Водопровод своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 дек 2011, 14:18
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Водопровод своими руками
Сделать на даче или в частном доме водопровод своими руками стало намного проще после того, как на нашем рынке появилось новое оборудование и материалы. Главное, чтобы к дому была подведена электрическая энергия. Достаточно однофазной электросети на 220 В. Для создания в водопроводе постоянного давления нужно обзавестись насосной станцией. Можно, конечно, купить по отдельности насос, обратный клапан и необходимую автоматику, но это задача для «продвинутых» мастеров. Новичкам же вполне хватит станции в сборе. Еще не так давно прокладка труб по дому или квартире была неизбежно связана с проведением сварочных работ. Сегодня это совершенно необязательно. Полипропиленовые трубы, например, можно «варить» с помощью специального паяльника с насадкой, а металлопластиковые соединяются фитингами на резьбе. Отдать предпочтение какому-то одному виду труб сложно. С металлопластом работать проще, но дороже, т.к. хорошие фитинги стоят недешево. Полипропилен дешевле, но придется покупать специальный паяльник.
Еще один важный элемент домашнего водопровода – фильтрующий элемент. Надежней всего установить магистральный фильтр перед входом в насосную станцию. Удовольствие это, конечно, не самое дешевое, но без него увеличивается риск быстрого выхода из строя гораздо более дорогого оборудования (стиральной машины, бойлера и т.д.). Ну и, конечно, следует помнить, что любой фильтр имеет конечный срок эксплуатации и требует периодической очистки или замены.
Вложения
Водопровод своими руками.jpg
Насосная станция - "сердце" домашнего водопровода
0
White_Pegas
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Водопровод своими руками
Интересная статья. Я живу в частном доме, водопровод старый и уже просится что-бы его заменили. Так что, скоро и мне приодеться взяться за водопровод своими руками. Я больше склоняюсь к металлопласту, хоть это и подороже.
0
Aleks333
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Водопровод своими руками
Металопластиковые трубы не выдерживают горячую воду. Монтировать их просто, но они могут потом расслаиваться от высокой температуры. Я у себя заменил их на обыкновенные стальные. Ничего при этом не варил, все соединял уголками и тройниками. Резьбу нарезал сам. Так надежнее, чем сварка.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Водопровод своими руками
Aleks333 писал(а):Металопластиковые трубы не выдерживают горячую воду. Монтировать их просто, но они могут потом расслаиваться от высокой температуры. Я у себя заменил их на обыкновенные стальные. Ничего при этом не варил, все соединял уголками и тройниками. Резьбу нарезал сам. Так надежнее, чем сварка.

Водопровод своими руками можно сделать так, как вы описали - на резьбе. Но стальные водопроводные трубы имеют склонность к появлению ржавчины. Попробуйте требу из поперечно шитого полипропилена REX-a. Эти трубы обладают хорошими свойствами, не высокая стоимость и монтируются очень легко.
СВОЙСТВА труб РЕХ.png
Свойства труб REX
Есть еще много видов труб и применять водогазопроводные трубы старого типа я бы не стал.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: