Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы - еще одна тема, которая создается по скуке. Сейчас провожу много времени на дачных работах по оформлению, переоборудованию территории, созданию недорогого и симпатичного ландшафта. И в этом году решил попробовать сделать декоративными даже огород, но если честно, не особо ведаю, с чего начать. Понятно, что для грядок главной является почва, питательная и плодородная, но ведь хочется не просто поросли помидоров, картофеля и сорняка между ними, но и какой-то красоты. А потому предлагаю обратить внимание на огородные ограждения, которые формируют грядки. Для начала, несколько интересных вариантов, а чуть позже и мысли по поводу создания подобных своими руками!
Вложения
small-vegetable-raised-bed-planter.jpg
19.jpg
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огородные ограждения или оригинальные декоративные забор
Симпатично получается, если каждая грядка отдельно, а не сплошняком. Видел у соседей такой вариант, но они вообще линолеумом разделили огород, а не заборчиками. Вот и думаю, из каких более приемлемых вариантов можно такие построить и вообще, зачем высокая грядка строится, ведь можно также линолеум кинуть или еще какой материал, а на забор и не тратиться вовсе? Поправьте, если не прав.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Огородные ограждения или оригинальные декоративные забор
Не, не так. Линолеум на грядке используется по нескольким причинам - он помогает вывести сорняки, так как под ним все притаптывается, не освещается, не снабжается воздухом и влагой, а значит, и не растет. также он нужен для создания типа дорожек, чтобы не ходить по грязи между грядками. Но стоит помнить, что линолеум скользкий, если на нем пыль или вода, поэтому стоит поосторожничать. А высокие грядки, если говорить о них, имеют просто огромное количество преимуществ - хорошо обогреваются, проветриваются, экономят расход воды при поливе, расход удобрений. Кроме того, их намного удобнее обрабатывать. И еще много всяких плюсов)) А вообще, предлагаю продолжить по теме!!
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Огородные ограждения или оригинальные декоративные забор
Нашел эту темку, скатилась уже ого-го. Но отпишу в ней, так как сам только с дачи и мы там творили и творили. Правда, фото сейчас не предоставлю (не знал просто, что попаду сюда). Но идеи брали из сети, с сайтов разных, к соседям заглядывали, и наши заборы на даче получились нормальною. Но мы отделяли хоздвор от основного, а тут тема об огородных ограждениях и подобных заборах, а потому просто покажу вариант, который мне по душе. Короче, фотку прикрепил, смотрите, пжл)) Выбирайте, или белый декоративный забор своими руками, или просто вставить в землю уже готовые секции забора под бревнышки.
Вложения
129173303301.jpg
2dop_babochka_2.jpg
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Огородные ограждения или оригинальные декоративные забор
Герман1983 писал(а):Выбирайте, или белый декоративный забор своими руками, или просто вставить в землю уже готовые секции забора под бревнышки

Вполне нормальные варианты, и видел подобные в строительных супермаркетах, в дачно-ландшафтных отделах. не могу сказать, что с близкого расстояния пластик так идеален. но в огороде или как ограждение клумбы будет смотреться классно. Установка довольно простая - только придавить по разметке в землю и все. Тем более, и еще один плюс есть - можно всегда покрасить пластиковый декоративный забор в абсолютно любой цвет, и даже перекрашивать его и дальше, когда надоест)) Не боится влаги, солнца, только вот пустотелый он, особенно бить по забору не стоит, будут дыры)
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огородные ограждения или оригинальные декоративные забор
Мне нравятся вот такие варианты:
Изображение
Изображение
Изображение
Летом хочу один из первых двух реализовать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Огородные ограждения или оригинальные декоративные забор
Здравствуйте!
Огородные и садовые ограждения сегодня приобрели необычайную популярность. Связано это, по большей мере, с практичностью использования и повышением удобства и, естественно, с внешним видом участка, который формируется и оформляется.
Очень часто, огородные ограждения выполняются без учета их роли и корректного назначения, просто для красоты, но всегда можно объединить характеристики, чтобы получить наибольшую пользу. Например, сделать заборчики для отделения определенных участков, которые использовать и в качестве опор для растений, установить декоративные ограждения, которые будут не просто красивы, но также ограничат передвижение домашних животных на определенные зоны, и так далее. Поэтому я рекомендую ориентироваться не только на красоту и качество, но оценивать и характерные свойства того или иного материала, обращать внимание на просветы, высоту ограждения, устойчивость и прочие параметры. Как это сделать правильно, готов рассказать в любое время!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Огородные ограждения или оригинальные декоративные забор
Александр Черкасов писал(а):Огородные и садовые ограждения сегодня приобрели необычайную популярность.


Мне тоже нравится зонирование участка с помощью невысоких заборчиков. Мы как раз такие поставили на участке, благо он большой и там много разных территорий запланировано (по функциям). Поеду в следующий раз - обязательно сфотографирую. Пока только есть фотки основного забора по периметру - я их уже здесь на форуме выкладывал.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Я тут больше по работе... но пока искал темы, где написать свои вопросы, попал и сюда.
Дело в том, что меня уже давно просят сделать какие-то хорошие огородные ограждения на даче. Понимаю, что сейчас уже не сезон, но с весны надо бы по любому приступить, а то съедят))
Что можете посоветовать такое, чтобы и оригинально было, но при этом я этих ограждений лет 5 хотя бы не касался. Ну, типа поставил и забыл. Какой материал выбрать?
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Сулейман писал(а):Я тут больше по работе... но пока искал темы, где написать свои вопросы, попал и сюда.
Дело в том, что меня уже давно просят сделать какие-то хорошие огородные ограждения на даче. Понимаю, что сейчас уже не сезон, но с весны надо бы по любому приступить, а то съедят))
Что можете посоветовать такое, чтобы и оригинально было, но при этом я этих ограждений лет 5 хотя бы не касался. Ну, типа поставил и забыл. Какой материал выбрать?

Да вы если даже деревянные досточки какие-то установите, как делают модульный или просто зонированный огород, то их на 5 лет хватит. Потом, правда, выбрасывать придется, скорее всего, так как там фулл контакт с грунтом, который и вами поливается, и дождиками.
Но можно проолифить, слоя в 3-4 недорогим лаком по дереву вскрыть. А если хотите, через 2-3 года разобрать и снова повторить процедуры. Кто его знает, может как раз через пару лет и желание будет, и время для этого дела))
0
ВладиславCM
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 168.71
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Под цветочки декоративные еще соглашусь что можно сделать декоративный заборчик, красиво будет. Но вот с огородными грядками это уже перебор я считаю))
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
ВладиславCM писал(а):Под цветочки декоративные еще соглашусь что можно сделать декоративный заборчик, красиво будет. Но вот с огородными грядками это уже перебор я считаю))

Ну, почему же? Есть много примеров очень даже эффектных, а не просто красивых. Мы тоже так давно еще делали в деревне. Некоторые грядки ограждали. А что, осталось много строительного мусора после разбора сарая. Тяжелый мусор пошел на забутовку, а легкий, типа брус, доска, куски крыши - все куда-то в декор, в ограждение участка.
Делали вот такие ограждения из шифера, а также из доски под грядки с помидором и перцами:
hqdefault.jpg
ограждения на огороде

Не самый крутой вариант, и даже не оригинальный, а простой, но интересный))
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Огородные ограждения? Да не проблема!:-)
Мы неоднократно делали декоративные клумбы, декоративные грядки, высокие грядки, подпорные стенки под огород. У каждого свои причуды. Заказчик он такой. Да и Интернет сегодня пестрит новыми идеями, поэтому многие и хотят себе что-то необычное!
Сделаю на днях обзорчик небольшой, если не забуду. Пока же просто хочу показать вот такую конструкцию, которая очень удобная и хорошо смотрится как в саду, так и в огороде. Это высокий огород - специальная конструкция, благодаря которой и полив экономится, и земля лучше прогревается, проветривается, удобряется быстрее.
praktika_bespahotnogo_zemledeliya.jpg
высокий огород

Вот вам. И ограждение, и ландшафтный дизайн сразу.
0
ВладиславCM
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 168.71
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Старший писал(а):Огородные ограждения? Да не проблема!:-)
Мы неоднократно делали декоративные клумбы, декоративные грядки, высокие грядки, подпорные стенки под огород. У каждого свои причуды. Заказчик он такой. Да и Интернет сегодня пестрит новыми идеями, поэтому многие и хотят себе что-то необычное!
Сделаю на днях обзорчик небольшой, если не забуду. Пока же просто хочу показать вот такую конструкцию, которая очень удобная и хорошо смотрится как в саду, так и в огороде. Это высокий огород - специальная конструкция, благодаря которой и полив экономится, и земля лучше прогревается, проветривается, удобряется быстрее.
praktika_bespahotnogo_zemledeliya.jpg
Вот вам. И ограждение, и ландшафтный дизайн сразу.

Практичн и очень красиво!
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
ВладиславCM писал(а):
Старший писал(а):Огородные ограждения? Да не проблема!:-)
Мы неоднократно делали декоративные клумбы, декоративные грядки, высокие грядки, подпорные стенки под огород. У каждого свои причуды. Заказчик он такой. Да и Интернет сегодня пестрит новыми идеями, поэтому многие и хотят себе что-то необычное!
Сделаю на днях обзорчик небольшой, если не забуду. Пока же просто хочу показать вот такую конструкцию, которая очень удобная и хорошо смотрится как в саду, так и в огороде. Это высокий огород - специальная конструкция, благодаря которой и полив экономится, и земля лучше прогревается, проветривается, удобряется быстрее.
praktika_bespahotnogo_zemledeliya.jpg
Вот вам. И ограждение, и ландшафтный дизайн сразу.

Практичн и очень красиво!

Спасибо)) Хотя это и не мое произведение... делали очень подобные.
Так, ладно. Обещал пару слов. Пишу.
Огородные ограждения могут выполнять разные функции. Чаще это не только декоратив, но также и дополнения, которые вносятся в агротехнику самого растения. В случае, когда ограждение становится основанием конструкции, что строится вокруг готовой грядки или для ее формирования внутри данного контура, мы получаем высокий огород. Можно провести параллели с вертикальными огородами и клумбами, но это немного не то. Высокий огород - это грядка на возвышенности, а вертикальный огород - многосекционная грядка, модульная, которая, в первую очередь, экономит место на небольшом участке.
Так, по этому поводу не хочу сейчас много говорить, тем более что уже несколько статей по этому поводу здесь есть. Сам участвовал)) Просто пару слов об ограждающих конструкциях для огородов. Уходим от темы высоких огородов!
Итак, какой материал выбрать? Скажу сразу, что при постоянном прямом контакте с влажной почвой, да еще и насыщенной удобрениями, портиться будет все. Вопрос во времени! Можно устанавливать ограждения сразу в землю, но предварительно обеспечив защиту. Металлические изделия в бетонную ленту, в рубероид, предварительно покрасив несколькими слоями старой масляной.
Деревянные, в принципе, также. Но тут есть способ попроще чуть увеличить сроки. Поставьте материал для строительства основания в отработку на ночь, и дерево напитается достаточно, чтобы несколько лет практически не реагировать на влагу из почвы.
Так, подготовили основание. Теперь обвязка или каркас по обрешетке. В заборах чаще называем это жилами. Крепим декоративные элементы - металл, пластик, шифер, дерево, плетенку делаем, что угодно. Но все с обязательной обработкой лаками и красками, а кое-где предварительно и антисептиками. Кроме полива огородные растения часто поддаются опрыскиванию ядохимикатами, жидкими удобрениями и так далее. Поэтому это необходимо.
Крепим декоративную часть и получаем вот такие варианты:
дек.огород 3000пкс.jpg
ограждения для грядок

outdoor-vegetable-garden-ideas-ubeiflv4y.jpg
декоративные огородные заборы

decorative_garden_5.jpg
ограждения для грядок 1

arA02Sx_Gabionen-Hochbeet-250x120cm_b3.jpg
декоративные огородные заборы

6c70d2b05537fd6df41c99ff8a34e84d.jpg
ограждения для грядок 2

6bb269c71c.jpg
огородные ограждения

3b32daf42390.jpg
огородные ограждения

Прошу прощения, здесь намешаны высокие огороды с огородными ограждениями. Но очень сложно найти в Интернете именно эти картинки. Или не выкладывают, или просто путаются с понятиями.
Короче говоря, чтобы отличать, нужно так рассматривать данные конструкции : высокий огород, как и подпорная стенка, это основание, которое является опорой для грунта (говорил уже выше), а просто ограждение - не опора, а декоративная часть, ограждение вокруг грядки, как и вокруг клумбы.
Посмотрите на варианты. Это далеко не все. Думаю, перепроверю, есть ли материал на данную тему на форуме. Если нет, может, напишу более конкретный обзор по сборке разных огородных конструкций - вертикальных клумб и огородов, грядок разного типа, модульных огородов, распишу про огороды в ландшафтном дизайне))
Аватара пользователя
0
Ростов олег
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 154
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Прикольная тема. Только ведь на первом и втором фото в теме уже были показаны именно огородные ограждения. От этого можно и топать дальше, делать что-то наподобие, просто заменяя материалы. Вплоть даже до строительного мусора. Остался битый кирпич - туда его, доска, то же склепали ящик, и порядок. Да что угодно можно. Вон даже из толстых сухих веток... деревья же обрезаются посезонно. Если на шашлык не сожгли, то собрали декоративные огородные ограждения))
0
Сулейман
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 169.97
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Очень круто расписали и показали огородные заборы и ограждения. Хотя я не особенно понял разницу между ограждениями просто и формированием как их, высоких огородов, да?
Но это пока и не интересует сильно. Мне просто к весне способ нужно придумать, как огороду придать современный, ухоженный вид, и чтобы это было практично.
Насчет кирпича и строительного мусора как-то и не подумал. Благодарю Ростова Олега за совет. У нас этого добра на стройке хватает. Да и перевезти есть чем.
Аватара пользователя
-1
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Сулейман писал(а):У нас этого добра на стройке хватает. Да и перевезти есть чем.


в смысле огород и стройка не в одном месте? :o
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Огородные ограждения или оригинальные декоративные заборы
Здравствуйте!
Не смог в очередной раз пройти мимо данной темы, тем более что теплый сезон понемногу приближается, хотя за окном серьезный минус и снег))
Но вскоре все мы поедем на дачи, и там сразу же станет понятно, что работы по весне ожидается предостаточно. Одним из пунктов будут заборы, декоративные разделители внутри участка, а также и огородные ограждения.
На данный момент, здесь их показано очень много, но варианты всегда остаются, и сосчитать их довольно сложно. Поэтому, если кому интересно обсудить материалы, конструкции, а также правильную установку, рекомендую связаться со специалистами нашего строительного форума. Ответим на все вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Ворота и заборы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: