Забор какой материал использовать?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 26 фев 2011, 15:18
  • Автор: Rustik
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Этой осенью устанавливали забор вокруг частного дома, и вопрос стоял в том, чтобы выбрать дешевый забор, но не уродливый, естественно)) Также он должен был быть прочным, и иметь все качества нормального забора, просто бюджет небольшой.
Изучали сразу несколько вариантов - сварная сетка, рабица в уголке, деревянный наборной штакетник. Профнастил, поликарбонат и все прочее отбросили не только по причине высокой стоимости, но также и потому, что антивандальности в них мало. Кто-то ударил по профнастилу - вмятина по всему листу, по поликарбонату - трещина. Менять дорого, а жить с таким забором - не вариант!:-) Если же брать во внимание штакетник и сетки, то там защиты против вандалов мало, но вот замена или ремонт обходятся в разы дешевле.
От сварной сетки отказались, так как предлагали готовые сетки и дороговато, размер еще не устроил, а на заказ делать не захотели.
Рабица в уголке - вроде бы хороший вариант, но сварочного не было и потому загнать сетку в рамку мы бы не сумели, а готовых нужного размера тоже не нашли.
Пошли от простейшего - купили брус и планки, сваяли неплохой деревянный заборчик. Предварительно под него положили бетонные столбы, типа как фундамент. Получилось неплохо, недорого, и точно знаю, если нормально ухаживать, 20 лет службы минимум обеспечено!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Ну да, если выбирать дешевый забор, вернее, как модно говорить, бюджетный, то деревянный штакетник. Но есть и еще дешевле варианты - та же сетка рабица, но без уголка. Это будет уже не забор даже, а просто пространственное ограждение, такой себе элемент разграничения территории. Установка труб, даже просто вбить их в землю на 50-60 см, а потом натяжка рабицы. Так можно всю дачу за день огородить, сад отделить от основной территории (от зайцев защитить, например), ну и так далее.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Последний раз ставил забор не так уж давно, а потому остались некоторые мысли. Правда, речи о серьезном удешевлении и экономии не было, хотя и не гнались за супер дорогими материалами, по типу ковки, камня, элитного дерева. Выгнали кирпичный забор на бетонной основе, из б/у кирпича, оштукатурили с двух сторон и пошли фактурным валиком, чтобы скрыть некоторые рабочие моменты и неровности. Осталось только покрасить)) Краска тоже обыкновенная, недорогая ВЭ фасадка. Получилось очень интересно, простенько, но зато 100% мощно и надежно. Но вот по какому поводу пишу сообщение. Мне нужен совет, как можно придать декоративности такому ограждению и чуть уменьшить возможность проникновения через него. Забор из кирпича получился вроде бы и надежным, но высота его до 2 м, и перескочить через забор очень даже возможно. Поделитесь идеями, что доделать на заборе?)
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Александр Кириченко писал(а):Ну да, если выбирать дешевый забор, вернее, как модно говорить, бюджетный, то деревянный штакетник

Рядом с моим местом проживания большой дачный кооператив. Выделенная площадь и куча шестисоточных участков. Так вот у них только 2-3% примерно заборов дорогих, кто решил более-менее нормально построиться. У остальных же людей несколько типов заборов - рабица в уголке, рабица натянутая просто, деревянный штакетник или же сварные заборы из прута. Сейчас сложно сказать, какой из таких бюджетных вариантов выбрать, но почему-то склоняюсь к металлическому пруту (если бы вообще брал такой забор для своего участка). Причина проста - прочнее и долговечнее других. Непрактично то, что просветов куча и все собачки/кошечки будут на вашем участке ровно, как и курочки/уточки соседей))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Николаев111 писал(а):Последний раз ставил забор не так уж давно, а потому остались некоторые мысли. Правда, речи о серьезном удешевлении и экономии не было, хотя и не гнались за супер дорогими материалами, по типу ковки, камня, элитного дерева. Выгнали кирпичный забор на бетонной основе, из б/у кирпича, оштукатурили с двух сторон и пошли фактурным валиком, чтобы скрыть некоторые рабочие моменты и неровности. Осталось только покрасить):-) Краска тоже обыкновенная, недорогая ВЭ фасадка. Получилось очень интересно, простенько, но зато 100% мощно и надежно. Но вот по какому поводу пишу сообщение. Мне нужен совет, как можно придать декоративности такому ограждению и чуть уменьшить возможность проникновения через него. Забор из кирпича получился вроде бы и надежным, но высота его до 2 м, и перескочить через забор очень даже возможно. Поделитесь идеями, что доделать на заборе?:-)

...сверху забора положить колючую проволоку валиком или 3 ряда и пропустить на ночь ток...утром можно будет собирать соседких на супчик курочек :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Pogarik писал(а):...сверху забора положить колючую проволоку валиком или 3 ряда и пропустить на ночь ток...утром можно будет собирать соседких на супчик курочек :lol:

ахахах... в деревне надо такое сделать, там соседские курочки иногда и во времянке обнаруживаются, найдут что-то мягкое и яйца несут... было такое чудо):-)
Николаев111 писал(а):Поделитесь идеями, что доделать на заборе?:-)

Установить металлическую полосу по верхней торцевой части, прибурить ее к забору или приварить. Короче, креплений может быть много, даже на уголок. А потом по верху просто металлические или более элегантные кованые пики установить, да почаще, чтобы просвет между ними не позволял пролезть спокойно. Я думаю, мало какой умник решит полезть через такой забор, себе ведь дороже выйдет, минимум на больничку попасть можно. Но это крайний вариант. Хотя есть еще интереснее)) На высоте в 2 метра вид такая вещь не испортит, а вот любителям лазать через чужие заборы на раз отобьет охоту. есть такие металлические зубья в пластинах, не помню точно, как называются. Но их установка точно наделает шума. Никто больше не полезет, ведь и пальцы на заборе можно оставить. Вот она по типу как егоза, только пластина ровная. На картинке посмотрите, может уже и видели такое где...
Только аккуратно с такими девайсами... если кто не дай Бог останется калекой без пальца, суд может быть серьезный. У нас не Штаты, где защита собственности любыми методами - святое.
Вложения
ba0b7a51e795.jpg
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Николаев111 писал(а):Поделитесь идеями, что доделать на заборе?:-)

Да много чего можно понаделать, но нужно отдавать себе отчет, что некоторые моменты могут не только спасти внутренний двор от проникновений, но и наделать некоторых бед. Понятно, что воров не жалко, но вот тут правильно заявлено выше, что у нас не Запад. Вот летом в новостях где-то слышал громкое дело, что воришки попались в капкан, установленный на чердаке дома или сарая. Так дедушку, который поставил капканы на территории своего чердака своего дома в своем дворе, судили. Вот вам и законодательство):-) Поэтому типа декоративную защиту ставить можно, ну вот те же пики кованые. А насчет егозы там, колючки и еще более серьезных резаков, ну не знаю даже. Собака пусть по двору бегает, может и не очень злая, но громкая))
0
janis
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 97.22
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Профнастил - самый выгодный вариант в соотношении цена-качество. Легкий в транспортировке, очень прочный (сталь), красивый внешний вид (в стиле волн). Самые покупаемые марки - С8, С10, С20. Но надо учесть, что также придется купить материалы для основы забора: металлические трубы, уголки, полосы, а потом их сварить. Из марок листов советую С10 - дешево и сердито.
0
IVAN79
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 99.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Тут зависит от того, где именно хотите установить забор. Вокруг огорода - подойдет сетка-рабица, а если огородить дом - то профнастил С10, самый распространенный и недорогой вариант, применяется как для стеновых, так и для кровельных покрытий. Обладает высокими противокоррозийными свойствами, устойчив к механическим повреждениям, долговечен.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Самый красивый забор - естественно, из кованых решёток. Но и стоит он от 1500 рублей, причем не за погонный, а за квадратный метр. То есть если у вас участок 12 соток, периметр 140 метров, высота забота 2 метра... в общей сложности получится 420 тысяч за забор, плюс процентов 30 за работу - итого больше чем полмиллиона. Это при условии самой простой ковки без виноградных лоз и прочих амуров и вампиров.

Из профнастила, конечно, раза в полтора дешевле. А из сетки-рабицы - совсем красота. В кавычках.

В общем, выбираю профнастил. У нас на даче как раз вот такой зелёный, но с желтыми кирпичными столбами. Как на второй фотографии.
Вложения
p18nleuo0j1vq71i67h641vic1gs8o-1.jpg
p18nleuo0jjlsievvgi1hqct0nn-1.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Главное преимущество профнастила - вы укрыты от любопытных глаз. Ну и перелезть такой забор не просто. Впрочем, как и кованый.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Евгений34
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 109.33
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
pavlovbox писал(а):Самый красивый забор - естественно, из кованых решёток. Но и стоит он от 1500 рублей, причем не за погонный, а за квадратный метр. То есть если у вас участок 12 соток, периметр 140 метров, высота забота 2 метра... в общей сложности получится 420 тысяч за забор, плюс процентов 30 за работу - итого больше чем полмиллиона. Это при условии самой простой ковки без виноградных лоз и прочих амуров и вампиров.

Из профнастила, конечно, раза в полтора дешевле. А из сетки-рабицы - совсем красота. В кавычках.

В общем, выбираю профнастил. У нас на даче как раз вот такой зелёный, но с желтыми кирпичными столбами. Как на второй фотографии.


Да да, я тоже за профнастил.Собираюсь его купить к себе на дачу.
Вот только закрадывается мысль, не сопрут ли его?
На даче бываю нечасто, хулиганов там много. Как думаете, зря беспокоюсь?
Опасность не угрожает тому,кто не боится.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Евгений34 писал(а):а даче бываю нечасто, хулиганов там много. Как думаете, зря беспокоюсь?

Не зря. Скрутить забор и увезти с собой гораздо проще, чем привезти и установить. Профнастил недешевый, балки тоже, так почему бы и не воспользоваться шансом, пока вас нет на даче)) Если это охраняемый кооператив или улочка густо населенная бабками и дедками, постоянно там присутствующими, то переживания зря. Если нет - не зря!
А насчет перелезть забор из профнастила сложно, как и кованый (что утверждает автор выше), то сложно по такому забору именно лезть, так как он просто согнется или проломится):-) Забор из профнастила - это не преграда, поверьте)) Как визуальная ширма от лишних взглядов - да, как декоративная составляющая участка - спорно для многих, как преграда и надежное ограждение - вообще не тот вариант!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Старший писал(а):
Евгений34 писал(а):а даче бываю нечасто, хулиганов там много. Как думаете, зря беспокоюсь?

Не зря. Скрутить забор и увезти с собой гораздо проще, чем привезти и установить. Профнастил недешевый


Как утверждает то ли античная, то ли восточная мудрость, на Земле ничего нельзя украсть, можно только переместить. Но забор из профнастила срезать и грузить вряд ли кто-то захочет. Хлопотно, шумно, тяжело, опять же соседские бабки и дедки косяка давят. Я вот помню, у нас сломалась петля от створки ворот, так мы её (створку) еле поставили на место вдвоём. Она килограммов 100 весит. А секция между двумя столбами - в полтора раза длиннее.

А вот перелезть через этот забор ночью - дело нехитрое. И взять что плохо лежит. У нас это каждую зиму случается. Обидно бывает.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
Бобровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 266
Бонусы: 692.68
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 325
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
pavlovbox писал(а):Хлопотно, шумно, тяжело, опять же соседские бабки и дедки косяка давят.

:-) Вот если косяка есть кому давить, то никто и ничего и не утащит, а просто скрутить забор не так сложно. Не нужно же целый забор сразу перемещать)) Просто шурик на аккумуляторе и саморезы повыкручивать. Дело для учеников первого класса. Тем более, что стандартный лист на секции весит тоже довольно легко. Не знаю, кто конечно такие заборы перемещает), но вот дело нехитрое по моему видению.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
pavlovbox писал(а):Хлопотно, шумно, тяжело, опять же соседские бабки и дедки косяка давят.

Теперь читаем заново, что я говорил выше, а именно:
Старший писал(а):Если это охраняемый кооператив или улочка густо населенная бабками и дедками, постоянно там присутствующими, то переживания зря. Если нет - не зря!

Если есть, кому присматривать, то понятно, что длительные и шумные работы никто проводить не будет. А если в дачном кооперативе никого нет, например, той же зимой, то могут снять и увезти все, даже дом разобрать. Я помню случаи замороженных строек поселков и ферм животноводческих, которые вывозились в считанные дни. Заметили, что пустует и что никому временно не нужна, и решили, что им больше нужно - заехали, разбомбили и забрали. А что там забор даже секциями снять. Какие там 100 кг?:-) Ничего не удержит. А тем более, что наши заборы из профнастила в большинстве своем - это пара реек из профильки и сам лист. Ворота и калитка - возможно, что придется повозиться, но забор секциями или даже листами, как сказали вон, шуриком открутить - проще простого!
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Ой как хорошо, что давно уже не сталкиваюсь с тем, что у кого-то что-то воруют, и тем более заборы.
В свое время сталкивался часто, но сейчас живу, да и по работе, только на охраняемых территориях. Там разве что в карманах выносят))
А насмотрелся да, много, действительно. Видел даже, как у одной бабки внаглую несколько орлов по пьяни штакетник пытались сорвать и трубы из него забрать, чтобы сдать и закинуться еще. Короче говоря - О времена, о нравы. Только плохо, что временем воровство не регулируется, а еще менталитетом и регионами. Если тут не воруют, это не значит, что кому-то прямо сейчас тот же забор не снимают, или водостоки не скручивают с дома)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Заяц 321 писал(а):Ой как хорошо, что давно уже не сталкиваюсь с тем, что у кого-то что-то воруют, и тем более заборы.
В свое время сталкивался часто, но сейчас живу, да и по работе, только на охраняемых территориях.


Тут у меня сразу ассоциация. Побег отменяется. Забор убрали. ;)

А если серьёзно, то менты провели определённую разъяснительно-профилактическую работу среди приёмщиков чермета и цветмета. Кого-то с легонца закрыли, но большинство пердпринимателей этого жанра оказались понятливыми и откровенную продукцию с дачных кооперативов не берут. Потому и люмпены перестали шастать по участкам в поисках сладкой жизни и лёгкой наживы. Это у нас в крае. А как в других регионах не знаю, честно говоря. Может по-прежнему тырят всё что плохо лежит или приколочено.
814fcf4be379fa2599f7d65395a4feaa.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Заяц 321
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 537
Бонусы: 1,364.38
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 887
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
pavlovbox писал(а):Тут у меня сразу ассоциация. Побег отменяется. Забор убрали. ;)

:lol: :lol: :lol: Спасибо за настроение!!!
pavlovbox писал(а):Это у нас в крае. А как в других регионах не знаю, честно говоря. Может по-прежнему тырят всё что плохо лежит или приколочено.

Наверное, не только у вас. Есть много таких местяков, где то ли хорошо полицию попросили чтобы они попросили металлистов, то ли полиция сама попросила. В общем, просматривается тенденция, есть такое. Но тут еще случаи вспомнил, как дачи чистят и не до конца заселенные коттеджные поселки. Это да. Был даже случай, который и здесь в какой-то теме описывался. Как человеку шлакоблоки выбили, чтобы внутрь залезть и вынести электроинструмент. В общем, упыри...
Аватара пользователя
0
Локтев Алексей
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 55.69
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Забор какой материал использовать?
Я в свое время тоже очень долго думал из чего сделать забор и в итоге пришел к выводу, что лучше и экономичней , чем профнастил ПРОМА ничего нет. Да и к тому же его очень легко собрать и установить.
Поделиться:

Вернуться в «Ворота и заборы»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: