Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 дек 2014, 20:43
  • Автор: Компания

Справка об организации

Системы пластиковых трубопроводов, группа компаний
Россия
Ярославль
Осташинская, 29
(4852) 50-30-60
dom@yartruba.ru

Ваше мнение о работе Систем пластиковых трубопроводов?

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

 
 
Результаты голосования
Аватара пользователя
0
Компания
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58021
Бонусы: 22,625.87
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Приглашаем оставить отзыв и проголосовать о Системах пластиковых трубопроводов группа компаний
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Я устанавливал септики всего несколько раз, и то под руководством опытных мастеров. С дренажами дело имел чуть больше, но тоже не так глобально. Теперь вот понимаю, что нужно, как говорят профи, устраивать себе почаще ликбезы и учить матчать. Специально переношу немного "знаний" с сайта компании Системы пластиковых трубопроводов, так как нашел на страницах раздел про дренажные колодцы. Короче, делюсь тем, что может пригодиться многим!
Оказывается, нужно правильно разделять между собой дренажные колодцы по назначению. Профи это понятно давно, мне стало ясно только сейчас. Короче говоря...
Основные типы дренажных колодцев:
- Поворотные колодцы
Данные колодцы предназначены для периодической очистки всей системы с помощью напора воды. Поворотные дренажные колодцы устанавливаются именно на воротах трубы системы, желательно на каждом повороте. Также могут быть установлены там, где в системе сходится сразу несколько труб. Получается удобный доступ для диагностики, профилактики, прочистки, доработок дренажной системы, если это необходимо!
Такие дренажные колодцы могут быть совсем небольшими, чтобы только достать руками углы, сделать демонтаж, прочистку и обратный монтаж, но есть и большие, куда человек может спуститься для проведения работ!
- Инспекционные колодцы
Это смотровые дренажные колодцы, колодцы для ливневки. Специально устанавливаются в крупной системе, чтобы можно было проводить инспекцию работоспособности, обслуживания дренажной системы. Тут можно провести параллели с другими типами колодцев, поэтому часто мастера или заказчики пренебрегают установкой таковых. К примеру, если есть инспекционный, то поворотный уже не нужен, или же поворотный устанавливается сразу как и инспекционный одновременно!
- Поглотительные колодцы
Это типа фильтрующие колодцы для дренажа! Обычный дренаж, яма, другими словами. Вот этот тип хорошо известен и мне, и многим другим, кто делал себе отведение воды с участка.
Строительство такого колодца и его параметры зависят от требований к системе водоотвода, могут быть очень разными, но предназначение и общий функционал практически идентичен! Труба, гравий, геотекстиль во многих случаях, а потом очистка, чтобы вода уходила, а не застаивалась!
- Водоприемные колодцы
Тоже разного назначения. Иногда нужно собрать воду для определенных нужд, а иногда нет возможности установить поглотительный колодец по разным причинам, вот и устанавливается после дренажной системы водоотвода колодец, в котором вода накапливается, а потом откачивается и вывозится с участка, или же сразу, через насос устраивается полив и прочее.

В принципе, вроде как и ничего нового, но теперь знаю, что как правильно называется и какой дренажный колодец для чего предназначен))

4.jpg
дренажный колодец
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Ого, как вы информации опять насыпали. Но, боюсь, не все оценят. Хотя, есть и не спецы на форуме. Это понятно.
Я просто о том, что кто занимается подобными работами, устанавливает дренажные системы, ливневые канализации, водосточку подключает и все прочее... то эти люди понимают, как отличаются те же дренажные колодцы, где какие устанавливать.
Но рад за вас. Просветление всегда нужно. Да и текст от вас будет для многих напоминанием. В любом случае, польза от подобных постов имеется. Это лучше чем говорить, что купил септик, он классный такой весь, зеленый и чистить нужно раз в 40 лет))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Старший писал(а):Ого, как вы информации опять насыпали. Но, боюсь, не все оценят. Хотя, есть и не спецы на форуме. Это понятно.
Я просто о том, что кто занимается подобными работами, устанавливает дренажные системы, ливневые канализации, водосточку подключает и все прочее... то эти люди понимают, как отличаются те же дренажные колодцы, где какие устанавливать.
Но рад за вас. Просветление всегда нужно. Да и текст от вас будет для многих напоминанием. В любом случае, польза от подобных постов имеется. Это лучше чем говорить, что купил септик, он классный такой весь, зеленый и чистить нужно раз в 40 лет))

Все правильно. Но ведь форум же)) Я тут и сам глупости спрашивал поначалу, и такие же вопросы видел от людей. То есть, тут достаточно новичков, которые уж точно не знают, как собрать и смонтировать полностью ливневую канализацию, или как устроить сбор и отвод воды с участка, с тех зон территории, где она застаивается.
Я просто помню, как долго мы мучились одно время в деревне, когда весной таял снег и на огороде стояла вода очень долго. Соседи уже посадки делают, а мы на лягушек смотрим. Вот тогда делали первый в моей жизни дренаж, и очень успешно, скажу я вам. Правда, кустарный, но все-таки сделали))
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Феликс писал(а):Все правильно. Но ведь форум же)) Я тут и сам глупости спрашивал поначалу, и такие же вопросы видел от людей. То есть, тут достаточно новичков, которые уж точно не знают, как собрать и смонтировать полностью ливневую канализацию, или как устроить сбор и отвод воды с участка, с тех зон территории, где она застаивается.
Я просто помню, как долго мы мучились одно время в деревне, когда весной таял снег и на огороде стояла вода очень долго. Соседи уже посадки делают, а мы на лягушек смотрим. Вот тогда делали первый в моей жизни дренаж, и очень успешно, скажу я вам. Правда, кустарный, но все-таки сделали))

Так а что за дренаж делали, рассказали бы более подробно. Я думаю, что указанная вами проблема не является единственной. Часто попадаются такие участки, где и УГВ высокий, и весной вода не уходит, так как снега было в метр. Нужно как-то отводить, а вот как?
Дренаж - одно из решений, вывоз снега - дорого и каждый год нужно занимать себя и технику... а как вы сделали ваш дренаж, где и какой глубины, что за участок был? Можно подробнее? тема же сейчас очень актуальна - весна, все тает, воды везде очень много.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
@Филатов-222
Ничего сверхъестественного, просто прокопали траншею с помощью трактора на краю огорода, усилили ее срезы, и получился дренаж, куда уходила вода с огорода. Благо, что еще и участок сам с минимальным уклоном был. Наверное, это сыграло свою роль, как-то помогло.
На тот момент вообще никаких познаний в данной области не было, да и на материалы, типа как на трубы, засыпки и геотекстиль никто не тратился. Просто траншея, усиление, битый кирпич и бетон на дно, чтобы не сильно заиливалось, да и глубину чуть уменьшить.
Общие размеры уже тоже не помню, глубина около 1-го метра, а шириной примерно в небольшой тракторный ковш.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Сейчас, конечно же, дренаж, можно полностью скрыть, не вести раскопки всего участка, не оставлять ямы, не переживать, что лягушки заведутся. Процесс более технологичный, но также и более дорогостоящий!
Кстати, у компании Системы пластиковых трубопроводов, которую мы тут рассматриваем по причине вопросов по дренажным колодцам, есть некоторые материалы для этого - дренажные трубы. Если бы компания занималась именно дренажными системами, то было бы и все остальное, а так ее основная специализация - пластиковые трубы!
Но что хочу сказать, один из видов дренажных труб, которые предлагаются компанией, уже идет в комплекте с геоматериалом, который исключает загрязнение прорезей и отверстий. Короче, можно работать и с такими трубами, но качественный дренаж все равно требует массы дополнений!
drenash.jpg
дренажная труба
drenash.jpg (27.2 КБ) 2321 просмотр
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Дренажные трубы здесь какие-то гофрированные. Мы чаще используем не такие, а просто прямые. Не могу сказать, как они правильно называются... наверное, просто дренажные трубы. Но вот такую перфорированную гофру вообще впервые вижу. Ну, ничего, в будущем точно предстоит поработать. Действительно, сейчас в сезон, после зимы и весны, много кто задумается о том, как убрать воду лишнюю с участка. А кто новые дома строит и ландшафтом занимается, тот и вообще сразу старается порешать подобные вопросы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Феликс, по порядку отвечу на ваши вопросы.
То, что вы видите гофрированные дренажные трубы впервые, говорит только о вашем небольшом опыте. Они очень востребованы и практически в каждой дренажной системе используются)) ну, так, по случаю просто говорю))
Дренажные трубы гофрированные по несколькими причинам. В первую очередь, вот эта типа гофра - это ребра жесткости, которые при засыпке не дают трубам сложиться, схлопнуться. Кроме того, эони также делают трубу эластичной, с ней можно делать повороты в системе.
Когда вы закладываете в дренаж жесткую прямую трубу, нужно будет ставить углы в 30, 45, 90 градусов для поворота дренажа. Здесь же можно самой трубой вести систему по тому направлению, которое в проекте. Кроме того, если взять обычные полиэтиленовые трубы... попробуйте ее повернуть под 45-90 градусов... что будет? Правильно, проход внутренний сузится. А это уже беда. Такого допускать нельзя, особенно под землей, где визуально проблемы не видно!
Сейчас я понимаю одно, что нужно как-то по свободному времени сделать обзор дренажной системы, выбрать что-то, рассказать о материалах, сборке и так далее. Потому как вот так вот кусками вырывать, говорить, отвечать частично на вопросы – это не полезно. Такая информация теряется быстро. То есть, я трачу время, а получается, что прочтут всего пару человек. И кому это нужно))
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Спасибо за пояснения. Естественно, логично, что это ребра жесткости. И по геоматериалам понятно. В принципе, вопросов нет, пока что, но есть просьба.
Старший, вы упомянули, что можете сделать обзор. Много уже ваших обзоров видел и просто на форуме, и в качестве ответов на мои вопросы. Попросил бы вам не забыть и, если возможно, все же реализовать данную идею. Интересно, чтобы был такой материал, на который можно хотя бы базово опираться при устройстве дренажной системы.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Я могу прямо сейчас сделать беглый, краткий обзор по дренажной системе, просто ответить на пару основных вопросов. Но собственных проектов нет под рукой, а голова немного не в том направлении варит, чтобы сейчас это вспоминать. Но более какую-то общую статейку сделаю, коль уж обещал.
Честно сказать, не знаю, даже какую именно систему описать. Ну, сделаю, как считаю нужным на данный момент, а там, смотрите, можно дополнительные вопросы задать или же по проекту индивидуальному смотреть. А то моментов много, все так сразу и не опишешь.
Для чего нужна дренажная система?
В первую очередь, обсудим данный момент!
Дренажная система нужна для удаления воды с участка. Не все об этом думают, и часто потом страдают, или уже через несколько лет после полного обустройства участка начинают все делать заново, а это дополнительные расходы!
Наличие данной инженерной системы на вашем участке поможет значительно улучшить условия эксплуатации, а именно продлить жизнь дома, именно его фундамента, а далее и дома в целом, поможет убрать воду из сада, чтобы не вымокали деревья и другие растения. Дренажная система, если правильно сделать, это гарантия сухого подвала и погреба, исключение сырости в доме, минус грибки и плесень, которые расползаются по строениям от почвы. Короче, плюс на плюсе, прямо):-)
Что такое дренажная система на участке?
Если не очень углубляться, то это инженерная система, состоящая из многих частей, и нужна она для сбора и отвода дождевой, талой, грунтовой воды куда-то подальше. Можно уводить в овраги рядом, в какие-то специально предназначенные емкости, на поля аэрации, прочее.
Можно уводить и в водосточку, в централизованную канализацию, но там все немного иначе!
Из чего состоит дренажная система?
Дренажная система - комплекс различных элементов и составляющих, а именно перфорированные трубы, о которых говорили выше, соединения, переходники, каналы, дренажные колодцы, лотки, пескоуловители, водосборники и прочее.
Что будет, если не сделать дренажную систему?
Во многих случаях, ничего страшного, ведь все зависит от участка, где вы строите, а также от климата, региона и прочих условий.
Но если идти от негатива, то чрезмерная влага на участке влияет на постройки, фундамент проседает и плесень лезет в дом! Будут трещины, ослабнет несущая функция, возможен перекос зданий... А еще во время дождя лужи, так как вода не уходит в землю, деревья, которые загнивают, полные погреба воды...
Виды дренажных систем, какими бывают дренажи
Тут тоже очень важно немного погуглить, задать вопросы на форуме, обратиться за консультацией к спецам, дождаться ответов!! Так как в зависимости от местности, количества осадков, к примеру, УГВ и прочих факторов, нужно будет правильно выбрать и сделать дренаж на участке!
Дренажная система может быть глубинной и поверхностной. Поверхностные дренажные системы - закрытые и открытые!
Поверхностный дренаж собирает дождевую воду, талые воды, отводит их с участка по целой системе желобов и прочих элементов. Глубинный дренаж предназначен для отвода грунтовых вод уровень которых высок и постоянно увеличивается за счет дождей и снега.
Куда может отводиться вода из дренажа?
Вода из дренажа на участке уходит в специальные колодцы, которые также нужно правильно разместить, или же на поля аэрации. Можно отводить воды в овраги, куда-то подальше с участка, просто в поле. Некоторые в реку трубы сбрасывают. Но тут уж сами думайте. Тем более, нужно аккуратно, чтобы о штраф не выхватить, да и природу не загрязнять!! А еще можно в емкости накопительные сливать водичку, ведь ее можно и использовать!
Как сделать дренаж?
Ну, насчет этого, уже более по индивидуальным вопросам лучше бы рассуждать. И вообще, это очень длинная история, в которую погружаться нужно с желанием, которое сейчас, честно сказать, мало во мне присутствует)) Так что пока остановлюсь на той информации, что уже дал. По крайней мере, для понимания людьми, что дренажная система на участке нужна и она важна!

drenazh-na-dachnom-uchastke-samyj-prostoj-sposob-4.jpg
дренажная система на даче
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Хорошая статейка для новичков. В принципе, общие знания какие-то из нее можно достать. Для остального же нужно понимать, какой участок, в какой он местности, какие требования у заказчика, и сколько денег готов вложить, чтобы убрать воду с участка.
А открытый делать дренаж или закрытый, это уже тоже и от бюджета решается, и вообще, просто на месте. Около дома можно и открытую систему поставить с красивыми решетками, но это дорого. На огороде и около газона, например, закрытый, так как чистить открытый вам просто надоест, только и будете этим заниматься. А как забьется, по неопытности еще и колодцы чистить, искать, где забилось. Это та еще мука.
0
Феликс
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 973
Бонусы: 1,811.00
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 67
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
@Старший
Старший, очередная вам моя благодарность.
Сегодня уже успел прочесть в нескольких темах, которые открывал, но пока там не ответил, что вы готовите какие-то обзоры, мысли по вентилируемым фасадам и пожарной безопасности, по материалу для швов Вилатерму. Если можно, попрошу вас еще и следующее, просто напомню, что у вас как-то возникало желание отписаться по поводу бетонных бассейнов. Вот буквально только что открывал эту тему. Но ссылаюсь уже отсюда на нее. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Нужна информация о Системах пластиковых трубопроводов
Воспользуюсь некоторыми советами, а также задам пару-тройку вопрос чуть позже. Нужно сделать дренаж с одной стороны дома, где проседает фундамент. Привозил одного архитектора на участок, так он сказал, что фундамент ремонтировать не нужно, если хочу сэкономить. Достаточно сделать в метр отмостки вокруг, обновить ее. Но, скорее всего, что я не просто отмостку выполню, то также поставлю какую-то простенькую дренажную систему, брошу с двух сторон дома трубу, сделаю общий вывод, отведу воду метров на 15-20 от дома. Кажется мне, что так по-любому будет получшее, чем просто отмосткой пытаться спасти дом.
Поделиться:

Вернуться в «Ярославль»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: