Про оголовок колодезной скважины своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 09 ноя 2011, 05:53
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Про оголовок колодезной скважины своими руками
Основная цель применения оголовка для скважины - это надежная герметическая изоляция ее верхней части. Устанавливается оголовок для того, чтобы противостоять внутреннему замерзанию колодезной части в период зимних холодов. Кроме того, в другие времена года оголовок будет предохранять питьевую воду от грязи, пыли и мусора, а также от дождя.

Фундамент для оголовка следует выполнять из бетона монолитного типа, который дополнительно имеет компенсационные швы. Данные швы являются температурными и защищают конструкцию от размыва грунта весной. Основание должно иметь малый центробежный наружный наклон. Углы фундамента обязательно необходимо армировать, причем каждый два раза.

Далее берем доски, толщиной минимум 5 сантиметров. Доски прибиваются гвоздями оцинкованного типа к армированным углам. Потом из обыкновенной доски напольного типа при помощи шурупов и клея изготавливается сам оголовок, а в его верхней крышке сверлим дырку среднего размера под насосный шланг. Крышу над колодцем делаем с большим запасом по ширине для защиты скважины.

Так стоит ли мастерить оголовок скважины своими руками? Может проще купить готовый и компактный из металла?
1 оголовок скважины своими руками.png
про оголовок скважины своими руками для колодца
1 оголовок скважины своими руками.png (245.37 КБ) 13650 просмотров
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Про оголовок скважины колодезной своими руками
Про оголовок скважины колодезной своими руками я тоже считаю делать его не рационально. Проще приобрести готовый, тем более есть варианте установки непосредственно на обсадную трубу, а есть вариант применения кессона. Монтаж и установку обсадной трубы можно выполнять как советует Vlad в своей статье.
Оголовок скважинный_3.png
Оголовок скважинный_3.png (60.34 КБ) 13491 просмотр
Схема устройства оголовка скважинного.png
Схема устройства оголовка скважинного.png (43.7 КБ) 13491 просмотр

Возможно установка оголовок для скважины стального основное назначение оголовка- герметизации ствола скважины, применяется для обсадной трубы 107–152 мм с установленным погружным насосом. Это позволит защитить скважину от попадания посторонних предметов, осадков и грунтовых вод. За счет созданного разряжения при работе насоса увеличить надежность крепления насоса и дебет воды неглубоких песчаных скважин. Наличие оголовка значительно облегчает эксплуатацию скважины и позволяет применение грузоподъемных механизмов при выполнении ремонтных работ, обеспечивает сохранность оборудования скважины. При использовании скважинного адаптера, в соответствии с правилами обустройства мелководных скважин необходимо выполнить герметизацию ствола скважины установив крышку обсадной трубы.
Скважинный адаптер.png
Скважинный адаптер.png (42.97 КБ) 13491 просмотр

Если у вас установлен погружной насос , а скважина выведена на глубине 2 м в приямке (бетонном колодце) и будет необходимость пользования скважиной в зимнее время, то лучше приобрести пластиковый кессон из полимерных материалов.
Пластиковый кессон.png
Пластиковый кессон.png (48.32 КБ) 13491 просмотр
Надежная и прочная не окисляющаяся конструкция кессона предназначена для работы скважины в зимнее время и защиты скважины от попадания грунтовых и сточных вод. Устанавливается так, что бы подводящая труба водопровода располагалась на отметке 1,5-2 метра.
Схема пластикового кессона.png
Оборудование для скважины.png
Оборудование для скважины.png (81.89 КБ) 13491 просмотр
Внутренне пространство кессона позволяет удобно поместить оборудование скважины - датчик давления, фильтр, автоматику и даже гидроджет (гидроаккумулирующий мембранный бак) При использовании пластикового кессона нет необходимости делать его утепление.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: