Ливневая канализация своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2011, 05:57
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Ливневая канализация своими руками
Ливневая канализация (еще её часто называют «ливневка») - это целая система конструкций, позволяющая собирать и отводить с участка дождевые воды. Для ливневой канализации дождевой воды используется труба 110мм из высокопрочного полипропилена (ПП) с гладкой внутренней и гофрированной наружной стенками. Обычно дренаж и ливневую канализацию прокладывают параллельно и под одним углом (мин-5мм/м). Если стена фундамента высокая и дренаж проложен глубоко, то канализацию дождевой воды можно проложить выше, над дренажной системой. Во избежание вмятостей и повреждений трубы, грунт под трубой следует тщательно утрамбовать.
Безымянный.JPG
ливневая канализация своими руками
Безымянный.JPG (13.81 КБ) 2296 просмотров

Трубопровод укладывают с уклоном 5 мм/м на выровненный и тщательно утрамбованный слой песка или щебня толщиной 5-10см. На участке под водосточной трубой ливневая канализация монтируется вертикально и снабжается воронкой для приема воды, текущей по водосточной трубе с крыши. С помощью воронки отфильтровывается крупный мусор и обслуживается сама канализация. Нижний конец водосточной трубы должен находиться на уровне края воронки или даже чуть ниже. Места установки водосточных труб проектируются одновременно с системой ливневой канализации. Трубы соединяются при помощи двойной муфты. В первую от конца трубы канавку вставляется резиновый уплотнитель, и труба до упора вставляется в муфту.
Дренажные и дождевые воды поступают по своим трубам в коллекторный колодец. Все водонепроницаемые соединения труб с колодцем осуществляются при помощи труб 110мм и проходных уплотнений. Для установки уплотнения в месте подсоединения трубы к колодцу в стенке колодца вырезается круглое отверстие 114мм. Для более легкого проталкивания трубы через кольцо уплотнения можно использовать смазку.
Безымянный.JPG
ливневая канализация своими руками

Подобная система, при наличии комплектующих вполне может быть выполнена, как и общая канализация своими руками.
Существуют готовые системы ливневой канализации, которые вполне возможно установить самостоятельно, если у кого-то есть своё мнение о таких системах, то хотелось бы его услышать.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Ливневая канализация своими руками
Статья неплохо описывает, как делается ливневая канализация своими руками, однако я считаю, что в ней маловато информации, так как процесс сборки такой канализации не прост.
Аватара пользователя
0
Тот_самый
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.23
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ливневая канализация своими руками
prostroi писал(а):Статья неплохо описывает, как делается ливневая канализация своими руками, однако я считаю, что в ней маловато информации, так как процесс сборки такой канализации не прост.

Если вам мало можете ещё тут модерация форума (гиперссылка) посмотреть. В этой статье есть и формулы расчета укладки дренажных труб и много другой полезной информации, что для мастера, который собственноручно собрался проводить ливневку пригодится.
Аватара пользователя
0
Владислав Тарасов
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: -62.07
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Ливневая канализация своими руками
Селе вы не хотите делать такую канализацию самостоятельно можно заказать тут "Промышленная Водоочистка" модерация форума (гиперссылка) это самый простой способ приобрести себе эту отличную вещь.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: