Какие трубы лучше в принципе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 ноя 2011, 22:38
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Какие трубы лучше в принципе
Если попробовать поинтересоваться тем, какие трубы лучше, то ответ будет зависеть напрямую от цели применения будущего трубопровода. Но, скорее всего, наиболее подходящим окажется один из подвидов пластиковых труб.

Коррозия металла - это явление известное многим, и соответствующие коммуникации подвержены ему вполне заметно. Всего лишь каких-то 9-14 лет, и подобную систему придется менять на новую, хотя, это зависит от условий эксплуатации.

Что же касается коммуникаций из пластика, то они не подвержены коррозии, однако на всех пластиковых трубопроводах присутствуют металлические элементы. Кроме того, обычно замена старых труб на пластиковые производится частично. А это означает повышенный уровень коррозии в местах стыков новой и старой подсистемы.

Наиболее износостойкими являются пластиковые коммуникации из полиэтилена и полипропилена. Достоинства: легко монтировать, высокая стойкость к высоким и низким температурам, легкий вес, а также вполне приемлемая прочность. Еще есть трубопроводы, материалом для изготовления которых, является поливинилхлорид. Подобные варианты применимы разве что для канализации.
9 какие трубы лучше.png
Трубы из пластика
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы лучше в принципе
Автор, верно заметил, что сказать абстрактно, какие трубы лучше в принципе нельзя. Все зависит от предназначения и финансовых возможностей. К примеру, идеальные гофрированные труб нержавеющего металла компании KOFULSO. Испытаны в сложных условиях, при критическом давлении и температуре. Трубопроводы из нержавеющей стали надежны, долговечны, удобны в монтаже и сертифицированы во многих странах мира. Но они имеют значительную стоимость.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Hrustalev
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 10.00
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы лучше в принципе
Я к пластиковым трубам отношусь с недоверием - дело в том, что я живу в частном доме, вода на улице. Трубы уже старые и пора их уже менять, да и пора завести воду в дом - отсюда вытекают следующие вопросы: стоит ли менять на пластиковые трубы и трубы на улице, выдержат ли они наших морозов, нужно ли их глубже закапывать? Помогите определиться с лучшим для моей ситуации вариантом!
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы лучше в принципе
Hrustalev писал(а):Я к пластиковым трубам отношусь с недоверием - дело в том, что я живу в частном доме, вода на улице. Трубы уже старые и пора их уже менять, да и пора завести воду в дом - отсюда вытекают следующие вопросы: стоит ли менять на пластиковые трубы и трубы на улице, выдержат ли они наших морозов, нужно ли их глубже закапывать? Помогите определиться с лучшим для моей ситуации вариантом!


И правильно, что с настороженностью. Некоторые виды пластика температуры ниже -15 градусов очень плохо переносят. Иногда (для разных целей) делают трубы с подогревом, но это тоже не самый лучший вариант. Возможно, стоит ставить трубы с учетом местной глубины промерзания грунта, хотя, лучше всего посоветуйтесь детально с ближайшими соседями.
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы лучше в принципе
А водопроводные какие самые нормальные, если говорить, например, про водоснабжение загородного коттеджа?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Какие трубы лучше в принципе
Vlad писал(а):... Некоторые виды пластика температуры ниже -15 градусов очень плохо переносят. Иногда (для разных целей) делают трубы с подогревом, но это тоже не самый лучший вариант. Возможно стоит ставить трубы с учётом местной глубины промерзания грунта...

Уже говорилось, какие трубы лучше в принципе... Но меня немного удивил акцент Vlad на то, что пластик при температуре -15 теряет свои прочностные свойства. Позвольте спросить, а жидкость... что с ней будет при такой температуре трубы? Ведь даже стальная цельнотянутая труба не выдерживает и лопается. Потому и укладываются пластиковые трубы ниже точки промерзания. По необходимости и расчетам выполняется утепление теплоизоляционными цилиндрами из минеральной ваты, или просто укладывается труба с утеплением. После этих мероприятий вопрос о надежности (прочности) трубы не стоит, а вот по коррозии и осаждению солей, накипи на стенках трубы – пластик ведет себя значительно лучше.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: