Установка раковины

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 16 май 2014, 13:41
  • Автор: Exhibition
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Установка раковины
Помогите, пожалуйста!
Разобрал раковину в ванной (фарфоровая раковина с плоским дном, установленная на мраморную столешницу), потому что в комнате стоял неприятный запах. Оказалось, что это застоялась вода в переливе.
Когда начала собирать всё обратно, столкнулся с проблемой, что не уверен, в какой очередности всё правильно прикрутить. В следующий раз надо бы хоть сфотографировать сначала, а уже потом разбирать)
Для сборки имеются две прокладки (как они держатся на месте? Верхняя, судя по всему держится за счет давления со стороны контргайки, но как держится нижняя прокладка? Обе имеют выпуклую сторону – и какой стороной их устанавливать?), есть ещё большая металлическая шайба и контргайка.
Не уверен, в какой очередности нанизывать эти детали на патрубок (и нужно ли промазывать все эти детали герметиком?), и каким образом крепится сама раковина к столешнице (шайба с контргайкой крепятся ко дну раковины или ко дну столешницы?) Если их крепить к обратной стороне столешницы (при этом раковина стоит очень крепко и устойчиво), то как крепить вторую прокладку? Я пробовал собрать и так, и так, но в обоих случаях получил серьезные протечки…

И еще несколько вопросов по теме: Нужно совмещать отверстие на патрубке с отверстием на одной из стороны раковины или не нужно?
Наконец, можно ли сделать так, чтобы неприятный запах больше не появлялся? Когда я промывал раковину, то обратил внимание, что часть воды все равно остается в переливе…

Заранее всем большое спасибо!
вид на столешницу сверху.jpg

вид на столешницу снизу.jpg

сборка.jpg

детали и раковина.jpg

правильный ли порядок сборки.jpg

крепление раковины снизу.jpg

перелив - источник запаха.jpg
перелив - источник запаха.jpg (10.42 КБ) 435 просмотров

раковина вверх ногами.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Отличные фотографии! Все бы так наглядно сопровождали свои вопросы…
Вы практически собрали все, что нужно. Теперь нужно разобрать. Купите санитарный герметик, который создаст водонепроницаемый барьер вокруг внутренней прокладкой и раковиной. Большая нейлоновая прокладка пойдет следом (выпуклой частью наверх), затем большая металлическая прокладка и рифленая гайка, которая всё затянет.
Маленькая прокладка устанавливается вверх дном, и крепится в самую последнюю очередь после сборки раковины.
А что это за маленькая металлическая деталь в самом верху на третьей фотографии?
0
Осипов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 177.93
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 529
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
.....
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Большое спасибо!
Тогда схожу за санитарным герметиком.
Эта металлическая деталь, про которую вы спрашиваете, прикручивается к патрубку сверху.
Часть сборки, в которой я до сих пор не разобрался – как получается водонепроницаемый барьер между большой нейлоновой прокладкой и большой металлической шайбой, а также между шайбой и стягивающей гайкой.
Как раз между ними и наносится санитарный герметик?
Когда я всё собрал (как на пятой фотографии), раковина находилась между большой нейлоновой прокладкой и большой металлической шайбой с гайкой. Но при этом металлические части никак не соприкасались с нейлоновой прокладкой, то есть получается, что её вообще ничто на месте не держит – только герметик.
Это, наверное, неправильно? Где я ошибся?

Нужно совмещать отверстие на патрубке с отверстием на одной из стороны раковины или не нужно? (на седьмой фотографии видно отверстие в раковине)
Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Пока еще ничего не понял, но внимательно слежу)) Самому интересно, так как с такой раковиной раньше не имел дела!
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Да, между столешницей и верхней частью раковины остается довольно большое пространство…
Санитарным герметиком нужно обработать стык между раковиной и металлической накладкой, которая крепится сверху патрубка. Когда всё соедините, эта накладка плотно прижмется к раковине. В ходе работы часть герметика будет выходить из стыков (когда будете плотно закручивать все элементы), не бойтесь – это нормально.
Скорее всего, раковина устанавливается на столешницу сверху на большую прокладку. Хотя вариантов, на самом деле, очень много. Но посмотрите, получится ли после установки раковины на большую прокладку потом закрепить большую металлическую шайбу и контргайку. Потом напишите, получилось или нет.
Сейчас самое главное, что нужно сделать – это герметизировать места прилегания верхней металлической накладки к раковине и нижней прокладки к раковине, чтобы вода, попадая в перелив, стекала вниз и попадала прямо в металлический патрубок слива.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Спасибо за советы.
Попробую описать проблему, с которой никак не получается справиться.
Большая нейлоновая прокладка, похоже, ничем не крепится к раковине (ну только если санитарным герметиком), так как отверстие в столешнице значительно больше, чем прокладка. Кстати, плоское дно раковины отлично стоит на столешнице, и если затянуть её контргайкой с прокладкой, тогда она вообще плотно держится.

Я попробовал несколько вариантов сборки, но до сих пор не могу получить плотного соединения между большой нейлоновой прокладкой и раковиной.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Обычно в подобных столешницах диаметр отверстия составляет около 4 см, но в вашем случае оно выглядит намного больше. Подскажите, а вы столешницу и раковину приобретали комплектом или по отдельности? Если комплектом, то все крепежные детали должны были быть подобраны идеально, тем более, что раньше раковина без проблем крепилась к столешнице.

Думаю, большая прокладка устанавливается под раковину гребнем вверх, а под неё кладется металлическая шайба. Потом уже под столешницей всю конструкцию стягивает контргайка. Во всяком случае, при таком раскладе большая прокладка не вывалится в отверстие столешницы.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Еще раз спасибо за помощь.
Короче, купил я целый набор похожих силиконовых прокладок, и выбрал те, что не проваливались в отверстие столешницы. Все места соединений промазал не санитарным, а силиконовым герметиком.
Пока вроде всё нормально.
Буду надеяться, что моя конструкция продержится подольше.
Спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Спасибо, что рассказали о проделанной работе. У вас ситуация оказалась неординарной, но вы смогли найти верное решение.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Установка раковины
Интересная история, и так помогли толпой быстренько. Буду знать, куда обращаться за помощью, если что, а то раньше знакомым звонить приходилось, слушать советы старых сантехников, которые подобных раковин и ванн (имею в виду нынешних) никогда и не видели))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Установка раковины
Добрый день!
Сегодня самое настоящее обилие предложений по раковинам на рынке, и установка каждого отдельного вида сантехники может значительно отличаться от стандартов. Поэтому я, как и в преимущественном числе случаев, рекомендую обязательно индивидуальный подход. Ведь, где-то раковина просто устанавливается на столешницу или постамент, где-то прикручивается к стене, а в определенных условиях врезается в деревянное, металлическое, каменное, стеклянное основание.
Выбираю раковину, умывальник или любой подобный аксессуар, заранее продумывайте монтаж. Это избавит вас от нервов и от безысходных ситуаций. Обращайтесь к нам, и вы сможете Получить консультацию, которая даст ответы на самые сложные вопросы в установке раковины, ванны, унитаза, душевой кабины.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: