Колодец

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 июл 2010, 08:23
  • Автор: Дед Мазай
0
Дед Мазай
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Колодец
Хочу на своём участке выкопать колодец, но не знаю как сделать лучше, то ли весь колодец сложить из бревна, т. е. как делали в старину или внизу всё же сделать бетонные кольца, а сверху для красоты брёвна. Подскажите кто делал, ка всё-таки лучше?
0
Red_baron
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: колодец
Снизу лучше сделать бетонные кольца, это и лучше выглядит и нет опасности, что брёвна прогниют и не выдержат давления воды. В принципе, кроме этих различий, колодцы с бетонными и деревянными основаниями ничем нне отличаются.
0
yuliyaskiba
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: колодец
Конечно, лучше положить бетонные кольца. А сверху уже можно построить любую красоту на свой вкус. Такие замечательные домики для колодцев сейчас можно сделать или заказать, если в этом есть необходимость. А с бетонными кольцами колодец понадежнее будет.
Аватара пользователя
0
Rebirthing
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: колодец
Я советую полностью сделать из бетона, даже верхние кольцо. Почему не деревянное? Потому что дереву свойственно гнить, а бетон есть бетон. Хочу заметить, что верхние кольцо тоже получает нагрузку - от самой крышки. Так что однозначно делайте все с бетона, а крышу уже выбирайте любую. Кто со мной не согласен? Могу доказать свою правоту!
Аватара пользователя
0
Magnus
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Колодец
Снизу лучше пусть будут бетонные кольца, а сверху сделайте красивую верхушку, что бы удобней было доставать ведро (если у вас нету насосной станции), да и безопасней так.
Аватара пользователя
0
kotovskiy
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Колодец
На мой взгляд, лучше всего вкопать кольца в землю и одно кольцо оставить на верху, что бы сделать небольшую крышу, ибо если с дерева то со временем прогниет.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3967
Бонусы: 5,387.40
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 684 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Колодец
Magnus писал(а):сверху сделайте красивую верхушку

kotovskiy писал(а): и одно кольцо оставить на верху

А почему это не совместить?
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Колодец
Позвольте с вами со всеми не согласиться. Я в деревне выросла, и у нас там стоял древний колодец. Мне было лет 10-11, когда отец его чистил с соседями. И я крутилась рядом, и помню, что глубиной он был около 7-8 метров. Я разматывала цепь которая была на ведре. Так вот он был сделан из дерева. Весь сруб изнутри, до самого дна был сделан из дерева. И ничего с ним не было. Сейчас к сестре иногда приезжаю, она там же живёт. Колодец на месте, вода нормальная. Я даже спрашивала у деверя (он теперь чистит колодец), что за брёвна там, и почему они не ржавеют. По его словам, весь сруб колодца, сделан из лиственницы, и как он утверждает, лиственница от воды каменеет. Внутри, а особенно ниже уровня воды, весь сруб колодца буквально каменный, ни ножом, ни топором ничего нельзя на нём нацарапать. И насколько я помню, по словам отца, колодец делали ещё до революции. Т.е. ему почти сто лет.
0
DianaLogov
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: 41.28
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Колодец
круто... столетний колодец. и как водица в нем? вкусна?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Колодец
DianaLogov писал(а):круто... столетний колодец. и как водица в нем? вкусна?

А почему вы так удивляетесь? Вода может быть вполне нормальная, если родничок внизу хороший. Не знаю, как там лиственница каменеет и все такое, но вот точно знаю, что раньше, когда не было бетона, колодца не копали через каждые 2-3 года, только бы вода в нем была вкуснее. Застал еще и сам деревянные колодцы, и пил из них... не мутировал, все в порядке. Вот тут люди постарше еще не видели этого сообщения... они подтвердят пуще моего)
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: