Как разобрать смеситель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 17 окт 2011, 20:28
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как разобрать смеситель
Наверное, каждому из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на кухне или в ванной комнате начинает подтекать кран смесителя. Звук капающей воды раздражающе действует даже на самых спокойных, а если учесть, что уходящая в никуда вода заставляет вращаться ротор счетчика, то раздражение возводится в квадрат. Решить проблему можно двумя путями. Первый, самый простой, но не всегда приемлемый – вызвать сантехника, который профессионально решит все проблемы. А что делать, если речь идет о загородном коттедже, а ближайший сантехник живет в километрах 30—50? Здесь придется воспользоваться запасным вариантом и попытаться отремонтировать смеситель самостоятельно.

Самое главное в любом ремонте – начало. Т.е. надо выяснить, как разобрать смеситель. Вариантов смесителей существует огромное количество, поэтому попытаемся разобраться с процедурой разборки на самых распространенных моделях. Первое, что надо сделать – перекрыть воду на входе в квартире. Это универсальное правило при ремонте любой сантехники. Если речь идет о банальном подтекании, то не нужно полностью снимать и разбирать смеситель. Достаточно вытащить кранбуксы и заменить прокладки или сами кранбуксы.

Для этого снимаем декоративные крышки и выкручиваем винты, находящиеся под ними:
Как разобрать смеситель.jpg
Начало большого пути - снимаем декоративные крышки-заглушки

Снимаем рукоятки кранов:
Как разобрать смеситель_2.jpg
После выкручивания винтов рукоятки кранов снимаются "легким движением руки" (почти всегда)

Выкручиваем кранбуксы, оцениваем их состояние и принимаем решение о ремонте или замене.
Как разобрать смеситель_3.jpg
Вот так выглядят загадочные кранбуксы

Сборка смесителя производится в обратном порядке. Это самый обобщенный и упрощенный вариант. Если есть свои наработки, размещайте в этой теме.
0
malser
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 302
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель
Я бы еще посоветовал перед тем, как разобрать смеситель сходить на рынок и приобрести необходимые прокладки. Но, как известно пока не разберешь - не увидишь какие прокладки вам надо. В данном случае (на фото автора) вам потребуется резиновое кольцо и сама прокладка. Конструкций головок не так уж много. Можно для начала снять рукоятку крана и посмотреть на внешний вид головки. На рынке, если вы укажите какая у вас головка, то продавец сам подскажет какие прокладки вам надо. В будущем советую (когда вы точно определитесь какие прокладки стоят у вас) купить с десяток прокладок (стоят они копейки) и тогда вам потребуется не более 10 минут на ремонт.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как разобрать смеситель
malser писал(а):Я бы еще посоветовал ... как разобрать смеситель сходить на рынок и приобрести необходимые прокладки..... тогда вам потребуется не более 10 минут на ремонт.

Как разобрать смеситель, описано просто и понятно. Немного добавлю. Рекомендую удалить наслоение солей с кранбуксы и смазать втулку с прокладкой обычным веретенным или маслом для швейных машин (конопляным лучше, но это ...дефицит) это обеспечит легкий ход и плавную регулировку струи воды. Прокладки можно ставить резиновые или из плотного силикона, установка фторопластовых прокладок дает временный эффект.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: