Колодец своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 ноя 2011, 20:55
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Колодец своими руками
Выкопать колодец своими руками довольно не просто, но возможно. Начинать нужно с выбора места под колодец. Оно должно быть удалено на значительное расстояние (желательно не менее 25 метров) от компостных и навозных ям, туалетов, сточных канав и пр. Важно также угадать, где самое благоприятное расположение грунтовых вод. Особый интерес вызывает процесс поиска воды методом биолокации. Каждый может проверить свои возможности, вооружившись виноградной лозой или Г-образными стержнями. Хотя, при всем моем уважении к нетрадиционным методам, если есть возможность, то лучше подстраховаться и пробурить контрольную скважину.

Следующий шаг - выбор типа колодца и закупка соответствующих материалов. Самые популярные и доступные колодцы – из бетонных колец. Их диаметр позволяет использовать в качестве основного инструмента обычную лопату с укороченным черенком. Сам процесс копания предельно прост. Один рабочий находится внутри кольца и подкапывает его периметру, другой вытаскивает ведром землю. Кольца под действием собственного веса опускаются вниз. После достижения водоносного слоя на дно колодца засыпается три слоя гравия или щебня (нижний слой самый мелкозернистый), которые образуют т.н. донный фильтр. Для того чтобы максимально предотвратить попадание в колодец грязной воды, вокруг верхнего кольца делается глиняный замок и бетонная отмостка, а ствол колодца закрывается крышкой. Сегодня очень часто над колодцем возводятся декоративно-защитные козырьки различных форм.

В Интернете также можно встретить упоминания о деревянных и бетонных колодцах, но, откровенно говоря, сталкиваться с ними «вживую» не приходилось. Если кто-то строил сам или наблюдал за процессом, то будет интересно услышать ваши впечатления.
Колодец своими руками.jpg
Этапы копания колодца
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Колодец своими руками
Я наблюдал , как строили деревянный колодец своими руками, однако на мой взгляд он совершенно не практичен, так как современные варианты колодцев куда более долговечные и надежный.
Аватара пользователя
0
lesnik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 349.18
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Колодец своими руками
Добрый день. С каждым разом, когда меняешь фильтр для воды, будет получаться все быстрее и быстрее - это понятное дело. Что касается покупки данного фильтра, то достаточно в интернете заказать, чтобы не переплачивать. Главное не забывать менять картриджи и тогда вода будет постоянно очищенной. Главное не забывать за то, что данный фильтр монтируется на участке между запорным элементом и счётчиком, и закрепляется непосредственно на водопроводных трубах. Можно также произвести монтаж под мойкой, поэтому почитайте, как это правильно делается, если ранее не делали такого, у нас стоит дома фильтр фирмы Гейзер Престиж (12 l). Нас полностью устраивает.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: