Как построить душ на даче

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 12:28
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как построить душ на даче
Безымянный.JPG
как построить душ на даче
Безымянный.JPG (21.14 КБ) 6475 просмотров
Материалы, необходимые для того, чтобы построить душ на даче:
• слив для сточной воды;
• кабинка для душа;
• стационарный бак или бочка для воды.
Процесс:
Сначала определимся с местом для душа. Здесь нужно учесть возможность подачи и стока воды. Обычно душ для дачи располагают в конце участка, вдали от дома.
• Делаем слив для сточной воды
Слив для сточной воды – наиболее важная деталь летнего душа. Самое простое и рациональное вывести слив в специальную сточную канаву. В месте, где должен располагаться душ, выкапываем небольшое углубление для поддона. Чтобы земля не размокала, углубление под душ для дачи нужно выстелить рубероидом, а лучше забетонировать. Можно сделать поддон из оцинкованного листа металла. Поддон соединить со сточной канавой трубой, уложенной в траншею.
• Делаем кабину для душа
Кабину для душа можно сделать из разных материалов: дерева, пластика, полиэтиленовой пленки, водостойкой ткани, фанеры или брезента. Выбранный материал закрепляем на металлическом каркасе. Каркас состоит из трех основных элементов – нижнего и верхнего «кругов», сделанных из металлических уголков (в моем случае были использованы уголки 30х30 мм) и связывающих их кусков металлической арматуры (диаметр – 12мм) нужной длины. Нижний круг каркаса желательно забетонировать в основание, чтобы придать конструкции кабинки прочность. В дополнение к вертикальной арматуре желательно использовать несколько деревянных брусков – к ним удобно крепить материал, которым будете обтягивать кабину. Главное, чтобы кабинка хорошо проветривалась (это поможет избежать появления плесени и грибка).
Внутри кабину можно оборудовать полочкой для душевых принадлежностей, крючками для одежды, непромокаемой занавеской.

На крыше делаем небольшое отверстие для бака (бочки) с водой.

Полы обязательно должны быть со щелями, чтобы в них могла стекать вода.
• Выбираем и устанавливаем бак для воды
Для того чтобы принять душ, одному человеку обычно достаточно 40 л воды. Большие объемы увеличивают время нагрева воды. Стены бака должны быть тонкими, цвет бака лучше всего черный – тогда вода быстрее прогреется на солнце. На зиму бак, для предотвращения разрушений обычно снимают, но если вы не хотите убирать его, нужно использовать морозостойкие материалы.

В качестве емкости для воды подойдет и обыкновенная 100-200 литровая бочка.

В баке нужно приварить отвод с резьбой и навернуть кран с душевой насадкой.

Устанавливаем и закрепляем бак на крыше. Воду в бак наливаем с помощью шланга в отверстие в баке. В принципе, все, душ готов.
На сайте есть и другая, посвящённая летним душам тема «Как построить летний душ».
0
НЕМИЗИДА
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
У нас на даче душ еще проще - деревянный. Конечно муж заливал стяжку бетонную, он в ней немного утопил бревна и на них уже крепил деревянный каркас, а вместо бочки использовал бак от ЗИЛа, только покрасил его черной краской и поставил внутрь тен, чтобы до поздней осени мыться можно было.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Кому что и как нравится. Можно делать по разному. Такую не сложную конструкцию, не вызывающую особых навыков может смастерить каждый, используя при этом свою фантазию. Я могу предложить более серьезную и надежную конструкцию. Это изготовление из плит ЦСП. Собирается конструкция из уголков или профилей. Далее обшивается плитами ЦСП, лучше использовать толщину 8 мм, ну на крайний случай 10мм, но только Российского производителя. Когда стены будут обшиты, дальнейшую отделку производите на свой вкус, при желании можете даже плиткой обложить изнутри, а с наружи покрасить, фасадной желательно силиконовой краской, ну естественно не забыв прошпаклевать и прогрунтовать перед окраской. Далее подбираете двери из натурального дерева, так же окрашиваете грунтовкой, а затем краской по дереву. Получится очень надежный душ, который простоит очень длительное время, поверьте, вы будите таким душем, очень довольны. Я не просто от фонаря описал эту конструкцию душа, некоторые люди, уже сделали себе такой душ, и остались очень довольны своим произведением.
Аватара пользователя
0
Slam
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Особое внимание следует уделить потолку. Бывали случаи, когда бочка просто проваливалась на человека. Не смертельно, но, мягко говоря, неприятно. Советую доски обработать смолой, иначе рано или поздно они прогниют!
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Что-то я сомневаюсь, что такие случаи бывают массово.
Аватара пользователя
0
Айлайка
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
[tab=30]Все описанные выше способы строительства душа хороши по-своему. Я предлагаю вариант щитового душа. Его возможно соорудить за несколько часов.
[tab=30]Для этого понадобятся доски, шириной 20 сантиметров и высотой 2 метра, бруски диаметром 5 сантиметров. На каждый щит примерно расходуется 8 досок. Но это зависит, конечно, от размера будущего душа и от выделенного для него места. Доски прикручивают самонарезами или прибивают гвоздями к брускам, таким образом, получая щит. В землю вкапывают четыре столба. И на них навешивают щиты. Сверху прикручивают щит, соответствующий размеру площади душа. Предварительно в верхнем щите необходимо просверлить отверстие для трубы. На него устанавливают бочку с трубкой. К ней добавляют кран и распылитель для душа. Пол можно сделать самостоятельной частью в виде тумбы. Еще ниже ступеньку. Для занавески можно привернуть трубку небольшого диаметра, и повешать занавеску. Сейчас в магазинах можно найти занавеску из любого материала и любой расцветки, радующей взор.
[tab=30]Такой душ хорош тем, что его можно легко демонтировать. На демонтирование уйдет около получаса. Щиты снимаются. На зиму их и бочку можно убрать в сарай, весной снова соорудить душевую кабинку.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Вот проблему придумали, как построить душ на даче. Главное, не делайте из дУша, подобие культового заведения. Душ на даче, при наличии материалов делается за один день. Да, конечно сначала бетонная стяжка, потом врываете четыре столба (можно и три, это ничем не хуже). Столбы должны быть связаны между собой сверху и снизу. На верху, надо сделать каркас и там разместить, чёрную ёмкость для воды. Это может быть и бывший бензобак от большой машины, или фляга, или бочка. Столбы можно даже не обшивать, а обтянуть чёрной полиэтиленовой плёнкой.
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Душ на даче можно выполнить из любого подручного материала, которым вы располагаете. Зачастую это доски и кирпич. из этого материала можно всегда построить хороший и капитальный душ. Так же на даче особых проблем не возникнет с поиском тары. Это может быть любой бак или бочка, которую так же следует использовать для емкости воды, которая будет находиться на крыше душа и находящаяся вода в емкости будет нагреваться от солнечных лучей. Если На даче нет никаких строительных материалов в запасе, в таком случае следует купить. Опять же, душ можно соорудить практически из всего. если это строение будет не из кирпича, то вам понадобятся брусья, из которых придется делать саму конструкцию. После обшить можно чем угодно. Пусть то будет сайдинг, пластик или поликарбонат. Дальнейшая отделка протекает по вашему желанию. все что вы считаете красивым и не очень дорогим, можете покупать и сооружать данную постройку, без которой обойтись совсем не возможно. Душ, это незаменимая вещь на даче.
0
собеседник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 814
Бонусы: 2,842.27
Поблагодарили: 49 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Для многих поездка на дачу, это просто отдых. А хороший отдых всегда сопровождается купанием. Радость доставит не только надувной бассейн, но гордость на участке "душ". Пусть он будет простенький,но изящный( например каркас обшит зеленым поликарбонатом и на нем нарисовать цветочки и бабочки, на верху бочка черного цвета, а в местах где подведены шланги и краны нарисовать желтые ромашки) и тогда он прекрасно дополнит дачный ансамбль.
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Тут только одно сообщение было, которое и украсило данную ветку. Ведь мало построить душ на даче, крайне хорошо было бы его сделать красивым. Ну допустим раскрасить дело хорошее. А у меня один приятель, ворота на даче изнутри хотел покрасить. А потом подумал, и дал своим детям (два пацана у него, одному 7, а другому 9 лет) несколько банок краски разных цветов, и попросил нарисовать что кому пожелается. Только так, чтобы всё было закрашено. Ну они нарисовали и деревья, и машинки, и дом. Закрасили всё. Получилось и ярко, и своеобразно. Ничего плохого сказать не могу. И душ также можно раскрасить.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
stepan писал(а):Вот проблему придумали, как построить душ на даче. Главное, не делайте из дУша, подобие культового заведения. Душ на даче, при наличии материалов делается за один день...

В летний период, вообще без каких-либо дополнительных затрат, можно использовать душ Топотун.
Топтун - душ для дачи.png
Топтун - душ для дачи

Это неприхотливое устройство позволит вам принять душ в "полевых условиях" (в кабинке из каркаса и полимэтиленовой пленки или простио под деревом). Минимальные затраты - ведро, два теплой воды, небольшие физические усилия (можно сказать аэробика) и у вас прекрасная возможность принять водные процедуры.
Это устройство возможно использовать и для мытья автомашины возле водоема...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
shuravi писал(а):...В летний период...можно использовать душ Топотун... устройство возможно использовать и для мытья автомашины возле водоема...

Действительно неплохо его использовать для мытья машины - ведро +душ «топотун» и щетка для мытья машины вместо рассекателя. И аэробика, и вода подается под давлением практически в любое место. Еще можно привлечь женскую половину к этому увлекательному процессу, пусть топчутся с пользой для дела... :)
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как построить душ на даче
Здравствуйте!
Тема для данного времени года не совсем актуальна, но ведь впереди весна, и она 100% будет, и дачу необходимо будет обустраивать удобно и практично. Обязательно, в этом случае, на даче должен присутствовать и душ. Не просто только чтобы помыться после пыльной работы, но и для освежиться в жаркий день, привести себя в порядок и взбодриться!
На данный момент, вариантов строительства дачного душа очень много. Готов рассказать о самых популярных, а если необходимо, и о бюджетных, помочь с этапами строительства и выбором материалов. Обращайтесь в Консультации по строительству, и вы получите всю необходимую информацию!
Сейчас хотел бы вкратце рассказать о паре хороших вариантов.
Первый! Душ на даче капитальный, из кирпича. Строительство потянет определенные средства, но вы получите строение, которое может быть использовано в качестве и летнего, и зимнего душа. Оборудование для него придумать не так сложно - внутреннее стандартное оснащение с краном и лейкой, сверху обычный бак или бак с нагревателем. Капитально, надежно и долговечно.
Второй вариант дачного душа самый бюджетный. Каркас из дерева или металла (уголок или профильная труба), основание под установку бака, тот же кран и лейка, а также обычная полиэстеровая штора по всему периметру каркаса душа.
Это только наметки, более подробно изложу все во время консультации. Всегда помогу не только выбрать материал, но также подскажу, как выбрать лучшее место для душа, устроить правильный отвод воды, дренаж и так далее.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: