Усиление пола для ванны

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 сен 2014, 15:15
  • Автор: Gohome
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Усиление пола для ванны
Я планирую заменить старую акриловую ванну новой стальной. Ванная комната находится на втором этаже дома. Один знакомый сказал, что перед установкой стальной ванной мне придется усилить конструкцию пола.

Как можно наверняка узнать, действительно ли требуется усиление пола или нет?
Спасибо!
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Gohome писал(а):Я планирую заменить старую акриловую ванну новой стальной. Ванная комната находится на втором этаже дома. Один знакомый сказал, что перед установкой стальной ванной мне придется усилить конструкцию пола.
Как можно наверняка узнать, действительно ли требуется усиление пола или нет? ...

Подумайте сами: стальная ванна 170 мм весит 35-45 кг; вес акриловой ванны 15-25 кг. Тут разница в весе незначительная... Интересно, это ваш знакомый знает?

Вот если вы будете устанавливать чугунную ванну, то ее вес может быть 95 -140 кг в зависимости от "наворотов", комплектации... и то параметры укладываются в расчетную нагрузку на перекрытие 100-150кг/м2...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Усилить каким образом? Если Вы не будете устанавливать дополнительные балки перекрытия, то любые другие способы не будут считаться усилением пола. Ещё один слой фанеры на черновой пол не придаст основанию под ванну больше прочности, и уж тем более не усилит конструкцию пола, ИМХО.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Если черновой пол прогнил, то его обязательно придется заменить. Но если пол находится в хорошем состоянии, то он должен выдержать новую стальную ванну, раз уж старая акриловая стоит без проблем.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Немного не по теме скажу, но хорошенько замеряйте дверной проем, чтобы ванна в него вошла. В некоторых случаях приходится выбирать другие модели ванны, так как объемные или высокие модели просто не проходят в проем.
0
peteruto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 709.08
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Об этом уже сказали выше, высказав авторитетное мнение, но я хочу поддержать - никакое усиление пола на разницу в 15-25 кг не нужно. Это самый настоящий бред. Разве что исходить из вопроса наполненной ванны, где воды будет еще литров 150 и вашего личного веса, но тут ничего не меняется, так как в старую ванну вы набирали столько же воды и очень сомневаюсь, что резко поправитесь после установки стальной ванны))
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Имеется в виду усиление половых лаг – установка дополнительных. Но действительно ли это нужно для стальной ванны?
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Знаете ли, это легко сказать. Сделать подобное «усиление» будет гораздо сложнее. Помните, что ванная комната находится на втором этаже.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Я могу ошибаться, но, возможно, Ваш знакомый решил, что Вы хотите установить на втором этаже чугунную ванну. Стальные ванны очень легкие, и по весу соизмеримы с акриловыми. Мне кажется, весят они килограмм 20-30. Мне сложно представить, зачем для такой ванны может вообще требоваться какое-то дополнительное усиление пола. Вес может отличаться только в том случае, если новая ванна будет больше по размеру (в неё поместится больше воды, соответственно, вес будет значительно больше).

Мы не так давно в городской квартире сменили старую стальную ванну на новую чугунную. О боги, какая она была тяжелая!! И дом без лифта… Пятый этаж… Если бы я не сам затеял этот ремонт и не сам предложил вариант чугунной ванны, я бы никогда не стал связываться с таким тяжелым грузом.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Exhibition писал(а):Мы не так давно в городской квартире сменили старую стальную ванну на новую чугунную

Простите, а можно я задам Вам небольшой вопрос не по теме? Из каких соображений Вы решили устанавливать именно чугунную ванну? Сейчас же это не только не модно, но еще и (простите еще раз) бессмысленно – есть множество достойных альтернатив с меньшим весом.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
ПётрНиколаич писал(а):Из каких соображений Вы решили устанавливать именно чугунную ванну? Сейчас же это не только не модно, но еще и (простите еще раз) бессмысленно – есть множество достойных альтернатив с меньшим весом.

Мне понятны Ваши сомнения. Я подходил к вопросу обстоятельно, и выделил несколько основных достоинств чугунной ванны:
1) Она прослужит очень много лет (возможно, меня переживет).
2) Она устойчива к царапинам, сколам, а также большинству химических веществ (в современном мире это огромное преимущество!)
3) На вид чугунные ванны выглядят очень богато, в отличие от тех же стальных или акриловых (причина субъективная, но для меня это важно).
4) Тяжелый металл намного лучше сохраняет тепло воды.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Я никогда не лежу в ванной часами, поэтому вряд ли бы заботился о подобных особенностях этого аксессуара.
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Усиление пола для ванны
Exhibition писал(а):
ПётрНиколаич писал(а):Из каких соображений Вы решили устанавливать именно чугунную ванну? ....

...подходил к вопросу обстоятельно,...несколько основных достоинств чугунной ванны:
1) Она прослужит очень много лет...
2) Она устойчива к царапинам, сколам, а также большинству химических веществ ...
3) На вид чугунные ванны выглядят очень богато, в отличие от тех же стальных или акриловых...
4) Тяжелый металл намного лучше сохраняет тепло воды.

Ни один из приведенных вами аргументов не совсем верный. Сроки службы ванн - не сильно так отличаются; поверхностная прочность эмали стальной и чугунной ванны практически одинаковы. Современный дизайн и функциональность некоторых типов стальных ванн значительно шире, чем чугунных (у них прибавились только ручки и незначительно изменился дизайн и тональность эмали).
Насчет сохранения тепла и звуков от падающей воды... У современные стальных ванн расширена функциональность, а по наружной части отделываются (обрабатываются) теплоизоляционными материалами. Уменьшается теплопроводность, звукоизоляция и улучшается наружный дизайн при минимальном увеличении веса ванны. И даже эти "новшества" делают стальную ванну в 2-3 раза дешевле чугунной только из-за цены на метал.
Так что подумайте еще над аргументацией преимуществ чугунной ванны, в настоящее время их не так много. Главное преимущество - при сдаче в металлолом большой вес ... ;)
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: