Проблемы с септиком

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 апр 2014, 16:16
  • Автор: Осипов
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Проблемы с септиком
Прошлой осенью мы купили свой первый дом. В качестве канализации здесь установлен септик, с которым я имею дело впервые в жизни. В понедельник утром плохо уходила вода в туалете, после того, как на выходных супруга устроила капитальную стирку и закладывала стиралку аж три раза :evil: Вышел вчера во двор и обратил внимание, что в районе полей орошения земля стала очень сырой. В принципе, земля вокруг дома тоже мокрая, но не настолько. Такого, чтобы были прямо лужи, нет, но когда наступаешь на землю, слышится такой характерный «чавкающий» звук. Запаха никакого нет – ни в районе полей орошения, ни рядом с самим септиком. Что-то я капитально испугался.

В этом году за зиму выпало много снега, который почти полностью сошел за прошлую неделю. Соответственно, с полей снег сходит тоже очень быстро. Правда, во дворе еще есть небольшие островки снега. А позавчера еще и дождь сильный прошел. Короче говоря, мы капитально сократили потребление воды, чтобы не перегружать канализационную систему.

Когда покупали дом, все системы, в том числе канализация, проверялись специалистами. Сам бак септика был в отличном состоянии, но срок службы полей орошения подходил к концу. Как сказал проверяющий, вода свободно уходит на глубину около 7-8 см, что говорит о том, что способность дренажа снижена. Однако он пообещал, что года два система еще протянет, и посоветовал готовить средства на создание новых полей орошения. Кроме того, по его рекомендации мы установили экономичную стиральную машинку и унитазы с маленьким объемом бачков. Как думаете, мои проблемы связаны с чрезмерной нагрузкой на канализацию или же с сезонным обилием влаги в земле? Или мне уже срочно нужно что-то делать?

Цена на установку новых полей орошения достаточно большая, особенно для тех, кто недавно потратил почти все сбережения на покупку дома. Мы готовились к тому, что за пару лет сможем выделить нужную сумму на обновление системы, но уж точно не через 6 месяцев после покупки дома!

Пожалуйста, дайте советы…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
А есть на вашем септике крышка, чтобы открыть и заглянуть, не переполнился ли бак? Стоки же сначала идут в бак, а потом уже распределяются по полям орошения. Вообще-то можно прожить и без этих полей, просто придется время от времени откачивать стоки из септика (когда он наполнится).

Найдите, где установлен бак и/или вызовите специалистов – пусть прочистят его.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Осипов писал(а):Прошлой осенью мы купили свой первый дом. В качестве канализации здесь установлен септик, с которым я имею дело впервые в жизни. В понедельник утром плохо уходила вода в туалете, после того, как на выходных супруга устроила капитальную стирку и закладывала стиралку аж три раза :evil: Вышел вчера во двор и обратил внимание, что в районе полей орошения земля стала очень сырой. В принципе, земля вокруг дома тоже мокрая, но не настолько. Такого, чтобы были прямо лужи, нет, но когда наступаешь на землю, слышится такой характерный «чавкающий» звук. Запаха никакого нет – ни в районе полей орошения, ни рядом с самим септиком. Что-то я капитально испугался.

В этом году за зиму выпало много снега, который почти полностью сошел за прошлую неделю. Соответственно, с полей снег сходит тоже очень быстро. Правда, во дворе еще есть небольшие островки снега. А позавчера еще и дождь сильный прошел. Короче говоря, мы капитально сократили потребление воды, чтобы не перегружать канализационную систему.

Когда покупали дом, все системы, в том числе канализация, проверялись специалистами. Сам бак септика был в отличном состоянии, но срок службы полей орошения подходил к концу. Как сказал проверяющий, вода свободно уходит на глубину около 7-8 см, что говорит о том, что способность дренажа снижена. Однако он пообещал, что года два система еще протянет, и посоветовал готовить средства на создание новых полей орошения. Кроме того, по его рекомендации мы установили экономичную стиральную машинку и унитазы с маленьким объемом бачков. Как думаете, мои проблемы связаны с чрезмерной нагрузкой на канализацию или же с сезонным обилием влаги в земле? Или мне уже срочно нужно что-то делать?

Цена на установку новых полей орошения достаточно большая, особенно для тех, кто недавно потратил почти все сбережения на покупку дома. Мы готовились к тому, что за пару лет сможем выделить нужную сумму на обновление системы, но уж точно не через 6 месяцев после покупки дома!

Пожалуйста, дайте советы…

Проблемы могут быть из-за сочетания повышенной влажности в грунте и одновременной нагрузкой на канализацию. Не сказать, что пара стирок и стандартное использование воды, это перебор, но зависит от переполненности бака. Естественно, вода не так интенсивно уходит, если на улице повышенная влажность, в грунте куча воды, а на его поверхности еще и снег не полностью растаял. По идее, все поправится когда влажность нормализуется и погода станет более сухой. Но правильно вам сказали - загляните бак, быть может, его стоит элементарно почистить. Если не наладится, вызывайте мастеров, ведь причин может быть много, и даже неправильная организация полей орошения. Слышал еще, что можно в таких местах высаживать березы (говорят опытные дачники). Взрослые деревья около 100 л в день выпивают, а потому подобное переувлажнение будет не страшно уже.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Спасибо за ответы!

Да, крышка есть, но она закопана, придется немного поработать лопатой. Последний раз канализацию откачивали в ноябре 2012 года, и тогда же заменили распределитель.

Что именно мне искать, если придется откапывать крышку септика? Бак установлен немного выше полей орошения, и земля вокруг бака такая же сырая, как и по всему двору, где нет полей орошения. Проверил состояние грунта с другой стороны дома – там всё тоже сырое.
Может быть, это просто земля не просохла после зимы? Я же говорю, не везде ещё снег растаял…
Еще раз спасибо
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
У меня во дворе сейчас тоже земля сырая и «чавкающая». Вообще, в это время года земля ещё не полностью оттаяла, поэтому паниковать рано.

Когда откопаете крышку своего септика, просто откройте и посмотрите, полный бак или нет. Там будет вода, но она не должна доходить то краев септика. Если бак полный – вызывайте спасателей :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Осипов писал(а):Спасибо за ответы!

Да, крышка есть, но она закопана, придется немного поработать лопатой. Последний раз канализацию откачивали в ноябре 2012 года, и тогда же заменили распределитель.

Что именно мне искать, если придется откапывать крышку септика? Бак установлен немного выше полей орошения, и земля вокруг бака такая же сырая, как и по всему двору, где нет полей орошения. Проверил состояние грунта с другой стороны дома – там всё тоже сырое.
Может быть, это просто земля не просохла после зимы? Я же говорю, не везде ещё снег растаял…
Еще раз спасибо

Вполне реально, что беспокойства беспочвенны. Вода ведь нормально уходит в канализацию, значит септик может быть не забит, не переполнен. Если не критично, обождите немного, подсохнет земля, и вполне реально, что проблема решится сама собой.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Мне кажется, в любом случае уже пора выкачивать нечистоты…
Когда откачаете стоки, посмотрите, не попадает ли в бак вода с полей орошения…
А ещё найдите распределительную камеру и откройте её… Возможно, она забилась, и стоки уходят не во все дренажные линии, а только в одну-две. Основной показатель – полная камера воды..
Если есть возможность, сфотографируйте состояние распределительной камеры и потом покажите нам... Постараемся помочь

Пока вы этого не сделаете и не проверите состояние бака и распределителя, мы будем гадать на кофейной гуще…

Да! Если в доме есть маленькие дети, то на время проверки септика ограничьте им доступ к этой части двора. Если туда провалиться, то последствия будут самыми плачевными.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Вообще, похоже, что одна из дренажных линий более сырая, чем остальные. Если смотреть на поля орошения слева направо, то последняя дренажная линия справа выглядит самой мокрой, в то время как слева и посередине относительно сухо.

Если мне вызывать машину для выкачки стоков, то за проверку и очистку распределительной камеры мне придется отдельно платить или это входит в общую стоимость откачки? Я понимаю, что это небольшие деньги, просто хочу знать, к чему готовиться. Может, с камерой я сам справлюсь? На что мне обратить внимание, когда я открою крышку распределителя?

Еще раз спасибо за помощь.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Осипов писал(а):Вообще, похоже, что одна из дренажных линий более сырая, чем остальные. Если смотреть на поля орошения слева направо, то последняя дренажная линия справа выглядит самой мокрой, в то время как слева и посередине относительно сухо.

Если мне вызывать машину для выкачки стоков, то за проверку и очистку распределительной камеры мне придется отдельно платить или это входит в общую стоимость откачки? Я понимаю, что это небольшие деньги, просто хочу знать, к чему готовиться. Может, с камерой я сам справлюсь? На что мне обратить внимание, когда я открою крышку распределителя?

Еще раз спасибо за помощь.

Поддерживаю Петра Николаича! Давайте отфотографируйте, что там у вас происходит, загляните в септик, рядом пару фото, сами поля на предмет влажности разной, как вы говорите. Тогда можно будет более конструктивно. Чем сможем... А вот насчет очистки сказать точно не могу, что у них там в комплекс входит. Лучше выбрать несколько компаний по объявлениям, прозвонить и уточнить уже на месте.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Я в этой сфере не профессионал, но несколько лет жил в доме с септиком. Обычно я просто открывал крышку распределителя и проверял общее состояние системы. Жидкость из септика, проходя через распределитель, должна равномерно распределяться по всем дренажным линиям.
Я обычно стараюсь как можно больше домашних дел выполнять самостоятельно…но может, я просто скряга :roll:

Если слесарю придется откапывать крышку камеры и проделывать какие-то дополнительные манипуляции, он естественно возьмет с вас дополнительные деньги.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Осипов писал(а):Если мне вызывать машину для выкачки стоков, то за проверку и очистку распределительной камеры мне придется отдельно платить

Обычно они не занимаются проверкой распределительных камер. Конечно, за дополнительные услуги они будут брать дополнительные деньги.

Осипов писал(а):Может, с камерой я сам справлюсь? На что мне обратить внимание, когда я открою крышку распределителя?

Конечно, справитесь, и сэкономите деньги. Когда машина с насосом приедет, вы поинтересуйтесь у слесарей, проверят они общее состояние септика и полей орошения или нет. Некоторые консультирую абсолютно безвозмездно. Но будьте осторожны, ведь в любом деле есть люди, которые могут впарить очки даже слепому человеку. Основную часть работ вы легко сделаете сами.

Когда откопаете крышку распределителя, посмотрите, не наполнился ли он водой и нет ли там засора…

Если распределительная камера не переполнена, тогда проблема может быть в самом септике или трубах, ведущих от септика к распределителю.

Но я уже сказал – в любом случае вычистите септик. Два года уже прошло – пора. Но если больше ничего не беспокоит, подождите пока просохнет грунт. Тогда и проблема может решиться сама собой.

Если распределительная камера будет залита жидкостью, тогда я бы порекомендовал найти концы дренажных линий и выкопать в том месте ямы, после чего вытащить отводные трубы из распределителя, прочистить их и обработать перекисью водорода…

Иногда проблема бывает только в этом, и вы сами в силах её решить…

Кстати, замена полей орошения – не такое уж дорогое мероприятие, особенно если найти хорошего специалиста. У вас есть на участке свободное место рядом со старыми полями орошения?

По мере появления новых фактов, пишите в этой теме, постараюсь помочь вам…
Аватара пользователя
0
Hope_N
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 92.10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
И я свои пять копеек вставлю. У каждой модели септика указывается производительность, например, у танка-мини, рассчитанного на 2 человек, производительность 400 л/сутки, для нас, блондинок, указывается и максимальная нагрузка: 2 раковины, 1 унитаз, 1 душевая кабинка. Это значит, что система "не потянет", если "сэкономить" и поставить 3 раковины, оборудовать два туалета и вместо душевой кабины поставить ванну /для ванн есть Танк3/. Возможно, Вы просто превысили нагрузки, к тому же еще и весна, снег тает. Если будете откапывать септик, посмотрите на модель. Очень бы хотелось узнать производителя. Сейчас сама выбираю, что поставить. Буду признательна.
И еще маленькое отступление. Мало кто из пользователейвнимательно читает инструкции к бытовой технике, а в некоторых из них есть рекомендации для стиральных машин 3-х часового минимального отдыха между стирками. Думаю, их пишут не из вредности :).
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Осипов писал(а):Пожалуйста, дайте советы…

Когда откопаете свою распределительную камеру, поставьте на её крышку уровень. Она же функционирует на основе силы притяжения, поэтому очень важно, чтобы камера стояла ровно – это позволяет жидкости равномерно распределяться по дренажным линиям. Очень часто камера оседает, и один край становится выше, а другой – ниже. Получается, что на одну дренажную линию уходит больше воды, в то время как другие остаются неиспользуемыми.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Спасибо всем большое за ответы! Вчера за весь день мы истратили совсем немного воды, прием ванн временно ограничили и перешли на быстрый душ. Думаю, ближайшие дни будем придерживаться именно такого режима, так как ночью, как на зло, прошел сильный дождь, и двор опять намок.

Кстати, я же с чего начал панику – с того, что в унитазе вода плохо уходила. Сегодня утром проблема повторилась. Не поверите – воспользовался вантузом и всё наладилось :lol: . Где-то, видимо, забилось. Теперь я вообще думаю, что зря панику поднял. Первым индикатором для меня стал именно унитаз (жена пожаловалась), а с ним проблему я решил. Хотя, с другой стороны, вокруг септика все равно земля очень сырая – эта проблема никуда не делась. Радует, что нет никакого запаха…

Попробую сегодня добраться до распределительной камеры, если не сегодня, то завтра. Я знаю, где она находится, просто нужно будет аккуратно копать – глубины-то я не знаю.
Предположим, я откапаю крышку распределителя и поставлю на неё уровень. Если камера стоит неровно, то что мне нужно предпринять? Попробовать выровнять её самостоятельно или убрать землю вокруг неё? Если крышка будет открыта, то камера нормально будет функционировать? То есть, я смогу увидеть, как там жидкость течет из одной трубы в другие?

Нужно ли мне проверить состояние дренажных линий на наличие засоров? На одном сайте прочитал, что надо на время перекрывать одну или две линии, чтобы оставшаяся линия хорошо промылась сильным напором жидкости. Причем советуют держать соседние дренажи закрытыми в течение пары месяцев. Что думаете по этому поводу? Или это очередной вредный совет из Интернета?

И ещё такой вопрос: чтобы промыть дренажные линии, каким инструментом мне придется воспользоваться?

Рядом с имеющимися полями орошения нет места для создания еще одной системы, поэтому мне сложно представить, где может быть организована замена старым полям орошения. Есть только использовать часть двора перед домом…
Еще раз благодарю всех за помощь!
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Осипов писал(а):Причем советуют держать соседние дренажи закрытыми в течение пары месяцев. Что думаете по этому поводу? Или это очередной вредный совет из Интернета?

Нет!! Вы что? Это очень плохой совет!

Осипов писал(а):чтобы промыть дренажные линии, каким инструментом мне придется воспользоваться?

Можно взять мойку высокого давления или передвижную насосную установку…

Когда найдете распределительную камеру, то внутри увидите трубу, которая идет от септика (на фото она находится справа), а напротив неё – дренажные линии…
распределительная камера.jpg

Уровень воды в распределителе должен быть ниже верхнего края труб, и поток жидкости должен быть не очень сильным.

Хотя в некоторых септиках вроде можно регулировать напор жидкости, выходящей из бака… Где-то об этом слышал, но сам не сталкивался.

Нам нужно будет узнать, что вы найдете под крышкой распределительной камеры. Там уже исходя из ситуации будем давать дальнейшие советы…

Осипов писал(а):Предположим, я откапаю крышку распределителя и поставлю на неё уровень. Если камера стоит неровно, то что мне нужно предпринять? Попробовать выровнять её самостоятельно или убрать землю вокруг неё?

Глупостями не занимайтесь. Сделайте, как вам говорят, и потом уже будем решать, как быть дальше. Саму камеру не трогайте, пусть стоит на месте.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Вот сейчас не советую, а просто говорю, как бы поступил сам в такой ситуации - не сеял бы панику, а просто немного подождал, и на это время, пока куча влаги на улице, чуть уменьшил расход воды, а соответственно, и ее подачу в септик. Просто, на самом деле, еще ничего страшного не случилось, а вы уже собрались копать, поправлять камеру, строить новые поля орошения и так далее)) Но решать только вам...
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
GrayRay писал(а):Она же функционирует на основе силы притяжения, поэтому очень важно, чтобы камера стояла ровно – это позволяет жидкости равномерно распределяться по дренажным линиям.

Насколько я знаю, распределителю не обязательно стоять идеально ровно. Но если один край сильно провалился, то я бы аккуратно приподнял его и подсунул под камеру камень или кирпич – смотря на какую высоту нужно поднять. Главное – чтобы поток воды доходил до всех дренажных линий. Вы же не хотите, чтобы одна линия постоянно наполнялась водой, а вторая оставалась сухой.
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Вчера я наконец-то откопал крышку септика. То, что я принял за распределительную камеру, похоже, оказалось чем-то другим, так как там всего одна труба. Подробнее об увиденном – под каждой фотографией.

1.jpg

Это вид сверху на септик, труба идёт со стороны дома. Уровень жидкости – примерно 20 – 30 см от верхнего края. Я попросила, чтобы жена спустила воду в унитазе, и наблюдал, как наполняется септик.

2.jpg

Это вид того же септика, но с другого ракурса. (Сверху плавают листья и мусор, которые упали в воду, пока я открывал крышку – потом я их убрал). Примерно 4/5 трубы открыто, и под водой находится лишь 1/5 часть трубы.

3.jpg

Это вид на септик и поля орошения, если смотреть со стороны дома. Видите, справа на поверхности участка совсем мокро? Поля орошения находятся в небольшом углублении, может, поэтому там и скапливается больше воды.

4.jpg

Это часть двора, которая находится рядом с домом, не доходя до септика и довольно далеко от полей орошения. Сфотографировал просто для того, чтобы показать, насколько влажная земля там, где только-только сошел снег. Тут я на все 100% уверен, что сырость связана не с септиком, а с таянием снега.

Я пытался откопать распределительную камеру, но каждый раз попадал на камни. Вроде бы он не должен потеряться, но я его так и не нашел. Только лишние ямы на участке вырыл :lol: Поэтому я думаю, что если эта камера и существует, то она расположена глубоко в земле, и я до нее не добрался. А, может, этой камеры и совсем нет.

Прошелся по полям орошения, брал кусочки грунта и принюхивался, но канализацией они не пахнут. Единственное место, которое имело канализационный запах – это сам септик, когда была открыта крышка.

Теперь я совсем растерялся. Похоже, прав оказался Александр Кириченко, и я слишком рано запаниковал. После того, как я избавился от засора в туалете, вода стала уходить очень хорошо. Запаха канализации во дворе нет, как нет его и рядом с домом. Как думаете, я сам себя накрутил, да?

Спасибо, что не бросаете меня в этой сложной ситуации :)
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Теперь я бы просто ждал, когда высохнет земля. Вы провели все необходимые манипуляции, проверили состояние линий. На мой взгляд, всё у вас в порядке. Я бы порекомендовал подождать, но все равно присматривать за участком. Пока ждете, обзвоните компании, которые занимаются откачкой стоков – просто, чтобы знать цены на услуги.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Проблемы с септиком
Подождите, так у вас же бак почти полностью заполнен стоками. Откачивать пора

Стоки попадают в бак, распадаются и затем излишки уходят на поля орошения. Распределительная камера используется в том случае, когда установлено несколько дренажных линий. В моей системе нет распределителя, потому что дренажная линия всего одна.

Я согласен – нужно просто ждать. Надеюсь, что вы просто запаниковали на пустом месте. Но согласитесь, всегда полезно знать, как устроена инженерная система собственного дома?
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: