Ржавчина на герметике

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 авг 2014, 16:21
  • Автор: Exhibition
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Ржавчина на герметике
Вопрос навеян темой про протекающую мойку. Мне кажется, что герметик, которым обработал стык между кухонной мойкой и ламинированной столешницей, либо совсем перестал защищать поверхность, либо сам стал причиной проблемы. Может, я ошибаюсь, но мне кажется, что на поверхности герметика появились ржавые пятна, иногда на поверхность столешницы попадает вода. Не могу сказать, каким герметиком заделан стык – силиконовым, латексным или каким-то ещё. Заглянул под мойку – с обратной стороны столешницы все сухо, никаких следов повреждения водой. Думаю, нужно просто соскоблить старый герметик и замазать новым. Что можете посоветовать?
мойка.jpg

мойка2.jpg
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Так как пятна распределены по периметру, я думаю, что это всего лишь пятна от воды и ржавчина, появившаяся из-за контакта мойки с водой. Вы не пробовали убрать герметик и посмотреть, в каком состоянии столешница под ним?

Я бы на Вашем месте удалил старый герметик и тщательно очистил поверхность столешницы сильным моющим средством – нужно попытаться избавиться от всех ржавых пятен. Потом уже использовать высококачественный белый герметик на основе неводных растворителей.

Небольшой совет из личного опыта: когда будете обрабатывать стык герметиком, выровняйте его пальцем – это поможет герметику плотно прижаться к краям мойки и столешницы. Со временем даже небольшие части герметика, которые не прилипли к поверхности, начнут как бы шелушиться, и общий вид будет небрежным. Чтобы края герметика выглядели ровно и аккуратно, я пользуюсь скотчем. Посмотрите примерно, какую ширину будет иметь полоса герметика, и по предполагаемому верхнему и нижнему краю приклейте скотч. Только он должен лечь идеально ровно (при необходимости можно его отклеить и приклеить заново). После этого нанесите герметик, выровняйте края пальцем. Нужно, чтобы небольшое количество герметика заходило за границы скотча. Оставьте герметик высыхать минут на 5-10, и затем под острым углом аккуратно отклейте скотч – получите очень красивый и ровный вертикальный край.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Gohome писал(а):... пятна распределены по периметру,... это всего лишь пятна от воды и ржавчина, появившаяся из-за контакта мойки с водой...удалил старый герметик и тщательно очистил поверхность столешницы сильным моющим средством – нужно попытаться избавиться от всех ржавых пятен. Потом уже использовать высококачественный белый герметик на основе неводных растворителей...
...Небольшой совет ...нанесите герметик, выровняйте края пальцем... Оставьте герметик высыхать минут на 5-10, и затем под острым углом аккуратно отклейте скотч – получите очень красивый и ровный вертикальный край

Пардон... :? Мойка фаянсовая, откуда тут ржавчина :?: ...
Тут на слой герметика попали моющие, жиры и… банальная грязь. Под их воздействием поверхностный слой герметика изменил свой цвет. Замена одного типа герметика на другой может ничего не дать. Стоит продумать вариант - заделку стыка (примыкания) некой легкомоющейся вставкой из пластика типа «трима» для кладки углов плитки или шнура для герметизации стыков в сочетании с санитарным силиконом или акрилом. Заделка примыкания только жидким акрилом не спасет. Стык порядка 4-6мм, на глазурованную поверхность фаянса он не так хорошо ложится в отличии от ламинированной поверхности столешницы...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Gohome писал(а):герметик на основе неводных растворителей

Какой герметик считается на основе неводных растворителей – силиконовый или латексный? Спасибо за идею.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Exhibition писал(а):
Gohome писал(а):герметик на основе неводных растворителей

Какой герметик считается на основе неводных растворителей – силиконовый или латексный? Спасибо за идею.

Смотрите, чтобы на упаковке было написано, что герметик не смывается водой.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Gohome писал(а):Смотрите, чтобы на упаковке было написано, что герметик не смывается водой.

Получается, что это силиконовый герметик, правильно?
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Да, я бы лучше взял силиконовый герметик, так как его можно приобрести в большинстве хозяйственных магазинов.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Хотя существует несколько видов герметиков на основе неводных растворителей, Вам я рекомендую использовать прозрачный силиконовый. Лично я никогда скотчем не пользовался, но допускаю, что новичкам такой прием должен очень хорошо помочь.

Еще хочу дополнить слова Gohome. Вам не нужно размазывать герметик толстой и широкой полосой – промазать нужно только угол, где мойка соприкасается с поверхностью столешницы. Чтобы удалить излишки герметика с поверхности мойки/столешницы или пальцев, используйте салфетку, смоченную в Уайт-спирите.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Тут все дело в качестве герметика и в том, как вы используете кухню, какими моющими средствами пользуетесь и так далее. Правильно очень сказал shuravi - банальная грязь. Герметики имеют такое качество - как изменение цвета и последующей формы существования в зависимости от среды обитания. Намудрил, но надеюсь, смысл понятен. В некоторых случаях, герметики превращаются в твердую поверхность, иногда, при определенных условиях, они даже начинают осыпаться и кусками выпадать из стыков, часто они мягкие и эластичные, как жевательная резинка, но все же имеют однородную структуру и держаться в стыке. Тут очень много причин может быть! Лучше действительно взять прозрачный герметик и подальше его в шов запихать, чтобы меньше снаружи было.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Итак, я использовал силиконовый герметик. Но даже используя скотч, мне не удалось получить красивый ровный край. Когда я убрал скотч, в некоторых местах герметик просто перетек на освободившееся место. Может, мне просто надо было срезать скотч острым ножом, оставив часть скотча под герметиком?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Ржавчина на герметике
Exhibition писал(а): Может, мне просто надо было срезать скотч острым ножом, оставив часть скотча под герметиком?

Хоть краска, хоть герметик очень быстро прилипают к клейкой ленте, поэтому желательно удалять скотч тогда, когда силиконовый герметик еще остается влажным. Если герметик уже подсох, то в местах, где он приклеился к ленте, придется срезать его ножом. Но я бы не стал этого делать, так как острым ножом можно запросто поцарапать мойку или столешницу.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: