Мой опыт с септиками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 22 июл 2012, 23:26
  • Автор: Panamera
0
Акимов
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 39.96
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Три года назад по совету знакомых заказал для своего дома в Суперсептике автономную канализацию Тверь-0,85П. Живем впятером, септик отлично справляется с нагрузкой. Могу сказать точно, что выбрал лучший вариант. Работает без засоров, энергонезависим, экологичен, прочен и долговечен. Не требует особого ухода, только откачка ила раз в год. Даже в зиму не утеплял. Установили все быстро, в течение дня. Под ключ, предпочитаю в деле профессионализм, не на год делается. Предоставили всю документацию, гарантию. Надежная фирма - надежный септик.
0
yul302
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 50.79
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Хочу поделиться своим опытом неудачной эксплуатации септика Тополь 5 (Эко-Гранд). . В августе 2016 обратились в компанию SBgroup в СПб.. У нас на участке высокий уровень грунтовых вод, поэтому взяли комплектацию с принудительным сбросом сточной воды. В компании нам объяснили принцип работы принудительного сброса: как только уровень воды в канаве, куда выведена самотечная труда повышается до уровня трубы, закрываем ее(трубу) заглушкой (вручили в руки) и после этого при повышении уровня воды внутри септика до уровня поплавка насоса, он автоматически включается и откачивает воду через шланг, выведенный выше самотечной трубы. Также на всякий случай нам поставили аварийную сигнализацию в виде лампочки на случай критического поднятия воды в септике.
Мы так и поступили, когда в конце января 2017 была оттепель, и уровень воды в канаве поднялся до трубы. В итоге, принудительный сброс не заработал, аварийная сигнализация не просигнализировала, вода поднялась и залила компрессор. Он вышел из строя. SBgroup сперва даже выезжать не хотела, потом все-таки приехали, забрали компрессор, через неделю по телефону сказали, что просушить компрессор не удалось и менять его , как и устранять причину неисправности принудиловки, не будут. Мы , оказывается, сами виноваты, что не стояли рядом с септиком и не следили за тем, включится или нет насос.. Прошло более 45 дней с моменты передачи им компрессора, но его нам так и не вернули и перемонтаж системы не сделали.
Есть в этой истории и второй неприятный момент. Мы обратились в представительство Эко-Гранд в СПБ -компанию Гранит-М (их офис по странному совпадению находится там же , где и один из офисов SBgroup-в дер.Виллози Ломоносовского р-на ЛО) за заключением о причине отказа системы. Получили ошеломляющий ответ-выход из строя компрессора произошел по причине его затопления вследствие (барабанная дробь!!) закрытия крышкой самотечной трубы. За это, с позволения сказать "заключение" , с нас не постеснялись взять авансом 9000 руб А про то, что их септик оборудован принудительным сбросом, который не сработал, ни слова не написали. Итого , убытки-24т.р новый компрессор+8т. р. за отписку. Мы, конечно, будем добиваться компенсации в суде, но лучше бы нам было в SBgroup не обращаться и с Тополем не связываться.
0
Grisha
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 34.30
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Выбрали компанию Эколос путем опроса друзей и их друзей, в общем, благодаря положительным отзывам. Обратились к консультанту Евгению, он нам все разжевал, все рассказал. Остановили выбор на Сани, конструкция достаточно простая, ломаться там по-сути нечему. Из самых сложных узлов и агрегатов можно отметить дренажный насос.
Работает успешно уже год, мы даже как-то забыли про него. Запахов нет. Периодично к нам приезжают родственники и остаются на выходные. Нагрузка возрастает с 4 человек до 8-10 человек. В общем и целом все ок, буду писать отзывы раз в пол года. Тема сложная, сами выбирали очень долго, надеюсь, отзыв поможет ;)
модерация
Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Блин. ребят, простите, яндекс тупит, три раза написал) :lol:
0
Петроновский
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Осторожно соседи: Размещаем дом и септик
наше видео о о размещении септика и дома, что думаете?
https://www.youtube.com/watch?v=lgrD6l6wWTg
0
Женя_Женя
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 33.97
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Установили септик Росток Мини на даче, где живем вдвоем. Заказали в компании SEPTIC78
септик 78.JPG
с установкой. Обустройство особых забот не доставило. Разве что устроили дренажное поле. Очень довольны, и благодарны сыну, что подарил нам возможность отдыхать за городом с комфортом.
Септик работает без проблем уже второй год. Говорят, что можно откачивать ил самостоятельно, но мы вызываем ассенизаторов.
Очень рады, что выбрали энергонезависимую модель, так как у нас с недавнего времени постоянно проблемы с энергоснабжением и видим, как непросто соседям, у которых другие модели автономной канализации.
0
TaniaTar
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 88.54
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Да уж.. хорошо, что у меня не тополь и не топас ,а автономная канализация коловеси модерация рекламная гиперссылка. Обслуживание веде фирма, у которой я её и заказывала, все хорошо работает, так раз в год просто как тех. обслуживание. и никаких проблем :D
2
БоряЧибиток
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 41.37
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Да уж... коловеси штучка ещё та. Сосед недавно приобрёл. Долго потом на себя ругался, что повёлся на эту рекламу - типа "финское качество". Без улыбки теперь и не вспомнишь.
Дешёвые материалы, топорная работа.
К приобретению ни кому не рекомендую.
1
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Так тут пара человек доказывали, что этот ваш Коловеси очень крутой септик. Но как-то без доказательной базы. Вы пришли, и утверждаете обратное, но без той же доказательной базы. И не знаешь, что делать. Пустыми отзывами копилочка полнится.
Топорная работа больше чем за 100 тысяч рублей, серьезно? Ну, хоть объясните тогда, в чем именно проблема, чтобы было на что обратить внимание при сравнении?
2
БоряЧибиток
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 41.37
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 4
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Ну во первых он не наш, а Ваш, судя по отзыву.
Во вторых пористый пластик, из которого сделана Ваша Коловеси, не является материалом премиум класса на который претендует цена Вашей продукции за 100.000 рублей! А качество материала, это его долговечность! Если у Вас имеются сомнения на этот счёт, можете пообщаться с любыми монтажниками которые занимаются установкой септиков и получите вполне исчерпывающий ответ. Сравните качество материала того же ТОПАСА, БИОДЕКИ, АСТРЫ. Это основные бренды которые определяют не только ценовую политику рынка, но и показатель качества.
В третьих на одном "ФИНСКОМ НАЗВАНИИ" далеко не уедешь, если нет финского качества. Поэтому надеюсь со временем, данный бренд будет соответствовать той необоснованной цене, которую за него просят!
Аватара пользователя
2
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Мой опыт с септиками
БоряЧибиток писал(а):Ну во первых он не наш, а Ваш, судя по отзыву.
Во вторых пористый пластик, из которого сделана Ваша Коловеси, не является материалом премиум класса на который претендует цена Вашей продукции за 100.000 рублей! А качество материала, это его долговечность! Если у Вас имеются сомнения на этот счёт, можете пообщаться с любыми монтажниками ...........
В третьих на одном "ФИНСКОМ НАЗВАНИИ" далеко не уедешь, если нет финского качества. Поэтому надеюсь со временем, данный бренд будет соответствовать той необоснованной цене, которую за него просят!

...100 000 рублей!! за обычную выгребную яму в современном фантике...в 1994 г. на"дальняке" (дом рубленный 9 х 14 у известного озера, 1-я линия-50 м) зарыл купленную на ближайшей ферме полу-цистерну для молока (чуть больше квасной) за 4 бутылки водки, металл и покрытие еще из СССР...закопал...сделал 3 внутренних слива из перфорированной трубы...установил фекальный насос на глуб 2/3...внешний слив в ливневку закрытую... 5-8 раз в год нажимаю кнопку вкл на 15 минут...1 раз в 2-3 года засыпаю (весной) какие-то супер-пупер эко- "энзимы" от "Кризал"(Бельгия) и раз 4-6 лет меняю фекальный насос...и никаких проблем...а вот у соседей, которые поостроились после 2007 г.--каждый год проблемы с нью-ВыЯмами...даже местная гомнососка на колесах опять заработала... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
@БоряЧибиток
Слушайте, ну вы конечно, смешной человек):-) Вы бы читали, что написано, с самого начала и до самого конца, а потом пытались что-то рассказывать с умными рекламными заездами на Топас и прочее, о чем от вас, кроме "качество", "долговечность", "бренд", больше ничего не написано.
Мне на все эти Коловеси и Топасы вместе взятые с высокой колокольни, уж простите за подход. А вы мне тут пытаетесь приплести какие-то связи с данным производителем. И с чего вдруг, с какого перепугу, если я только попросил объяснить ваши слова ранее?:-) Попросил более конкретно, и указал на то, что и перед вашим отзывы были ни о чем, и ваш из той же серии. И тут я уже торговец Коловеси стал, хотя в данной теме вообще раз второй-третий за несколько лет на форуме. Это называется – ничего не читаю, ничего не вижу, но буду атаковать))
И дальше... Топас, Астра и все прочее... ну, это ваше мнение, пусть. Но на ранее поставленные вопросы так и не ответили, кроме чего-то там о качестве пластика. И к чему это качество пластика, если дорого и одно, и другое? И неоправданно дорого...
1
Валерка
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 85.07
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Интересные здесь прения развиваются) То, что разговор поверхностный, это однозначно. Но здесь высказывают своё мнение, как любители так и профессионалы. Поэтому если человек выразил своё мнение и его начали сразу клевать, то это уже наводит на мысль, а не нет ли заинтересованности в данных действиях?
Может Боря и прав по вашей части.
С чего это положительные отзывы о коловеси вас не озадачили своей неаргументированностью, а тут вдруг, как на больную мозоль наступили?)
Он же вам ответил, исходя из своего жизненного опыта и общения с людьми, которые сталкивались с подобной ситуацией.
А по более техническим моментам предложил обратиться к специалистам.
И как вас понимать - ЧЕГО-ТО ТАМ О КАЧЕСТВЕ ПЛАСТИКЕ!
ЕСЛИ ВАМ МАШИНУ ИЗ ФАЛЬГИ БУДУТ ПРОДАВАТЬ, ВЫ ЖЕ ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ?)
Такое ощущение, что вы прикидываетесь и умышленно защищаете данный бренд!
И не важно сколько здесь человек находится. Выражать своё мнение в культурной форме, здесь никто не запрещал.
Читайте уважаемый внимательно!

А в общем согласен с мнением Pogarik . Дёшево и сердито. Если есть возможность и голова, то можно реально сэкономить. Зачем платить такие деньги.
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Валерка писал(а):Источник цитаты Интересные здесь прения развиваются) То, что разговор поверхностный, это однозначно. Но здесь высказывают своё мнение, как любители так и профессионалы. Поэтому если человек выразил своё мнение и его начали сразу клевать, то это уже наводит на мысль, а не нет ли заинтересованности в данных действиях?
Может Боря и прав по вашей части.
С чего это положительные отзывы о коловеси вас не озадачили своей неаргументированностью, а тут вдруг, как на больную мозоль наступили?)
Он же вам ответил, исходя из своего жизненного опыта и общения с людьми, которые сталкивались с подобной ситуацией.
А по более техническим моментам предложил обратиться к специалистам.
И как вас понимать - ЧЕГО-ТО ТАМ О КАЧЕСТВЕ ПЛАСТИКЕ!
ЕСЛИ ВАМ МАШИНУ ИЗ ФАЛЬГИ БУДУТ ПРОДАВАТЬ, ВЫ ЖЕ ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ?)
Такое ощущение, что вы прикидываетесь и умышленно защищаете данный бренд!
И не важно сколько здесь человек находится. Выражать своё мнение в культурной форме, здесь никто не запрещал.
Читайте уважаемый внимательно!

А в общем согласен с мнением Pogarik . Дёшево и сердито. Если есть возможность и голова, то можно реально сэкономить. Зачем платить такие деньги.


@Валерка
Послушайте, уважаемая группа поддержки)) Перестаньте смешить народ, пожалуйста. Я уже в третий раз сейчас задаю вопрос: покажите мне и всем, где я и каким образом рекламирую Коловеси):-) Это раз. А во-вторых, может, какие-то факты уже пойдут. Причем здесь ваша фольга и машины? Я говорю, что только и сказано о качестве пластика, то есть, оно упоминается. Но где какая-то спецификация по этому же пластику?
Валерка писал(а):Источник цитаты И как вас понимать - ЧЕГО-ТО ТАМ О КАЧЕСТВЕ ПЛАСТИКЕ!

Запросто понимать, потому как было сказано именно ЧЕГО-ТО ТАМ о качестве пластика, но не приведен состав, не приведены характеристики, толщина, армирование, даже цвет, блин)) Я не говорю, что качество пластика не играет роль, но если вы беретесь говорить о качествах, то нужно упоминать не только слово "качество", а как-то его раскрывать.
Больные мозоли, Боря прав... мне кажется, что вы и есть тот самый Боря, который непонятно откуда объявился именно ради ответа мне)) Не мутите воду, давайте общаться фактами. Что вы предлагаете, я пока не понял. Вижу только одни обвинения, а выражения мнения в культурной форме нет, так как самого мнения у вас нет... о чем оно, хоть объяснили бы.
0
Алекс 1980
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 108
Бонусы: 134.50
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Очень интересный спор. Только не хватает фактов. Я бы и сам с удовольствием послушал, почему один септик лучше другого, но все почему-то говорят не об этом...
Аватара пользователя
1
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
@Профи-строй
@БоряЧибиток
@Валерка
Добрый день!
Уважаемые пользователи форума, предлагаю от водянистых бесед перейти к сравнению. Я не хочу высказываться по поводу ваших изречений, так как имею собственное мнение на данный счет. И ознакомиться с ним может каждый желающий форумчанин, для чего необходимо Обратиться за консультацией и задать свои вопросы!
У специалистов форума уже есть раскладки по септикам разных производителей, практический опыт в установке, сравнительные характеристики и некоторая статистика по использованию, основанная на собственных познаниях и отзывах людей. Но если вы хотите и дальше переливать из пустого в порожнее, конечно же, это ваше право. Но, помимо нелепых споров, можно было бы более основательно подойти к решению - сравнить КолоВеси и Астру, Топас и прочие предложенные. Почему никто этим не займется, мне непонятно. Какие-то обоюдные претензии за то, что человек упомянул название, задал вопрос, высказал свое мнение. Это форум, и здесь каждый имеет право на все, что не запрещено его правилами))
Пожалуйста, давайте уважительно относиться друг к другу, и если и указывать свой опыт с септиками, то делать это более конкретно, чтобы и другие форумчане почерпнули полезную информацию!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
1
Валерка
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 85.07
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Профи-строй писал(а):
Валерка писал(а):Источник цитаты Интересные здесь прения развиваются) То, что разговор поверхностный, это однозначно. Но здесь высказывают своё мнение, как любители так и профессионалы. Поэтому если человек выразил своё мнение и его начали сразу клевать, то это уже наводит на мысль, а не нет ли заинтересованности в данных действиях?
Может Боря и прав по вашей части.
С чего это положительные отзывы о коловеси вас не озадачили своей неаргументированностью, а тут вдруг, как на больную мозоль наступили?)
Он же вам ответил, исходя из своего жизненного опыта и общения с людьми, которые сталкивались с подобной ситуацией.
А по более техническим моментам предложил обратиться к специалистам.
И как вас понимать - ЧЕГО-ТО ТАМ О КАЧЕСТВЕ ПЛАСТИКЕ!
ЕСЛИ ВАМ МАШИНУ ИЗ ФАЛЬГИ БУДУТ ПРОДАВАТЬ, ВЫ ЖЕ ОБРАТИТЕ НА ЭТО ВНИМАНИЕ?)
Такое ощущение, что вы прикидываетесь и умышленно защищаете данный бренд!
И не важно сколько здесь человек находится. Выражать своё мнение в культурной форме, здесь никто не запрещал.
Читайте уважаемый внимательно!

А в общем согласен с мнением Pogarik . Дёшево и сердито. Если есть возможность и голова, то можно реально сэкономить. Зачем платить такие деньги.


@Валерка
Послушайте, уважаемая группа поддержки)) Перестаньте смешить народ, пожалуйста. Я уже в третий раз сейчас задаю вопрос: покажите мне и всем, где я и каким образом рекламирую Коловеси):-) Это раз. А во-вторых, может, какие-то факты уже пойдут. Причем здесь ваша фольга и машины? Я говорю, что только и сказано о качестве пластика, то есть, оно упоминается. Но где какая-то спецификация по этому же пластику?
Валерка писал(а):Источник цитаты И как вас понимать - ЧЕГО-ТО ТАМ О КАЧЕСТВЕ ПЛАСТИКЕ!

Запросто понимать, потому как было сказано именно ЧЕГО-ТО ТАМ о качестве пластика, но не приведен состав, не приведены характеристики, толщина, армирование, даже цвет, блин)) Я не говорю, что качество пластика не играет роль, но если вы беретесь говорить о качествах, то нужно упоминать не только слово "качество", а как-то его раскрывать.
Больные мозоли, Боря прав... мне кажется, что вы и есть тот самый Боря, который непонятно откуда объявился именно ради ответа мне)) Не мутите воду, давайте общаться фактами. Что вы предлагаете, я пока не понял. Вижу только одни обвинения, а выражения мнения в культурной форме нет, так как самого мнения у вас нет... о чем оно, хоть объяснили бы.


Уважаемый смешной сотрудник компании коловеси):-) По другому вас уже не назовёшь)
Я лишь выразил своё мнение по поводу всех септиков и своего отношения к ним. Если вдруг вы не увидели или опять не захотели, чего то увидеть, выделяю это в отдельную строку)

- А в общем согласен с мнением Pogarik . Дёшево и сердито. Если есть возможность и голова, то можно реально сэкономить. Зачем платить такие деньги.

Также, я бы с удовольствием взял для вас по образцу пластика с каждой станции Астра, Биодека, Топас, коловеси и т.д. и предоставил бы его на экспертизу если бы на то была жизненная необходимость) А также протестировал работу всех септиков земли и предоставил бы вам подробный доклад в письменной форме по всем характеристикам в ООН)

Но думаю вам достаточно выводов специалистов по ссылке внизу, если конечно они опять же, не будут противоречить вашему мнению)
consultation.php
0
Профи-строй
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 218
Бонусы: 516.88
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
@Валерка
Пустослослов и водомет!! Даже не хочу дальше общаться. Нет ответов ни на один вопрос, а просто тупой троллинг. Будет что сказать по сути, а не разбрасываться своим детством тут направо и налево - пишите, обсудим. Все септики земли, доклад по септикам в ООН... :lol: :lol: :lol: Вы ничем не ударились, что вы несете?
Аватара пользователя
1
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Да что все так повернулись на этих Астрах и Топасах? Они что, лучше всего? КолоВеси - вообще неизвестно для меня. И с чего споры эти все бессвязные со взаимными обвинениями? Хоть покажите септики внешне на фотографиях, чтобы отличать, да по цене расскажите. А то - этот лучше... нет, этот лучше...
Как дети малые.
У меня вообще сейчас где живу, централизованная канализация)) Поэтому и не парюсь.
0
АнтонТамаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 235
Бонусы: 907.62
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 17 раз
Баллы репутации: 7
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Николаев111, Профи-строй, Валерка, Александр Черкасов, Уважаемые форумчане, не очень мне нравится перетягивать одеяло на себя, но может и мне поможете?
В этой теме уже задавал вопрос, можно и тут.

"Если не против, то и я поинтересуюсь. На фоне этого вопроса интересно, насколько можно нарастить шланг для сброса в сточных вод? (разумеется для моделей с принудительным сбросом), хочу реализовать процесс слива в тех. колодец - расстояние примерно 17 метров от септика. интересует глубина магистрали (подмосковье). немного напрягает промерзание магистрали и обратный залив септика. спасибо."
1
Валерка
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 85.07
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Мой опыт с септиками
Профи-строй писал(а):@Валерка
Пустослослов и водомет!! Даже не хочу дальше общаться. Нет ответов ни на один вопрос, а просто тупой троллинг. Будет что сказать по сути, а не разбрасываться своим детством тут направо и налево - пишите, обсудим. Все септики земли, доклад по септикам в ООН... :lol: :lol: :lol: Вы ничем не ударились, что вы несете?


Не думал, что настолько всё запущенно.... Вероятно у вас есть острая необходимость не в одном специалисте. Убедительно рекомендую не запускать.
И большая просьба к вам, не захламляйте пожалуйста своим заказным мусором данный ресурс!
Всего вам доброго и здоровья покрепче)

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
@Профи-строй

Не думал, что настолько всё запущенно.... Вероятно у вас есть острая необходимость не в одном специалисте. Убедительно рекомендую не запускать.
И большая просьба к вам, не захламляйте пожалуйста своим заказным мусором данный ресурс!
Всего вам доброго и здоровья покрепче)
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: