Как паять пластиковые трубы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 окт 2011, 15:32
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как паять пластиковые трубы
Безымянный.JPG
как паять пластиковые трубы
Безымянный.JPG (15.99 КБ) 2802 просмотра
Технология пайки пластиковых труб не так сложна, однако, не многие знают о том, как правильно паять пластиковые трубы, именно поэтому монтаж систем канализации и водоснабжения лучше доверить профессионалам, и лишь при необходимости производить выполнение работ самостоятельно. Монтаж металлопластиковых труб своими руками невозможен без самостоятельной пайки труб.
Технология, по которой паяют пластиковые трубы, не так уж и сложна. Но далеко не каждый знает, как паять пластиковые трубы правильно.
Пайка полиэтиленовых труб и труб из пластика (металлопластика) подразумевает, что вы располагаете паяльником и утюгом. Очень важна тренированность и сноровка. Перед началом работы нагрейте паяльник, потом поместите трубу и переходник на насадку. Чтобы перегреть пластик достаточно тридцати секунд. Сделайте три-четыре пайки, чтобы потренироваться. Теперь можно пробовать резать, внимательно изучая полученный стык. Если все выполнено правильно, можно приступать к монтажу. Труба должна крепиться к стене на кронштейны через каждые пятьдесят сантиметров. После завершения монтажа проверьте, все ли герметично.
Выполненная один раз работа такого плана навсегда докажет, что пайка пластиковых труб не несет никаких проблем.
0
geha2
Отзывов: 0
Сообщения: 35
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как паять пластиковые трубы
Мы, перед тем как паять пластиковые трубы обязательно место нагрева (стыка) проходим мелкой наждачной бумагой, дабы делая его более шершавым, а не глянцево-скользким.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как паять пластиковые трубы
Alexandr13 писал(а):
Безымянный.JPG
нагрейте его, затем поместите на насадку трубу и также переходник. Для того, чтобы не перегреть пластик, необходимо подождать не более 30 секунд.
Потренируйтесь. ... труба должна обязательно крепиться кронштейнами к стене через каждые 50 сантиметров.

Хочется немного добавить, как паять пластиковые трубы. Сначала разметить маркером профиль соединения. Трубы малого диаметра - до одного дюйма, при разогретом паяльнике с насадкой, достаточно нагревать 15-20 сек и очень быстро соединять по разметке. Больше не надо, так как в месте стыка получается валик внутри трубы и сужение проходного отверстия. Если труба армирована алюминиевой фольгой, то сначала снимается верхний слой и фольга, только потом выполняется пайка. Необходимо учитывать, что в этом случае труба прогревается быстрее, надо нагревать места стыковки на 5 сек меньше. Трубы имеют сильное линейное расширение. Поэтому на пролете в 5 метров устанавливается компенсаторное кольцо. При качественной пайке стык выдерживает давление до 20 Ат (проверяли с манометром)
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
dzek
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как паять пластиковые трубы
подскажите лучше специалиста,пожалуйста
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как паять пластиковые трубы
Здравствуйте!
Несмотря на многочисленные инструкции по пайке труб, которые имеются даже здесь от специалистов форума, не у всех данный процесс получается с первого раза. Кроме того, помимо инструкции по пайке труб, предусмотрено несколько очень важных ограничений. Поэтому перед тем, как приступить к работе, рекомендую Обратиться за консультацией, задать все вопросы, которые вас беспокоят, а также узнать мнение профи по вашему индивидуальному проекту и проведению работ!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: