Каркасные дома в Нижнем Новгороде

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (6 голосов)
  • Опубликована: 01 май 2012, 11:49
  • Автор: Эксплуатант
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Спасибо. Я всё учту. Но, если честно, я сомневаюсь, что нам удастся договориться. Потому что, по моему, он считает, что всё уже усилил. :?
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Здравствуйте. Как я и предполагала, разговор с подрядчиком у нас не получился. Он просто не брал больше трубку телефона. Мы обратились к адвокату, за помощью в составлении иска. В среду иск будет готов и мы передадим его в суд. Сколько продлится дело не известно, суды, как всегда перегружены.
Мы и так в отчаяние, что нет дома, и вроде уже настроились на суд, но нас со всех сторон замучили советами знакомые соседи и родственники, что надо достраивать дом самим, и то, что дома ни кто не разбирает и не сносят, а усиливают и достраивают.И всё-таки, хочу спросить ещё раз. Подъезда зимой к дому нет, и расчищать снег, что бы промерзание было максимальным, невозможно. Есть ли возможность нам самим ещё как то укрепить и достроить дом не дожидаясь следующего года?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):Здравствуйте. Как я и предполагала, разговор с подрядчиком у нас не получился. Он просто не брал больше трубку телефона. Мы обратились к адвокату, за помощью в составлении иска. В среду иск будет готов и мы передадим его в суд. Сколько продлится дело не известно, суды, как всегда перегружены.
Мы и так в отчаяние, что нет дома, и вроде уже настроились на суд, но нас со всех сторон замучили советами знакомые соседи и родственники, что надо достраивать дом самим, и то, что дома ни кто не разбирает и не сносят, а усиливают и достраивают.И всё-таки, хочу спросить ещё раз. Подъезда зимой к дому нет, и расчищать снег, что бы промерзание было максимальным, невозможно. Есть ли возможность нам самим ещё как то укрепить и достроить дом не дожидаясь следующего года?

Добрый день! Могу только представить, как Вам измотали нервы за последние несколько недель. Но, отчаиваться, в любом случае, не стоит. В самом начале обсуждения Вашей проблемы Эксперт очень четко определил наиболее оптимальный вариант развития событий. Судебные дела пускай идут своим чередом, а Ваша задача - подготовить свою стройку к зиме, т.е. накрыть крышей. С фундаментом, сейчас все равно нельзя определиться - насколько он надежен, придется ждать весны, а вот каркасу зимовка под открытым небом на пользу не пойдет. Поэтому - первоочередное внимание крыше.
Но, прежде, чем переходить к кровельным работам, каркас желательно укрепить ветровыми связями (об этом Эксперт тоже писал). Ничего сверхсложного в этом нет. Ветровые связи - это диагональные раскосы из досок толщиной 20-25 мм. Выглядят они приблизительно вот так:
ветровые связи.jpg
Ветровые связи
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Да, такие раскосы мы поставить, конечно сможем. Но вот кровлю нам делать нельзя. Дело в том, что по закону, если мы выиграем дело, и он вернёт нам деньги, мы должны будем отдать ему дом (благо он разборный). И ещё очень важная причина, что суд скорее всего назначит строительную экспертизу, а значит, как сказал нам адвокат, мы должны оставит всё как есть. Мы, просто готовы бы были даже не судиться, а сами достраивать дом, если бы с фундаментом все было в порядке. Но вкладывать средства в конструкцию, которая не известно как будет стоять, для нас проблематично. К тому же, если нужно ждать до следующего года, то и вопрос по суду, к тому времени, уже будет разрешен - ну я надеюсь :? Другое дело, что если суд не примет нашу сторону....... :roll: Но адвокат сказал, что у нас всё должно быть хорошо. Мне кажется, вряд ли строительная экспертиза признает такой фундамент правильным, а размеры дома в тем более. :roll: В договоре написано дом 9*6, в два этажа равноценной площади. А в действительности....... 6*6 в два этажа равноценной площади +веранда 3*6. Да... Я ни кому не пожелаю попасть в такую ситуацию, как у нас. Причём я знала, по рассказам других, что строительство обычно не протекает гладко, но всегда находятся компромиссы и дома достраиваются. В нашем же случае, компромиссы ищем только мы, а подрядчику это вообще не надо. У него началась такая интересная жизнь:новые заказы, машина, отдых за границей, что ему вообще наплевать на наш договор и строительство нашего дома и это очень обидно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Очень хотелось бы чтобы Ваш вопрос положительно решился в суде в максимально короткие сроки. Но есть опасения, что процесс может затянуться. Во всяком случае, в других регионах подобные судебные тяжбы длились не один месяц. :(
подрядчик.jpg
Горе-строители
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Здравствуйте. Может ли мне кто-нибудь подсказать. В не зависимости, чью сторону примет суд, мы всё-равно будем строить новый дом. И поэтому я хочу спросить:
-можно ли построить каркасный дом, скорее всего тех же размеров 9*6, двух этажный, только с односкатной крышей ( с наклоном по меньшей 6-ти метровой стороне).
-И насколько такой дом, вернее такая крыша подходит для нашего климата. Или это роли не играет.
-Можно ли построить такой дом чуть большего размера, но тоже с односкатной крышей.
Видела фотографии в интернете тоже двух этажный дом, не съедающий площади на втором этаже (правда других размеров) и мне понравилось.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):И насколько такой дом, вернее такая крыша подходит для нашего климата. Или это роли не играет

Климат на крышу не влияет, но недостаток односкатных крыш в двухэтажных зданиях то, что одна стена будет больше мокнуть при косом дожде (а прямых дождей практически не бывает). И односкатная крыша, как правила более пологая, следовательно на нее чуть больше снеговая нагрузка.
0
кот базилио
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 16.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
искренне сочувствую, что так получилось с Подрядчиком, жду продолжения. У меня то же ситуация с недобросовестными строителями. Я строю каркасник - фундамент армированная лента 400*300*300. Но к счастью, я заплатил им сумму раз в пять меньшую чем Вы и прервал работы на некачественном фундаменте. Указывать компанию пока не буду - мы разбираемся, вроде есть моменты когда они признают косяки и даже предлагали вернуть деньги, правда меньше чем заплатил. Меня это не устраивает я хочу всю сумму плюс компенсацию, дело передал в суд. И пара фотографий - это подготовленная траншея для заливки бетоном.Два куба все таки успели залить.
Вложения
DSC01413.jpg
DSC01411.jpg
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
кот базилио писал(а):И пара фотографий - это подготовленная траншея для заливки бетоном.

Да вы вовремя спохватились - такой фундамент гарантированно треснет со временем.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
Эксперт писал(а):
кот базилио писал(а):И пара фотографий - это подготовленная траншея для заливки бетоном.

Да вы вовремя спохватились - такой фундамент гарантированно треснет со временем.

Наглядная картинка: "как нельзя строить монолитный ленточный фундамент". Траншею фундамента засыпали битым силикатным кирпичом на 50 % при размерах 400х300х300. Так называемый "арматурный каркас", установлен только для того, чтобы было видно - он есть. Неважно какой в основании грунт, фундамент, со временем от периодического замерзания/оттаивания просто будет рассыпаться (расслаиваться) на составляющие. И это строит подрядчик... :twisted:
Такой фундамент даже под сарай не стоит делать...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
УНА
Отзывов: 0
Сообщения: 31
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
жду продолжения

Продолжение печальное :? . Набралось уже пять пострадавших от деятельности ИП Мухина "Благо строй дом". Из них беременная женщина, которой уж совсем нельзя волноваться, и многодетная семья, где четыре ребёночка. Думаю, что к сожалению это не предел. Некоторые нашлись благодаря этому сайту. У всех взял предоплаты, завёз пару брусов и пропал. Ещё у одних установил не правильно фундамент, правда потом переделал, но всё-равно пропал на несколько недель. В последнем случае удалось разрешить ситуацию скорее всего потому что друг заказчика оказался родственником Мухина. Вот так вот бывает :D !! Они сами , ну ни как не ожидали такой удачи. Впрочем и без этого там решимости было достаточно. Повезло и ещё одному заказчику (ну вроде как), так как его участок по случайному совпадению, оказался соседним с теми о ком я написала строчку назад. Они все решили продолжить строительство. У третьих тоже должно было разрешиться, потому что купон для них купили всё те же заказчики, которым повезло с другом-родственником, правда там должны были всего беседку поставить.
На самом деле грустно. Лето прошло :| Мы метались.... то бросить всё это судебное дело, то достраивать, то перестраивать, то другой участок купить. Но пока всё без изменений. На нашем участке стоит , как соседи говорят, скелет дома. Адвокат сказал, что если мы выиграем, а он не будет выплачивать деньги, то дом зачтут в счёт его долга, но за бесценок. Хотя меня утешает то, что я хочу уже немного другой дом, который может можно будет поставить на основании этого или заново построить :roll:
Последний раз редактировалось УНА 15 авг 2012, 16:19, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а):Адвокат сказал, что если мы выиграем, а он не будет выплачивать деньги, то дом зачтут в счёт его долга, но за бесценок.

Ну и значит, он Вам оставшуюся часть будет должен. То есть Вы выигрываете сумму, часть ее гасят стоимостью дома (предположим это 20%) и он Вам еще 80% останется должен. Так что не страшно.
0
кот базилио
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 16.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
УНА писал(а): Адвокат сказал, что если мы выиграем, а он не будет выплачивать деньги, то дом зачтут в счёт его долга, но за бесценок.

В данном случае адвокат не прав. Ваш дом является объектом некачественной услуги, собственно по которой и рассматривается дело. В соответствии с законом о защите прав потребителей вы можете отказаться от услуги с возвратом всех затрат, а не качественное сооружение подлежит сносу, причем за счет Мухина. Конечно, хорошо, что вы сами готовы что-то переделывать, но это держите при себе. В суде надо строго держаться позиции - Мухин сделал хлам, который нам не нужен - пусть убирает, очищает участок и возмещает все понесенные расходы. Можете сделать выписку из реестра о деятельности компании (делается в налоговой, стоит около 500 руб, если срочную), и смотрите коды деятельности компании - расшифровка в интернете. Если нет кодов по строительству фундаментов - это уже можно уголовщину припаять - незаконная предпринимательская деятельность.
НО!! Мухин может вам не выплачивать присужденные деньги ввиду отсутствия денег на счету компании. В данном случае, увы, вы можете только обратиться по истечению времени в арбитражный суд о признании его банкротом и продажи его имущества в счет погашения долгов. И кутерьма эта долгая и нудная и имущества может не оказаться.
а если он будет выплачивать, но малые суммы, то тут вообще аут -признать недобросовестным его вообще нельзя будет.

Поэтому совет такой - передаете иск в суд на оочень хорошую сумму (оплаченный договор, снос построенного дома, материальные издержки, моральный вред, введение в заблуждение, обман потребителя). После принятия дела судом и назначения заседания попытайтесь пообщаться с Мухиным уверенно и попросите вернуть ту сумму, которую вы считаете минимально необходимой для вашего удовлетворения. Выплатит сразу или перед первым заседанием. Держитесь только уверенно, что у вас барахло, которое вам не нужно не при каких обстоятельствах.

удачи!

PS Именно так у меня все и получилось. Нехотя мне подрядчик отдал требуемую сумму взамен отзыв дела из суда и случилось это за сутки до разбирательства.
0
кот базилио
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 16.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
perslim писал(а):
Эксперт писал(а):
кот базилио писал(а):И пара фотографий - это подготовленная траншея для заливки бетоном.

Да вы вовремя спохватились - такой фундамент гарантированно треснет со временем.

Наглядная картинка: "как нельзя строить монолитный ленточный фундамент". Траншею фундамента засыпали битым силикатным кирпичом на 50 % при размерах 400х300х300. Так называемый "арматурный каркас", установлен только для того, чтобы было видно - он есть. Неважно какой в основании грунт, фундамент, со временем от периодического замерзания/оттаивания просто будет рассыпаться (расслаиваться) на составляющие. И это строит подрядчик... :twisted:
Такой фундамент даже под сарай не стоит делать...


собственно вопрос у меня такой - остаток траншеи очистил и залил по нормальному как положено, а что делать с уже залитыми 2 кубами? Расматриваю два варианта: 1. Рубашка 15см с армированием и связкой с имеющимся фундаментом, плюс гидроизоляция нижней части 2. Подождать пока треснет, а уже потом укрепить. Дело в том, что по аналогии дома строили соседи и у них 10 пока не треснуло, грунты у нас отличные- песок и воды нет совсем. Пытались его демонтировать, но взялся очень крепко - кирпичи даже ломом и кувалдой не могли выбить. "Спецы" которые смотрели говорят цемента не пожалели - держать будет.
какой вариант вы порекомендуете? может какой то свой?
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
кот базилио писал(а):... что делать с уже залитыми 2 кубами? Рассматриваю два варианта: 1. Рубашка 15см с армированием и связкой с имеющимся фундаментом, плюс гидроизоляция нижней части 2. Подождать пока треснет, а уже потом укрепить. Дело в том, что по аналогии дома строили соседи и у них 10 пока не треснуло, грунты у нас отличные- песок и воды нет совсем. Пытались его демонтировать, но взялся очень крепко - кирпичи даже ломом и кувалдой не могли выбить. "Спецы" которые смотрели говорят цемента не пожалели - держать будет.
какой вариант вы порекомендуете? может какой то свой?

Только не второй вариант. Надежда на "Русское АВОСЬ" не подходит для дома в котором вы собираетесь жить. Хорошо, что дом каркасный - минимальная нагрузка на основание и то, что у вас грунты с положительными характеристиками.
Вариант первый неплохой, но вам придется всю залитую часть брать в "обойму". Ведь никто не даст гарантии, что он не треснет. Но у вас каркасник. Тут на основу (фундамент) укладывается нижний брус жесткого каркаса дома и нагрузки будут распределяться равномерно. Снимите опалубку и просмотрите поверхность залитого бетона. Обратите внимание как бетон залит: хорошо ли уплотнен (провибрирован), нет ли пустот и раковин, как у вас получился стык примыкания нового бетона с теми двумя кубами... Если в месте примыкания стык не представляет собой строго вертикальной плоскости, и нет пустот и раковин то можно и успокоиться. Если стык вертикальный, то можно обойтись усилением именно места соединения вашей заливки основания с тем, что было сделано - монолит не любит вертикальных технологических швов. Но сам каркас дома распределит нагрузку и даже если возникнет трещина фундамента, это не отразится на стенах, в худшем случае (но не на ваших грунтах) дом может иметь неравномерную усадку.
Если бы стены были из кирпича, шлакоблоков (мелкоштучных материалов), тогда стоило бы делать наращивание фундамента с устройством 200 мм (минимум) армированного бетонного пояса...
В вашем случае, самое худшее, что может быть - это силикатный кирпич в фундаменте может набрать влажность,
в зимнее время замерзнуть и это место фундамента будет расслаиваться (не это длительный период и не один год). Для каркасника это не критично.
Ведь основной минус работ выполненных подрядчиком при устройстве вашего фундамента было то, что в бетон накидали силикатного кирпича, изогнули каркас арматуры (он не имеет защитного слоя бетона 30-50мм).
... Но как залито два куба рабочими, вы не описали...
... НИКТО никому ничего не должен...
0
кот базилио
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 16.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
спасибо. строго вертикального шва нет. а как залили два куба - кто их знает, наверное так же.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
кот базилио писал(а):спасибо. строго вертикального шва нет. а как залили два куба - кто их знает, наверное так же.

Конкретного совета (ПРАВИЛЬНОГО) в этом случае давать сложно. Можно, для успокоения, усилить жесткость нижней обвязки каркаса дома дополнительным (антисептирование) брусом. что бы в случае появления трещины в фундаменте каркас не разошелся. Но, опять же, это только в вашем случае, когда вы уверены в своих грунтах. Если в залитых (забетонированых) местах (в дальнейшем, через... лет ) будет происходить расслоение фундамента, то всегда из можно "одеть в обойму" ( откопав, расчистив до массива) часть фундамента.
Но сейчас нужно постараться отвести влагу от фундамента - сделать слой гидроизоляции стен фундамента и выполнив глиняный замок. На наружной части цоколя выполнить отделку, предотвращающую проникновение влаги, или можно просто заштукатурить и покрыть гидрофобными составами. На слой гидроизоляции уложить "фартук" из оцинкованной стали, что- то типа отлива, потом брус и конструкцию каркаса стен. Эти мероприятия помогут избежать насыщения фундамента влагой.
... НИКТО никому ничего не должен...
0
кот базилио
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 16.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
да, такие работы планировал провести. ко всему выше перечисленному хочется еще сделать отмостку по всему периметру шириной 200, глубиной 100.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
кот базилио писал(а):да, такие работы планировал провести. ко всему выше перечисленному хочется еще сделать отмостку по всему периметру шириной 200, глубиной 100.

Убедительная просьба, в сообщениях указывайте единицы измерения. Глубина 100 мм отмостки - маловато . Вам придется делать "корыто песчаную подушку...Посмотрите тут на форуме варианты отмостки, но ее ширина в 200 мм не обеспечит вам отвод атмосферных осадков от фундамента дома.
Знакомлюсь с вашим строительством и все больше удивляюсь и зачем вам подрядчик, когда вы сами все делаете... :?:
... НИКТО никому ничего не должен...
0
кот базилио
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 16.47
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Каркасные дома в Нижнем Новгороде
про отмостку посмотрю ближе к делу - спасибо.
моя ситуация это из серии горе от ума. в теории я процесс представляю, а заниматься строительством на практике просто не когда и нужно что бы кто то управлял этим процессом - закупка материалов, сама стройка и хотелось бы толкового что бы и ход работ контролировал, поэтому к подрядчику и обращаюсь. вот, кстати, возвращаюсь к фундаменту подрядчик так залил ( с его слов) уже 4 дома и 3 бани - проблем нет -заказчик доволен, а я докопался. не знал бы про армирование и кирпичи жил бы счастливо.
а я вот еще удумаю отвесом стойки проверить...
Поделиться:

Вернуться в «Дома в Нижнем Новгороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: