Установка унитаза своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 12 ноя 2011, 22:02
  • Автор: Знаток
Аватара пользователя
0
Знаток
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 206
Бонусы: 468.17
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 294
Личное сообщение
Тема: Установка унитаза своими руками
К установке унитаза нужно подойти ответственно. Как правило, установка унитаза своими руками занимает немного больше времени, чем, если бы это сделали специалисты. Итак, нужная модель унитаза куплена. Перекройте воду и демонтируйте старый унитаз. На месте старого унитаза будет установлен новый, поэтому важно правильно произвести подгонку, а именно, убедиться в стыковке слива унитаза с фановой трубой. В случае не стыковки можно нарастить пол под унитазом, и проблема будет решена.

Зафиксировать унитаз к полу можно несколькими способами, - это крепление унитаза с помощью шурупов, крепление к деревянной доске, предварительно утопленной в полу или крепление с помощью цементно-песчаной заливки. После фиксации соединяем место втулки унитаза с входом в фановую трубу. Не забудьте про фиксацию сливного бачка, это не менее ответственная работа, чем установка унитаза. Правильно установленный бак не должен течь, поэтому в случае появления дефекта, это сразу обнаружится. В конце нужно подвести шланг к подводу и проверить работоспособность унитаза.

Поддерживайте новый унитаз в чистоте, и тогда засоры не доставят Вам неприятностей, но если это все же случилось, то нужно знать, как прочистить канализацию. Что скажите по-поводу установки унитаза? Может, есть еще какие-то нюансы, которые нужно учесть?
установка унитаза своими руками.jpg
установка унитаза своими руками
установка унитаза своими руками.jpg (17.23 КБ) 2857 просмотров
Во время строительства запрещено ходить под грузом и "под газом".
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Установка унитаза своими руками
Установка унитаза своими руками. Поделюсь опытом моего работника старого и опытного сантехника. После демонтажа унитаза он тщательно расчищал место подсоединения к канализационной трубе. Примеривал унитаз и размечал установку анкеров. Но он их устанавливал не в отверстия, а рядом поясняя, что при установке может быть перекос и унитаз просто треснет. Анкера тоже немного переделывал - добавлял хомуты для крепления сбоку за отверстия в унитазе. Потом брал пять кг цемента и смешивал его с водой до состояния мягкого пластилина и этот комок укладывал по дно унитаза, поясняя, что тогда нагрузка равномерно распределяется и унитаз никогда не треснет, если вы даже наступите на него с одного края. К канализационной трубе подсоединял «гофрой», но если позволяло расстояние, то с помощью соединенных стандартных двух канализационных колен под 90 градусов. Бачек устанавливал в зависимости от конструкции унитаза.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
1
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Установка унитаза своими руками
Добрый день!
Хочу поделиться очень интересным случаем, который поможет предостеречь домашних мастеров от подобных ошибок!
Случай рассказывает товарищ, с которым вместе трудимся. Его брат делает дорогой ремонт в квартире, но долго, так сказать, поэтапно. Приезжает, привозит кучу материалов, сантехники, мебели, уезжает на неделю, потом останавливает работы на месяц примерно, потом опять куча материалов, куча работы и так далее...
Вышло так, что дорогой унитаз был куплен давно, и сроки всех претензий прошли еще год назад. Но пришел момент его установки, и вот что произошло!
• Проблема 1. Унитаз имеет кривое основание на прилегании к полу. То есть, просто во время установки не становится ровно на пол, а качается. Благо, вопрос решается подкладками, ковриками и прочими современными методами! Специально для скептически настроенных мастеров небольшой отступ в сторону – полы в ванной комнате идеально ровные))
• Проблема 2. За то время, пока унитаз просто стоял в квартире, там пересохло 2 уплотнителя, и в момент первого смыва вода полетела отовсюду... заменили, исправили!
• Проблема 3. Резинка между баком и унитазом не соответствует размерам. То есть, в комплекте не тот уплотнитель. Заменили на соответствующий, но вода прокапывает из-под бачка. Оказалось, что и здесь есть дефект. Пришлось устанавливать примерно с 6-й или 7-й попытки, да и то, на герметик, так как первые 2 раза и через него текло.
Выводы... толковый мастер с многолетним опытом, действительно дорогая сантехника (бракованная, но кто же знал), а сколько проблем. А что будет, если с такими проблемами, или подобными им, встретится человек, которые решил установить унитаз своими руками в первый раз? Согласитесь, так можно потратить и несколько дней на простейшую с первого взгляда работу.
Именно поэтому мы здесь, и мы стараемся максимально облегчить вашу работу и сократить расходы. Пишите в раздел Консультаций, чтобы своевременно получать ответы для решения проблем!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
RokerR
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 174.00
Благодарил (а): 11 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Установка унитаза своими руками
Вроде как бы и ничего сложного нет, но почему-то я все время боюсь ставить унитаз. Не хватает опыта и практики в этом. Предпочитаю доверить специалистам, так надежнее и потом можно спать спокойнее. У них работа занимает считанные минуты. Просто поражаюсь порой как быстро они работают.
Аватара пользователя
1
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Установка унитаза своими руками
RokerR писал(а):Вроде как бы и ничего сложного нет, но почему-то я все время боюсь ставить унитаз. Не хватает опыта и практики в этом. Предпочитаю доверить специалистам, так надежнее и потом можно спать спокойнее. У них работа занимает считанные минуты. Просто поражаюсь порой как быстро они работают.

Все верно. Кто ставит унитазы хотя бы раз в неделю, то уже давно знаком со всеми нюансами, а также с тем, как быстро устранить проблемы, если таковая вдруг возникла.
По идее, так посмотришь, ну что там установить унитаз? Поставил, прикрутил, накинул канашку, привел воду, соединил бак и унитаз. Все! Но как начинается это все... ужас, порой, бывает. Вон даже ситуации описаны выше, а это ведь далеко не все, ой как далеко не все))
0
RokerR
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 174.00
Благодарил (а): 11 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Установка унитаза своими руками
Знаю даже ситуации, когда люди которых вызывали оказывались недостаточно компетентными и делали все очень долго. Глядя на их работу очередной раз убеждался, что сам бы точно не сделал.
0
Кучеренков
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 134
Бонусы: 403.24
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Тема: Установка унитаза своими руками
Установка унитаза своими руками бывает крайне проблематичной. Этим летом, в самом начале, устанавливал самостоятельно унитаз. Предыстория в том, что я их штук 20 установил за свою жизнь, как минимум. А потом был длительный перерыв, когда ушел от сантехники и занимался другими делами, а ребята из команды ставили унитазы, ванны, подключали все. И тут вот пришлось. Намучался так, что не передать. Тоже был минимальный дефект, а я даже не предполагал в начале и искал проблему в другом. Короче говоря, не всегда все настолько просто, как говорит Интернет!
0
Иванов Виталий
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 31.89
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Установка унитаза своими руками
У меня муж устанавливал унитаз сам. Выполнили установку на силикон без прибивания к полу. Уже 3 года вообще нет проблем, хотя все в один голос кричали - обязательно крепить к полу иначе отклеиться.
К слову сказать просто под плиткой теплый пол сделан и если сверлить - можно было попасть в трубу, поэтому делали именно на силикон. А то тут почитала - большинство хотят именно прибивать унитаз к полу дюбелями)
Аватара пользователя
9
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Установка унитаза своими руками
Иванов Виталий писал(а):У меня муж устанавливал унитаз сам.

..Виталька, а ты уже жена ?! :lol: ...меньшинства...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: