Как правильно залить отмостку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 дек 2011, 15:01
  • Автор: Free
Правила форума
Если у Вас вопрос: Какой тип фундамента для Вас нужен? или Вам нужен совет: Что выбрать и предпочесть? - то все обсуждение в теме посоветуйте фундамент.
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как правильно залить отмостку
3.JPG
как правильно залить отмостку
3.JPG (15.58 КБ) 3903 просмотра
Технология строительства такова:
1. Полностью снимаем слой плодородной земли для защиты отмостки от корней растений.
2. Засыпаем в получившуюся траншею песок и тщательно трамбуем его или же поливаем водой до уплотнения. Песок можно заменить жирной (в ее составе не более 10% песка) глиной, также требующей утрамбовывания, лучше всего виброплитой.
3. Сверху песка насыпаем гравий, щебень или кирпичный бой. Строительный мусор в качестве подстилающего слоя не самый подходящий вариант.
Подушка из каменных фракций нужна для отвода влаги, которая через капилляры все равно будет проникать через гидроизоляцию, накапливаться, замерзать в мороз и разрушительно действовать на отмостку.
Если грунтовые воды на участке располагаются высоко, следует между гравильным слоем и песком проложить геотекстиль от заиливания.
4. Делаем верхний водонепроницаемый слой из армированного бетона толщиной не менее 10 см (для асфальта –3 см). Глубину траншеи под отмостку дома надо рассчитать заранее, чтобы не пришлось делать верхний слой тоньше. Если между бетоном и гравием будут прокладываться рулонные материалы, такие как, гидростеклоизол, резинобитумные пленки с захлестом на стену, то под них лучше сделать твердое основание из бетона. Применять для этого рубероид не рекомендуют – он быстро стареет и покрывается трещинами.
5. «Железним» поверхность бетона – присыпаем, пока он влажный, сухим цементом и затираем ровненько мастерком. Накрываем отмостку мокрой мешковиной, чтобы бетон при высыхании не раскрошился, и периодически ее смачиваем. Крепость отмостка наберет через двое суток, после чего по ней можно ходить.
0
wadson
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно залить отмостку
Не нужен армированный бетон, отмостка заливается обычным с морозостойкостью не менее F150 (150 циклов замораживание-оттаивание). Гидроизоляция под бетон отмостки с заводом на стену 5 см. выше отмостки обязательна. При заливке отмостки оставляем через 3 м. деформационные швы (прорези) с последующим их заполнением нетвердеющей мастикой.
0
Nic77
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно залить отмостку
Залить отмостку на первый взгляд очень просто, но при неправильном подходе уже после первой зимы она покроется трещинами. Я сам всегда делаю так: коеффициент цемента и песка должен быть 1/2, бровка в которую нужно заливать раствор должна быть не меньше 20 см. и обязательно класть стяжку. Я так делаю всегда и нет никаких проблем.
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно залить отмостку
В вопросе как правильно залить отмостку есть две сложности- разрушение поверхности и отслоение от цоколя здания из-за линейных расширений при температурных перепадах. Поверхность не делается большой, чтобы линейное расширение не выдавливало бетон -устраиваются компенсационные швы. От здания отмостку защитить лучше эластичным швом (применяется битумная мастика или аналоги).
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как правильно залить отмостку
Добрый день!
В последнее время об отмостках мы говорим очень много. По всей видимости, основной причиной этому является сезон!:-)
Отмостку сделать просто, если ты в курсе событий и уже неоднократно доводил процесс до логического завершения. Но опыт в укладке отмостки и опыт в укладке отмостки правильно - очень разные вещи. К примеру, автором данной темы допущено несколько неточностей, особенно в вопросе замены песка на глину. Также не совсем верно указана толщина бетона на поверхности отмостки, вообще не указана общая толщина пирога. Но мелкие ошибки не всегда означают плохое качество и снижение срока службы. Во многих случаях, например, в бюджетных проектах, все показатели специально занижаются, но в то же время, качество самого монтажа, на что влияет только количество времени, а не финансовые затраты, максимально увеличивается.
Если вы не знаете, как правильно залить отмостку, мы вам обязательно об этом расскажем! Для этого вам нужно Обратиться за консультацией и пообщаться со специалистами по строительству!
Мы готовы подсказать вам довольно много способов заливки и отделки отмостки, благодаря чему вы сможете выбрать качество, внешний вид, стоимость... Так называемый "ассортимент" дает возможность определить наиболее приемлемый вариант, который мы обязательно распишем для вас поэтапно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Фундаменты»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: