Туалет в подвале

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 29 окт 2014, 14:48
  • Автор: Exhibition
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Туалет в подвале
Снова я со своими думами. У нас дом построен на участке со склоном. С заднего двора как раз получается вход в подвал. На данный момент подвал без отделки, но в планах сделать там зону отдыха с тренажерным залом. Во дворе есть небольшая беседка, где в теплое время года мы частенько собираемся с друзьями за рюмкой чая с шашлычком :D
Так вот, хочу сделать в подвале гостевой туалет, чтобы не нужно было подниматься на первый этаж через весь подвал – согласитесь, актуальное заведение в момент дружеских посиделок.
Через подвал проходит канализационная труба, но она расположена на высоте около метра от пола. Получается, что от унитаза нужно вести канализационную трубу вверх, а не вниз.
Не знаете, существуют ли в природе такая сантехника, которая способна отводить стоки вверх по трубе? В поисковике полазил – ничего толком не нашел.
Заранее спасибо.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Exhibition писал(а): существуют ли в природе такая сантехника, которая способна отводить стоки вверх по трубе?

Подобная сантехника существует, но насколько я знаю, такие унитазы постоянно забиваются. Их можно устанавливать только для… кхм…маленькой нужды. Для полноценной функциональности такие унитазы не подойдут – будете постоянно мучиться с засорами…

Чисто теоретически, если поставить насос, то жидкие стоки отводить можно без проблем.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
GrayRay писал(а):
Exhibition писал(а): ...хочу сделать в подвале гостевой туалет, чтобы не нужно было подниматься на первый этаж через весь подвал...
...проходит канализационная труба, но она расположена на высоте около метра от пола. Получается, что от унитаза нужно вести канализационную трубу вверх...
существуют ли в природе такая сантехника, которая способна отводить стоки вверх по трубе?

Подобная сантехника существует, но насколько я знаю, такие унитазы постоянно забиваются. ... Для полноценной функциональности такие унитазы не подойдут – будете постоянно мучиться с засорами…

Уважаемый GrayRay, вы не правы. Существуют полноценные "домовые" фекальные насосные установки, которые позволяют установку унитаза, душевой кабины, раковины или кухонной мойки там, где это удобно владельцу дома. Они, довольно функциональны, не так велики по размерам и имеют «привлекательный» вид…
К примеру - модельный ряд насосов Sololift немецкой компании Grundfos предназначенных для отведения фекальных стоков в общий коллектор.
к примеру такие фекальные насосы.png
к примеру - такие фекальные насосы
Насосы оборудованы встроенным режущим механизмом, что позволяет практически решить любые внутридомовые подключения бытовой сантехники в трубы небольшого диаметра (от 23 до 32 мм ) не говоря об общепринятой трубе 40-50мм.
Технические характеристики нососов Sololift.png
Технические характеристики нососов Sololift
Посмотрите сами в инструкции по выбору канализационных насосов компании.
Это как пример - насосы от довольно популярной в России компании. Есть иные виды и модификации иных известных компаний, надо выбирать наиболее оптимальный вариант для этого подвала, тем более перепад по высоте не так значителен в районе 1000 мм...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Пришлось мне как-то часто бывать в заведении подвального типа, примерно 4 м под землей, там клуб-кафе такое было. Соответственно, и туалеты там были, но вот постоянно с проблемами. То закрыты, то забиты. Не могу сказать, какая система откачки нечистот оттуда была, быть может, где-то на той же глубине и серьезная канализационная магистраль была проложена, но факт остается фактом - одни проблемы.
Вам можно решить вопрос многими другими способами. Первый - строительство туалета где-то поодаль от беседки, ну чтобы запахов поменьше, но и чтобы не дуло на вас с той стороны. Построить туалет своими руками можно в течении пары дней. Где-то за кустами, деревьями, в углу участка и так далее. Тем более, он не будет работать, как основной, а значит прослужит без чисток ну очень долгое время.
Второй вариант - биотуалет. Это вообще не проблема. есть недорогие модели даже семейного типа, где всей семьей можно посещать и его хватит на неделю до смены. то есть, 2-3 посиделки серьезные выдержит легко вообще. Сами же биотуалеты не такие дорогие. Установили его в углу, вокруг ширмочка или перегородка, и готово.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Недавно на одном иностранном сайте мне попадалась занятная статья по этому вопросу. Там обсуждалось три варианта установки унитазов в подвальных помещениях.
1) Покупка унитаза, который как раз-таки будет отводить стоки вверх по трубе.
2) Использование дополнительного бачка для стоков, установленного на уровне унитаза, из которого стоки благодаря насосу отводятся наверх в основные канализационные линии.
3) Самый сложный вариант – сделать отдельную канализационную линию. То есть, делаете отверстие в бетонном полу (если он залит), устанавливаете в него сборник для стоков, и из него уже выводите трубу к септику или центральной канализации. Соответственно, такой вариант будет самым дорогим, так как требует больших усилий.

А вообще, если будете присматриваться к специальным унитазам, то имейте в виду, что в них даже бумагу туалетную бросать нельзя. Хотя, судя по информации от kinto, проблема давным-давно решена.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Похоже, третий вариант мне должен подойти. У меня в подвале стоит дренажный насос, которым по весне выкачиваю грунтовые воды. И расположен он рядом с тем местом, где я планирую установить туалет.

Как думаете, а можно «подсоединить» унитаз напрямую к этому насосу?
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Exhibition писал(а):Похоже, третий вариант мне должен подойти. У меня в подвале стоит дренажный насос, которым по весне выкачиваю грунтовые воды. И расположен он рядом с тем местом, где я планирую установить туалет.

Как думаете, а можно «подсоединить» унитаз напрямую к этому насосу?

:shock:
Ничего смешнее не придумали?

Тогда уж к водопроводу подсоединитесь. Как говорится, если нет разницы, то зачем платить больше?
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Простите, а дренажный насос у Вас куда грунтовые воды откачивает? Вероятно, прямо на землю неподалеку от дома. И Вы хотите, чтобы содержимое унитаза уходило в том же направлении? Тогда уж поставьте деревянный домик типа «сортир» - и расходов меньше, и результат тот же самый.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Что ж, значит, не суждено мне сделать цивилизованную уборную для гостей. Ладно, спасибо, что хоть так ответили…
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Exhibition писал(а):Что ж, значит, не суждено мне сделать цивилизованную уборную для гостей. Ладно, спасибо, что хоть так ответили…

Нет, а чем Вам вариант с фекальным насосом не понравился? Возьмите обычный унитаз и под него бачок для стоков. В бачок ставите фекальный насос и вуаля – стоки со свистом улетают вверх по трубе. Обойдется такое удовольствие тысяч в 30-40.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Это всё хорошо, но за 30 тысяч можно несколько биотуалетов взять и поставить их в каждом углу подвала.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Exhibition писал(а):Это всё хорошо, но за 30 тысяч можно несколько биотуалетов взять и поставить их в каждом углу подвала.

Кстати, а чем Вас не устроил этот вариант? Мне кажется, вполне приемлемо. Сейчас портативные биотуалеты очень прилично выглядят. Будете после вечеринок сливать содержимое в канализацию на первом этаже, и никаких дополнительных насосов и прочего уже не нужно будет. У нас на даче такая штуковина уже второй год стоит. Никакого запаха нет совершенно. Зато как белые люди живём – по нужде не в кусты бегаем, а в полноценную уборную в доме.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Биотуалет - нормальное решение, и вы точно на 30-40 к рублей сможете в каждый угол такой запихнуть. Монтаж отдельной канализации под туалет? Вы представляете, сколько мороки. Это сейчас так кажется - брошу трубу, проведу по участку до септика или выгребной ямы и все. А раскопать, а изолировать трубу, а задать тот же наклон (снова же из подвального помещения... как??). Короче говоря, я бы не мучился, это точно, а прикупил биотуалет и все. Сейчас даже в сети , на сайтах и в интернет-магазинах можно найти их кучу. Вот специально сейчас, смотрел по вашему вопросу и собственному интересу. Ссылки кидать не буду, рекламировать кого-то не хочется, но вот посмотрите на компостирующие торфяные биотуалеты. Никаких запахов, минимум отхода, так как туалет работает с бактериями, возможно даже автоматическое пакование компостированного отхода в мешки, чтобы проще было утилизировать. все что необходимо - включить в розетку и вентиляцию сделать. Все!! Ставите в любое место и не мучаетесь. правильно там выше кто-то сказал - перегородку или ширму, и готово):-) Смотрел модель Каскад и Мини Турбо... что-то такое, или Ротор Турбо. В общем, добра этого достаточно, и есть в районе даже 5000-6000 р. Но можно и подороже, конечно.
0
NovemberRain
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 88.43
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
согласен с большинством - такая конструкция постоянно будет засоряться. Биотуалет, конечно, лучше всего в данном случае подойдет.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
Exhibition писал(а):Что ж, значит, не суждено мне сделать цивилизованную уборную для гостей…

Почему не суждено - просто у вас нет желания, даже не поинтересовались предложенной вам информацией "-"Руководство по подбору канализационных насосов". Скачиваний -О...
Вы хотите "цивилизовано" выглядеть перед гостями в "зоне отдыха с тренажерным залом"-так тут решить этот вопрос без дополнительных, может даже и значительных капитальных вложений - не получится. Безусловно, можно установить «биотуалет» в подвале, только
GrayRay писал(а):...буете после вечеринок сливать содержимое в канализацию на первом этаже, и никаких дополнительных насосов и прочего уже не нужно будет...
Ivan Lazarev писал(а):посмотрите на компостирующие торфяные биотуалеты. Никаких запахов, минимум отхода, так как туалет работает с бактериями, возможно даже автоматическое пакование компостированного отхода в мешки, чтобы проще было утилизировать
– Как -временный вариант – приемлемо-, но это не решение вопроса при строительстве дома для постоянного проживания, имеющего внутридомовые сети канализации...
NovemberRain писал(а):...такая конструкция постоянно будет засоряться...
:shock: И кто это вам сказал :?: Известно использование таких насосных установок в подвальных "кафешках" при решении устройства мойки посуды и санузла. Проблемы только при из приобретении - цена значительная. В частном доме работают они вообще без проблем, только правильно (по параметрам )подберите, выполните монтаж в соответствии и «Рекомендациями…» и :x не бросайте тряпки в канализацию.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
0
NovemberRain
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 88.43
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
kinto писал(а):
Exhibition писал(а):Что ж, значит, не суждено мне сделать цивилизованную уборную для гостей…

Почему не суждено - просто у вас нет желания, даже не поинтересовались предложенной вам информацией "-"Руководство по подбору канализационных насосов". Скачиваний -О...
Вы хотите "цивилизовано" выглядеть перед гостями в "зоне отдыха с тренажерным залом"-так тут решить этот вопрос без дополнительных, может даже и значительных капитальных вложений - не получится. Безусловно, можно установить «биотуалет» в подвале, только
GrayRay писал(а):...буете после вечеринок сливать содержимое в канализацию на первом этаже, и никаких дополнительных насосов и прочего уже не нужно будет...
Ivan Lazarev писал(а):посмотрите на компостирующие торфяные биотуалеты. Никаких запахов, минимум отхода, так как туалет работает с бактериями, возможно даже автоматическое пакование компостированного отхода в мешки, чтобы проще было утилизировать
– Как -временный вариант – приемлемо-, но это не решение вопроса при строительстве дома для постоянного проживания, имеющего внутридомовые сети канализации...
NovemberRain писал(а):...такая конструкция постоянно будет засоряться...
:shock: И кто это вам сказал :?: Известно использование таких насосных установок в подвальных "кафешках" при решении устройства мойки посуды и санузла. Проблемы только при из приобретении - цена значительная. В частном доме работают они вообще без проблем, только правильно (по параметрам )подберите, выполните монтаж в соответствии и «Рекомендациями…» и :x не бросайте тряпки в канализацию.

опыт, мой друг. Вы, возможно, не работали в тех самых кафешках, но в них постоянно происходят засорения. А в нормальных система водоснабжения находится на уровне выше земли. Человек же собирается только в теплое время года собираться с друзьями - нужна ли такая морока для 4-5 встреч за год? мое мнение не изменилось - биотуалет будет более практичным решением.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Туалет в подвале
NovemberRain писал(а):...опыт, мой друг. Вы, возможно, не работали в тех самых кафешках, но в них постоянно происходят засорения. А в нормальных система водоснабжения находится на уровне выше земли. Человек же собирается только в теплое время года собираться с друзьями - нужна ли такая морока для 4-5 встреч за год? мое мнение не изменилось - биотуалет будет более практичным решением.

Для начала... :? «другом» вашим никогда не был...

Теперь насчет кафешек. В них не работал, только их посещал, монтаж аналогичной системы канализации - проводил. Засорение происходит в случае слива работниками кафе пищевых отходов, мусора в сеть - насос просто не успевал их всех перемолоть... Короче, причина засоров - варварская эксплуатация… :roll: Обсуждать и сравнивать эксплуатацию инженерных сетей общественные сооружений и частного дома – будет не совсем корректно.

Теперь к дому Exhibition. Дом еще строится и «не предъявлен товар лицом» друзьям и знакомым... Вопрос дизайна и интерьера зоны отдыха с тренажерным залом, как вижу, вас совсем не интересует. Вы не учитываете, что этот дом строит человек для себя, а *цензура форума* убирать ("пардон"), придется за гостями... Не уверен, что это понравится хозяину дома, какое бы не было отношение к его знакомым и гостям. Тут лучше заплатить десяток тысяч рублей за насосную группу, смонтировать аккуратно и забыть этот вопрос.

Кстати, поясните для «общего развития», что значит "нормальная система водоснабжения" находящаяся "на уровне выше земли" ;)
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Костя котов
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 94
Бонусы: 255.15
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Туалет в подвале
хочу спросить мнение тех у кого свой частный дом . А именно у кого есть туалеты на улице. Сейчас на данный момент возле сарая туалет находиться и хотим этот туалет снести яму закопать. Так вот в доме нет места туалет в подвале только можно поставить у кого нибудь стоит в подвале туалет? как туда провести канализацию в доме есть канализация, но как его присоединить к туалету ума не приложу. вот подскажите пожалуйста как мне лучше сделать?
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: