Как подобрать циркуляционный насос

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2011, 07:20
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как подобрать циркуляционный насос
Безымянный.JPG
как подобрать циркуляционный насос
Каждый циркуляционный насос имеет ряд параметров, которые и определяют его функциональные способности. К этим параметрам относятся расход насоса и его напор. Данные параметры указываются в паспорте на насос, и как они влияют на работу системы отопления, мы разберемся дальше. Первый параметр, это расход насоса.
Данная величина определяется расчетным порядком по формуле:
Q = N / (t2-t1), при этом:
Q – наша искомая величина, а именно расход насоса;
N – мощность источника тепла (котел, газовая колонка);
t2 – температура воды, выходящей из источника тепла и находящейся в подающем трубопроводе. Практически все котлы настроены на рабочую температуру в пределах от +90 С0 до +95 С0;
t1 - температура воды, которая находится в обратном трубопроводе. В большинстве случаев это диапазон от +60 С 0 до +70 С0.
Таким образом, сделав несложные математические вычисления, мы получаем величину первого параметра определяющего работу насоса.
Второй параметр, это напор циркуляционного насоса. Данный параметр напрямую связан с самой системой отопления и равняется суммарной величине гидравлического сопротивления всей системы. В величине гидравлического сопротивления при замкнутой системе отопления не учитывается этажность здания, поэтому этот параметр правильно смонтированной системы отопления в среднем составляет 2-4 м водяного столба и идентичен для стандартных систем отопления малоэтажных деревянных домов.
Кроме двух параметров, которые мы разобрали выше, при подборе насоса так же стоит учитывать такой параметр, как потребность здания в тепле. Этот параметр вписывается в паспорт на здание и рассчитывается во время проектирования здания. Однако если по какой-то причине эти данные отсутствуют, то их легко можно вычислить самому.
В каждой стране приняты стандарты на отопление, которые и определяют необходимость тепла на 1 м2. Так, например, согласно европейским стандартам на отопление 1 м2 в одноквартирном или двухквартирном доме необходимо 100 Вт, а в многоквартирном 70 Вт. В России эти данные определяются согласно СНиП 2.04.05-91* “Отопление, вентиляция и кондиционирование”. Поэтому, взяв исходные данные для региона, где расположено здание и умножив их на площадь жилища, мы получаем величину потребности здания в тепле.
Когда исходные данные рассчитаны, можно приступать к выбору насоса. Самый простой способ выбор насоса по каталогам. Здесь вы можете сопоставить как характеристики насоса, так и другие характеристики связанные с монтажом и работой насоса. Еще при уже непосредственном подборе насоса стоит помнить, что все полученные вами характеристики насоса рассчитаны на максимум его работы, но такой режим за весь период отопления будет использоваться мизерное время, поэтому наиболее правильным решением при подборе циркуляционного насоса является выбор насоса с несколько заниженными параметрами.
Такое решение сэкономит вам не малую сумму на покупке циркуляционного насоса, а в дальнейшем позволит экономить и на электроэнергии. И не стоит бояться, что в сильные морозы такой насос не справиться с отоплением помещений дома.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как подобрать циркуляционный насос
Я согласен с автором, как подобрать циркуляционный насос, однако хотелось бы добавить, что немаловажным фактором в покупке этого оборудования является место его производства и производителей.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: