Канализация для дачи, сделанная своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 ноя 2011, 19:50
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Канализация для дачи, сделанная своими руками
12 канализация для дачи своими руками.png
Схема: канализация для дачи своими руками


Стоки из ванной, туалета, а также раковины, отводятся из дома по отдельным трубам. Далее все воды сточного типа в итоге соединяются в общий канализационный канал.

Канализация для дома, подключенного к центральной системе, делится на внутридомовую, внутридворовую и уличную. Естественно, в большинстве загородных домах о центральной канализации остается только мечтать, и приходится обходиться различными видами отстойников, которые периодически будет необходимо выгребать.

Когда собирается канализация для дачи своими руками, то можно пойти двумя путями: создать выгребную яму либо септик. Проводить периодическую очистку придется и в том, и в другом случае, но с разными по длительности временными периодами.

Как вариант, можно попробовать соединить систему первоначальных стоков с системой дождевого стока, а также с системой стока талых вод. Такой вид канализации будет называться обще сплавным.

Можно создавать центральную канализацию для деревни, которая в итоге будет выходить на коллектор. Но целесообразно ли так делать?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Канализация для дачи своими руками сделанная
Канализация для дачи своими руками сделанная и описанная в статье - самый оптимальный вариант устройства канализации. Остается только пользоваться и вывезти два раза в год ассенизационной машиной фекалии. Только в самодельном септике я бы сделал два или три отсека. В одном оседали бы тяжелые частицы, и отсюда делался бы забор для вывоза ассенизационной машиной.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Канализация для дачи, сделанная своими руками
Добрый день!
Вариант недорогой канализации для дачи своими руками очень интересен, так как способов сделать канализацию достаточно много. Вы просто удивитесь, сколько систем сегодня в продаже, а сколько придумано дачниками и жителями деревень.
На собственном опыте убедился, что век живи и век учись. Казалось бы, работая много лет по ремонтам и мелкому строительству, а также по отделке и коммуникациям, я увидел очень многое. Но в каждом отдельном случае, а особенно, когда общаешься со старыми мастерами и домашними Кулибиными, можно делать для себя все новые и новые открытия.
Но сегодня мы прошли уже многое и знаем основное количество систем канализации. Для новичков же хочется сказать, что они бывают очень разными.
С одной стороны, септик может решить довольно много проблем. Локальные системы очистки, автономные канализации и все прочее, что обсуждается на нашем форуме, помогает не только осуществлять продажи производителям, но и действительно быстро и качественно избавляться от канализационных стоков в их первоначальном виде. Это хорошо. Но всем ли подходит данная система?
Нет, так как бюджет бывает очень ограниченным. Тогда и стоит рассматривать индивидуальные требования. Как тут уже не раз обсуждалось, для дачи на краю города и вообще может не понадобиться канализация. Удобства во дворе и дренаж под летний душ решают эту проблему. И, поверьте, если все сделано правильно, нет никаких запахов на участке.
Стоит также вспомнить про стандартные сточные ямы. Их организация достаточно проста. Но во многих случаях именно такие простейшие сооружения помогают справиться с поставленной задачей.
Но нет, сегодня все хотят бетонные и пластиковые септики, очистные сооружения нового поколения)) И, с одной стороны, это правильно, но только при выборе системы от проверенного производителя, и, что немаловажно, при профессиональной установке!!
Что, как и зачем, а также расчеты, рекомендации, как обычно, по ссылке - Консультации по строительству и ремонту! Приходите, и мы ответим на вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Канализация для дачи, сделанная своими руками
На схеме в начале ветки приведена интересная схема фильтрующего колодца. Но прежде, чем делать такое, стоит оценить фильтрующую способность грунта, особенно если он глинистый. Для этого можно пробурить садовым буром небольшой шурф, установить в него мерную рейку, залить водой и добавлять воду по мере ее ухода, засекая время и уровень. Первые сутки происходит насыщение окружающего грунта водой. Потом можно делать значащие замеры.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: