Сделай сам – скважина своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 ноя 2011, 10:39
  • Автор: Shilton
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сделай сам – скважина своими руками
Если вы решили обеспечить свою дачу бесперебойной подачей воды в любое время года, то лучшее решение этой задачи – это скважина своими руками. Однако перед тем как начать бурение рекомендую заранее посоветоваться с вашими соседями, у которых уже есть скважина, и узнать на какой глубине в данной местности находиться водоносный слой и какие трудности возникали у них во время бурения.

Как правило, скважина выполняется из нескольких асбестоцементных труб соединяемых между собой металлическими трубами. В нижней части трубы, как и в схеме, в шахматном порядке проделываются отверстия диаметром 10 мм. Помимо этого необходимо с помощью ножовки по металлу сделать ряд канавок (несквозных) к которым с помощью медной проволоки будет крепиться сетка для скважин.

Теперь перейдем непосредственно к процессу бурения скважины. Первым делом роется яма на максимально возможную глубину. После этого в вырытую нами яму устанавливается описанная выше асбестоцементная труба со вставленной в верхнее отверстие желонкой. Постепенно начинаем убирать грунт под трубой, и с помощью рычага опускаем трубу все ниже и ниже. Таким образом, опускаемся до тех пор, пока в скважине не образуется достаточное количество воды.

В завершении бросаем в получившуюся скважину капроновый мешочек с цементом внутри. Это делается для того, чтобы вода из скважины бралась не со дна, а из заранее сделанных боковых отверстий в трубе, на которые одета сетка для скважин. Описанный здесь способ бурения скважин лишь один из немногих существующих и если вы скважину делали другим методом, хотелось бы услышать о вашем опыте.

Скважина своими руками.jpg
Скважина своими руками
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сделай сам – скважина своими руками
А можно объяснить подоходчивее, ну совсем для профанов. Я, например, так и не понял. Во-первых, что такое "желонка"? И как убирается грунт под трубой? Лопатой, что-ли? Я так понимаю, если это бурение то трубу надо вращать, вкручивать в землю. И грунт должен при этом куда-то деваться. Если это возможно, объясните подробнее меня очень заинтересовало. И еще, можно ли пробурить скважину не на дачном участке, а в черте города (частный дом). На воду установили лимит 140 литров в сутки на человека, за превышение тройная оплата. Никогда не укладываюсь в лимит.
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сделай сам – скважина своими руками
Если кратко, то желонка это труба, в нижней части которой находится специальный башмак, который одновременно рыхлит землю, и захватывает ее. То есть бурите, набираете в башмак землю - подняли. И так далее.
0
Сергеeв_А
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 60
Бонусы: 139.28
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Сделай сам – скважина своими руками
Shilton писал(а):Источник цитаты еперь перейдем непосредственно к процессу бурения скважины. Первым делом роется яма на максимально возможную глубину. После этого в вырытую нами яму устанавливается описанная выше асбестоцементная труба со вставленной в верхнее отверстие желонкой. Постепенно начинаем убирать грунт под трубой, и с помощью рычага опускаем трубу все ниже и ниже. Таким образом, опускаемся до тех пор, пока в скважине не образуется достаточное количество воды.

Ну вообще самое сложное, это вырыть яму.
Аватара пользователя
0
Стройщик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 634.23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сделай сам – скважина своими руками
Сергеeв_А писал(а):Источник цитаты
Ну вообще самое сложное, это вырыть яму.

Весь процесс бурения скважины будет сложен для не профессионала.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: