смесителей, сантехники, водонагревательной техники прочих приборов... но не для устройства и разводки водопровода.
Насколько я знаю, максимальная длина гибкой подводки в оплетке 2 или 2,5 метра. И какой водопровод такой подводкой вы собрались заменить, где и зачем?:-) Не то назначение, не те правила эксплуатации, высокая стоимость, практически нулевая ремонтопригодность... в плане подключения и маскировки труб - тот же спектр работ. Так зачем усложнять себе жизнь, повышать стоимость замены труб и добавлять рисков?

И еще интересно, что это за "много мороки" с ПВХ водопроводной трубой? Расскажите, с какими именно проблемами столкнулись, и я постараюсь помочь. Лучше с фото, подробным описанием, требованиями к прокладке трубы и прочими мелочами... тогда можно будет с первого раза ответить точнее!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Кокосс
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 59.08
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Александр Черкасов писал(а):Источник цитаты Расскажите, с какими именно проблемами столкнулись

С проблемами пока не столкнулся, так как не начал, но вся идея в том, что проще подключить гибкий шланг, чем мучаться и паять стыки в полипропилене, а их будет много, т.к. конструкция подводки воды искривлена и предполагается много углов. я лучше переплачу за шланги, чем буду все углы паять , да и аппарат этот покупать ради одного раза не вижу смысла.
вот поэтому возник вопрос о безопасности гибких шлангов. Если она на уровне с полипропиленом со множеством спаек на коротких расстояниях, то не вижу смысла заморачиватся. ну а если намного хуже по безопасности, то естественно придется делать трубу из полипропилена. Спасибо
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Кокосс писал(а):Источник цитаты С проблемами пока не столкнулся, так как не начал, но вся идея в том, что проще подключить гибкий шланг, чем мучаться и паять стыки в полипропилене, а их будет много, т.к. конструкция подводки воды искривлена и предполагается много углов

Если пока просто предполагаете и ищете решение, это несколько проще, чем начать, наделать ошибок и потом исправлять. Так потратите и времени и денег довольно много. Поэтому, если это начальное обсуждение, так сказать, и выбора способа, то лучше работать с размерами, планом, фотографиями. Если есть необходимость выяснить, как лучше выполнить водопровод в ванной, напишите нам в раздел Консультаций

Кокосс писал(а):Источник цитаты я лучше переплачу за шланги, чем буду все углы паять , да и аппарат этот покупать ради одного раза не вижу смысла.

Вы, конечно же, вправе делать, что угодно на собственной жилплощади, конечно, в рамках разумного)) Но просто есть способы "как надо", или "как хочу". Вот ваше решение подпадает под "как хочу", и это не совсем правильно... и хотя бы по той причине, что качественная продукция стоит дорого, а если вы уж решили сэкономить на том и на этом, то и на гибкой подводке, я уверен, будете экономить, и уж точно не купите дорогую и качественную испанскую или итальянскую по 900-1100 рублей за метр)) Так как тут не вложиться в "немного переплачу"... Да и сама переплата будет от 800 до 1000 рублей на метре. А это серьезные расходы даже с учетом стандартного размера санузла.
Насчет уровня безопасности сравнить нельзя практически. Этот уровень безопасности определяется правильным выбором трубы, ее производителя, диаметра, техникой ведения работ и соблюдением технологических норм, опытом выполнения подобных работ, тем же количеством спаек или длиной и качеством гибкой подводки, правильностью ее подключения и использования в будущем. Есть очень много поправок, каждая из которых будет добавлять плюсов или минусов. Поэтому, такие сравнения проводятся, как правильно сказать... в идеальных условиях, типа лабораторных. Но честное слово, не встречал нигде таких работ)) Чтобы люди проводили сравнение по десяткам производителей п/п трубы и сравнивали их с гибкой подводкой тоже от десятков производителей, да еще и в разных условиях!

Далее, в самом монтаже и нарушении требований может содержаться огромное количество ошибок. Первое, что хочется сказать: А как же быть с углами, которых для спайки очень много?:-) Гибкую подводку ведь нельзя гнуть так как вам хочется. Есть определенные допуски, безопасный допустимый угол. Гофрированные цельнопаянки, сильфоновые подводки, вообще лучше не гнуть более чем градусов на 30. Под 90 - это вообще моментальное убийство подводки в большинстве случаев, если нет понятия, что такое радиус изгиба. Скручивать тоже нельзя... обходить препятствия - да, но не более того. Да и о назначении вообще стоит почитать, возможностях!
Давайте, коль уже начал более-менее широко освещать данную тему, то и далее продвинемся!
Шланги гибкой подводки распределяются по типу нагрузки:
• Напорные;
• Напорно-всасывающие;
• Вакуумные...
Материал производства следующий (хотя, в состав могут входить сегодня разные компоненты, многие производители меняют технологию):
• Металлические;
• Резиновые;
• Силиконовые;
• ПВХ - поливинилхлорид;
• Термостойкий ПВХ;
• Полиуретан.
С армированием и без. Если таковое имеется, то армирование следующее:
ПВХ-спираль, тканевый или стальной корд.
При этом вот простейшие советы по монтажу, если не касаться прописных норм прям от буквы до буквы:
• Легкодоступное место для прокладки шланга, для осмотра, ревизии, ремонта... в стены муровать нельзя, за короба - только съемные, под плинтуса есть возможность, но такие плинтуса еще найти нужно;
• Чтобы избежать напряжения, трещин, поломки прямо во время монтажа, нельзя скручивать, сгибать поверх нормы... а это уже к каждому отдельному материалу относится. Расчет по формуле радиуса изгиба;
• Нужно правильно рассчитать запас трубы в конструкции, под физику трубы во время давления и температурных изменений. Этот пункт и предыдущий уже значительно усложняют закладку трубы в какой-то короб или штробу;
• Куда-то прятать гибкую подводку... ну, тоже нужно хорошо подумать. Конденсат на наружных стенках будет способствовать снижению срока службы;
• Следует избегать электролитического повреждения, правильно работать с разными материалами;
• Правильный монтаж - не перекрутить во время зажима гаек или штуцеров - часто трескаются патрубки еще на этапе подсоединения, и фонтан сразу при включении воды... работать двумя ключами, использовать ленту, нить, смазки;
• Подсоединенные шланги проверяют, и не раз-два, а в течении времени... ревизия, не подтекает ли, нет ли перенапряжения, что только уйдете из дома, под первым же гидроударом треснет... по этой же причине, что нельзя перенапрячь материал, нельзя муровать в стены... даже плиточный клей попадет, нагрузит, повредит, если подсохнет с какими-то дефектами... это уже предположения, но они основаны на практике;
• Еще одно интересное правило - замена шланга, если он правильно установлен, должна по факту занимать минут 12-15, не более!!
• А еще и соблюдение сроков годности. То есть, не ждать, пока потечет, а то ведь можно и дождаться. А вовремя менять через 3, 5, 10 лет!

Для чего гибкая подводка:
• Для максимального упрощения подключения сантехники, приборов, оборудования;
• Для сокращения сроков подключения;
• Для обеспечения максимального доступа;
• Для визуального обнаружения проблем;
• Для упрощения замены в случае выхода из пригодности;
• Для снижения расходов на ремонт - если поломка и случилась, то на вот этих 4, 60 100 см подводки, а не на общей цельной трассе в метры длиной!

Я лично видел целые шкафы, короба и ниши, в которых непонятно какой мастер все собирал посредством гибких подводок - длинных и коротких, которые для получения отвода в 1,5-2 метра были собраны из 4-6 штук даже. Очень смешная была ситуация, но самое интересное, что не потекло... а просто квартира была продана и новый владелец решил все это позорище заменить. Но стыков для протечек было много, десятки. То есть, тут есть все шансы на затопление или повреждения даже минимального характера. Но, не буду кривить душой, есть и небольшие шансы на то, что все будет отлично!:-) Поэтому, думать вам, как я и говорил ранее.

Касательно пайки и паяльника. Не спорю, и здесь можно наделать ошибок, но не таких сложных. Пайка получится более качественной, муфты есть под любой угол, стоимость их невелика. Сам паяльник стоит от 1500 рублей. Даже если будет одноразовый китай, то не жалко. Но уверен, что 3-4 полноценные пайки запросто переживет!

По данной теме масса вопросов, тут можно общаться очень долго. Но лично свою основную мысль вроде как высказал))
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Тунец
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 113
Бонусы: 251.44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: -37
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Я бы не стал так делать. Уж очень много проблем с этими гибкими подводками. И не знаешь, какая лучше, а какая хуже. Испанские брал, вроде как неплохой результат. Какие-то безызвестные - текут в течении года. Сильфонные - 10-20% лопаются, остальные долго могут служить, лет по 6-7. В оплетках, которые в комплекте со смесителем идут - вообще на выброс сразу. А крутить трассу из 3-5 шланг - вообще идиотизм. Я бы иначе и называть не стал. Тут стараешься максимально уменьшить число тих скруток и спаек, а люди есть наоборот, на каждой длине 2-3, а то и больше лишних поводов для протечки дают.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Представляю я эти паутины):-) К чему они? действительно, придумали вот такой абсурд? Я встречал уже подобные идеи, но не только по гибкой подводке вместо водопровода, но типа гофрокартоном утеплить дом, потому что это дешево, линолеумом сделать панели... Это как-то даже когда читаешь, немного не по себе становится. Французский стыд, называется))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Старший писал(а):Источник цитаты Представляю я эти паутины):-) К чему они?

Добрый день!
И мне вот интересно, к чему?:-) Видимо, это просто был вброс, так как для человека было собрано довольно много информации, на что он ровным счетом никак не среагировал. Ну, что же, будем надеяться, что своими предупреждениями оградим других форумчан от проблем и ошибок, которые можно допустить в процессе ремонта и реализации вот таких оригинальных идей :? 8-)
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Mikhail43
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 29.56
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Гибкий шланг вместо трубы ПВХ
Гибкая подводка из нержавеющей стали, которую можно изготовить любой длины: модерация форума (гиперссылка)
И никакой сварки и мороки :D
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: