Строительство колодца своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 май 2012, 12:50
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Строительство колодца своими руками
Строительство колодца своими руками.jpg
В настоящее время строительство колодца своими руками можно проводить разными способами. Все зависит от того, на какой глубине находится питьевая вода, из какого материала будете делать. Для этого можно использовать дерево, металл, бетонные кольца, камень.
Когда определили место, где будете рыть колодец, из какого материала будет построен колодец, можно приступать непосредственно к строительству колодца.
Если грунтовая вода находиться на глубине не более 1,5-2,0 метров, здесь не так сложно построить колодец, можно проводить строительство из разного материала. При этом, практически не потратив деньги на колодец, потому что в большинстве случаев можно использовать дикий камень. Для этого набираете нужное количество данного материала, после на месте будущего колодца роете яму. Как начнет из земли выступать вода, нужно будет посмотреть на какой уровень она поднимется, если вас он устроит, можете приступать строительству. Укладываете дикий камень по периметру ямы, заканчиваем, как только кладка поднимется выше уровня воды. Можете использовать, для лучшего скрепления камней цемент. Вот таким нехитрым способом можно сделать колодец. Если кто не согласен со мной, можем обсудить здесь, всегда рад прочитать ваше мнение или вопрос.
0
вячеслав груздов
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строительство колодца своими руками
Подскажу, как можно сделать колодец из бревен.
Для начала выкопаем шахту будущего колодца. Затем выравниваем дно и откачиваем лишнюю грунтовую воду из шахты. Первая рама монтируется из самых толстых и прочных бревен. Если грунт очень слабый и нестабильный – подложите под основание большие камни. Первый венец устанавливается строго вертикально. Затем на него укладывается второй и так далее. Чтобы они пристыковались, специальным молотом запрессуйте верхний венец. После монтажа венцов, займитесь очисткой дна от гравия и песка.
Чтобы сруб не перекосился, прибейте толстые доски с внутренней стороны в углах сруба. А чтобы не было затхлого воздуха, не забудьте установить специальную вентиляционную трубу. Если у вас в планах построить колодец глубже 40-50 метров – стоит задуматься о наращивании сруба сверху вниз. Это значит, что по мере удаления слоев грунта наращивается сруб, а края самой нижней рамы затачиваются или и вовсе выполняются из стали. Так сруб колодца под своей тяжестью опуститься глубже.
Для обеспечения правильного выкапывания колодца и исключения его перекоса, следует подрывать грунт постепенно под всеми четырьмя венцами. Для этого сначала откопайте яму, поставьте сруб, а затем начинайте подрывать грунт под срубом.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: