Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 01 окт 2013, 23:08
  • Автор: Аитан
0
Аитан
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Откуда: г.Москва.
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
Если кухня и санузел в разных концах дома, частного, в деревне. Водоснабжение и канализация - как свести в одно место? (к одному выпуску из дома.) Не хочу делать два выпуска труб из дома в септик. Гораздо дороже , да и труб для обслуживания-проверки, прибавится. По прямой под полом нельзя, уклон должен быть. Да и как обслуживать, если что? полы вскрывать? У кого так расположены помещения, откликнитесь, как Вы сделали?
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
Аитан писал(а):Если кухня и санузел в разных концах дома, частного, в деревне. Водоснабжение и канализация - как свести в одно место? (к одному выпуску из дома.:-) Не хочу делать два выпуска труб из дома в септик. Гораздо дороже , да и труб для обслуживания-проверки, прибавится. По прямой под полом нельзя, уклон должен быть. Да и как обслуживать, если что? полы вскрывать? У кого так расположены помещения, откликнитесь, как Вы сделали?

Если дом построен давно, нет подвального помещения, а вскрывать полы и выполнять работе не имеется возможности, то при размещении кухни и санузла в разных концах дома вам придется выполнять два выпуска канализационных труб, «сводить» их в единый колодец и их него «самотеком» в септик.
Но если этот вопрос возникает на стадии начала строительства – то вполне возможна прокладка канализационных труб под домом. Септик размещается со стороны санузла, канализационные трубы из санузла и кухни соединяется У- образным фитингом (135 град) после сборки труб в санузле... Труба длиной 8-10 м никогда для отвода бытовых стоков именно из кухни не были проблемой. Тут и не нужен большой уклон. Твердых бытовых отходов из кухни не поступает, только жировые – они легко прочищаются.
Если все же вас смущает прокладка труб под полом (при отсутствии подвального помещения) увеличьте диаметр, проложите 100мм трубы на "лежаке", и на 10 м выполните «перепад» в отметке труб из кухни 200-300мм - вполне хватит. Для удобства прочистки выполните ревизии в кухне и санузле. Главное - предусмотреть чтобы не было замерзания в трубах канализации зимой - это и глубина прокладки и возможное утепление...
Но если и это вас пугает, установите насос в кухне и тогда вам уклоны совсем не понадобятся.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
tanya-tanya
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
Тоже живу в деревне,лично у меня две трубы соединяются и уходят в одну канализацию,это конечно проще,но минусы есть заполняется очень быстро.А вот у соседей проблема как у вас.Но они не стали соединять в одну,ибо очень большое расстояние между кухней и сан.узлом,если засор то прочищать будет сложно.Они с сан.узла сделали стандартную канализацию с ж/б кольцами,а с кухни просто покрышки от колес положили.Дешево и сердито,2 года пользуются и ничего не выкачивали

Добавлено после 34 минуты 30 секунд:
Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
А насчет того как провести воду в дом,то устанавливаем насос, а от насоса две трубы на кухню и в сан.узел.Что касается труб, если в канализации все просто,там самотек ,то с водоснабжением сложнее.Вода в трубах стоит постоянно и без утепления никак не обойтись.Мы утепляли трубками k-flex, Трубки K .Зимой,тьфу-тьфу,в -35,горя не знаем.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
tanya-tanya писал(а):...живу в деревне,... две трубы соединяются и уходят в одну канализацию,...
...у соседей проблема как у вас... с сан.узла сделали стандартную канализацию с ж/б кольцами,а с кухни просто покрышки от колес положили....

Ваш совет устройства ямы с покрышками для отвода бытовых сточных вод из кухни у соседей - не совсем хороший. Жиры, моющие, пищевые отходы будут попадать в грунт частично задерживаться, разлагаться и, возможно, просачиваться в водоносный слой. Тут стоит подумать, прежде чем выполнять такую конструкцию. Экономия на деньгах при устройстве септика и использование не доброкачественной питьевой воды... Что выгоднее вам... :?:
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
tanya-tanya
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
А насчет того как провести воду в дом,то устанавливаем насос, а от насоса две трубы на кухню и в сан.узел.Что касается труб, если в канализации все просто,там самотек ,то с водоснабжением сложнее.Вода в трубах стоит постоянно и без утепления никак не обойтись.Мы утепляли трубками k-flex. Зимой,тьфу-тьфу,в -35,горя не знаем.
Да я конечно полностью согласна, но как вариант не самый плохой.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
tanya-tanya писал(а):А насчет того как провести воду в дом,то устанавливаем насос, а от насоса две трубы на кухню и в сан.узел.Что касается труб, если в канализации все просто,там самотек ,то с водоснабжением сложнее.Вода в трубах стоит постоянно и без утепления никак не обойтись.Мы утепляли трубками k-flex цена ....Зимой,тьфу-тьфу,в -35,горя не знаем...

Вы скопировали часть предыдущего комментария специально для тех, кто долго думает? :? Или вы являетесь рекламным менеджером компании ООО «Ресав». :?:
Так зарегистрируйтесь на сайте как официальный представитель компании по продаже теплоизоляционных материалов из вспененного каучука K-FLEX. Возможно, кому-то из посетителей форума будет интересно сотрудничество с торговыми или монтажными организациями, они захотят узнать, где выгоднее приобрести эти материалы, вашу систему скидок и т.д.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
tanya-tanya
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
Нет менеджером не являюсь
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
tanya-tanya писал(а):Нет менеджером не являюсь

.. а жаль...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Аитан
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Откуда: г.Москва.
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
Большое спасибо shuravi за такой подробный ответ. tanya-tanya - спасибо.
-"сводить в единый колодец и из него самотеком в септик". А почему нельзя сразу в септик. Для чего нужен промежуточный колодец?..
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не ряд
Аитан писал(а):...-"сводить в единый колодец и из него самотеком в септик". А почему нельзя сразу в септик. Для чего нужен промежуточный колодец?..

Почему.. можно, только смотря он где у вас расположен.
:? С точки зрения эксплуатации септик размещают подальше от дома в месте, где возможен подъезд ассенизаторской машины. Практика показывает - что это наиболее удаленное место участка. Потому экономичнее тянуть одну трубу. С точки зрения эксплуатации - из колодца, в который сведены две трубы, проще обслуживать магистраль до самого септика.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
Простите сразу, если что не так. Я увидел название темы, которая мне нужна, и, не читая, вставлю свой вопрос. Потом уже перечитаю и сделаю выводы. Пока по своей проблеме, а точнее, проблеме товарища.
Как-то не очень вовремя, да и не очень умно он решил делать перепланировку в дачном доме. Разносит ванную комнату и кухню в разные части дома. И вот теперь вопрос. Есть куда сбрасывать стоки, но как грамотно их вывести?
Короче, нужно показать на картинке, а то объяснять нереально. Простите, из меня рисовальщик не очень))
cKRxtdIaOv4.jpg

Вот такая задача. Есть 3 варианта вывода канализации:
• Первый - вывести отдельно;
• Второй, сделать общую канализацию внутри дома и после этого один вывод канализации в сток;
• Третий (который красный) - бросить канализацию по улице. Самый не очень вариант))
Вот как это сделать правильно, экономно, чтобы не мерзло зимой, не забивалось, и так далее. То есть, что сделать вообще?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
Феликс писал(а):Простите сразу, если что не так. Я увидел название темы, которая мне нужна, и, не читая, вставлю свой вопрос. Потом уже перечитаю и сделаю выводы. Пока по своей проблеме, а точнее, проблеме товарища.
Как-то не очень вовремя, да и не очень умно он решил делать перепланировку в дачном доме. Разносит ванную комнату и кухню в разные части дома. И вот теперь вопрос. Есть куда сбрасывать стоки, но как грамотно их вывести?
Короче, нужно показать на картинке, а то объяснять нереально. Простите, из меня рисовальщик не очень))
cKRxtdIaOv4.jpg
Вот такая задача. Есть 3 варианта вывода канализации:
• Первый - вывести отдельно;
• Второй, сделать общую канализацию внутри дома и после этого один вывод канализации в сток;
• Третий (который красный) - бросить канализацию по улице. Самый не очень вариант))
Вот как это сделать правильно, экономно, чтобы не мерзло зимой, не забивалось, и так далее. То есть, что сделать вообще?

Добрый день!
К сожалению, я не вижу фото или картинку, которую вы разместили, но хорошо, что есть хотя бы краткое описание в дополнение к вопросу.
Вы спрашиваете, стоит ли выводить из разных помещений в доме канализацию следующими образами:
• Отдельно через стены и по улице в один сток.
• Вести общую канализацию по дому и делать один вывод из дома в сток;
• Или делать два вывода из дома и вести общую канализацию по улице в сток.
Правильно я вас понял?
Конечно же, наиболее правильным решением будет общая канализационная разводка по дому. Объясняю, почему у меня такое мнение.
1. Два вывода канализации - это дополнительное отверстие в стене, с которым не все справляются правильно. Это дополнительная траншея по дворовой или просто околодомовой территории, дополнительный ввод в септик, яму. То есть, это немного больше трудозатрат и финансовых затрат. По времени тоже не самое лучшее решение!
2. Наверное, самый правильный вариант. Канализацию в доме можно уложить запросто, хоть в стену, хоть в пол. Нет ничего страшного, если точки даже на большом расстоянии. Нужно только соблюдать уклон и подбирать соответствующие материалы. Более подробно обязательно расскажу. Там еще будет момент, что вывод нужно будет сделать не после ванной комнаты, а до самой сантехники. Распишу схему, если необходимо.
3. Третий вариант не самый правильный, так как к проблемам первого пункта добавляются и дополнительные. Вообще, вести канализацию по улице - это проблема. На сами работы по укладке, а сезонные проблемы. Замерзание, прочистка и прочие. Поэтому на улице лучше оставить минимум трубы.

Согласен, что не совсем понятно сейчас, но если вы обратитесь в раздел Консультаций, и предоставите дополнительные данные, мы быстро выберем тот способ, который наиболее подходит, и я дам рекомендации конкретно по нему. Расчет, правильный уклон, подключение, вывод из дома, прокладка и утепление, дополнительный обогрев, если необходимо, ввод в септик, прочие вопросы. Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
@Александр Черкасов
Спасибо! Я понял вашу мысль, и будем ее придерживаться. Действительно, удобнее будет вести канашку по дому, чтобы не долбить дополнительные дырки в доме, да и обогрев не нужен будет. А на улице канализацию загоним в скорлупу, скорлупу ППС, скорее всего (недавно мне по ней на форуме дали разъяснения), или в минвату и поглубже. Короче, решим.
Насчет консультации - да. Но это я тогда уже товарища приведу на форум, пусть регистрируется и рассказываем вам более точно, что и как хочет. А я буду уже ему посильную помощь по месту оказывать.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
Феликс писал(а):@Александр Черкасов
Спасибо! Я понял вашу мысль, и будем ее придерживаться. Действительно, удобнее будет вести канашку по дому, чтобы не долбить дополнительные дырки в доме, да и обогрев не нужен будет. А на улице канализацию загоним в скорлупу, скорлупу ППС, скорее всего (недавно мне по ней на форуме дали разъяснения), или в минвату и поглубже. Короче, решим.
Насчет консультации - да. Но это я тогда уже товарища приведу на форум, пусть регистрируется и рассказываем вам более точно, что и как хочет. А я буду уже ему посильную помощь по месту оказывать.

Вот это было бы самым верным решением. А то получится, как часто бывает, поломанный телефон, и потом еще придется искать виноватых.
Я бы вел канализацию внутри строения. Это гораздо проще и правильнее. В принципе, на данный момент уже все вам рассказали... уточняйте, приводите человека, более подробно расписывайте, что там решили.
Аватара пользователя
0
Дархан Дарменов
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 28.99
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
shuravi писал(а):
Аитан писал(а):...-"сводить в единый колодец и из него самотеком в септик". А почему нельзя сразу в септик. Для чего нужен промежуточный колодец?..

Почему.. можно, только смотря он где у вас расположен.
:? С точки зрения эксплуатации септик размещают подальше от дома в месте, где возможен подъезд ассенизаторской машины. Практика показывает - что это наиболее удаленное место участка. Потому экономичнее тянуть одну трубу. С точки зрения эксплуатации - из колодца, в который сведены две трубы, проще обслуживать магистраль до самого септика.

Доброго времени суток! А какой глубины нужно делать промежуточный колодец? У меня такая же проблема
Аватара пользователя
0
Стройщик
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 220
Бонусы: 634.23
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 14 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Водоснабжение и канализация, если кухня и санузел не рядом.
Дархан Дарменов писал(а):Источник цитаты Доброго времени суток! А какой глубины нужно делать промежуточный колодец? У меня такая же проблема

Здравствуйте! Промежуточные колодцы ставят на тот случай, если вы не уследили за канализаций и колодец наполнился.
По глубине установки промежуточного колодца- необходимо знать на каком уровне проходит линия центральной канализации(см от поверхности земли). Расстояние между колодцами и от стояка не более 20 метров.
Поделиться:

Вернуться в «Водоснабжение, канализация»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: