Забор-габион: сколько стоит?

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 0.0 (0 голосов)
  • Опубликована: 11 янв 2018, 13:31
  • Автор: ekaterinaM
0
ekaterinaM
Отзывов: 0
Бонусы: 38.57
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Забор-габион: сколько стоит?
Здравствуйте.
Полжизни прожила в частном доме. Сначала у нас был деревянный забор, доставшийся еще от прошлых жильцов. Когда он отжил своё папа сделал из профлиста. Ну забор и забор. Но ведь заборы могут быть и красивыми... Как вот этот габион, к примеру:
original.jpg

Ну и конечно я теперь такой на дачу захотела. Кто-нибудь, в курсе дорого он стоит? Можно ли заказать только каркас? Или компании предлагают только в комплексе с камушками покупать?
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Бонусы: 14,963.75
Благодарил (а): 645 раз
Баллы репутации: 3007
Личное сообщение
Фотографии
ekaterinaM писал(а):Здравствуйте.
Полжизни прожила в частном доме. Сначала у нас был деревянный забор, доставшийся еще от прошлых жильцов.

...круто...и как там на Небесах ? 8-)
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
-1
Спец-кладка
Эксперт
Бонусы: 339.68
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Габионы недешевые, но как обычно, смотря, с чем вы их сравниваете.
Каркасы продают, полные продают, по-разному, как хотите, так и будет. Никто не ограничит вашей покупки, на которую достаточно бюджета.
Несколько раз устанавливал сии красивые штуки, но как-то спрос на них не самый большой по причине высокой стоимости. А вообще, в комбинации видел, вообще прелесть, когда еще и на участке габионные конструкции в виде оформления, под скамейки и парапеты, в качестве подпорных стенок и разделения территория для зонирования. Хорошую тему вы нашли, по возможности, установите на даче такой забор. Будете очень довольны!
Насчет цены не подскажу, так как здесь очень много характеристик, методом тыка в которые и определяется цена... размеры, сталь, сетка, камень, объемы, удаленность от города (доставка и прочие транспортные), и тому подобное. Считать можно только на индивидуальном примере, когда есть полная картина по информации!
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Бонусы: 16,558.44
Баллы репутации: 1794
Личное сообщение
Здравствуйте!
Лично я считаю габионы хорошим выбором, но как озвучено ранее, не всем данные конструкции для ограждения и зонирования по бюджету.
Могу рассказать больше, о технических характеристиках, ценах и преимуществах в целом, если это интересует. Также, озвучить основные моменты, связанные с установкой, а также, в каких случаях габионы лучше не использовать.
Пишите в раздел Консультаций форума, и специалисты ответят на все ваши вопросы. С предоставлением более конкретных запросов, можно получить расчеты!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
О, какая интересная тема. Автор, если вы хотите установить подобное ограждение, можете смело написать мне)) Не консультирую, а просто отвечаю на вопросы. По ценам тоже вряд ли найду время рассчитать, это лучше к товарищу выше, но по подробностям установки и выбора материалов - расскажу. Давно уже заинтересован этими конструкциями, и сам их производил на заказ не раз, и устанавливал на территории заказчиков из его материалов. В общем, очень классная вещь, о которой негатива в сети практически не встретишь. Наверное, только нарекания на каких-то определенных производителей есть, если плохо выполняют работу.

А вообще, габионы, это большая семья конструкций для оформления в ландшафтном дизайне. Разные формы, сетки, параметры "чехла", камень... это уже говорили)) Но мы укладывали внутрь пластиковый декор, стеклянный... габионы устанавливали вдоль берега реки - выход со двора на пляж у заказчика был... в общем, назначение и область применения тоже дай Боже!
0
Ростов олег
Эксперт
Бонусы: 224.26
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 12
Личное сообщение
Вот еще какое классное оформление есть:
gabiony-na-dache-foto1.jpg
оформление габионы

219.jpg.pagespeed.ce.gzOF4C8UV2.jpg
оформление габионы

А то все как-то восхищаются, но не спешат показывать собственные работы или хотя бы на картинках из Интернета, что им именно нравится.
По цене, конечно, разница на одном метре может сильно отличаться, и причины такого ценообразования уже частично указали ранее.
Сейчас вот смотрю, от какой стоимости вообще можно купить габионы в Москве и регионе. И вот, что нашел сразу в поиске:
Габион коробчатый 2*1*1 цинк (Ø проволоки 2,7 мм, размер ячейки 8*10 см)
gabion10.jpg
габион по цена 1950 за шт.
gabion10.jpg (63.69 КБ) 2257 просмотров

1950 рублей за саму только сетку. Камень тоже есть в продаже, предлагается отдельно
gabion12.jpg
камень для габионов
gabion12.jpg (54.58 КБ) 2257 просмотров

Стоимость камня для габиона - 1900 р за 1 тонну. Но надо смотреть на объем по наполняемости, так как 1 тонна и 1 куб - разные вещи, кто забыл или не знает))

Это так, просто для ориентира. Отсюда можно уже посчитать примерную стоимость, подумать, хватит ли вашего бюджета на подобный проект, либо для ограждения территории, либо же для формирования таких парапетов и разделителей, как я показал выше на картинках!

Вот еще одно интересное решение для ландшафта. Вряд ли, как-то практично удастся задействовать, но чисто для декора очень интересно. Стоимость шара габиона - 7200 рублей за конструкцию 700 мм диаметром:
_ffac1b7b1867ca31f728c042981df50293fb1415852e7d59d0_pimgpsh_fullsize_distr.jpg
шарообразный габион

Тут вот еще примерные схематические зарисовки имеются. Естественно, размеры всегда разные, и самостоятельно подбираются покупателем. Но лучше очень большие не заказывать. Они дешевле, но очень неудобные в установке, да и прочности не дают, негативно влияют на жесткость общего ограждения или парапета в отдельных случаях:
21.jpg
схема габионов

20.jpg
схема габионов

Габионы матрас и коробчатые. В принципе, это именно стандарт. И еще одна схема габионов, сборки конструкций. Правда, фото не самое качественное, но если есть желание разобраться, то получится!
56dab2b3675237b0ba79395c67ee9ae4_XL.jpg
сборка габионов
0
ekaterinaM
Личное сообщение
Ух!!я даже и не ожидала такого количества откликов. Спасибо всем за дельные мысли! Пока габион в мечтах, прицениваюсь, присматриваюсь, выбираю, вариантов много разных. Но это ж, дача. На нее деньги в последнюю очередь из бюджета выделяются :)

Старший писал(а):Источник цитаты Но мы укладывали внутрь пластиковый декор, стеклянный

Стеклянный декор…Хм, интересненько, увидела с камушками и понравилось, а о другом наполнителе и не подумала. А теперь, думаю, что угодно туда ведь можно, главное ,чтоб непогода не сказалась. А какое-то специальное основание нужно для забора-габиона?
1
Феликс
Эксперт
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Красиво, но дорого((( Пока обходимся без габионов.
Лучше всю красоту в Интернете и не смотреть, а то иногда аж пощипывает где-то внутри. Все хочется, все кажется реализуемым и даже в ближайшем будущем реальным. Но потом то одно, то другое... Эх)) Не будем серчать. А габионы - действительно классное изобретение. Я вот даже тут по отзывам смотрю - все как-то положительно относятся! Единственное, что вижу в минус... так это может быть плохое покрытие стальной коробки самой. Нужна оцинкованная сетка с покраской или полимеризацией, а то ржаветь будет.
0
ekaterinaM
Личное сообщение
Феликс писал(а):Источник цитаты Единственное, что вижу в минус... так это может быть плохое покрытие стальной коробки самой.

Я вот тоже задалась вопросом устойчивости сетки к корозии и ржавчине. Насколько она подвержена этому при дождях, влажности, сырости? ведь если даже мельчайшая часть будет повреждена, то всю сетку менять придется. Так ведь?

Феликс писал(а):Источник цитаты Нужна оцинкованная сетка с покраской или полимеризацией, а то ржаветь будет.

А полимеризация, я так понимаю, ещё больше удорожит габион?
0
Феликс
Эксперт
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
ekaterinaM писал(а):Источник цитаты А полимеризация, я так понимаю, ещё больше удорожит габион?

Ну, может несколько поднять цену.
Используется для сеток обычная оцинкованная проволока, а для дополнительной защиты применяется покраска или полимеризация, плюс еще несколько методов подороже. Это, пожалуй, единственный серьезный минус, что всему есть определенные сроки, и перекрашивать габионы уж очень неудобно будет. Хотя, на обычный забор можно потратить всего пару дней, достать камень, покрасить из пульверизатора, уложить камень назад... хотя, не, не очень все же это удобно))
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Бонусы: 16,558.44
Баллы репутации: 1794
Личное сообщение
ekaterinaM писал(а):Источник цитаты Я вот тоже задалась вопросом устойчивости сетки к корозии и ржавчине. Насколько она подвержена этому при дождях, влажности, сырости? ведь если даже мельчайшая часть будет повреждена, то всю сетку менять придется. Так ведь?

Здравствуйте!
Любой материал подвержен внешним воздействиям, которые влияют на состояние и качество, продолжительность службы.
Касательно стальных элементов для уличной отделки, а также сборки наружных конструкций, для их защиты применяются различные действия, технологии, дополнительные материалы для защиты от воды, влаги, солнечных лучей, мороза, истираемости, механических повреждений типа ударных и так далее. Но чаще, это стандартные материалы последующего обеспечения защиты, покрытия, а не составные в производственном процессе. Поэтому и краска, и полимеры - это только временная защита, которую необходимо будет периодически обновлять... как любой забор, стену на улице, конструкцию.
Стальные конструкции, короба, перевязочные материалы, крепления и усиления для габионов выполняются из оцинкованных материалов. Цинк защищает материал, так как при окислении создает прочную пленку, предупреждающее окисление покрытого материала. Соответственно, сталь под слоем цинка сохраняется, и по нормативам, такие сроки (конечно же, в идеализированных условиях), порядка 50-60 лет. На самом деле, какой бы способ цинкования не использовался, а сегодня это 5-6 методов, такого качества достигнуть практически не получается... технология нарушается ради удешевления!!
Горячее цинкование самое популярное, может еще быть диффузионное, гальваническое, холодное... последний способ - обычное нанесение типа краски, чтобы можно было своими руками защитить конструкции и отдельные стальные элементы.
Цинкование - хороший способ защитить материал, но при нарушении целостности защитного слоя, а особенно, при многократном, которое возможно и при монтажных работах, и при загрузке в габионный блок камня или других материалов наполнения, обязательно нарушится и защита. В данных местах проволока, усиления типа арматуры и прочие элементу будут ржаветь.
Применяются и другие способы защиты - покраска, полимеризация - тоже покрытие... Но лучше использовать их, как дополнительные на готовую оцинковку.
Я лично не могу дать гарантий по срокам службы... все зависит от производства, корректности технологии, соблюдения правил монтажных работ и аккуратности при каждом отдельном этапе.

Что касается гидроизоляции, то она должна быть выполнена обязательно. И, если вертикальные поверхности и само наполнение внутри просохнут на солнце, в ветреную погоду, и может, не нанесут видимых повреждений, то прямой контакт с влажным грунтом быстро испортит основание. А это главная часть любого сооружения подобного типа.
Если вам нужно узнать больше об установке, я еще раз предлагаю вам Обратиться за консультацией. Мы сможем пообщаться более конкретно, я отвечу на все вопросы. При необходимости, можно будет произвести расчеты по периоду службы с дополнительной защитой и без нее, перейти к финансовой части и определить, выгодно ли тратиться на дорогостоящие дополнительные покрытия.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Нормально будет служить. Если норма цинка выполнена, если есть дополнительная покраска, и если габионы устанавливать, не тягая их по щебенке предварительно и не набрасывая туда камень ковшом погрузчика, а вручную... то лет через 10 придется провести ремонт - перекраску. Не более того. Можно еще защитными полиуретановыми антикоррозийными лаками дополнительно обработать. И будет вообще красота.
0
Старший
Эксперт
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Баллы репутации: 2950
Личное сообщение
Про защиту сетки ответили, про цинк, краску и полимеры, про ремонт кое-что сказали. Но, да, все верно, нужно основание защитить в первую очередь, так как именно здесь собирается влага, которая сверху, типа дожди и снега, а также снизу, от грунта. Плюс, на нижнюю часть, соответственно, самые большие нагрузки. Поэтому основание поберечь бы.
Делали несколько раз по указанию заказчика следующим образом. Не совсем то, но способ аля классика и довольно неплохой в плане доп. защиты, хотя и кустарный, так сказать))
• В общем, габион устанавливался на ленту, зажимался к ней креплениями, и потом полностью вся нижняя часть заливалась праймером.
• Второй способ - повторная прокраска из пульверизатора основания габиона, помещения на дно стальной оцинкованной пластины под уклоном, и только потом закладка заполнителя.
Но все это применяется или для себя, или для хорошего заказчика, или же в случае, если заказчик сам попросил. Стандартная установка данные варианты не предусматривает, так как удорожание процесса, да и многие монтажники понятия не имеют, что делать - тыкают сетки по разметке, засыпают камень и все.

Насчет стеклянных и искусственных заполнителей, то можно просто даже картинки порыть в Интернетах. Там много показушных фото габионов, но есть очень даже примечательные варианты. правда, все это только в плюс стоимости!
steklyannyi-zabor.jpg
габионы со стеклянным заполнителем

HTB10EhvFVXXXXbhXXXXq6xXFXXXI.jpg

gabiony-so-steklom.jpg

gabionglass.jpg

Как вам такие варианты. Уверен, что половина пользователей форума не знает, что такое габионы, и только сейчас начинает вникать... и примерно 70-80% из них точно не знали про габионы со стеклом)) Так, вот, красота есть, но она дорогая...
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Старший, ну всё красиво на рекламных буклетах с фотошопом...а где фото --сей забор через 3-7 лет ?...В наших условиях "вечнозеленных помидоров" сие габионное ограждение покроется мхом, грязью и с воней гниющей, ежели садовнику не заплатят вовремя или дачник на третий год не проклянет габион-ограду от гламура :lol:
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
5
alevtina65
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 5
Личное сообщение
Старший писал(а):Источник цитаты да и многие монтажники понятия не имеют, что делать - тыкают сетки по разметке, засыпают камень и все.

Да уж... Главное, найти правильные руки для установки габиона и контролировать весь процесс, чтобы потом локти не кусать...

Красота конечно, не поспоришь. Но в эксплуатации, как по мне такой забор капризный. погодные явления очень скоро дадут о себе знать. ветра нанесут мусор, сырость, и то о чем выше уже писали. Рассказал бы о своём опыте какой-нибудь обладатель габиона, который уже несколько лет радуется такому забору, . А то не всегда бывает так как предполагаешь...
0
PavelRakov
Бонусы: 53.39
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Как по мне, так забор-габион достаточно практичный. Главное, чтобы ставил его профессионал. Арматура для усиления модерация форума (гиперссылка) в обязательном порядке нужна, ну и без защиты самой сетки, естественно не обойтись.
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Pogarik писал(а):Источник цитаты В наших условиях "вечнозеленных помидоров" сие габионное ограждение покроется мхом, грязью и с воней гниющей, ежели садовнику не заплатят вовремя или дачник на третий год не проклянет габион-ограду от гламура :lol:

Да, я думаю, вы правы... Интересно, что скажет Старший. Не видел наверное, молчит):-)
А грязь и мох, гниль внутри и все что внутрь набьется как достать. Я, не поверите, именно об этом никогда не думал, так как весь мой опыт работы с габионами (он достаточно минимальный), не подводил меня к данной теме. Хотя, сейчас и вспоминаю, что там где наша установка была, или вот у товарища даже когда ставили внутренние разграничители из сеток-габионов с наполнением из камня (типа делили двор на стоянку для авто и садовую зону), то все было на парапетах бетонных. Можно мойкой высокого давления смыть или просто из шланга, и порядок, вся грязь с водой вместе уйдет. А вот если на земле, то проблем действительно может быть много!
0
Грозный 55
Эксперт
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Александр Кириченко писал(а):Источник цитаты Можно мойкой высокого давления смыть или просто из шланга, и порядок, вся грязь с водой вместе уйдет.

Если не ухаживать, то будет и гниль, и вонь. Все правильно говорится, и поспорить не с чем. Но я так предполагаю, что тем, кому забить на свой двор, и не нужны габионы. Там если забор вообще есть, то хорошо, ибо и ограждать нечего - мусор и бурьяны, что ли?:-)

Один раз видел чистку сетки габиона и камня внутри путем разбора и выемки всего, что внутри. Такой способ не самый толковый по времени, но самый стоящий по качеству. Каждый камешек можно перемыть, правда, на стандартный забор фасадный, если он метров 20-30, даже боюсь предположить, сколько времени нужно.
1
Петруха
Бонусы: 77.91
Баллы репутации: 6
Личное сообщение
Это ж сколько времени придется потратить чтобы каждый камень помыть? Когда закончишь надо будет уже заново начинать
0
Pogarik
Личное сообщение
Фотографии
Петруха писал(а):Это ж сколько времени придется потратить чтобы каждый камень помыть? Когда закончишь надо будет уже заново начинать

..зато решена проблема свободного времени!!...опять же диван сохраним и жена-теща будет радоваться занятости сильной половины :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Ворота и заборы»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: