Сварка полипропиленовых труб своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 19:58
  • Автор: Консультант
Аватара пользователя
0
Консультант
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 385
Бонусы: -312.94
Баллы репутации: 308
Личное сообщение
Тема: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Полипропиленовые трубы получили широкое применение благодаря сочетанию умеренной стоимости и хорошего качества. Как правило, сварка полипропиленовых труб своими руками осуществляется с помощью специального аппарата, который еще называют паяльником. Устройство это не дешевое, поэтому если в нем крайне редко возникает необходимость, то лучше паяльник взять напрокат.
сварка полипропиленовых труб своими руками.jpg
паяльник для пайки полипропиленовых труб
сварка полипропиленовых труб своими руками.jpg (15.79 КБ) 5956 просмотров

Вместе с паяльником в комплект входит набор насадок, поскольку полипропиленовые трубы могут быть разного диаметра. Нужно брать насадку того размера, какого размера у Вас куплены трубы. Паяльник включается в розетку и через пару минут он уже готов к работе. Насадка сильно разогревается, поэтому лучше работать в специальных перчатках и стараться избегать контакта с насадкой. Берете две части трубы, которые нужно спаять и оба конца с разных сторон вставляете в насадку. Не пугайтесь, может пойти немного дыма и появится едкий запах полипропилена, этого избежать невозможно, ведь пайка осуществляется за счет разогрева труб. Через 10 секунд после того, как трубы были вставлены в насадку, их нужно быстро вытащить и соединить, сильно нажав с обеих сторон. Вот и весь процесс. Благодаря такому способу соединения труб можно сделать любые по форме коммуникации.
сварка полипропиленовых труб своими руками 1.jpg
сварка полипропиленовых труб своими руками
сварка полипропиленовых труб своими руками 1.jpg (18.81 КБ) 5956 просмотров

Монтаж полипропиленовых труб своими руками выполнить не сложно, гораздо сложнее просчитать необходимое количество труб и всех составляющих. Если у Вас есть опыт пайки полипропиленовых труб, то готовы выслушать интересные нюансы работы.
0
ilya22
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Да, я знаю про эти трубы, да и в самом деле хороши, я сам сварщик, мне нравится.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Сварка полипропиленовых труб своими руками сделать действительно несложно. Добавлю. Необходимые размеры труб надо примерять на место монтажа и маркером нанести риски на фитингах и трубах, чтобы пайка бала под правильным углом и после соединения можно было легко установить на место. Паяльник регулирует температуру нагрева мест соединения и время пайки. После нагрева место соединения необходимо фиксировать 20-30 сек и все, труба спаяна надежно…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Здравствуйте! Меня интересует, можно ли экономить на полипропиленовых материалах и паять под углом без установки специальных элементов? Насколько проблемно заниматься такой работой и могут ли потом быть неприятности? Вопрос надо было бы задать заранее, но уже сделали... Примерно 30 спаек без углов нужных. Знаю, что вроде бы не рекомендуется, но насколько на самом деле подобное критично? Спасибо за ответы, друзья.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Сварка полипропиленовых труб своими руками - эта работа, которая с минимальным опытом может быть выполнена хорошо. Следуйте требованиям, выдерживайте температуры и время нагрева, делайте соединения четко и аккуратно, и все будет отлично. Понятное дело, многое зависит еще и от качества самого материала - полипропиленовых труб.
Отвечая же на последний вопрос, хотел бы сказать, что самостоятельно гнуть трубы под нужный угол нельзя, для этого есть расходники соответствующие, которые стоят копейки.
13350_0-800x600.jpg
угол для п/п трубы
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Старший писал(а):Отвечая же на последний вопрос, хотел бы сказать, что самостоятельно гнуть трубы под нужный угол нельзя, для этого есть расходники соответствующие, которые стоят копейки.

То есть, мне обязательно нужно перепаивать, да? Жалко проделанной работы, да и немого больше материала теперь уйдет, еще и на углы придется потратиться, на которых сразу экономили. Я понял, если говорите, что нужно, то так тогда и сделаем. Спасибо за внимание к вопросу. Очень, наверное, вовремя я спросил по поводу пайки полипропиленовых труб, а то было бы не очень хорошо, если бы из швов уже под обшивкой бы брызнуло.
Короче, все понял, теперь паяем все по правилам, вот так вот будет.
Вложения
372ae24b0b91a2_big.jpg
правильная пайка труб из полипропилена
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Здравствуйте!
Сварка труб п/п очень многим мастерам кажется простым занятием. Есть даже мнение, что научиться может каждый и за совсем краткие сроки. Но очень хочется предупредить, что в этом вопросе не стоит быть слишком самонадеянными. Минимальные отхождения от правил, игнорирование технологического процесса и пренебрежительное отношение к своей работе, и вот на месте только сделанной разводки лужи или целый потоп!!
Нужно выбирать качественное оборудование и саму трубу, обязательно придерживаться установленной температуры, времени нагрева и прижима, использовать специальные углы, тройники и переходники, и не стараться заниматься самодеятельностью с поворотами труб и изгибанием. В таком случае, мастер сможет приблизиться к положительному результату. Если по данной теме возникают вопросы, или же вы попросту не знаете, с чего начать, всегда рад помочь с консультацией!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Тут уже был вопрос по сварке труб из полипропилена и, кстати, точно такой же - напаяли под углом, выгибали, где считали нужным. Эксперты форума вовремя вкрутили мозги, и теперь у человека совсем другая история. Пайка сделана красиво, аккуратно, и вроде как уже вся в стенах. Сейчас вот привожу одну из тем по трубам, но не поиню, тут ли именно обсуждалась пайка. Нашел ее просто по фотографиям, которую закину и сюда. Тема здесь - ремонт в ванной своими руками. А фото смотрите ниже. Надеюсь, будет понятно, как было и как есть теперь))
16803.jpg
пайка труб п/п
16803.jpg (24.73 КБ) 4472 просмотра
15825.jpg
пайка труб п/п
Аватара пользователя
0
Andreev Vanik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: -138.67
Откуда: Армения, Гюмри
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Очень хорошая информация, спасибо, хотел еще кое-что спросит, какие краны посоветуйте использовать с трубами полипропилена, шаровые или пробковые. Хочу поменять трубы на полипропилен но не знаю какие краны больше подойдут, помогите с советом. И к стати выбрать нашу производства или зарубежные?
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
... эммм... я чуть не понимаю зависимости кранов от труб... давайте в сравнение и вообще в выбор лезть сильно не буду, так как тут можно долго объясняться, а скажу просто, что это ваше личное решение уже будет, как и по трубам. Сегодня продукции очень много и отталкиваться я бы стал от собственного бюджета. Естественно, еще и от того, где и для чего эти трубы устанавливаются - дом или квартира, вода или отопление и т.д.
Аватара пользователя
0
Andreev Vanik
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: -138.67
Откуда: Армения, Гюмри
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Старший писал(а):... эммм... я чуть не понимаю зависимости кранов от труб... давайте в сравнение и вообще в выбор лезть сильно не буду, так как тут можно долго объясняться, а скажу просто, что это ваше личное решение уже будет, как и по трубам. Сегодня продукции очень много и отталкиваться я бы стал от собственного бюджета. Естественно, еще и от того, где и для чего эти трубы устанавливаются - дом или квартира, вода или отопление и т.д.


Дело в том что решил в доме поменять трубы води, а знакомые сказали что не все краны хорошо сочетаются с трубами полипропилена, вот и хотел посоветоваться с вами. Если есть опыт работы, посоветуйте какую поставить, шаровые или пробковые. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Andreev Vanik писал(а):а знакомые сказали что не все краны хорошо сочетаются

Знакомые сказали... а откуда у них такое мнение? Начитались, сталкивались, сами мастера? Так спросили бы тогда у советчиков)) Не, вы простите, но не вижу смысла ответов на подобные вопросы. Вы тут просто ссылочки расставляете, да еще и не очень умело, поэтому тратить время на ответ, который вам явно не нужен, просто не хочу. Естественно, что разница между кранами есть, как обязательно и между производителями, хотя ГОСТы и все такое... но тут я пасс пока.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Andreev Vanik писал(а):Дело в том что решил в доме поменять трубы води, а знакомые сказали что не все краны хорошо сочетаются с трубами полипропилена, вот и хотел посоветоваться с вами. Если есть опыт работы, посоветуйте какую поставить, шаровые или пробковые. Заранее спасибо.


Вообще, для водопроводов шаровый кран больше подходит или вентиль. Почему вам пришло в голову пробковый кран использовать? Он больше в газовых трубопроводах применяется. Конструкция предполагает полное отсутствие прокладок, и детали притерты плотно друг к другу. Его иногда трудно повернуть из-за этого. В случае ЧП, женщина или ребенок могут и не справиться с перекрытием воды. С шаровым таких проблем не возникает.
0
justar
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 29.52
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Привет ребята, я уже уверен, что вам уже не смогу помочь, но с новичками зато советом смогу поделиться рекламная ссылка удалена, исправлена грамматика и орфография - модерация форума
0
berliba
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 28.62
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Сварка полипропиленовых труб своими руками
Привет, лучше всего варить я научился через интернет самоучкой
С вопросами обращайтесь в ЛС
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3925
Бонусы: 5,329.77
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Сварка полипропиленовых труб своими руками
berliba писал(а):Привет, лучше всего варить я научился через интернет самоучкой

Да Вы талант, я то думал что там и учиться нечему.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: